Форум Окулесица

Тема 5497, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Deniz
     6 апреля 2015 (11:19)

Добрый день

Читаю сейчас Михаила Литвака и меня мучает ощущение, что техники в принципе хорошие и рабочие, но они манипулятивные, также хоть и верные выводы о причинах неврозов, но предлагаются способы устранения довольно схематичные, не вникающие в корни проблем.

Примечательно, что и Литват и Леви, мной уважаемый и прочитанный психолог, родились в 1938 году при что в общем то логично, что их интересовала психика человека.

Есть еще один известный психолог Ирвинг Ялом... тоже мной прочитанный для ознакомления, после чего было недоумение и удивление, техники-то правильные, но вот возможно ли исцеление пациента пусть даже после полугодовой терапии?

Двое имеют в что способствует их писательскому таланту, у Леви , что уже лучше

Для психотерапии аспекты к полагаю желательны, что есть у Литвака у Ялома возможен у Леви

Вопрос у меня такой: не является ли терапия этих психологов несколько устаревшей, несовершенной, а главное недостаточно глубокой, чтобы заглянуть в корни проблем?

Речь в общем-то не в осуждении, а в желании понять кажется ли мне это или так на самом деле.

А что думаете вы?


выбирай то, что любишь и цени, что выбрал и тогда любовь будет долгой
reginleif
     6 апреля 2015 (11:29)

Вы абсолютно правы. Психология совершенно бессмысленна без использования современных достижений эндокринологии и нейрофизиологии.

Deniz
     6 апреля 2015 (11:39)

reginleif, вы имеет ввиду медикаментозное лечение?


выбирай то, что любишь и цени, что выбрал и тогда любовь будет долгой
reginleif
     6 апреля 2015 (12:03)

нет, я не имею ввиду только лишь медикаментозное лечение

Rey
     6 апреля 2015 (12:43)

Deniz

Вопрос у меня такой: не является ли терапия этих психологов несколько устаревшей, несовершенной, а главное недостаточно глубокой, чтобы заглянуть в корни проблем?

Любая терапия будет несовершенной, а точнее даже - несостоятельной, потому что никаких корней нет, никаких проблем нет. Единственная проблема - что человек думает, что у него есть проблемы))


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Deniz
     6 апреля 2015 (13:03)

Единственная проблема - что человек думает, что у него есть проблемы))

Считаете, что все так просто?


выбирай то, что любишь и цени, что выбрал и тогда любовь будет долгой
Rey
     6 апреля 2015 (13:57)

Deniz

Конечно


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
fancy
Karma chameleon
     6 апреля 2015 (14:25)

Полагаю, что каждому свои методы подходят.

И, собственно, астрология может подсказать, что именно конкретному человеку может помочь. И то, что сказал Rey тоже вариант и порой очень действенно.

Вряд ли можно судить о работах конкретных авторов и копаться в их гороскопах по этому поводу может быть интересно, но вряд ли стоит делать выводы. Писать они могут одно, а аспекты в карте могут отражать совсем другие стороны их натуры.

Современный подход скорее в комплексности и индивидуализме разных методов. А не просто замене одних "гуру" на других.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Мирна
     10 апреля 2015 (19:51)

Литвак вообще- то психиатр с большим стажем, а книги он стал писать после того как вышел на пенсию и стал консультировать как психолог. Мне посчастливилось бывать на его сессиях групповой терапии и мне в своё время она помогла разобраться в своих проблемах. Его методы очень логичны (на мой взгля), основаны на собственных разработках. Вообще-то странно удивляться, что в методы описываемые в книгах манипулятивны. А какой метод психотерапии не содержит манипуляций? В той или иной мере все содержат. Такова природа общения между людьми.

Deniz
     10 апреля 2015 (21:29)

Мирна, спасибо!

Вот смотрите какой момент: он многократно приводит примеры психологического айкидо в разных ситуациях и много примеров из жизни, там упор делается на то что пациент разобрался и наладил отношения с женой, коллегами, начальством. Все бы нечего, но есть устойчивые паттерны поведения, которые за один раз не меняются, тем более применяя айкидо...

Хотя, да он приводи в примеры и анализ внутренних проблем пациента, но если бы все так просто было, всяческие неврозы легко бы лечились.

Полагаю, это как азы психологии подойдет начинающим.

Я не говорю, что не логичная у него техника, а то что слишком плоская что-ли.


выбирай то, что любишь и цени, что выбрал и тогда любовь будет долгой
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере