Форум Окулесица

Тема 5711, сообщений: 103

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Перепелка
     10 октября 2016 (17:40)

Перепелка, а чем вам Дон не нравится? Теперь даже боюсь вам соционику от Ручной Совы предложить почитать для шутки юмора

Ленхен не смущайтесь. Мне всё любопытно и мало ли что мне не нравится

Ленхен
     10 октября 2016 (18:15)

Милана я НЕ соционик. Опыта у меня мало, интересуюсь не так давно этим вопросом, но мне пока все нравится.

По аналогии с астрокартой изучать можно карту своего ТИМа. Помогает получше узнать себя.

Если углубленное изучение - помогает больше узнать и других.

Мне лично соционика нравится тем, что как и астрология, подчеркивает и несет идею того, что люди очень разные.

Проблема в том, что в интернете сплошь и рядом встречается "соционика головного мозга", создание кучи стереотипов и бессмысленное применение ее по делу и без.

Соционический тип не является личностью в полном смысле слова. Это лишь часть, грубо говоря - скелет, данность. Остальное - условия жизни, воспитание, влияние родителей.

Психософию вообще не так давно начала читать, изучать. Тоже нравится. Особенно - при перекладывании эту информацию на ту, что получаешь из натальной карты, противоречия нет. Наоборот, подтверждение + психологические приемы, как с этим работать.

Тип информационного метаболизма - я писала выше, это способ получения/обработки и выдачи информации.

Есть такие соционические аспекты, по которым информация воспринимается хорошим, плотным потоком. Есть такие, где она практически игнорируется.

Есть информация, которая отлично укладывается в голову и даже поднимает настроение.

А иногда бывает, человек тебе что-то объясняет, объясняет - а все его объяснения воспринимаются набором слов, не более.

Почему даже здесь, на форуме, с кем-то постоянно вступаешь в диалог, а кого-то игнорируешь - тоже можно рассматривать и с этой точки зрения, кроме астрологической и личностной.

Интертипные отношения - по аналогу с синастрией, тоже интересная тема. Конфликтность, взаимопонимание, симпатия, успешное сотрудничество, тождество.

Но так как процесс типирования конкретно не определен, думаю, пока в соционику можно только "поиграть", изучая азы, если заинтересует. А вникая, все больше и больше понимаешь принцип.

Я наверное, злоупотребляю ссылками на видео. Но в них объяснения однозначно будут грамотнее и логичнее, чем мои.

Азы на видео можно смотреть по номерам СДН №1, №2, №3, №4 :

https://www.youtube.com/watch?v=g1NRE0wnVYQ&lis...TUD&index=12

А там уже заинтересует или нет.


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Ленхен
     10 октября 2016 (18:16)

Перепелка, ловите http://dr-psix.livejournal.com/

Осторожно! Стёб! И есть ненорматив, увы.

Что-то вроде "антигороскопа", с него многие начинают знакомиться с соционикой.


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Milasha
Милана
     10 октября 2016 (18:38)

Лена, спасибо

Перепелка
     10 октября 2016 (18:54)

Мне лично соционика нравится тем, что как и астрология, подчеркивает и несет идею того, что люди очень разные.

С соционикой(типированием) случайно столкнулась в произведении "Типы людей:..." Отто Крегер, Дженет Тьюсон. Стало открытием разное воприятие людей информации и т.п. В книге прямо с примерами разница рационала и иррационала и т.п. Некоторые вещи(поведения людей) меня реально бесили до знакомства с этой информацией, при чем я не могла понять почему люди так искренне, без намерения издеваются надомной и при этом когда им объясняю смотрят тупо, извиняются и опять то же самое делают(вот вроде и не со зла чел что-то делает, а с хроническим постоянством )

Я читала как комедию и удивлялась сколько примеров как с меня списанных.

Ни когда не понимала например почему вызываю такую нелюбовь у преподавателей (мне многое интересно и любопытно) а если проследить по типу кто идет в преподаватели и какие типы им симпатичны становится всё на свои места. Удивительно что в жизни мне попадались хорошие(терпеливые) преподы, попадались и те которые вступали со мной в конфликт, при чем мне так и не понятно чего привязывались ко мне

Для себя много интересного почерпнула, стала спокойнее и менее категорично относится к поведению окружающих, а это великая польза как окружающим так и мне.

Перепелка
     10 октября 2016 (19:08)

Осторожно! Стёб! И есть ненорматив, увы.

Ленхен

Прочитала про Дона, поржала.

Ну вот это "пойдем пожрем" реально работает . Вообще меня легко подкупают люди заботящиеся о моем комфорте(продажна).

Насчет гостов и навешивания чужой ответственности так же верно подмечено. Почитаю про других.

Ленхен
     10 октября 2016 (20:15)

Вообще меня легко подкупают люди заботящиеся о моем комфорте(продажна).

Это не продажность. Это суггестивная Сенсорика ощущений, иначе говоря БС. Это ваша потребность. И на нее вы отзываетесь быстрее всего.

У меня белая сенсорика - болевая . Если вокруг меня кто-то будет крутиться с попыткой меня накормить, да еще и наблюдать за тем, как я ем и спрашивать "вкусно?" положив на руку подбородок, у меня пропадет аппетит.

Это ведь не означает, что я не продажна, если смотреть от обратного. )))

А мне очень важно, чтобы мне объясняли, раскладывали-структурировали по полкам.

Поэтому очень люблю одного известного астролога, у которого Белая логика (структурная) находится на творческой, второй функции)

У меня она на пятой - суггестивной.


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Джия
     10 октября 2016 (21:00)

Привет бетаночке) Задуалиться получилось? Сколько читаю про дуализацию, мне кажется, слишком ее идеализируют. Как синастрию с тринами.

Мне мои дуалы больше всего и нравятся, так что, не могу пожаловаться))), другое дело, что не каждый Жуков - это прямо притяжение с первого взгляда, отнюдь...)))

Меня другое раздражает, что про Есениных куча фигни понаписана, из нас каких-то недобитых, лиричных нытиков сделали.


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
Ленхен
     10 октября 2016 (21:23)

Джия, так про всех напридумывали. Проведите аналогию с астрологией, сколько мракобесия и профанации, невежества и субъективности?

А Есенины мне нравятся. Дочка Есенка. Мама Есенка. Загоняются, да. Как и все по первой-второй функции. Ну и творческую моя базовая воспринимает как попытки манипуляции. С другой стороны, моя творческая БИ наверняка так же Есями воспринимается.

Дуальных отношений у меня не было. Но семья бетанская. В этом плане повезло - ни заказа, ни ревизии.


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
натлия
     10 октября 2016 (22:41)

Сунула мужу ссылку на освоение,вечер впечатлительно изучал, себя выявил Драйзером, дала ссыл на тест, точно охарактеризовал себя- Драйзер, меня затруднился,между Габеном и Гексли,хм призадумалась, что во мне Габеновмкого увидел..

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере