Форум Окулесица

Тема 5839, сообщений: 493

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 | конец
Автор Сообщение
Власова
     20 марта 2019 (00:26)

17

смотреть картинку
Власова
     20 марта 2019 (00:27)

18

смотреть картинку
Власова
     20 марта 2019 (00:27)

19

смотреть картинку
Власова
     20 марта 2019 (00:27)

20

смотреть картинку
Власова
     20 марта 2019 (00:28)

*

смотреть картинку
Перепелка
     20 марта 2019 (01:36)

Тут подумалось, а почему нам так важно, где умирать?

Власова ну не знаю, тут каждому свое. Может это лично мои предустановки, фиксированных же много, не смотря на огонь, может из за засилия Когда люди о эмиграции говорят или желании куда-то уехать навсегда у меня прям тихий шок. Сердце сжимается когда об эмигрантах думаю(слово "чужбина" для меня имеет не просто смысловое, но и эмоционально-физическое свойство). Я вот сейчас не на родине, место меня держит (мне быть тут), а на родину когда приезжаю прямо, ну это надо ощущать(вода, воздух всё вкусное) что-то подобное я на море ощущаю, но в турции и египте такого не случилось (запаха моря там не было по мне. как бы мертвое что ли место)хотя должна оговориться что в горах в Турции ощущение "мертвости" прошло. Ну я же на севере родилась и в горах снег и облака-может родину напомнило .

Впрочем и Беларусь для меня родные места, там бабушка. Про Чернобыль вспомнили(ждем подхода Урана к Альфирк, это летом будет, когда Уран на мой Мерк точно придет) когда приехали в Беларусь, после аврии, летом я почувствовала что с воздухом что-то не так, привкус был металлический, хрустящий. Меня это тогда удивило и я сие озвучила "мама, с воздухом что-то не так..." в городке ни одного ребенка не осталось, всех вывезли и только такие придурки как мы приперлись

Это я к чему, у каждого свое восприятия "родного места" у меня от и фиксированности по принципу, ну знаете не зря же говорят "земля родная...", буквально земля, камни, трава, неодушевленные предметы как часть тебя-утроба-живой организм.

Короче в детстве рассуждая о смерти я пришла к выводу что человек не умирает совершенно, что-то от него остается(дух, душа, называть можно как угодно) и это что-то стремиться вернуться в "утробу"

https://www.youtube.com/watch?time_continue=49&...=xrZxdnRGSgM

https://www.youtube.com/watch?v=Exifc5j2WyM

https://www.youtube.com/watch?v=QbYRt5ePqZI

Власова
     20 марта 2019 (02:14)

Перепелка!

Днем посмотрю Ваши ссылки, пока отвечу, что мне созвучны Ваши ощущения про малую родину, тоже приехали мы с матерью как-то в родной мой город в 16 лет, а увезли меня почти в 2 года. Надо сказать, что мои воспоминания с двух лет остались до сих пор, квартира наша, соседей, двор, дом, соседний магазин и работа матери. Так вот, идем мы с друзьями матери ночью по городу, его уже не узнать, вдруг я стала крутиться вокруг себя, что-что-что, не пойму, на другой стороне однотипные дома за аллеей:"Мам, вон тот - наш дом!". Даже не вопрос, удивление, что узнала, радость, что смогла каким-то образом почувствовать.

И с садом так же, поэтому туда и поеду, если город рухнет (хотя, головой понимаю, что со жратвой будут проблемы, дом не зимний, а большинство вещей , интернет, к примеру, просто будут не доступны) - когда строили дом, мне было 7 лет, отец собирался сделать балкон на мансарде и показал нам эскизы, какой нам больше нравится, я спрашиваю, а зачем сад, а что мы там будем делать, мать отвечает:"Отдыхать, загорать, купаться, кушать ягодки", я продолжаю ее мысль:"Я буду ходить в трусах?" . Потом в одно время собирались продавать сад, мне было так жалко, я ж босиком там каждый камень на дорожке знаю, я ж с открытым гаражом и входом из него в дом там ночевала и мне ничего не было, вообще ничего плохого не случалось , наоборот, приятные воспоминания обжираловки плодами и ягодами, купания в реке-озере до стука зубов, наша банька такая ароматная, стрелялки меткие из рогатки и позднее из винтовки, прыжки в сугроб со второго этажа зимой, дивный аромат в мае, цветы матери все лето, звезды яркие в августе, прозрачный воздух в сентябре, особенный запах от печи всей одежды и т.д. Вдруг обменять все это на машину?! Ладно, обошлись тогда родители и мы с дочкой там жили летом безвылазно, пока не вышла на работу, сейчас уже и дочь ездит туда без особой надобности, тоже, чай, родина...

Все, иду спать, уже утро

смотреть картинку
Власова
     20 марта 2019 (11:57)

* Женщине ночью снится кошмар, она громко кричит и будит своего мужа.

- Что с тобой, дорогая? – спрашивает он.

- Мне приснилось, будто за мной гнались людоеды, а впереди меня оказалась пропасть. Мне ничего не оставалось делать, я прыгнула и полетела вниз. К счастью, мне удалось ухватиться за деревце, торчащее из скалы... и после этого я проснулась.

- Ну, вот видишь, ты спаслась. Теперь отпусти деревце.

* ША, ДЕТИ! (старая еврейская притча)

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ - готовила, стирала, орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, окончательно выбившись из сил, она отправилась за советом к раввину: "Как стать хорошей матерью?". Вышла от него в задумчивости. С тех пор мамашу как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица её не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она ходила на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и... пила чай со сладкой булочкой!

- Мама, что ты делаешь? А как же мы?! - возмущённо закричали дети.

- Ша, дети! - важно ответила та. - Я делаю вам счастливую маму!

смотреть картинку
vodoleyka
     20 марта 2019 (15:25)

Ленка Перепелка

А я грозу тоже люблю...

Хотя в год нашего приезда сюда здесь произошла трагедия 1 сентября. Папа с сынишкой первоклассником пошли после праздника ( школы) на рыбалку на озеро, здесь рядом...и их ударила молния ((( Странно, одиноких деревьев там практически нет...никогда больше, тьфу-тьфу, подобного не было. Мальчик погиб, папа остался инвалидом ((

Вроде бы напоминание не из приятных.....И в то же время, Уран как-никак, родная стихия...

После Чернобыля ПЕРЕСТАЛИ ПАХНУТЬ ЯБЛОНИ ((

Я выросла возле ябл сада - в школу через него ходили.

И каждую весну на цветение яблонь мы с девчонками начинали бегать по утрам))

Как же пахло!!!)))

А в момент Чернобыля цвели яблони - и не пахли ((

Сейчас я тоже живу в яблоневом саду. Яблони по всему городку, возле домика несколько, рядом - сад...весь городок - в саду. Но цветение так незаметно происходит (( Присматриваюсь, цветут или нет, хожу принюхиваюсь к веточкам цветущим - и нет того аромата, что был раньше ((

Тема эмиграции - 12 домная, Рыбная.

Может в пуповине дело?.. ...ну, отчасти хотя бы. Есть же процент людей , нормально живущих в эмиграции.

Сама я лично не смогла. Это я уже знаю.

Мне вот тоже мои яблони-вишни, моя смена времён года и природы вокруг, относительное тепло...все это незаметно, пока не лишишься...А когда вернулась, больше никуда и не хочется, даже путешествовать...

Власова
     20 марта 2019 (23:08)

Водолейка!

Ну как всегда, пошла по Вашей ссылке, видяшка за видяшкой и в результате - хоро Сретенского монастыря

https://www.youtube.com/watch?v=eOneK7tJWEc...

смотреть картинку
начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере