Форум Окулесица

Тема 5021, сообщений: 5

Автор Сообщение
middle
     27 февраля 2013 (08:26)

Извините за такой вопрос (можно будет потом удалить, если-что): у соседей был обряд прощания в квартире, но полы в подъезде они не помыли сразу, а по традициям это нужно было сделать, замыть. Часть знакомых сказали, что я могу помыть, часть - что категорически делать этого нельзя, другие - что надо, чтобы соседка попросила помыть, еще было предложение вызвать клининговую компанию для уборки. С соседями обстановка была напряженная (не платили кредит, где с нашей стороны был поручитель: негатив был с их стороны, потому что поручителю удалось по закону не платить), поэтому не могла им сказать. Как лучше поступить, кто может посоветовать, хотя обряд уже не соблюден?

P.S. серьезно к обрядам и ритуалам отношусь.

Татьяна М
     27 февраля 2013 (10:03)

middle

Из того, что рассказывала моя прабабушка (ее звали "отчитывать" покойных) мыть должна родственница/соседка, но только вдова. Если они не сделали обряд, это угрожает более их семье. Хотя сталкивалась с разными случаями. Ориентируйтесь больше на свои ощущения. Если Вас это тревожит - посоветуйтесь со священником, может быть после уборки силами клининговой компании надо освятить подъезд.

middle
     27 февраля 2013 (12:49)

Татьяна М

Спасибо

Rey
     28 февраля 2013 (16:23)

а по традициям это нужно было сделать, замыть.

...

поэтому не могла им сказать. Как лучше поступить, ...

По моему вывод очевиден) Нужно перестать верить в традиции.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Жемчужина
Сияющая
     2 марта 2013 (13:54)

А я вот другое знаю, по крайней мере в нашей семье, от своих бабушек/дедушек, родственников в деревне - никогда НЕ несет гроб кровный родственник покойного, только чужие люди или те, у кого нет родства по крови.

Так и с полом, должна мыть женщина, но не родственница по крови. При этом женщина должна быть замужем и иметь детей. Если помоет молодая незамужняя девушка - крест поставит на семье будущей своей и детях (всмысле, может забыть).


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере