Форум Окулесица

Тема 5483, сообщений: 5

Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     4 марта 2015 (21:49)

У меня периодически возникают идеи для фотосессий с собой в качестве человека перед камерой ("я - модель" - не совсем про меня). Время от времени по мере нахождения партнера-фотографа-сотворца и наличия у меня сил на это, я их воплощаю. Не всегда выходит просто, чаще - сложно. Отчасти - потому что передать свои идеи в чужую голову мне нелегко, отчасти - потому что мне над собой, как материалом для искусства еще работать и работать, в плане уверенности в себе и творческой открытости.

Но меня не так давно заинтересовал еще такой аспект - все ли идеи стоит воплощать? Потому что помимо просто каких-то безобидных эстетских или фэшн задумок у меня бывают мысли более коцептуальные, иногда на тонкие темы вроде религии, политики, порока и т.д

Причем не тупо провокация или пощечина общественному вкусу, а скорее такой хорошо завуалированный художественный эпатаж или стеб

Но при этом у меня иногда случаются сомнения - до какой степени можно себе позволять демонстрировать свой взгляд на чужие ценности например? Возможно демонстрируя обратную сторону того, что считается "правильным"? Понятно, что общество за это по головке не погладит. А вот так сказать "высший суд"? Он меня больше заботит

Или же поднимать в творчестве какие-то запредельные темы типа смерти, болезней, нищеты и так далее через собственный образ?

Есть ведь в актерской среде некоторые суеверия на этот счет. Или что в гробу лежать не надо живому человеку.

Или может это будет как раз какая-то творческая трансформация-проработка дающая позитивный выход энергии, которая на дурное русло уже не пойдет.

Нечто вроде древних ритуалов типа "смертной колыбельной".

Или может надо воплощать все, что приходит в голову и формируется, и для чего находится возможность реализации, из серии "мне пришло - я должен сделать".

Прошу высказать мнения, а еще лучше если у кого есть личный опыт. Если нужны астро-показатели какие могу написать, если это критично. Но тема скорее общеэзотерическая


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Seide
     5 марта 2015 (13:27)

Мое мнение, как фотографа, не надо моделям слишком много думать и креативить. Я сама гачинала в качестве человека перед камерой, видела в голове картинки и приходила к фотографам со своими идеями, результат обычно разочаровывал, так я сама взяла камеру в руки и сама стала фотографом.

Предпочитаю работать с моделями, которые готовы воспринять мою идею и доверяют мне.

По поводу идей - каждая идея должна быть воплощена, без табу и ограничений. В этом и есть ее смысл

Кстати, самое продуктивное творческое время было на транзитном соединении плутона с нат нептуном, как раз в это время и занялась фото

Мирна
     5 марта 2015 (13:36)

Надо воплощать однозначно, со временем будет получаться всё качественнее. Снимайте сами себя. Это просто, если наловчиться.

fancy
Karma chameleon
     5 марта 2015 (14:16)

Seide Ваша позиция понятна. Как творцу, вам удобнее, чтоб вам не мешали воплощать задумку. Мне тоже но если бы я могла раздвоиться и снимать себя, я бы давно это сделала, а так нет - у меня стойкое чувство, что определенные идеи я хочу воплощать только через себя. Мне же в 1 очередь интересна идея, поэтому быть просто глиной в руках художника мне мало интересно.

Да и опять же иногда получается интересный резонанс, когда твоя идея дополняется видением талантливого фотографа и выходит что-то неожиданно еще более приятное, чем ожидалось. Мне кажется вот именно в такие моменты вся суть фотоискусства и проявляется. Ясно, что это не каждый раз происходит, где-то лучше, где-то хуже, но у меня и нет самоцели штамповать шедевры. Они впринципе не происходят каждый день, даже у гениев этого дела.

А снимать других людей не люблю особо впринципе, а уж тем более пытаться через них воплотить свои идеи.

Вот просто так снимать я люблю здания, они меня очаровывают И я с этим еще буду работать в одном своем проекте.

Мирна "снимателей себя" - полон инстаграм) Я пробовала, у меня с этим совсем беда ничто я не снимаю так плохо как себя Хотя бывало пару неплохих кадров, но это портреты.

Да и даже если постараться - это можно сделать если снимать какие-то несложные вещи, особо в помещении. Но у меня все идеи почти пленэрные и не простые.

На видео с этим в разы лучше и тут я буду пробовать, но к фотоидеям это отношения уже не имеет.

А за ответы непосредственно по основному моему вопросу - спасибо Впринципе я тоже всегда мыслила более смело на сей счет и, например, занималась бы я эти професс-но, я бы и не раздумывала наверное. Но тут это как бы побочное мое хобби, даже не основное творчество, идей вагон - а воплощение тормозится. И это стало на мысли наводить, что может надо фильтровать.

При этом у меня так часто бывает, что на определенный вид увлечения идет свой срок, ну как влюбленность) И года 3-4-5 у меня поток вдохновения на одну тему, руки чешутся все воплощать. А потом может переклинить в другую область и ни интереса такого как был к прошлой области, ни энергии уже на это нет. Так, например с литературными делами и рисованием. Ну там я вообще ни на что не претендовала, просто в свое удовольствие. И если раньше я писала чуть ли не каждый день, все, что приходило в голову, сейчас даже когда есть идеи вроде далеко не все хочется оформить в текст. Уже хочется других форм.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
fancy
Karma chameleon
     5 марта 2015 (14:22)

Кстати, самое продуктивное творческое время было на транзитном соединении плутона с нат нептуном, у меня в литературу и рисование ушло больше)

а в плане фото тогда скорее начали появляться идеи-мысли на счет того, что бы я хотела визуализировать, просто картины в голове, кадры. Но непосредственно к фотографии и даже к видео я это не привязывала.

Но фотоаппарат где-то тогда же появился собственный, но тоже не професс-ный

А вообще это все было на фоне эмоц. упадка. так что только спустя время понимаешь, что там еще творческая продуктивность была. Тогда я этим занималась просто чтобы нервы успокоить


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере