Форум Окулесица

Тема 5864, сообщений: 568

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Селин
     28 октября 2019 (11:14)

Танечка М… Девочки

Я не знаю, как к этому изречению отнестись. Ну чтобы стопроцентно. По большому счету, да… Сколько я бы не наблюдала за людьми, которые страдают, им нужно лишь одно – высказаться. Я это называю своеобразной реализацией… Мы привыкли думать о самореализации только в ключе достойной карьеры, достойного заработка и так далее. Но люди реализуются и через страдания, через боль, через лишения… Убери у них повод – они не найдут себя…

Но вот пример из моей жизни. Моя свекровь. Львица, умная, талантливая, человечище… Но она почему-то реализуется не по-женски… Она свекра простила – мучается. Ей бы его отпустить, но она не может. У него есть женщина, но свекрови до сих пор не все равно, что он ест, куда идет, как спал… Ладно бы отдача была – она практически каждый день плачет… А я не понимаю – зачем? Ну забей – и живи без слез… Зачем плакать?

Еще у нее старший сын. Еще тот тип. Мужик был умный, как шутил, все внимание к нему в любой компании. Но женился, жена его забила… На его фоне сама вылезла… И он пьет. Вот до женитьбы это был активный человек. Но дело не в этом. У свекрови на нервной почве болезнь Паркинсона. Я всегда думала, что руки трясутся и все. Не фига. Это очень коварная болезнь. Организм с трудом воспринимает команды мозга. Свекровь очень плохо ходит, падает, за ней нужен уход… Сын не работает, но, повторюсь, пьет с вытекающими последствиями. Мы с мужем зовем ее к себе, зовем категорически, хоть сегодня можем вывезти. А она ни в какую… Боится, что старший сын без ее присмотра совсем сопьется… Я практически всю свою семейную жизнь борюсь с парадоксом. У старшего сына не сложилась семейная жизнь, нет женщины, дети его не уважают, они ему тоже на хрен не сдались, она за него переживает и всеми силами пытается на нас с мужем скинуть здорового дитятю…Я пару раз попыталась взять его в «коммуну», но пользы от него нет вообще никакой. Один вынос мозга. Это такая черная дыра… Я выбрала позицию – пусть сам… Сам отвечает за свои поступки и меня не пробьешь… Хотя я столько выслушала, но выстояла.

И сейчас я объясняю, что мы не можем бросить работу. Пока она сама ходит нужно налаживать жизнь с нами, вырабатывать правила. Не спасешь того, кто спастись сам не хочет. Нам сложно метаться между домами, особенно после работы. И ей уже пора не спасать, гробя и себя, и нас, а хоть немного подумать о себе.

Но она сама готова страдать и в какой-то мере нас тоже принести в жертву (просто не хочу расписывать весь неадекват). Я смотрю со стороны, как страшна бывает безграничная материнская любовь…

Вчера я не выдержала, сказала в сердцах: ну зачем класть свою жизнь под ноги мужчин, которым ты не нужна? Договорились, что в субботу мы ее привезем к себе.

Но я уверена, что она никуда не поедет. Никуда. Вот как мне на все это молча созерцать? Видеть, как человек, которого я бесконечно уважаю, по-своему люблю, будет потихоньку загибаться? В чем я уверена на сто процентов, что, когда она окончательно не сможет двигаться, она будет жить у нас. И как ее тогда перевозить? И разве сейчас не проще будет приспособиться к новым условиям?

Я не прошу совета. Тут никто помочь не может… Все будет зависеть от сложившихся обстоятельств.

Но вот в остальном я очень стараюсь не мешать людям своими страданиями упиваться. Единственное, что я вынесла из нашего общения, из того, чем я делилась. Что мы реально формируем свое информационное пространство. Если даже внутри ты позволяешь об себя вытирать ноги, то и люди притянутся те, кто будет вытирать.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
rodina
ученица Даокида и эволюционер по жизни
     28 октября 2019 (12:31)

Девочки!

спешу поделиться,кто хочет принять участие в марафоне Эволюции про который я рассказывала и в котором сама участвовала, и получить расшифровку и истинную мотивацию своего профиля совершенно БЕСПЛАТНО

появилась такая неожиданая возможность ,я сама только что узнала!если до завтра зарегистрироваться,участвовать в марафоне ,можно получить свою расшифровку профиля

такой Подарок организаторы сделали всем ,кто уже проходил марафон и кто является партнёром программы,

Срочно переходите по ссылке и регистриpуйтесь там ,она действует до завтра,до 29 октября 23:59 МСК:

https://my.evolution.life/pay/419609?promocode=evoinst100

https://evolution.life/p/helenbor
Власова
     28 октября 2019 (13:16)

Татьяна М!

Про жалость - живем в нацреспублике, если у кого-то убили или сильно покалечили ребенка, то считается, что выслушать, посочувствовать, помочь деньгами - можно, а вот вникать, выспрашивать детали, погружаться глубже в атмосферу ужаса - нельзя, так можно и себе, и своим детям притянуть такое же.

Так у нас и говорят:"Нельзя жалеть!" Тоже думала, жестоко так, а когда уже дети выросли, понимаю, что всех наказывают болью в той или иной степени, радуйся, что твои выздоровели или живы!!!

А вообще, тут зэковский подход мне помог перестать всех жалеть, так и говорю, что жалею только детей и животных, остальные взрослые - сами во всем виноваты!!!!!!!!!

Воланд: откуда Булгаков мог позаимствовать имя для своего персонажа?

«Мастер и Маргарита» - одно из самых известных произведений Булгакова. Откуда ж Воланд? Есть мнение, что Михаил Афанасьевич просто выдумал это имя. Творец, придумщик – почему нет?!

На самом деле, это мнение является ошибочным. Булгаков имя «подсмотрел» у своего коллеги, который жил немного раньше и творил на немецком языке – у Гёте. Иоганн Вольфганович создал не менее грандиозное произведение про нечистую силу «Фауст». Есть надежда, что читали. «Остановись, мгновенье!..». И так далее…

Впрочем, тот, кто читал, может заметить: «Нет там никакого Воланда!». Действительно, в большинстве переводов это имя не называется.

Но в оригинале, во второй части произведения, есть эпизод, когда Мефистофель говорит: «Посторонись, господин Воланд идет!». Это Дьявол там так «шугал» всякую разную нечисть средней руки, чтобы не путалась под ногами. Отечественные переводчики решили эту фразу в русский текст не включать.

Есть мнение, из-за того, что вторая часть «Фауста» у нас всегда издавалась с серьезными сокращениями. Некоторые специалисты в области литературы уверены, что фраза не очень «стихотворная», поэтому её сложно было вписать, вот и не стали этого делать. Как говорится, невелика потеря.

Что ж Булгаков?! Читал Гёте в оригинале? Скорее всего, нет. Есть версия, что Михаил Афанасьевич ознакомился с «Фаустом» на русском языке, но не в стихах, а в прозе.

В 1902 году такой перевод сделал Александр Соколовский. И, видимо, именно этот текст попал в руки Булгакову.

Разобрались? Не совсем. Вопросов стало еще больше:

· почему именно Воланд?

· откуда это имя взял Гёте?

Считается, что Михаил Афанасьевич нарек героя своего произведения именно так, чтобы не было лишних ассоциаций. Судите сами: если б в произведении фигурировал какой-нибудь Мефистофель, то это было бы уже не то. А Воланд – это вроде бы и Дьявол, а вроде – человек.

Со вторым вопросом все очень просто. Гёте обратился к фольклору. В Германии, по некоторым данным, Дьявола именно так и называли – Воланд. Не самое популярное из всех нечистых имен, но тоже встречалось.

Произошло оно, есть мнение, от имени «Фаланд», что означает – «лукавый». Булгаков, кстати и это тоже обыграл. В его произведении сотрудники варьете пытаются вспомнить имя мошенника, но у них это никак не получается. Тогда кто-то говорит, что, может быть, Фаланд.

Есть мнение, что все закручено еще более интересно и мы, до этого момента, шли по ложному пути. Так, например, Евгений Яблоков – автор книги про Булгакова, считает, что Булгаков позаимствовал не слово «Воланд-Фаланд», а французское «Volant», что означает «летун».

Здесь нам еще должен помочь Владимир Иванович Даль, который в своем словаре писал, что «летун» - это «дракон».

В некоторых культурах дракон – это высшее темное существо. Только самые могучие из нечистых, согласно легендам, могли превращаться в драконов.

В общем, в любом случае, Воланд – это Дьявол. Михаил Афанасьевич Булгаков хотел дать понять это читателю, но, видимо, решил загадать небольшую загадку. Получилось великолепно. В целом, и само произведение достойно самых лестных отзывов. Чего стоит только идея о том, что в этом мире, как в книге, зло – не Сатана, а обычные люди. Мы с вами.

смотреть картинку
Власова
     28 октября 2019 (13:25)

Это после Дня водителя:

смотреть картинку
Власова
     28 октября 2019 (16:26)

Дети — это счастье, которое с годами растет.

Всем бабушкам и дедушкам - ура, мы дожили до продолжения счастья и передали свои гены по цепочке дальше! Как в детской игре "Передай другому"

смотреть картинку
Власова
     28 октября 2019 (16:32)

Хотелось еще поделиться таким наблюдением про (Плутон, Аид - боги подземелья) - когда теряем связь с младшей, не можем дозвониться, то старшая всегда находит ее, достает хоть "из-под земли" через друзей, соцсети, но перероет все в короткий срок.

Хотя никакого желания лезть под землю не замечала. Такой вот диггер по связям с общественностью.

Еще про бабку (похожа на меня, когда-нибудь я поделюсь фотками, в каких условиях я вязала, пока внучка росла на диване)

смотреть картинку
натлия
     28 октября 2019 (17:06)

Для меня жалость всегда связана с -высокомерием, гордыней, пристройкой над - сверху..

- Пожалейте бедную детку, дайте конфетку- как отделаться малым, свысока, снисходительно и, по типу - ну,я то точно не такойт. Вот и спрашивается сразу, нафига это внимание, то ли в своих глазах выглядет -надменненько хорошим, а при случае и другим поведать о своей жалостливости и хорошести...

В отличие от сопереживания и сострадания

натлия
     28 октября 2019 (17:44)

Мне кажется, что именно жалостью,пробуждается "могучее" действие во спасение "утопающих". Не важно какое - малое или большое.

А еще больше, мне видется, что именно о такой " Жалости "-страдании себя и идет речь( в посте Татьяны М). Вот когда прям писец как, но надо,чтоб человек устал и выдохся себя жалеть. По этому его и надо оставлять с самим с собой и своей жалостью к себе - наедине.

А само страдание и боль, именно страждущих, и проявленное относительно

страждущих, есть нечто иное - как эмпатия и поддержка (чаще всего вообще молча) со переживание, сострадание, да, человечность просто и все.. И она необходима..

Татьяна М
     28 октября 2019 (18:16)

🔥

смотреть картинку
Татьяна М
     28 октября 2019 (19:25)

Что-то меня Натлия🌾 (наверняка, нехотя) ввела в игривое состояние

Давайте чуть пошалим😶

И поговорим о нашем сексуальном типаже.

Более в этой теме засветились мужчины: кто-то любит брюнеток, кто-то блондинок. Кто-то исключительно Дюймовочек, кто-то после слова "Красивая", обязательно добавит "Высокая"

А мы, девочки нашего Кабачка? Какого типажа мужчина нас подожжет🔥за несколько минут совместного проезда в лифте?😉

Интересует именно внешность/голос/повадки, на который не мозг, а тело реагирует.

Если знаете астро-подоплеку - пишите, нет - тоже нестрашно.

Welcome. Если будут фотки похожих актеров/музыкантов/паблисити - отлично!

Тоже отпишусь (может, в пятницу)

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере