Форум Окулесица

Тема 5039, сообщений: 56

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Козерожка
     15 марта 2013 (04:35)

Мне интересно, как вы расцениваете неожиданное появление в вашей жизни как бы незаслуженных подарков? Т.е. не заслуженных в том плане, что это не подарок со стороны близких, не оплата услуг, не обмен, а вот бац - нашли на улице тысячу рублей?

А как такое - приходишь домой и обнаруживаешь, что кассир не пробил довольно дорогую колбасу, т.е. она досталась вам даром?

У меня такая ситуация сложилась на днях. Даже две интересных ситуации. Причем, увязываю я их с только что прочитанной книгой Лиз Бурбо, которая произвела на меня сильное впечатление.

Меня попросили оказать услугу: девушка из России перечислила мне деньги и попросила купить ей в Америке свадебное платье и фату. Я сделала два отдельных заказа. Платье было на распродаже, которая заканчивалась буквально на следующий день. По какой-то причине с моей карты сняли не 349 долларов, а 399 долларов.

Сначала я стала разбираться с платьем, ситуация началась 26 февраля, вот только дня 4 назад получила чек на 50$ разницы в цене, после переписки и нескольких телефонных звонков.

С фатой вообще все заморозилось в лучших традициях ретро-Меркурия: каким-то образом фирма заблокировала 162 доллара на обоих счетах, которыми я когда-либо пользовалась в данном интернет-магазине, но так ничего и не сняла и фату, естественно, не отправила. Я мучилась, переживала, звонила им каждый день по нескольку раз, они обещали разобраться, ничего не происходило, деньги по-прежнему оставались заблокированными (т.е. я не могла ими воспользоваться, но и списанными они не были). Наконец они признали, что это ошибка их системы (правда, не объяснили, каким образом эта система получила доступ и к моему Пейпалу, и к моей карте), через десять рабочих дней Пейпал разблокировал деньги, 26 марта, по идее, то же самое произойдет и на счету Визы.

Короче, к чему я веду.

Сегодня пришел второй чек снова на 50$.

Вы бы расценили это как подарок судьбы?

Мама вот у меня говорит, что это типа проверка, и что кто берет такие "подарки", тот карму себе портит.

Про себя скажу, что мне не требуется одобрение или порицание, мне просто интересна эта цепочка событий.

Думаю, что большинство людей воспитано так, что "незаслуженное" нужно возвращать. Но что считать заслуженным, а что незаслуженным?

Или это вообще проделка ретро-Меркурия, и само все рассосется очень скоро))).


Улыбнутся с неба звёзды, и исчезнет грусть
Raspberry
     15 марта 2013 (08:03)

Привет Козерожка

В моем случае это работает так, что если я получаю что то лишнее, то потом я непременно потеряю или портачу впустую такую же сумму.

Например был такой случай, пришла я с детьми в ресторан быстрого питания, ну и дети назаказывали там всего и когда пришла пора платить я заглядываю в сумку и понимаю, что я забыла кошелек Женщина, стоявшая рядом, говорит мне, не переживай я заплачу за тебя Сумма была $17 Через какое то время меня дети упросили купить им попробовать еды в одном ресторане в котором они никогда не были. Купила. Еда была просто ужасная. Мне было так жалко потраченных денег, но когда я посмотрела на счет, там было тоже $17

То есть вот так я и расплатилась

С тех пор мои дети прежде чем я иду куда то с ними проверяют на месте ли мой кошелек


У свеклы те же сны что и у розы.
Женщины обращают внимание не на красивых мужчин, а на мужчин с красивыми женщинами. Милан Кундера.
Mary_il
     15 марта 2013 (08:38)

Козерожка

Меня тоже учили, что нельзя подбирать деньги на улице и брать себе забытые кем-то вещи. Я вседа следовала этим советам.

Но вот недавно сложилась такая ситуация. Мне надо было снять наличными большую сумму для одного человека. Банк проконсультировал, что комиссии не будет, а когда я перечислила деньги на счет и пришла снимать, то сказали, что ошиблись и комиссия (довольно крупная сумма) все-таки будет. Я расстроилась, позвонила этому челу, тот сказал давай снимай для него потеря этой суммы мелочь. Пока я с ним совещалась, банковские служащие придумали как сделать, чтобы комиссию мне платить не пришлось. Вот тут появился соблазн взять эти деньги (неуплаченную комиссию) себе, т.к. чел тот мне ни брат-ни сват, так по работе клиент, а у меня очень стесненные обстоятельства. Я тоже расценила эту ситуацию как подарок.

Деньги взяла. Через несколько месяцев уволилась со скандалом с работы (не с этой, а с подработки) и расчет мне не выплатили. Сумма раза в два меньше той, что я взяла. Думаю, потери будут еще.

Вот как-то так с "подарками судьбы".

Eleshka
     15 марта 2013 (10:29)

Всегда была интересна тема "подарков" извне.

Очень хорошо запомнилось ещё с детства, как бабушки говорили: если находишь деньги их нужно тратить только на еду. Ничего полезного не покупать и никакую вещь. На вопрос почему? Отвечали: как пришло, так и ушло (ну переварилось и ушло).

Что-то в этом есть)). До сих пор, если нахожу деньги (это не часто происходит))) трачу только на продукты.

Mary_il, в Вашем случае "подарком" не назвала бы. Это скорее проверка на честность, даже при стесненных обстоятельствах.

А вообще тема обширная. Случаи все разные, ситуации разные...но часто происходит по принципу закона сохранения массы: если где-то прибывает, то обязательно где-то убывает.

Viola_M
фиалка я, не сыр
     15 марта 2013 (11:16)

В моем случае это работает так, что если я получаю что то лишнее, то потом я непременно потеряю или портачу впустую такую же сумму.

У меня тоже стабильно работает!


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
mashina
     15 марта 2013 (11:42)

Я не помню каких-то серьёзных моментов на этот счёт. Но я как-то бежала за женщиной, которая выронила 5000 купюру. Мне даже в голову не пришло её взять себе - потому что я видела, кто обронил. Но если бы просто безхозяйную увидела - подобрала бы. В магазинах - если замечаю - говорю, что вы, мол, дали мне больше. Потому что сама была кассиром, знаю, что такое недостача.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Mary_il
     15 марта 2013 (11:44)

Eleshka ,согласна, в случае с Козерожкой вобщем-то тоже. Я же "подарок судьбы" в кавычки взяла. За все надо платить, честно достался подарочек или пришлось где-то покривить честностью. Он же мне четко сказал, что для него эта сумма значения не имеет.

У меня еще один случай был. В 2000 году мне досталась в "подарок" квартира. Опять же беру в кавычки. Фирма, где я работала, получала квартиры по бартеру за поставки стройматериалов, а потом продавала. И три квартиры, которые никак не продавались, директор отдал сотрудникам, в том числе и мне. Вскоре после этого деятельность нашей фирмы попала в поле зрения фискальных органов, директор слинял, а отдуваться пришлось мне, как главному бухгалтеру. Так что квартирка мне вышла боком, пришлось ее продавать и с долгами фирмы рассчитываться.

Селянка
астролог
     15 марта 2013 (12:20)

Марина-Козерожка, это компенсация за твои нервы и потраченное время, ещё и недостаточная.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
A
     15 марта 2013 (12:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

Мне интересно, как вы расцениваете неожиданное появление в вашей жизни как бы незаслуженных подарков?

Я лично расцениваю, как заслуженный подарок судьбы. И беру его себе

Я не про случаи: упала перчатка, кошелек, или нашла кошель с документами и деньгами в автобусе - это ясно, увидел кто уронил - отдаю.

Тут как раз на дняx снимала деньги в банкомате. Подxодит М и спрашивает: а тут карточку нашел, догонял Ж, которая обронила, но не догнал. И что мне теперь делать? . Я говорю, зайдите в супермаркет, отдайте в информацию или оxраннику, может вернется та Ж. (смешной какой дядя ). Все равно с карточкой никто ничего не сделает, денег не снимет, потому как у нас уже везде пужны пин-коды, уже отменяли в магазаx просто ширканьйе картой по приборам.

....

А вот скажите, дорогие , что бы вы сделали, если бы нашли золотые монеты? (довольно много ), а?


Слава Україні !
     15 марта 2013 (12:26)

"появление в вашей жизни как бы незаслуженных подарков?"

если подарки - то они не заслуживаются. они просто дарятся.

А вот если те ситуации, о которых вы пишете - они могут быть в РАВНОЙ степени и испытанием, и подарком - в зависимости от ситуации, разумеется.

https://briah.ru/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере