Форум Окулесица

Тема 5811, сообщений: 44

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Sayanka
     19 июля 2018 (07:45)

Ну, самое простое, наверное, подобрать другую героическую историю

Это-то да, если совсем просто и если принимать во внимание только факты и не учитывать мотивов.

Тогда получается, что пишем и "должны" воспринимать поступки только по результату.

Правильно ли это? Очень сомневаюсь. А возражений и вариативности школа не любит


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
rocketa
     19 июля 2018 (16:28)

И в данном случае тоже интересно, что двигало человеком? Не для того, чтобы усомниться в его поступках, а чтобы понять - почему?

Sayanka ,

я так думаю что человеком прежде всего двигает идеология , мировоззрение , убеждения.

rocketa
     19 июля 2018 (16:55)

А когда у человека есть идеал (отсюда и идеология) к которому он стремится, то тут он уже задействует свою волю и творческую энергию в достижении или реализации поставленных целей на пути к своему идеалу.

вот и получается одни направляют свой потенциал на разрушение , другие на созидание, думаю разница лишь в расставленных приоритетах что человеку важно и что есть для него высший идеал...

Milasha
Милана
     19 июля 2018 (19:20)

Sayanka

Что тут скажещь... Герой не просто герой, а герой войны. А на войне за геройство чаще всегда смерть.

Война, кризис, смерть - жуткие условия. Женщина теряющая свою суть, ставшая мужчиной - мое впечатление. Какие аспекты у ее , кроме как и - больше никаких.

А если мотивацию смотреть без домов - так только и - общий диспозитор - . Наверно это и есть ее тяга к острым ощущениям...

Milasha
Милана
     19 июля 2018 (20:20)

Немало способствовал увековечиванию памяти отец Гули Владимир Королев. В 1954 году он передал в дар музею обороны Царицына — Сталинграда имени товарища Сталина документы и трогательные личные предметы вроде клеенчатого браслетика из Воспитательного дома, где 9 сентября 1922 года, в 10.00, родилась Гулюшка.

http://portal-kultura.ru/articles/history/realn...i-korolevoy/

Sayanka
     20 июля 2018 (03:56)

rocketa

я так думаю что человеком прежде всего двигает идеология , мировоззрение , убеждения.

На лично мой взгляд (без знания подробностей личности женщины, исходя только из прочитанного), в случае Ирэне Сендлер сработала не идеология, а что-то другое. Смотрю на её фото, в её глаза и вижу сострадание. Могу, конечно, ошибаться. Впечатление такое, что она специально, осознанно выбрала такой путь. А вот почему, только богу известно.

А когда у человека есть идеал (отсюда и идеология) к которому он стремится, то тут он уже задействует свою волю и творческую энергию в достижении или реализации поставленных целей на пути к своему идеалу.

вот и получается одни направляют свой потенциал на разрушение , другие на созидание, думаю разница лишь в расставленных приоритетах что человеку важно и что есть для него высший идеал...

С этим я согласна. Но идеология, это форма фанатизма. А любой фанатизм носит "болезненные" корни и часто агрессию. Как из этого отсеять чистый помысел..?

Milasha

Женщина теряющая свою суть, ставшая мужчиной - мое впечатление.

А мне показалось, что она по сути такая была с самого начала. То есть родилась такой.

Только сейчас заметила, что промахнулась со знаком её в первом посте. - вот тут как раз идеология пышет ярким пламенем. ИМХО.

С этим Сотисом уже не поймешь, правильно выдает сетку домов или нет, но на время 10 часов утра АСЦ получается в (точно не Весы). Весь день вчера мусолила мысль о её АСЦ и так и хотелось засунуть его в Скорпиона. Хоть она и была знаменита, но ощущения прям фонит. И её в соединении с моей...узнаю брата Колю.

Вчера решила еще фильм посмотреть (подумала, может из-за моего личного восприятия и субъективизма я имею кучу сомнений), снятый в 1977. Ну полная лажа . Показана только 1/5 от книги. Актриса-девочка очень точно подходит, и сыграла так, как я её себе представляла, даже взгляд такой же тяжелый. А вот взрослая Гуля вообще НЕ ТО, абсолютно не подходит, одуванчик какой-то, голос тоже. В общем, досматривать не стала.

Я тут на волне своего временного помешательства на этом произведении всё чаще думаю, насколько же всё относительно в этой жизни. Ведь на самом деле, нет ни добра ни зла. Так как любое добро, переверни его другой стороной как с монетой - окажется злом, и наоборот. Также и героизм. Именно тот, который принято считать героизмом. Нет его в чистом виде, везде есть "осадок" в виде личных мотивов: слава, деньги, желание доказать что-то кому-то или себе, корысть, тщеславие.

Для меня лично герои больше те, кто просто так, без мотивации делает что-то. Даже на той же войне герои это рядовые, и уж никак не генералы.

Теперь возник вопрос: каждый ли может быть героем, или нужно родиться с каким-то "изъяном", чтобы в определенный момент и при подходящем стечении обстоятельств этот изъян выстрелил и реализовался в героизм в общепринятом понятии.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
Milasha
Милана
     20 июля 2018 (05:28)

Sayanka

По времени 10.00 Венера - упр-ль 8д.встаёт на Асц. Это маркер самоубийства. ЕКА писала в одной из тем, я не уверена верно от перефразирую - тот кто решился на геройство, уже готов расстаться с жизнью.

Я не думаю, что 2д. связан с идеологией, дом не тот. Скорее это вопрос какого-то мат.обеспечения или, возможно, тяга к острым ощущениям.

Я читала только вики и статью по ссылке выше. Мне показалось - обычная девочка, которой довелось жить в страшное время и в тяжёлых обстоятельствах.

те, кто просто так, без мотивации делает что-то.

Разве так бывает у людей. Все с чем-то связано

насколько же всё относительно в этой жизни. Ведь на самом деле, нет ни добра ни зла. Так как любое добро, переверни его другой стороной как с монетой - окажется злом, и наоборот да, согласна. Дихотомное мышление для недалеких.

Sayanka
     20 июля 2018 (06:02)

Milasha

Я не думаю, что Марс Стрелец 2д. связан с идеологией, дом не тот. Скорее это вопрос какого-то мат.обеспечения или, возможно, тяга к острым ощущениям.

Если порассуждать, то 2 дом - это то, что у нас есть, то есть наши ценности в том числе, а также самооценка. Нахождение там марса может говорить о борьбе в связи с этим.

Вчера, когда смотрела фильм, там был эпизод, когда Гуля еще девочкой записывала в тетрадь план своей жизни. Показали два: 1) выработать бесстрашный характер; 2) научиться преодолевать трудности. А во 2-ом да в вполне описывает характер её поведения.

Я читала только вики и статью по ссылке выше. Мне показалось - обычная девочка, которой довелось жить в страшное время и в тяжёлых обстоятельствах.

Точно не типичная. Я тоже интересовалась её жизнью за рамками книги, но та информация носит поверхностный характер.

те, кто просто так, без мотивации делает что-то.

Разве так бывает у людей. Все с чем-то связано

Ну например шел мимо, увидел дым из окна, побежал и спас находящихся там людей. Или шел мимо, увидел, что кто-то тонет и не думая бросился спасать. Суть в том, что человек не размышляя о необходимости, не взвешивая все "за" и "против", не культивирует в себе необходимость для чего-то, совершает значимый поступок. Не живет и не ждет, когда же он сможет реализоваться, вообще не живет этой мыслью.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
Milasha
Милана
     20 июля 2018 (07:30)

Вчера, когда смотрела фильм, фильмы тех времён все идеологически обработаны. Где гарантия, что она на самом деле писала в тетрадочку цели " гипсово-железобетонных пионеров, стоящих в парках".

Суть в том, что человек не размышляя о необходимости, не взвешивая все "за" и "против", не культивирует в себе необходимость для чего-то, совершает значимый поступок. кто-то рефлексирует на эту тему, кто-то нет, ктото осознаает, ктото нет - мотивации это не отменяет.

Sayanka
     20 июля 2018 (07:56)

То, что мотив есть всегда, я об этом и говорю. Но мне кажется, что в ситуации, которая происходит внезапно и не запланирована, мотив более чистый что ли и направлен, грубо говоря, в случае героизма на "спасти" кого-то; быть готовым пожертвовать чем-то/собой здесь и сейчас.

Где гарантия, что она на самом деле писала в тетрадочку цели " гипсово-железобетонных пионеров, стоящих в парках".

Во тоже любопытно, было ли в головах тех пионеров что-то, что стыдно было сказать вслух или фанатизм/идеология передавались с молоком матери.. а страх перед государственной машиной закрывал рот и требовал подчиниться шаблону, пожертвовать собой ради великой цели (неважно какой, любой, которая потребуется).


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере