Форум Окулесица

Тема 5858, сообщений: 356

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
vodoleyka
     8 августа 2019 (23:30)

Хм...интересно..начала смотреть видео и вдруг поняла, что у меня вообще нет такого в семье и не было - ребёнка. Все всегда по-взрослому )). Поэтому дальше и смотреть не стала.

Подстраиваться, угождать, чтобы тети плохо не подумали?..Да я при тетях могу и наорать и по жопе надавать, если не поможет. И папа меня так воспитывал, и брата.

Я и к внукам так отношусь.

И они со мной нормально себя ведут. Даже, когда на них жалуются те, где они живут.

А с людьми такого типа "ребёнка" ой, как не интересно общаться.

Селин виднее, такая или нет её начальница.

Хотя...вот у самой Селин пожалуй, очень выражена роль Родителя!

Может здесь собака и порылась?

Притягиваете и взрослых " детей"...

vodoleyka
     8 августа 2019 (23:40)

Аа...Перепелке ещё забыла написать:

Прикольнуло Ваше чувство стыда в случае с тёткой в метро ))

Сравнила с собой...

Нее..если я уж проявлю решительность, мне никада стыдно не бывает Я , наоборот, горжусь этим

Меня просто надо сильно достать до такой решительности

Но тут как со страхом: " Боишься - не делай, а сделал - не бойся!"

Так у меня и со стыдом ))

fancy
Karma chameleon
     9 августа 2019 (00:37)

vodoleyka это называется Строгий Родитель, но не по-взрослому. При отношениях Взрослый-Взрослый люди внеэмоционально договариваются, а не используют наказание, давление того или иного рода в ответ на эмоцию или манипуляцию Ребенка.

Воспитание и социализацию дедовский подход конечно упрощает, но вот то, что потом люди к себе притягивают похожие модели в собственной взрослой жизни тоже нельзя отрицать.

А потом удивляемся откуда манипуляторы, жертвы, зависимые и созависимые в таком количестве.

Прошлый опыт конечно не изменить, у каждого и своя карма опять же, но отношение к этому и свое будущее поведение можно корректировать. Если конечно есть желание.

Заранее извиняюсь, если это все звучит, будто я пытаюсь старших и опытных учить жизни, просто показалось, что такая позиция тоже должна быть обозначена.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Перепелка
     9 августа 2019 (00:50)

Сравнила с собой...

Нее..если я уж проявлю решительность, мне никада стыдно не бывает [Улыбочка] Я , наоборот, горжусь этим [Большая ухмылка]

Меня просто надо сильно достать до такой решительности [Большая ухмылка]

Но тут как со страхом: " Боишься - не делай, а сделал - не бойся!" [Танец]

Так у меня и со стыдом ))

vodoleyka ну я по дизайну человека что-то находила про стыд. Мне вообще не понятно"ху ис, откудис?". Помните ли мой натал? там и рядом не стояло, но в процессе я поняла откуда ноги растут. В принципе как я себя оцениваю "серенькая, незаметная, невзрачная" собственно вот так я себя и оппозиционирую и при этом нутро все равно "светиться"(обо мне говорят, распростроняют легегенды, меня где-то видели, обо мне что-то слышали и самое удивительное запоминают мою ФИО-при этом это ни как может быть не связанно с моей личностью-были яркие эпизоды) В натале у меня есть живописные моменты для подобного, но всё ж. Вот я такая какая есть-пришла, что-то ляпнула, пошла, забыла и пошла дальше. Уже давно я плюнула на-то доходит информация до нужного источника или нет, по мне главное "плюнуть" шоб не пропало. А вор если углубиться в детство, то там история нифига не в темпе традиционного развития. По мне в детстве меня окружали люди ненавидящие меня, а потом взрослая жизнь стала проще и окружающие лучше(а я помним дебил и для меня весь мир это офигеть радужная игрушка) ну по типу как в анекдоте "туда едут, люди как люди, а обратно "не так сидишь, не так свистишь"")

Это же вопрос восприятия. Я вот думала что если бы по другому мое восприятие сформировалось бы по другому. Представьте вседозволенность и безнаказанность ? В моей голове рисуется инфант со множеством хочу и очень агрессивным хочу.

Как-то меня осенило. Мне с детства твердили что я нетерпеливая, но я никогда не понимала почему. По мне я капец какой терпеливый человек и этому есть предпосылки(не зря в карте куча )и тут в ожидании какой-то очереди я поняла фишку: конечно, безусловно я терпеливый человек, потому что переждать "эту очередь" мне стоит колоссальных усилий(я сосредоточилась, осознала, приняла и замерла в ожидании)я это могу, но другая часть моего нутра говорит "охренели что ли?-быстро вынь да положь!". А теперь представьте когда подавляются годами качества которые априори присущи, когда человек как бы и не он сам. У меня одна из сестер имеет такой же (практически в соединении с моим, не помню, может он в соединении с моим )и я всегда была быстрее и шустрее ее(а она старше на четыре года. Представьте что со взрослыми разговаривала на равных и регалии меня не прельщали.Понятное дело меня всегда стермились осадить и при этом нагрузить ответственностью(может и не стремились, может это я так воспринимала). Я самая младшая в семье, но всегда ощущала ответственность за своих братьев и сестер-шизонуться если принять факт разницы в возрасте.

Ну перекосы дают свои плоды и при формулировке обязательств или ответственности у меня возникает отторжение и в совокупности размытое понимание защиты своих интересов. Я понимаю границы и притязания общности, но если перейти на меня лично-то тут возникает заминка так как нет осознанного понимания своих личных целей и интересов. В принципе зомбированная(собственно как и все)в детстве мне многократно уяснили что бить морды защищая себя нехорошо, но не сформировали другой навык. Другой навык природно мне не свойственнен(наталом заложены качества и способы решениия) любой выход за рамки программы несет эмоциональную окраску, в моем случае стыд. Негатив, дискомфорт и как взрослый человек я учусь разбираться с этим и все мои усилия вот в подобные степи. Вам такой навык не нужен и способности другие, Вы учитесь другому. В этом фишка

Перепелка
     9 августа 2019 (01:01)

Хм...интересно..начала смотреть видео и вдруг поняла, что у меня вообще нет такого в семье и не было - ребёнка. Все всегда по-взрослому )). Поэтому дальше и смотреть не стала.

vodoleyka лукавство. М периодически меняем эти роли, да же будучи взрослым, а имея в семье ребенка и тем паче. Это признак неприятия, а моими словами вранья. Вранья в первую очередь самому себе (есть то что не хочется признавать или принимать)

Мне нравится ассоциация с примеркой платья. Померял не подошло или подошло, но вот если и примерять отторгается ищи там корень

И вот еще, за любым отторжением стоит страх, то чего мы боимся.

Это так, к размышлению.

fancy
Karma chameleon
     9 августа 2019 (01:11)

Перепелка мне кажется соединение противоречащих по функции друг другу планет в знаке силы одной из них такое может давать. Когда включая одно, следом и другое "отдает". С именно стыдом это как-то может через диспозицию или аспекты связано, ну Вам виднее.

Хотя может быть и по через проецируемые другими (ближний круг) на человека ценности.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Селин
     9 августа 2019 (09:31)

Доброе утро всем!

Осенью прошлого года Вселенная преподала мне урок. Я его назвала для «особо одаренных». А еще – «Конец детства». Было очень жестко, поучительно, философски.

Описываю один из моментов осени.

Главбухша поругалась с моей начальницей и написала заявление об увольнении. Начальница его подмахнула… А главбухша – молодая, амбициозная тоже трудоголик, не стала уходить в декретный отпуск. И когда одумалась – то заявление об увольнении отозвала, а написала заявление по уходу за ребенком… Но это полбеды. Она всех своих подчиненных уговорила или заставила написать заявление об уходе, причем они написали на отпуск с последующим увольнением. Причем, приносят они мне эти заявления за 15 минут до окончания рабочего дня. И отказать по закону главбухше не имеем права. То есть на следующий день она уже не вышла.

Я была в шоке. Потому что одновременно у меня шла проверка и приближались сроки выплаты зарплаты. Работа целиком была парализована.

В шоке от того, что люди так могут поступить. Ладно она в декрет – ей больше двух лет можно было сидеть. А девочки уходят в никуда…

И тут я совершаю колоссальнейшую ошибку. Я главбухше начинаю говорить, что так непорядочно. При чем тут остальные люди, которым задержат зарплату? Что делать с проверкой, которая тоже завязана на бухгалтерии? Куда пойдут девочки? Сейчас очень сложная обстановка на бирже труда… Как можно так поступить с начальницей? Я реально плакала…

И дальше я поддерживаю начальницу. Я ночи не спала, старалась найти выход из ситуации. Все свои силы приложила, чтобы хоть немного сгладить ситуацию.

В итоге столь большой штат бухгалтерии в короткие сроки найти не смогли… Моя начальница бухнулась в ноги главбухше, все вернулось на круги своя.

Но я со своей поддержкой и правдолюбством упала ниже плинтуса…

Моя начальница сказала, что главбухша – герой. Что именно так нужно поступать…

Я же стала свидетелем этой ситуации. И, если бы я была умным человеком, я бы молча делала свою работу и никуда не лезла… Но так как я не очень умный человек, я бросилась в это безобразие с головой…

Я стала свидетелем, когда моей начальнице пришлось прогнуться… Когда она была на грани написания заявления. Ее слабости…

И с тех пор она всеми силами мне показывает мое место… И главбухша тоже мой непосредственный начальник, который помнит мои осенние высказывания.

Девочки, с тех пор я никому не жалуюсь… И стараюсь никого не жалеть… Нельзя жаловаться… Потому что рано или поздно все налаживается. А людям проще жалеть… А вот когда человек становится успешным, тут столько зависти, столько желчи… Потом после выплесков жалости становится стыдно… И иногда не хочется смотреть в глаза тем людям, которым жаловалась…

Танечка М , угадайте на кого не срывается моя начальница?

Со мной она играет в квест – предам или не предам… Не предам – хорошо. Предам – ну я же так и знала…

Вряд ли отношение ко мне с ее стороны кардинально может изменится… Я виновата отчасти в этом сама… И теперь я – сухарь… Ничего личного. Не я судья, чтобы выносить приговор и высказывать пожелания…


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     9 августа 2019 (09:56)

https://ibigdan.livejournal.com/18643449.html

Ну очень статья понравилась…

Перепелочка Для себя я выделила две группы эгоистов. 1 группа людей, которые ни к кому не привязаны. В моей родне есть такие. Восхищаюсь ими, но перенять не могу… 2 группа людей – это люди с высоким интеллектом. Но тут опять есть одна для меня сложность (я имею в виду в качестве перенятия) – эти люди неэмоциональны. С ними очень интересно, но мне эмоционально не комфортно… Так как я типичный экстраверт.

И я пришла к выводу, что все дело в нем, в комфорте. Мы все очень хотим, чтобы нам было комфортно. На работе, дома. И да, все имеем право на эмоции.

Но… Как работать, если в любой момент на тебя могут сорваться? Человек, пользуясь своим положением, срывается, когда эмоционально накручен. Причем, я попадаю под раздачу.

И если раньше я считала, что очень важна команда. Что людей в команду подбирают на основе доверия, трудолюбия, ну да, интеллекта… То о каком доверии может идти речь после испытанного мною? Значит, я сделала вывод. Что сейчас не ставится глобальная задача, как привыкла жить я – закладывать прочный фундамент… Основательный. Нет, сейчас сооружается временное строение. Не важен фундамент, важно, что вот на данный момент в нем можно переждать дождь, например…

Я ею реально восхитилась, как она, стоя на краю пропасти, взяла себя в руки, пошла дальше…

И решает сейчас очень важные и серьезные задачи…

Но я сейчас в раздрае. Нет команды, никому нельзя доверять, в любой момент человек ради собственной выгоды, наступит на тебя и пойдет дальше.

И если я раньше на эти срывы не так сильно реагировала потому что считала себя винтиком команды, то теперь мне стало сложно…

Я – ребенок социализма… Когда для меня лично был смысл… Посадить сад, чтобы остался моим детям, внукам… Не просто, как сейчас, наследство, а сад… Чтобы яблочки кушали, угощали желающих…

А сейчас капитализм… Где каждый за себя. Выплыть, выжить любым способом... После нас хоть потом…

И в игру сейчас я стала играть – мне просто нужна работа…

Поэтому скорее всего для меня приемлемо – собаки лают – караван идет. И Лунная соната в голове…

Ни от кого ничего не ждать!!!!

Все еще дело в моих ожиданиях… Поорет – успокоится!


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
vodoleyka
     9 августа 2019 (11:04)

Фэнси

Ну, не совсем...

Там психолог в ролике тоже сказала, что тихо выйдем и по попе получит...

Дома же все объясняется и видится, что к чему. Не просто строгость ради строгости.

Когда Дети во всем участвуют и в курсе всего ( ну, на уровне детского восприятия) происходящего дома....

А не просто на них орут и лупят...

Я так написала, но мне ни разу не приходилось так делать Но все знали и знают, что изображать приличия я не буду, если что...

Отмазывать, если что натворят...

В общем, я всегда говорила с детьми на равных, как с друзьями, все честно...мы все вместе делали, они все видели и понимали...Я к ним прислушивалась, и они этотоже видели...

В общем, таких ситуаций-манипуляций в магазинах у нас не было и даже сложно представить...

Так же и у моих родителей...

А вот у одного внука не так...И потом жалуются на него и просят вмешаться и помочь...

В этом году впервые ко мне прислушались, когда я сказала, что внуку лучше было бы проведать маму в больнице ( когда дочка лежала)

Он бы и увидел и поддержал, и понял проблему. Просто надо оптимистично говорить, что болеет, но выздоровление возможно и его поддержка может помочь.

А они же все скрывали, "чтоб не нервничал". Но он от неизвестности нервничал ещё больше и покрывался пятнами ((

А так я объяснила, они послушали ( я удивилась, видно уже все свои способы перепробовали, жаловались на него)...короче, мы съездили вместе проведали, он успокоился...пока нормально...

Они сейчас стали больше прислушиваться и отпускать к нам на наши мероприятия ))

...

Читаю дальше...

Селин
     9 августа 2019 (11:34)

А это мои любимые картинки про комфорт и комфорт на работе...

смотреть картинку

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере