Форум Окулесица

Тема 5062, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Danijara
надменная красавица с филфака
     6 апреля 2013 (08:59)

Доброе время суток, дорогие Окулусяне!

Как известно, окружающий мир человек познает с помощью органов чувств. Внешние раздражения воспринимаются нашим телом, трансформируются в головном мозге в нервные импульсы, входящая информация обрабатываются, на основе обработанной информации мы принимаем решения.

Например, цвет не является качеством предмета, То есть помидоры не обладают красным цветом, но они излучают электромагнитные волны определенной длины, которые наш мозг дешифрует как красный цвет. Наш мозг, воспринимая энергию света, придает ему цвет.

Со звуком еще проще. Незнакомый язык воспринимается нами как хаотичный набор звуков. То есть не владея языком, невозможно дешифрировать смысл звуков.

Воспринимаемая нашими органами чувств информация обрабатывается в головном мозгу. В первую очередь вся входящая информация "проходит проверку" миндалевидным телом. В случае возможной опасности миндалевидное тело выделяет гормон кортиколиберин, который передает сигналы в надпочечники. Надпочечники выбрасывают в кровь гормон адреналин. Под влиянием адреналина организм приходит в состояние боевой готовности: дыхание учащается, происходит перераспределение кровотока, расширяются сосуды сердца и скелетных мышц, переферийные артерии сужаются.

Теперь собственно астрология.

За органы чувств отвечают определенные планеты.

Солнце - правый глаз. Как известно, за правый глаз отвечает левое полушарие мозга. Левое полушарие стремится к анализу, логической последовательности, деталям, причинно- следственным связям, отвечает за логические операции, счет, установление последовательности. То что мы называем янь.

Луна - левый глаз, то есть правое полушарие, которое воспринимает образы, общее содержание основываясь на интуиции, воображении, творчестве правое полушарие обрабатывает факты, детали, поступающие из левого полушария, собирая их в единый образ и целостную картину. Правое полушарие осуществляет ориентировку в пространстве, восприятие целостной картины, фиксирует образ и эмоции человеческих лиц.

Меркурий - слух. Только после изобретения письма мы начали воспринимать слово посредством зрения. Но первоначально слова и их смысл мы воспринимаем на слух.

Венера - обоняние. Прежде чем попробовать еду на вкус, мы ее проверяем на нюх. Венера еще отвечает за любовь С помощью органов обоняния мы распознаем генетический код партнера.

Марс - вкус. С помощью рецепторов вкуса мы оцениваем принимаемую пищу. Пища трансформируюется в энергию. Процессы метаболизма.

Сатурн - кожные покровы. Про волосы и кожные покровы я начинала писать здесь:

http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&f=2&it=5050


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Danijara
надменная красавица с филфака
     6 апреля 2013 (09:18)

Под влиянием транзитов меняется восприятие информации из внешнего мира.

То есть меняются настройки наших органов чувств.

Например, транзиты к Венере меняют настройки наших рецепторов обоняния. Мы становимся более чувствительными к запахам, как следствие мы в состоянии "унюхать" феромоны представителя противоположного пола и влюбиться.

Транзиты к Марсу могут дать изменения вкусовых рецепторов. Вот я, например, на транзите нат. помимо прочего предавалась пороку чревоугодия и обжорства

Миндалевидное тело регистрирует поступление "измененных" сигналов и стремится восстановить баланс. В ход идут орудия тяжелой артиллерии - кортиколиберин, адреналин, глюкокортикоиды и прочая дребедень.

Как лекарство от транзитов можно применять соответствующую терапию органов чувств.

Транзиты к и - цветотерапия.

К - музыка, гармонизация акустического восприятия.

К - аромотерапия.

К - диеты.

К - спа-процедуры, уход за кожей, волосами.

С Юпитером не могу определиться.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
АлинаА
     6 апреля 2013 (11:57)

Данияр, это вопрос... вот я оч чувствительна к запахам. От сильный духов мне плохо делается, как и от курева или запаха травы на улицах Амстердама напр... Из духов люблю только восточные глубокие многослойные ароматы, все остальные раздражают.. Из ароматерапии- цитрус, хвоя, свежескошенная трава-запахи..

При этом Венера в тухлой деве в 12, квадрат Нептун. Разве это соответствует? Мне кажется это больше похоже на мой рачий Сатурн (хвоя, трава, не легкомысленное) в соед с упр 1 Мерком, и Солнце львиное рядом (восточн, цитрус)..

Потому я раньше думала, что запахи- это к Сатурну что ли?

Осязание-вообще гипер важно для меня в личных контактах (интимн). Потому что и тут я крайне чувствительна. Есть люди с которыми прекрасно общаюсь, но их прикосновения мне не приятны. А есть- прикоснутся, и я улетаю в кайф, офигительный контакт, мой человек.

Тоже думала что это Сатурн такой..

Danijara
надменная красавица с филфака
     6 апреля 2013 (12:33)

АлинаА

может твоя суперчувствительность к запахам связана с твоими траблами в личной жизни. Я не хочу ставить диагнозы, просто ты в темах упоминала о своих траблах

Чувствительность к запахам трудно контролировать. Кстати, у моей мамы тоже повышенная чувствительность к запахам и прикосновениям. Парфюмерные магазины она обходит за километр. Мои вещи она не может носить из-за запаха, хотя вроде я родная дочь

http://elementy.ru/news/430913

Одно из самых интересных открытий состоит в том, что некоторые молекулярные механизмы регуляции социального поведения оказались на редкость консервативными — они существуют, почти не меняясь, сотни миллионов лет и работают с одинаковой эффективностью как у людей, так и у других животных. Типичный пример — система регуляции социального поведения и общественных отношений с участием нейропептидов окситоцина и вазопрессина.

Эти нейропептиды могут работать и как нейромедиаторы (то есть передавать сигнал от одного нейрона другому в индивидуальном порядке), и как нейрогормоны (то есть возбуждать сразу множество нейронов, в том числе расположенных далеко от точки выброса нейропептида).

Вводить нейропептиды живым людям в мозг затруднительно, а внутривенное введение дает совсем другой эффект, потому что эти вещества не проходят через гематоэнцефалический барьер. Однако неожиданно оказалось, что можно вводить их перназально, то есть капать в нос, и эффект получается примерно таким же, как у крыс при введении прямо в мозг. Пока непонятно, почему так получается, и подобных исследований пока проведено совсем немного, но результаты, тем не менее, впечатляют.

Когда мужчинам капают в нос вазопрессин, лица других людей начинают им казаться менее дружелюбными. У женщин эффект обратный: чужие лица становятся приятнее, и у самих испытуемых мимика становится более дружелюбной (у мужчин — наоборот).

Опыты с перназальным введением окситоцина проводили пока только на мужчинах (с женщинами это делать опаснее, так как окситоцин сильно влияет на женскую репродуктивную функцию). Оказалось, что у мужчин от окситоцина улучшается способность понимать настроение других людей по выражению лица. Кроме того, мужчины начинают чаще смотреть собеседнику в глаза.

В других экспериментах обнаружился еще один удивительный эффект перназального введения окситоцина — повышение доверчивости. Мужчины, которым ввели окситоцин, оказываются более щедрыми в «игре на доверие» (этот стандартный психологический тест описан в заметке Доверчивость и благодарность — наследственные признаки, «Элементы», 07.03.2008). Они дают больше денег своему партнеру по игре, если партнер — живой человек, однако щедрость не повышается от окситоцина, если партнером является компьютер.

Два независимых исследования показали, что введение окситоцина может приводить и к вредным для человека последствиям, потому что доверчивость может стать чрезмерной. Нормальный человек в «игре на доверие» становится менее щедрым (доверчивым) после того, как его доверие один раз было обмануто партнером. Но у мужчин, которым закапали в нос окситоцин, этого не происходит: они продолжают слепо доверять партнеру даже после того, как партнер их «предал».

Если человеку сообщить неприятное известие, когда он смотрит на чье-то лицо, то это лицо впоследствии будет ему казаться менее привлекательным. Этого не происходит у мужчин, которым закапали в нос окситоцин.

Начинает проясняться и нейрологический механизм действия окситоцина: оказалось, что он подавляет активность миндалины. По-видимому, это и приводит к снижению недоверчивости (люди перестают бояться, что их обманут).


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
АлинаА
     6 апреля 2013 (12:47)

А траблы-то причем? это ж с детства, врожденное, не приобретенное

И кстати, поскольку я мало влюбчивая, то и именно из-за чувств никогда не нервничала и не страдала. Я от нереализованности страдаю, а не от например "неразделенной любви" (такой и не испытывала ни разу)

АлинаА
     6 апреля 2013 (13:04)

Даниярчик, я вот думаю, похоже ли мое обоняние на Венеру в деве в 12? Я к тому-точно ли Венера ли за это отвечает? по моему описанию больше на Сатурн похоже... хотя не знаю...

Swallow
     6 апреля 2013 (13:57)

Данияра

Я сейчас чувствительна к незнакомым запахам. Но в хорошем смысле. Например, читала в метро журнал, там была картинка с морем, и в это время почуяла у женщины рядом какие-то вкусные духи, и всё, мысленно перенеслась на море (В натале )

У меня кстати, есть повреждение роговицы правого глаза. Интересно, что это может значить?

Danijara
надменная красавица с филфака
     6 апреля 2013 (15:36)

И кстати, поскольку я мало влюбчивая, то и именно из-за чувств никогда не нервничала и не страдала. Я от нереализованности страдаю, а не от например "неразделенной любви" (такой и не испытывала ни разу)

Алина, я страдала от любви. Не то, чтобы любовь неразделенная была, но она была не к тому человеку. Умом все прекрасно понимала, но с чувствами бороться было очень сложно.

Несмотря на то, что любовь была не к тому человеку, всеми силами добивалась его любви.

Представляешь абсурд ситуации? Сохнуть от любви к неподходящему человеку и все равно добиваться его всеми способами? И все от дурацких феромонов!

Дурацкое обоняние

Надо бы нам списаться, просто по твоим транзитам проверить как работают твои органы чувств.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Danijara
надменная красавица с филфака
     6 апреля 2013 (15:45)

Swallow

со зрением сложнее

Зрение связано сразу с двумя видами памяти - декларативной и эксплицитной.

А что было в прогностике при повреждении роговицы правого глаза?


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
АлинаА
     6 апреля 2013 (15:57)

Мда...я так никогда не влюблялась, у меня любовь земная, практичная (все любящие элементы карты в земле). Но за будущее не поручусь, хто знает, мож тоже как-нить голову потеряю......

Насчет транзитов не скажу, этож моё постоянное состояние.. Просто такая физическая черта, я всегда была нюхливая и придирчивая к запахам (а вот придирчивость-это девья Венера,да). .. А может за нюх отвечают Венера с Сатурном вместе? ну, и как бы целый знак весов-одна им владеет, другой в нём экзальтирует..

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере