Форум Окулесица

Тема 5863, сообщений: 168

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец
Автор Сообщение
Перепелка
     13 октября 2019 (16:03)

натлия у меня вопрос: в психологии есть термин "рационализация"-как Вы его понимаете и что об этом думаете?

натлия
     13 октября 2019 (21:40)

Перепелка,

""натлия Роза а какие есть формы соц.взаимодействия?""

Межличностные - отношения,брачные/семейные, те ,что можно пронаблюдать в жизни( знакомы, приятели, близкие родст.)

Формы по типу :

Обмен товарами и услугами(автор Дас этому учит) говоря про женщин с низ.ответ.(не знающих, низко оценивающих себя)и мужчин безотв. - меняют помаду на оральный секс, и учит как верно- знать себе цену и уметь выражать желание,- дорогой мне нравится эта помада, и свободный выбор(решение) мудчина берет ее вам или нет, "благодарность" в ответ)),и т.д..

Конкурентная борьба, тут оба ресурсные и "умные" и вот все время бодаются за- кто главный в семье,кто умнее, кто главный по тарелочкам, у кого ,что лучше получаются ... С враждой - живя на одной территории,где борьба плавно во вражду, делят территорию, шкафы, стулья( и тут разные варианты- от совместного долевого участия в делах общих - до разделения всего ,где у каждого свое), иебт перебои с практической"умностью" с навыками реализации..принять и уважать другого- сложно, равносильно проиграть, по этому борьба и вражда.

Равная совместная, тут также ресурсные,"умные" ,познающие в глубь и принимающие.. Те с долевого совместного участия , пытаются выровнятся, договорится, принять и тдд..

натлия
     13 октября 2019 (23:02)

Вы, кстати, много рассказываете о жизни подруг, думаю тоже наблюдаете, все они поразному живут- можете добавить и какие то переходы, сочитания.

поясните на примере пожалуйста.

Переход..например мужчина вступающий в конкурентную борьбу , теряет питание(это много - востребованность, хвальба, мудрые наставления и т.д) , у него явно отсутствует навык самообслуживания, оказываясь рядом с женщиной конкурирующей с ним - сталкивается с тем , что не знает - кто он рядом с ней, его самость терпит поражение, питания нет, отсутствует навык самообслуживания.

Женщина питающая ,например, получив знания"умная" идет в конкурентные.. сталкивается с практическим применением этих знаний, а эт не тоже самое - будет попадать в разные ситуации , за неимением ,малым,практического опыта, может просто надорваться, получить откат и вернуться в отношения ,где мужчина решит все проблемы - выдохнет.

Вот приятельница у меня так:от "нечего делать" ( муж оплачивал) получила образ.поумнела, начала труд дейятельн,и сразу стала деловой самостоятельной. Отношения с мужем испортились( у них товар/услуги в хорошем варианте- муж.все жел.исполнял) - хлопнула дверью, не нужны подачки. Сама себе и дочери хотелки обеспечу. Залезла в другие отношения, долго бодались, решали кто главный. У каждого своя касса( по принципу- совместное долевое участие), с обеспечением себя/дочери надорвалась( навыка решать проблемы - нет, расчитывать деньги тож не умеет,где надо и не надо нахапала кредитов), исдохлась , вернулась к первому мужу, тот решил все - выдохнула. Набралась сил, стала больше уделять внимания(научаться) в отношениях с мужем практической части, тот слегка подрастерял уверенности в себе, стал угнетенным таким,раздраженным ..

Свалила опять - ну, пока более менее( года как три ,наверно). Тоесть , уже лучше и с самостоятельностью ,и с решением разных проблем, и с обеспесением, и с выживаемостью. Но пока в отношения никакие не заходит. Живет одна с дочерью.

Самое печальное ,наверно ,когда перескакивают "поумнев" в равные..

натлия
     13 октября 2019 (23:23)

Про рациональзацию в психологии , знаю что это про защиту..не опишу.

Могу из жизни пример рационализации.

В детстве , иногда у нас обед(1.2 и компот) готовил отец, наблюдала за ним..

Так вот он организовывал процесс готовки так, что готовил все одновременно/последовательно , лавируя ловко между кастрюльками, чистил ,резал, и сразу в процессе все мыл ,вытирал и убирал. Это занимало меньше времени чем у мамы, и на кухне после приготовления -была чистота, вместо вороха грязных причиндалов всяких.

Это для меня рационализация процесса готовки, продуктивно , усовершенствовано.

У отца - любил иногда по хозяйству пошуршать, позаботится, побаловать нас)

Перепелка
     14 октября 2019 (03:10)

Переход..например мужчина вступающий в конкурентную борьбу , теряет питание(это много - востребованность, хвальба, мудрые наставления и т.д) , у него явно отсутствует навык самообслуживания, оказываясь рядом с женщиной конкурирующей с ним - сталкивается с тем , что не знает - кто он рядом с ней, его самость терпит поражение, питания нет, отсутствует навык самообслуживания

натлия до меня дошло о чем Вы. Извините конечно, но можно ж было как-то сразу "по человечи" объяснить, что там у нас с Вами с ?

Мой косяк, вторую степень крайности я уже и не рассматриваю. Если я верно поняла то посыл был что люди вступают в отношения изначально в не зрелом состоянии и так сказать "дошлифовываются", а если точнее доформировывают свою личность/зрелость по средствам партнера. Забыла я этот эффект. Просто как-то в моем мозгу в брак вступают зрелые личности, детей рожают зрелые личности, права получают взрослые адекватные люди. Мне сложно "понять" принять осознать факт что человек может получить права(не водительские, а право на распоряжение чем-то, принятие решения и т.п)совершенно недозрев и порой не понимая да же что к правам бонусом идет ответственность.

натлия
     14 октября 2019 (03:46)

С меркуриями не знаю)

Мой 28°

Перепелка
     14 октября 2019 (03:58)

Вы, кстати, много рассказываете о жизни подруг, думаю тоже наблюдаете, все они поразному живут- можете добавить и какие то переходы, сочитания.

натлия как-то общаюсь я преимущественно с адекватными парами-подругами, но действительно есть чудеса. У одной подруги муж определенно недозрелый, мы давно не общаемся так что и не знаю как там разрулилось. Она его довоспитывала, довоспитывала уже в браке, хотя по мне это ну очень странно. Буквально пару фраз(конечно я спровоцировала, сама не ожидала) несколько неадекватная реакция пошла и я озадачилась "дебил или слишком молодой?" При чем это "слишком молодой" совсем не показатель паспортного возраста.

В тему Сатьи все мои подруги до брака прошли через "гражданский брак"(кроме одной, там мужчина принял позицию "не торопись" ни секса ни совместного проживания до свадьбы не было) у остальных факт подачи заявления в ЗАГС проходил после скандала и дистанцирования. Одна подруга вообще была в истерике потому что ее будущий муж стал придумывать дешевые отмазки да бы не жениться, хотя до этого его всё устраивало и предложение он ей сделал, у второй сам факт подачи заявления начал оттягиваться по таким мнимым причинам.

Забавнее было когда ко мне обратился друг за советом "мы встречаемся с девушкой давно, она хочет за меня замуж, а я не знаю, я не готов. Сам не понимаю хочу я этого или нет, вообще нужны ли мне эти отношения, она меня душит" Я тогда ему сказала "не общайтесь, не живите вместе, не списывайтесь, не созванивайтесь, возьмите паузу на недели две-месяц и ты поймешь нужно оно тебе или нет". Девушку его я не знала, а он сам как мужчина откровенно говоря ну фу, я б на такого не повелась. Но девушка ему попалась мудрая и приняла эти условия. Потом мы встретились где-то через год и он выдает "спасибо, это был самый правильный совет, мы не разбежались, я на ней женился" еще спустя пару лет(я уже знакома с его женой) он говорит "всего чего я добился в жизни я обязан своей жене, если бы не она, я б так и был расп...яем" Я не знаю их внутренних отношений в браке.

А подруги которые вступили в гражданский это делали уже после предложения "руки и сердца"хотя я просила их не торопиться пришлось это "не торопиться" сделать на более позднем этапе со всем набором негативных эмоций и моими "прими тот факт что вы можете разбежаться"(ну что с меня взять: одиноко одинокий одиночка )При чем как по сценарию(так у двух подруг было) после примерно года жизни в браке мужчина лишал их секса, совсем, напроч(по мне это полная степень развала, крайняя) Чудеса вот такие бывают, мужчин подмяли до капец. У меня все подруги достаточно сильные, самостоятельные женщины и ну чего греха таить они лучше меня умеют зарабатывать деньги. Обсуждали, приходилось защищать мужчин. Был один момент когда подруга семейный бюджет собирала на квартиру и все финансы у мужа забирала(ситуация обратная с женской позицией про которую Сатья говорит) "он зарабатывает, выдели ему сумму которую он потратит на что ему вздумается. Ну как так, обираешь его и подотчет просишь по тратам. В конце концов это ж его кровные, он и так их тебе отдает, а из вредности начинает тратить на что попало" был общий бюджет куда у мужа был доступ и вот он "провинился"(купил в магазине печенья три типа, мороженого и какой-то конструктор )она сидела, жаловалась мне, а у меня волосы на голове шевелились. Я представила себя на месте этого мужчины и тихий ужОЗ. Так что женщина может сломать и самого сильного если ее понесет.

Сидит как-то подруга и жалуется мне, я ну реально не знаю что ей сказать, что посоветовать кроме как "поговори об этом со своим мужем". Ну какая-то нормальная ситуация, она чего-то хочет и не совсем понятно на сколько жизненно ей это необходимо. Там уже несколько лет брака, все стабильно и чувствуется что впечатлений ей не хватает. Она мне и отвечает "я уже и поговорила" "и что сказал муж?" "да то что и ты сейчас говоришь, что я с "жиру бешусь"" ("с жиру бешусь" это мое вольное выражение, муж ей сказал более лояльно эту фразу)Грубо говоря в их стабильную жизнь нужно было внести что-то свеженькое, съездить куда-то, новое развлечение ввести, обновить круг общения, ну что-то такое.

Перепелка
     14 октября 2019 (04:18)

В тему "мужчина должен брать ответственность за женщину". Если в базе брать потребность в безопасности то часто происходит перекос: мужчина все решает, а женщина принимает, но тут получается что женщина полностью попадает в зависимость и от этого попадает в состояние отсутствия защищенности. Ну "завтра встретить молоденькую, красивую и т.п, а я не приспособлена, что я буду делать в свои 30,40,50, не первой свежести с двумя детьми?". С другой стороны походу мужчина рассуждает "если я ее всему научу она перестанет во мне нуждаться и начнет конкурировать со мной"

Не помню что была за ситуация и кто в ней принимал участие кроме меня суть такая: мужчина что-то мне сделал, я ему говорю "погоди, покажи как ты это сделал" "зачем тебе, если понадобиться попроси меня я опять тебе сделаю" "а что мне делать если тебя рядом не окажется? " Мужчина хотел что бы я в нем нуждалась, а это равно "зависела" и в моем понимании это не как не безопасность и защищенность. Это такая прошивка в манипуляции при чем возможно не осознаваемая. И вот от подобной мелочи затаивается такое "недоверие". Вроде о тебе заботятся, вроде для тебя делают, но что-то чувство защищенности не ощущается и если накопить этих "мелочей" женщина инстинктивно начнет "наращивать безопасность" сражаясь с мужчиной.

И в женщине и в мужчине есть ребенок и в самом деле мужчина женщину должен воспринимать как ребенка. Мы же учим ребенка завязывать шнурки, терпим как медленно и неправильно он это делает, гораздо проще быть умным и сильным и сделать это самому, но так дорастет да 20 и так и не научится это делать(кстати у меня есть подруга которой шнурки завязывает муж она обувь покупает без шнурков потому что у нее всегда развязываются если муж не завязал) В норме и мужчина и женщина должны уметь делать всё для обслуживания себя и своего уровня жизни, тогда и посыл их отношений будет исходить из личного выбора, а не зависимости.

Вот это элемент сомнения того что вызывает некое сомнение в лекциях Сатьи(вероятно то что Вы натлия пытались донести)

Перепелка
     14 октября 2019 (04:25)

Есть очевидная ситуация "беременность и роды" это период когда при всей независимости и самостоятельности женщина в особом положении. Ну я знаю женщин которые козочкой бегали на работу до 7го месяца беременности и выходили после 3х, но всё же 5 месяцев минимум она всецело должна была положиться/довериться мужчине, а это сложно не ощущая рядом с мужчиной себя в безопасности(я сейчас о финансовой безопасности, так как я повернута на деньгах) Это такая очевидная ситуация и всем понятная, но бывают и не очевидные (болезнь, психологическая травма, транзиты в конце концов не удачные-накрыло)но и у мужчины такое может приключиться

Перепелка
     14 октября 2019 (04:52)

По сюжету вспомнила как подруга рассказывала что ее знакомая приехала на заправку и не умела это делать, позвонила отцу и тот приехал ее "спасать". Ну для нее это была такая смешная ситуация когда взрослая, зрелая, самостоятельная женщина вот такой лох. Дело было давно и тогда еще не было этих мальчиков на заправках и водить женщину учил ее отец.Моя реакция "ну если отец лох, не научил ее вот этому процессу, не показал, конечно пускай собирается и едет на другой конец города исправлять ситуацию". Подруга "ну как же, она же могла спросить кого-то на заправке" "нет, не могла. У нее был мужчина, ее отец, который взял ответственность обучить ее вождению и лоханулся на каком-то этапе-пусть исправляет-отвечает за свое решение, прется невесть куда дорабатывает то чему не научил" Ну а кто в этом виноват?это ж не понты "я дочь научил водить", взялся так научи, сиди решай с ней задачки водительские, подготовь ее к реальной жизни, поясни максимальный набор ситуаций в которых она может оказаться, что бы она знала, что бы чувствовала себя защищенной. Впрочем ситуация "в любой непонятной ситуации звони мне" это так же защита потому что порой девочки просто теряются "а что делать?" "а чего ты мне не позвонила?" "да как-то в голову не пришло"

https://yandex.ru/video/preview?filmId=96181160...03-vla1-2727

С 6 минуты и кульминация на 8:42

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере