Форум Окулесица

Тема 5771, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Селянка
астролог
     21 июня 2017 (15:37)

Сегодня инсайтов не случилось.

Это хорошо

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Перепелка
     25 июня 2017 (10:54)

прошлонедельный инсайт:

Общались со знакомой и она жалилась что в жизни что-то не справедливое, что нужно вкладывать и получать равномерно(сколько вкладываешь столько получаешь)Что нельзя помогать другим в ущерб себе и помогать и ждать отдачи(что-то вроде безкорыстной помощи).

Я озадачилась

Иногда когда я каким-либо образом так сказать помогаю меня это не напрягает, а вот в последствии могу пожалеть осознав что в какой-то мере нанесла ущерб себе. Так что первый инсайт в том что определить в ущерб или нет себе в текущий момент не всегда можно адекватно оценить (хотя если осознается как жертва и ущемление себя, то на кой)

Второй инсайт на эту тему что сразу(не имеет значение помощь это или просто действие)происходит взаимный обмен, равноценный, только в разных формах. А всякие там ожидания от "помощи" это уже "накручивание цены" которое так же берет плату за это.

Еще я подумала что ни кому не помогаю, нет такого понятия у меня. Или делаю то что считаю нужным(обязательство внутреннее) или прокручиваю аферу (любопытство и азарт внутренний) или предлагаю сделку(договорные отношения я это, ты это) И жлоб во мне доволен и сожаления редко посещают. Хотя базовое ожидание "благодати за деяния" присутствует.

Перепелка
     25 июня 2017 (10:56)

Это хорошо

Селянка я рада что это сделало Вас счастливее

fancy
Karma chameleon
     25 июня 2017 (18:09)

Перепелка такая же тема с помощью. По этой причине в том числе торможу с темой благотворительности. Понятие того, что это нужно делать и что я бы могла это делать есть. А вот по факту со всеми деталями понимаю, что нужно это делать грамотно и мне это делать правильно надо учиться и в итоге вся идея помощи воспринимается как лишняя головная боль.

Еще понимаю, что откровенно говоря большая часть моей помощи например близким - чувство долга или нежелание ощущать вину за отказ. И хотя я понимаю, что такое желание бескорыстно отдавать (ну например тебе нравится человек или животное и ты пытаешься сделать им хорошо), но по факту как это происходит длительное время и не только к объекту острой симпатии, а к тем, кто может быть утомителен или не очень приятен, мне трудно понять. Кажется, что где-то я вру в таком случае - или себе, или людям.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Milasha
Милана
     25 июня 2017 (18:29)

Я вообще никому не помогаю, и мне никто не помогает. И живу же как то без этого))) Если бы случилось - мне было бы в тягость помочь и в тягость получить помощь.

fancy
Karma chameleon
     26 июня 2017 (13:04)

Milasha а как у вас Юпитер и Нептун стоят в карте? Скажите, вам обычно просто не попадаются ситуации, где кому-то может потребоваться Ваша помощь или вы видите, но спокойно осознаете, что Вам не надо вмешиваться и что вы тут ничем не поможете?

У меня вот еще так складывается, что там, где помощи от меня ждут, мне она в тягость. Когда начинают ныть, выпрашивать или давить на совесть, если на жалость не получилось. А там, где никто бы не осудил, если бы прошла мимо - там как раз что-то включается такое, что говорит мне, что я могу быть полезна.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Перепелка
     26 июня 2017 (13:30)

Я вообще никому не помогаю, и мне никто не помогает.

Milasha я правильно понимаю что обмен какой-то таки происходит, просто Вы это помощью не считаете?

Перепелка
     26 июня 2017 (13:35)

Еще понимаю, что откровенно говоря большая часть моей помощи например близким - чувство долга или нежелание ощущать вину за отказ

fancy ага, вина отличное средство манипулирования, вот только огребают две стороны.

Перепелка
     26 июня 2017 (13:45)

Меня собственно зацепило осознание фишки что при такой "помощи" (которая как-то не проявилась как осознание равноценного обмена) обе стороны оказываются пострадавшими. Два способа-защищаться или получить(осознать наличие) равноценный обмен.(равноценность условная. типа деньги за время, анекдот за пироженку и т.п.)

Народ часто жалуется что он "со всей душой и бескорыстием, а им в ответ вот так"

Хотя может это практика такая, что бы научиться, но на практике менять себя(свои сложившиеся модели) очень сложно, по этому чаще идет защита.

fancy
Karma chameleon
     26 июня 2017 (14:23)

Перепелка в обществе вообще много условностей, с которыми порой не знаешь как быть. Например одни люди кому-то помогут и если им попытаются отплатить, они сперва будут отказываться и расшаркиваться, но потом примут и еще подумают, что маловато отдали. Либо же те, кому помощь нужна, сперва будут гнать всех в шею, а потом дуться как мышь на крупу, что их не уговорили помощь принять)Но это особо сложные случаи конечно, но по мелочи это практически везде.

Или например те же условно "взятки", к врачам и госслужащим без них порой вообще не ходят. И даже те, что отказываются, порой в случае если им даже не предложат ничего, считают, что значит человеку их помощь не так уж и нужна.

Ну то есть вот это вот все лицемерие, мне как стеллиумному стрельцу вообще претит. В тех случаях, когда без этого никуда конечно адаптируешься, но принимать это как правила игры по жизни - противно. Особо неприятно, когда отношения с родственниками на такой волне складываются.

Что например мешает подойти сказать - мне нужна помощь в этом и этом, сделай пожалуйста. Нет же, надо сперва пойти самой (самому) попытаться сделать, что не можешь или тяжело, потом накосячив, орать на других, что они не помогают.

Когда это посторонние люди - можно послать на такое. Когда это родные - ты так или иначе вынужден как-то с этим взаимодействовать.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере