Форум Окулесица

Тема 5661, сообщений: 41

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
lana.nsk
     15 мая 2016 (14:07)

То есть мы сами формируем свою реальность направлением внимания.-квантовая механика

Нравится мне это - когда все зависит от нас самих без всяких Создателей и Богов.

кое-что как минимум переоценить, но это весьма предсказуемо по одним лишь транзитам.

-астрология, и ведь работает на практике.(мое январское сотрясение тоже транзиты хорошо показали)

Так все-таки что :

-предопределенность, чего быть того не миновать

-все зависит от нас, наши подсознательные установки плюс привычки и формируют нашу реальность

-или что......

mashina
     15 мая 2016 (15:45)

Нравится мне это - когда все зависит от нас самих без всяких Создателей и Богов.

Одно другому не мешает. Это то же самое, что дети и родители. Бог - родитель. Я - дитя. Да, моя жизнь зависит от меня самой. По большей части. Но это не меняет того, что в меня было заложено родителем. Я всё равно человек по образу и подобию. Просто Бога принято наделять некой карающей функцией, или надзирательной. Будто бы он накажет, осудит и прочее. Но это не так. Бог - есть Любовь. А наказываем и осуждаем себя мы сами. Да, если ты навредишь сознательно другому существу, велика вероятность, что тебе прилетит, но это не потому что Бог тебя наказал. А потом что сила действия равна силе противодействия. Всё построено по закону подобия. И если наступаешь на грабли - стоит ли сердится, что черенок бьёт в лоб? Если в зеркале на тебя кто-то скалится, то на кого серчать? На отражение? Мы не ушли бы далеко, если бы не получали от мира обратной связи. Если бы не было этих законов. Ими пронизано всё пространство. Мы же не в хаосе живём. Но если сейчас Вы находитесь в стадии отрицания Бога, сформированного ранее религией или воззрениями семьи, социума, то всё, что Вам нужно сделать - это расслабиться. Никто не принуждает Вас быстро искать замену этому образу, ударяться в иную веру и т.д. У человека есть гораздо больше свободы, чем он иногда полагает. В такие моменты просто нужно расслабиться и побыть наедине с собой. Сейчас такое интересное время, когда наравне с ускорением всех внешних процессов важнО внутреннее расслабление, максимальное. Чем сильнее замедляется ритм восприятия жизни, тем полнее мы начинаем жить. Это как ехать в машине на большой скорости, когда пейзаж проносится за окном сплошным смазанным пятном. Замедляешься - и вот уже видишь отдельные объекты и можешь их рассмотреть, а при желании - включить в своё пространство и взаимодействовать с ними. Пускай старая система рухнула. Это кризис, я не спорю, но непременно искать ей замену сейчас - нет нужды. Просто будьте. Делайте, что хотите. Отвлекитесь от идеи - заполнить это пространство чем-то иным. Наблюдайте. Жизнь будет давать подсказки.

А что касается выхода к Любви через тело, то тут практик много, но идея такова, что когда мозг мечется как белка в колесе, а сердце плачет - есть тело, которое можно любить, за которым можно ухаживать. Тело - храм Души. Нужно просто уделить ему внимания в повседневных вопросах. Позаботиться о нём.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Oltime
любитель
     15 мая 2016 (16:58)

Lana.nsk, в Ваших комментах столько всего, за что можно зацепиться и рассмотреть под лупой, что даже не знаю стоит ли начинать всё это... Выложу просто несколько первых мыслей.

Почему у Вас или "предопределенность" или "все зависит от нас"? Комплементарности быть не может? Может быть так, что в нашем бытие есть место и причинно-следственной цепочке и бесконечному процессу, где все течет и меняется? Другими словами, может быть так, что при Вас с рождения есть некие склонности, тропинки, по которым Вам предстоит пройтись, рамки (территориальные, социальные, генетические), в которых придется функционировать, но при всем количестве имеющихся условностей и вводных данных, Ваша жизнь - это процесс, где есть место переменам, падениям, ломкам, развитию, где Вы интегрируете опыт, вырабатываете другие реакции и как следствие меняетесь? Жизнь-процесс, в котором Вы вместе с другими людьми формируете нечто большее, что тоже способно меняться?

Почему у Вас одна предопределенность, а у меня - другая? Кто наделяет нас разной предопределенностью: высшие силы или мы сами заранее выбираем себе определенные пути? Все эти вопросы к тому, что не всё так однозначно и черно-бело в этом вопросе. Сомневаюсь, что четкое размеживание предопределенности и выбора вообще возможно. Представьте, у Феди есть определенные склонности; в один прекрасный день у него заклинивает в мозгу, он берет топор и убивает человека. Можно ли сказать, что человек сделал выбор, если он не может контролировать свой мозг?

...

То, что Вы сейчас делаете (поиск новых знаний о квантовой физике, изучение концепций, зацепка за новые слова), - это попытка объяснить, но не понять. Кто-то может представить Вам самую исчерпывающую модель того, как все устроено, но пока Вы сами не откроете для себя некоторые вещи, пока Вы не почувствуете, что все эти объяснения совпадают с жизненной реальностью, Вы не сможете понять.

Фишка в том, что рационализация как правило свидетельствует о том, что в чувственной сфере пусто.

мне все потрясения и очень тяжело даются. Они меня выбивают из колеи,

"The magic happens outside of your comfort zone." (c)


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
lana.nsk
     15 мая 2016 (17:03)

mashina, спасибо

я последнее время стала заниматься дыханием глубоким по цигуну, мозг свой сотрясенный пытаюсь успокоить

Иногда хорошо успокаивает, но дальше медитации не идут-я просто засыпаю и все.

Я за полгода прочитала: хоопонопоно, метод сильва, синельков, свияш, тета -хилинг, дэир, суперэго и т.д.

У меня перегруз информации

Все пошла тупо отдыхать

Oltime
любитель
     15 мая 2016 (17:07)

Все пошла тупо отдыхать

Самое лучшее, что можно сделать.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
lana.nsk
     15 мая 2016 (19:10)

Oltime

любитель, спасибо

Фишка в том, что рационализация как правило свидетельствует о том, что в чувственной сфере пусто

да пусто, в данный момент я никого не люблю и меня никто не любит- в у меня. С чувственной сферой всегда были проблемы- то я люблю, меня не любят, то меня любят -а я нет.

пока Вы сами не откроете для себя некоторые вещи, пока Вы не почувствуете, что все эти объяснения совпадают с жизненной реальностью, Вы не сможете понять.

что я и пытаюсь сделать, а к душе ничего не ложится.Читаю, пробую практики и НЕ МОЁ. А в жизни просто пока потерялась. Мои родственники думают, что у меня депрессия .

Мне кажется это моё натальное в такое даёт. Если не могу успокоиться внутри, то и в жизни начинается много бестолковой суеты и бесполезных действий, а проблемы так и не решаются. А раз проблема не решается,а на нее еще какая-нибудь проблема, то внутри появляется уже не беспокойство, а паника, и всё замкнутый круг.

Вот и ищу внутреннюю опору.

Я наверное, если переживу все эти транзиты и , то буду вторым Буддой. Умной,мудрой и просветленной.

Селин
     17 мая 2016 (15:26)

Мне кажется, что к Вере приходят в двух случаях. Или в семье с самого детства родителями, бабушками-дедушками прививается. Как неотъемлемая часть. Или когда очень плохо: болезнь своя ли, близких, но в любом случае – потрясение.

У меня в семье не привилась религиозная культура. Было колоссальное потрясение – заболел сын-подросток, и мы кинулись в медучреждения и в Церковь. Покрестились сами и покрестили сына. У меня сложное отношение к Вере. Я не особо часто хожу в Церковь, только когда испытываю потребность. Энергетика в намоленных местах очень мощная и я к ней подключаюсь.... Но. Мне не нравится в церквях потому, что верующие постоянно к чему-то придираются, нельзя посидеть, слиться в единое целое... Какая-то нервозность и что меня всегда поражает, в месте где должна царить любовь, всепонимание и всепрощение, какой-то сгусток злобной людской энергии. И я задумываюсь: а правильно ли я поставила свечку? Так ли встала? Я не погружаюсь полностью в молитву... Поэтому очень часто молюсь дома. Искренне верю в то, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель. Что иногда мы так сильно чего-то хотим, а нам оно не дается. А потом проходит время и понимаешь, здорово, что не далось. Спасибо, что не далось... Он нас охраняет и направляет.

Как-то мне рассказали такую историю. Что пришла в церковь женщина – просить о трудоустройстве. Денег там больше платили, да и вообще работа шикарная. И она подошла к монашке, спросила: какому святому свечку поставить... А монашка ответила: просите Господа о том, чтобы он наставил Вас на правильный и праведный путь... И все... Но женщина не послушалась... Поставила свечку, озвучила просьбу... И попала на вожделенное место работы. Да, денег платили столько, сколько обещали, но работа сама по себе была адовая... Женщина сбежала, не проработав и полгода.

Недавно Судьба меня свела с зооволонтерами... Я была поражена бескорыстию и полному погружению в то, что они делают. Столько препятствий, столько непонимания окружающих их людей. А они, несмотря на собственные неудобства, несут ответственность за тех, кто не может говорить, заявить о своих правах, кто зависим от случайности – сегодня он съел сосиску, а завтра – нет, до конца. До конца. Им важно не только спасти, не только пристроить, но и интересоваться жизнью питомца. И они не осуждают тех людей, которые идя на поводу сиюминутной жалости, берут на себя ответственность в виде бездомного животного, а потом признают, что не справились. Вот это меня поразило – не осуждают... Если ты не справился, то животное у тебя заберут... И будут заботиться... Это озвучивают сразу... Не на тебя перекладывают полную ответственность, а делят ее с тобой...

Вот она, мне кажется, настоящая Вера. Вера в то, что добрых, ответственных людей все же больше, вера в то, чем они занимаются. Реальным спасением... Не задумываясь, а что, собственно, я получу взамен... И почему я так поступаю... Веление души....

Я поняла, что Вам сейчас очень плохо... И Вы ищите опору... Но, я так думаю, что наша самая главная опора – в нашей человечности, в готовности прийти на помощь, в окружающем нас мире. Наших самых близких. Знаете, может Вам погрузиться во что-то целиком, без остатка, без анализа. Нам с Вами анализ только вредит...

Я не предлагаю зооволонтерство. Нет... Во что-то такое, что Вас поглотит целиком... И Вы обретете самое важное, чего и я хочу, Веру в себя. Себя - Человека. Чувствующего, созидающего, кому-то нужному. Про то же зооволонтерство. Люди порой ограничены в возможностях - не могут брать животных к себе, на передержку. Так они ездят в приюты, чтобы привести корм и просто гладить. И собаки их ждут. Когда ты приедешь и просто погладишь...

А про предопределенность. Мне понравилось: нет правильных или неправильных поступков. Есть их последствия.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
lana.nsk
     17 мая 2016 (16:25)

Селин спасибо, но зооволонтерство не моё, к сожалению, мне их всех так жалко, я эмоционально сильно включаюсь, мне так еще хуже. У меня дома у самой 2 собаки и 2 кошки подобранные. Я помогаю деньгами приютам для бездомных животных, еще у нас во дворе тоже есть женщины которые помогают бездомным животным. Я материально им помогаю, но не включаюсь. Передо мной как-то собачку переехали, у меня такой стресс был, я потом ни есть, ни спать не могла. Так же было когда мы мальчику онкологическому помогали, деньги ему собирали, навещали его, а потом когда в очередной раз мы пришли и нам сказали, что он умер, я наверное поседела. До сих пор вспоминаю и плачу. Поэтому я занимаюсь благотворительностью так на расстоянии, близко не включаюсь, не могу просто. У меня психика слабая. А люди хорошие есть конечно.

От церкви такое же ощущение- там почему то много каких то злых и вечно недовольных бабушек.

Селин
     17 мая 2016 (16:42)

lana.nsk Вы молодец!!!!

А Вы говорите в Вас нет Веры... Ни какие рассуждения-размышления не идут в сравнение с поступками... Вера в Вас самой...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
lana.nsk
     17 мая 2016 (17:27)

Селин спасибо

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере