Форум Окулесица

Тема 5469, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Rey
     7 февраля 2015 (11:47)

Тронуло до глубины души:

«Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.

Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.

За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!» - я же нахмурил брови и отвечал: «Распрями плечи!»

Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят, - и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!

Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, - робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. «Что тебе нужно?» - резко спросил я.

Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.

Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать - такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком много от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!

Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять, как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик!»

Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого».

(с) У.Ливингстон Ларнед. "Раскаяние отца"


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Yammy
     7 февраля 2015 (12:43)

Спасибо, Rey

И меня очень тронуло. У родителей всегда есть, в чём раскаяться, так же как и у выросших детей перед родителями. Дай Бог понимать это ежедневно, осознанно, пока все близкие рядом и время не упущено катастрофически.

Цените своих детей, как много они нам дают поводов для любви и для развития

Rey
     7 февраля 2015 (15:10)

Yammy


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Larson
     8 февраля 2015 (14:58)

В копилку писем от отца:

Письмо отца дочери:

Малышка,

Недавно мы с мамой искали кое-что в Google. В ответ поисковик случайно выдал список самых популярных запросов в мире. Наверху списка значился вопрос: «Как удержать мужчину».

Этот запрос обескуражил меня. Я бегло просмотрел несколько из бесконечных статей о том, как быть всегда сексуальной, когда лучше поднести ему пиво, а когда – сэндвич и как сделать своего мужчину умнее и круче.

И я разозлился.

Малышка, это неправда – у тебя никогда не было, нет и не будет такой задачи – «удержать мужчину».

Малышка, твоя единственная задача – помнить, что ты достойна любви хорошего человека. Храни эту уверенность глубоко в душе, там, где ее не смогут разрушить отказы, потери и эгоизм, которые мы все встречаем на жизненном пути. (Если ты будешь помнить, что не только ты, но любой человек достоин уважения и любви, битву твоей жизни можно считать выигранной. Но это тема для другого письма).

Если ты поверишь, что ценна сама по себе, то привлечешь мальчика, который способен оценить тебя и которому захочется провести свою единственную жизнь, все сильнее и сильнее влюбляясь в тебя.

Малышка, я хочу рассказать тебе о мальчике, который не нуждается в том, чтобы его удерживали, – потому что он сам захочет быть рядом с тобой.

Мне плевать, правильно ли он держит локти за столом, – главное, чтобы он не сводил глаз с твоего носика, когда ты смешно морщишь его, заливаясь смехом.

Мне плевать, умеет ли он хоть немного играть в гольф. – главное, что он сможет играть с детьми, которых ты ему подаришь, и замечать, то с восторгом, то с раздражением, как они похожи на тебя.

Мне плевать, насколько он мужественный, – главное, чтобы у него хватило сил дать тебе проявлять силу твоего сердца.

Меньше всего меня интересует, за кого он голосует на выборах, – если он будет почитать тебя в твоем доме и глубоко уважать в своем сердце.

Мне плевать на цвет его кожи – если он покроет полотно вашей совместной жизни красками терпения, и умения жертвовать друг для друга, и ранимости, и нежности.

Мне плевать, в какой религии его воспитали, или, может, он вырастет в нерелигиозной семье – главное, чтобы он усвоил, что в жизни есть святые вещи, и знал, что каждая минута жизни вообще и каждая минута жизни с тобой глубоко священны.

И последнее, малышка: если ты встретишь такого мужчину на своем пути и у него со мной не будет ничего общего, у нас все равно будет самая важная общая ценность на свете: ТЫ.

Потому что в конечном итоге единственная вещь, которую тебе стоит делать, чтобы «удержать его», – это быть тобой.

Вечно любящий тебя мужчина,

Папа»

Galaxyalex
     8 февраля 2015 (16:13)

Молодцы Правильно разрушаете образ Папы. Десокрализуйте его

И скоро увидите, что остались одни гомики


Европа будет Свободной!!!
Rey
     8 февраля 2015 (17:03)

Galaxyalex

Давайте любую мягкость и сердечность мужчины (к сыну, дочери, брату, сестре, жене, отцу, матери, да и любому другому человеку на земле) спишем на гомосексуализм.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Larson
     8 февраля 2015 (17:15)

ПАПА писал дочери отец писал сыну, читайте внимательно хотя бы, моредатор

Galaxyalex
     8 февраля 2015 (17:46)

Давайте любую мягкость и сердечность мужчины

Да вообще то я не о том писал

Образ Папы формировался веками, а особенно последние 2000 лет.... Причём этот образ в себя включает -непогрешимость, а соответственно каяться не должен в принципе, ибо какой же это папа, если он каятся?

А современные мальчики, видя разрушение этого образа - не будут хотеть рожать детей, ибо НАФИГА?


Европа будет Свободной!!!
Larson
     8 февраля 2015 (18:10)

Кто каится????

«Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь"

Исповедь

Rey
     8 февраля 2015 (20:10)

Galaxyalex

Образ Папы формировался веками, а особенно последние 2000 лет....

Если вам нравится, как человечество жило эти 2000 лет, ради бога.

А современные мальчики, видя разрушение этого образа - не будут хотеть рожать детей, ибо НАФИГА?

Да нет никакого образа, и не будет никакого разрушения. А есть страх, боль и подавленность.

Если все дети будут воспитываться в любви и доброте, то общество просто не будет знать о том, что такое война, что такое ненависть, зависть, злоба.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере