Форум Окулесица

Тема 5823, сообщений: 300

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Власова
     4 ноября 2018 (20:28)

смотреть картинку
Власова
     4 ноября 2018 (20:48)

Поздно, конечно, но сегодня - большой день, вчера себе скопировала после того, как сильно захотелось пирога, да тут еще и дочь заехала, ей тоже дали домой и потом узнала про родительскую субботу, вот подсказали мне что ли испечь пирог?

Да ладно, все равно, речь о покойных предках:

Если Димитриевская суббота выпадает на 4 ноября, день празднования Казанской иконы Божией Матери, то день поминовения усопших переносится на неделю раньше. Как поминать Молитва об усопших:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Имена удобнее прочитывать по помяннику – небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые и в домашней молитве, и во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков. Как правило, на канон кладут хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии, свечи и масло для лампад. Не положено приносить мясные продукты или крепкие спиртные напитки.

Славянские обряды

Перед Дедами чисто убирались, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Празднование родительской субботы начинается вечером в пятницу, в избах: после ужина семьи хозяйка накрывает стол новой скатертью, ставит еду и приглашает предков. В субботу готовят кутью, блины, яичницу, мясо, а также явства, особенно любимые их предками. За обедом откладывают по одной ложке в отдельную посуду, которую оставляют на ночь. Также наливают в отдельную посуду воду и вешают рушник (полотенце), чтобы ночью «души умерших умылись и пообедали». Торжественный поминальный ужин длится довольно долго, все ведут себя сдержано. Вспоминают лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордится не одно поколение этого рода.

Дмитровскую субботу всегда проводят торжественно: ходят на могилы своих покойников и служат здесь панихиды, устраивают богатые подношения церковным служителям. Женщины причитают на могилах родителей и наиболее близких родных. «Родительская справлялась, что называется, честь-честью. Приготовляется к ней деревенщина-посельщина, словно к какому великому празднику: пива варит, меда сытит, пироги печёт, кисели заготовляет разные — поминальщикам да причту церковному на угощение, усопшим родителям-сродственникам на вспомин души. Русский пахарь-народ зачастую, начиная за здравие, сводит на упокой, — но бывает (и нередко), что наоборот — начав поминаньем, сводит на ликованье-здравствованье. К Дмитриеву дню с полной справедливостью можно отнести последнее. В этот праздник мёртвых можно наблюдать в народной Руси «радование» живых».

Поговорки и приметы

Покойнички на Русь Дмитриев день ведут — живых блюдут.

Обычай ввел Дмитрий Донской после Куликовской битвы в 1380 г., где погибли 100 тыс. человек.

смотреть картинку
Власова
     5 ноября 2018 (19:15)

катаклизмы в воде, спасите наши души

https://www.youtube.com/watch?v=zKBnrYNWcBY

смотреть картинку
Laetitia
     7 ноября 2018 (07:05)

не помню, было или нет в какой-то из тем

смотреть картинку

Самый лучший подарок — это объятие: всем подходит по размеру, и никто не будет возражать, если вы его вернете :)
Laetitia
     7 ноября 2018 (08:05)

смотреть картинку

Самый лучший подарок — это объятие: всем подходит по размеру, и никто не будет возражать, если вы его вернете :)
Власова
     7 ноября 2018 (17:53)

Под Др дочки умерла свекровь

смотреть картинку
Власова
     7 ноября 2018 (17:53)

*

смотреть картинку
vodoleyka
     7 ноября 2018 (18:36)

Ленка

Царствие Небесное Вашей Свекрови ...

....

У дочки ДР сегодня?

Поздравляю!

У моего старшего внука тоже сегодня ДР.

Рождение и смерть...так по

У моих, кстати, родителей, тоже в эти дни будут годовщины смерти. Родились оба в Деве , с разницей в 5 дней, в одном году. А умерли в разные годы, но с разницей в 4 дня, в Ско..

И у брата-Ско потом ДР... так мы и хоронили...плакали, а потом через пару дней надо было со слезами на глазах звонить поздравлять его с ДР...так по-скорпионски...

Власова
     8 ноября 2018 (09:53)

vodoleyka!

Да, в родне какая-то закономерность - умирать на чье-то ДР, у мужа - его дед, у дочки - ее бабка, мой дядя - на ДР его тетки, моя бабка - на ДР отца и др.;

так же бывают долго болеют, а умирают на большие христианские праздники;

или еще на пару в месяц одновременно, тут примеров - куча, будто им за компанию веселее;

а когда мой отчим умер - то одновременно ушла целая компания больше 10 чел. за полгода его близких друзей-охотников.

Ну и разумеется, в очень много уходят, это уже не обсуждается, как осень, так - готовсь, но у нас в родне в августе больше все-таки рождаются и умирают.

vodoleyka
     8 ноября 2018 (11:13)

Ленка

Даа...интересно у Вас с отчимом получилось...

.......

Вчера услышала кавер любимой песни, которая вытягивала меня на Нептуне, и вдруг впервые дошли другие слова! Не те, на которые больше всего обращала внимание до этого, а другие - ПЛУТОНИЧЕСКИЕ!:

"Преданна...Мне и мною предана. И сполна изведала Рождение и Смерть в каждом миге"

Вспомнила мужа-Ско. Точно. Моменты счастья как рождение, а предательство как смерть. Все сполна. В каждом миге!

Би-2 - Вечная Призрачная Встречная

Я сам не свой, мой след потерян

Я с головой в песчинках времени

Упал на дно и метроном считает в тишине.

Пока всё ждут прихода истины

Святая ложь звучит всё искренней

Не прячет взгляд и травит яд соблазн душу мне.

Я сделал всё и всё оставил

В моей игре почти нет правил

И мой герой не держит строй и лезет на рожон.

Я сбыл мечты и откровения

В руках судьбы моё спасение

Мой главный нерв, продет в иглу предельно обнажён.

Припев:

Вечная призрачная встречная

Сможет уберечь меня обыденный сюжет всех религий

Преданна мне и мною предана

И сполна изведала рождение и смерть в каждом миге.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере