Форум Окулесица

Тема 5876, сообщений: 324

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
HelenK
     25 мая 2020 (07:41)

vodoleyka

У Моей же Мамы, Их Бабушки - Луна-Коз

Ну вот. Аспекты подобия в натальных картах родственников - интересная и большая тема. Часто говорят же, что внук сильно похож на деда или внучка на бабушку. Тут обычно аспекты подобия роль играют. Это не только внешность, но и характер, склонности, таланты.

Власова
     25 мая 2020 (09:40)

Про нормальное детство, в котором есть, что вспомнить взрослому с ностальгией.

Однажды дед собрался в райцентр за покупками и мы с Вовкой напросились с ним. Мы залезли в свой “истребитель” и отправились в путь.

- Дед! Можно мы картошкой покидаемся? - На дне “истребителя” валялось несколько картофелин.

- Х@ярьте! - Одобрил дед и поддал газу.

Я сидел как пилот, а Вовка как стрелок, за мной. Я ему подавал картофелины, а он сбрасывал бомбы на вражеские колонны танков.

- Ещё бомб! - Орал Вовка, пытаясь перекричать треск мотоцикла.

- Ещё!

Со временем картошка закончилась, и я пошарил по дну. В руки мне попалась бутылка с мутной жидкостью, запечатанная бумагой.- Осталась только зажигательная смесь! - Крикнул я Вовке и передал ему снаряд. Вовка размахнулся.

Дед успел только крикнуть “А-А-А-А-А-А-А-Ё-Ё-Ё-Ё-Ё!!!”,

но зажигалка уже полетела на склад фашистских боеприпасов. Дед остановил мотоцикл.

- Вы сами хуже фашистов. - C грустью в голосе сказал он, оглянувшись и наблюдая как из-под осколков бутылки, растекается жидкость. Затем махнул рукой и со словами “Шоб вас месершмит сбил, а вы без парашюта” завёл мотоцикл.

Скоро мы приехали. Дед остановил мотоцикл, мы вылезли и пошли в магазин, местный гипермаркет, как сейчас сказали бы. Там было всё. На одной полке стояли и хлеб и галоши. Среди консервов можно было выбрать игрушку или пуговицы и только в винно-водочном отделе был идеальный порядок. Именно туда дед первым делом и отправился.

Я же увидел вещь, которую обязательно захотел заиметь себе. На стене, между картин и светильников висела балалайка. Она так и манила к себе. Когда дед подошел, я уже стоял с балалайкой. Добрая тётя продавщица дала мне её подержать.

- Дед. Купи балалайку. - Попросил я его.

- И мне тоже что-нибудь купи. - Заныл Вовка.

Дед покрутил в руках инструмент и изрёк.

- Балалайкой, разве что тебя по башке лупить иногда можно, для профилактики мозгов, и польза и звук хоть какой-то будет. На что тебе балалайка? У тебя уже есть башка как барабан. Пустая и с перепонками в ушах. Домой приедем, я сыграю на нём, в отместку за бутылку с зажигательной смесью.

- А мне? - Встрял Вовка. - Мне что-нибудь купим.

- Обязательно. Вон тут дудку, что бы оркестр получился. Барабан с дудкой. Артисты погорелого театра.

- Я на дудке не хочу и не умею. - Обиделся Вовка.

- А тебе и не надо уметь. Я тебе в ...опу её вставлю, и будешь свистеть как соловей.

- Что же вы так с детьми то разговариваете? - Встряла продавщица.

- А это не дети. Это фашистские захватчики. Вам повело ещё, что все боеприпасы они по дороге сбросили. Иначе от вашего сельпо только балалайка да дудка бы осталась. - Дед развернулся и пошел к выходу.

- Пойдёмте оккупанты, яйко млеко по селу собирать. Мы огорчённые поплелись к выходу. Дед-то себе много чего накупил и довольный собой привязывал всё это к багажнику люльки.

- Стойте тут и никуда не уходите. Я сейчас до деда Митьки съезжу и заберу вас. Пойдите вон на детскую площадку поиграйте.

Дед газанул и уехал.

Мы присели на ступеньки и заскучали. На площадке делать особо нечего было, а идти больше некуда. Тут на крыльцо вышла продавщица.

- Ну что приуныли? Оставил вас дед без подарков? Нате вам по мороженому. - Тётенька протянула нам по эскимо. - А зачем тебе балалайка то?

И тут не знаю, что на меня нашло. - Да я в городе в музыкальную школу хожу. На балалайке играю. Хотел летом порепетировать. - Вздохнул я.

- Бедненький. - Погладила меня по голове продавщица и удалилась.

- Ты чё про школу-то наврал? - Спросил Вовка, разворачивая мороженое. - Ты же не ходишь ни в какую школу.

- Да не знаю, чё то в голову вошло. Сам не знаю откуда.

В этот момент в дверях показалась продавщица с балалайкой в руке.- Держи. - Протянула она мне инструмент.

- Зачем? - Попятился я.

- Ну, считай, подарок от меня.

Вовка прыснул от смеха. Я показал ему кулак и, не веря происходящему, взял балалайку. Бывают же добрые люди на свете, подумал я. Инструмент приятно лёг в руку.

- Сыграй, что-нибудь. - Попросила продавщица.

Ну нет, такого подвоха от неё я не ожидал. Подарила и подарила, с чего играть то просить. Я уже мысленно вернул свои слова про “добрую” обратно.

- Давай. - Подначивал Вовка. - Сыграй мою любимую. Как тебя в музыкальной школе научили. И спой бабкины частушки.

Я зло посмотрел на Вовку. Я понял, что если сейчас не сыграю, то балалайка вернётся на стену в магазин. Или надо было что-то придумать. Я подёргал струны, приложил ухо, послушал.

- Дак она не настроена! - Нашелся я. - Тут хорошей музыки не получится. Надо дома настраивать. Да и ноты нужны. Я без нот пока плохо помню.

В итоге тётка от нас отстала и я мысленно - “добрая” вернул ей обратно. Я Вовке показал язык и подёргал струны. Звук получился впечатляющий. Вовка тоже попросил дать ему поиграть.

- Не будешь без дела бубнить, дам поиграть. Пошли, погуляем.

Мы вышли на дорогу и побрели в сторону окраины. Деда можно было особо не ждать. Если он поехал к деду Мите, то это надолго. Так мы добрели до карьера. - Пошли, попрыгаем. - Предложил я Вовке и мы побежали прыгать в песок...

- Дед нас прибьет. - Сделал я вывод, оглядывая Вовку и себя. После прыгания в карьере мы были как из помойки.

- Прибьёт. - Согласился Вовка. - А бабка ещё раз потом.

Мы вернулись к магазину и уселись на качелях, на детской площадке. Я бренчал на балалайке, а Вовка пел частушки, когда к нам подъехал милицейский бобик.

- Вы чьи, такие чумазые? - Поинтересовался улыбающийся милиционер.

- Мы погорельцы. - Брякнул ни с того ни с сего Вовка, что аж у меня глаза на лоб полезли.

- А родители ваши где?

- Дед пошел по селу яйца, млеко собирать. - Не унимался Вовка.

Милиционеры переглянулись и нашли разумным, взять нас с собой...

- Ну и откуда вы такие погорельцы? - Допытывал нас главный милиционер.

Тут решил вступить уже я. Вовка и так уже успел, пока мы ехали, натрендеть, но игра мне понравилась.

- Так мы из театра, вон у меня и балалайка с собой. Театр сгорел, и мы пошли с дедом по миру, побираться.

- А что за театр-то у вас был и где он сгорел-то?

- Далекоооо. - Указал я в сторону. - Мы уже год как скитаемся.

- Год? - Удивился он. - А что же вам и жить негде? Родители-то у вас есть?

- Так дед нас забрал от родителей и скитается с нами. Он нас на ярмарках выставляет, мы выступаем, а люди подают. Я на балалайке играю, а Вовка песни поёт жалостливые. - Вовка кивнул, соглашаясь.

- Ты давай метнись по селу, сыщи того Карабаса-Барабаса и привези сюда его. Надо разобраться с этими артистами погорелого театра. - Главный милиционер напутствовал своего товарища.

- Даааа. - Протянул главный и почесал лысину. - Будем ждать вашего деда. Иначе, чёрт ногу сломит.

Он усадил нас на лавку и тут я понял, что идея-то собственно хреновая по большому счёту. Щас приедет дед и балалайку использует по прямому назначению. Я так понял, что в музыкальных инструментах он плохо разбирается. И что бы мне не было страшно одному, я обрадовал Вовку, что дед обязательно купит ему дудку. Такая перспектива Вовку не воодушевила...

- Где они? - В комнату влетал дед, снимая на ходу ремень.- Щас меч правосудия вас покарает! Вы у меня щас на всю жизнь инвалидами станете и будете на ярмарках милостыню просить.

- Ээээ. Гражданин, погодите. - Преградил ему дорогу главный. Тут следом вошел, смеясь, тот самый милиционер, который отправился искать нашего деда.

- Да всё нормально. Это Егорыч из соседней деревни. Я знаю его. Малого-то я не видел, а старшого вот не признал. Вымахал за год. Внуки это его. Ну и артисты. Это ж надо, навыдумывать такого.

- Аааа. Ну хорошо. Только вы это... C мечом правосудия потерпите до дому. - Главный отступил и опять почесал лысину. Дед сгрёб нас в охапку и попёр к выходу.

- Дядя милиционер. - жалобно крикнул я из-под охапки деда. - Можно балалайку оставить у вас?

- И дудку давай не будем покупать? - Это уже Вовка просил снисхождения у деда.

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (09:52)

За последнее время - это наиболее умное, что я читала (ну, кроме астрологии).

Из речи Иосифа Бродского 1988 года перед выпускниками Мичиганского университета.

"1. Сосредоточьтесь на точности вашего языка. Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счетом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды.

Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее. Одним словом, цель — ваше равновесие. Ибо накопление невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу.

Чтобы этого избежать, не обязательно превращаться в книжного червя. Надо просто приобрести словарь и читать его каждый день, а иногда — и книги стихов. Они достаточно дешевы, но даже самые дорогие среди них стоят гораздо меньше, чем один визит к психиатру.

2. Старайтесь быть добрыми к своим родителям. Если это звучит слишком похоже на «Почитай отца твоего и мать твою», то прошу прощения. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя по крайней мере от этого источника вины, если не горя.

Если вам необходимо бунтовать со всеми этими «я не возьму у вас, ни гроша», бунтуйте против тех, кто не столь легко раним. Родители — слишком близкая мишень (так же, впрочем, как братья, сестры, жены или мужья). Дистанция такова, что вы не можете промахнуться.

3. Старайтесь не слишком полагаться на политиков. Не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них. Они могут несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его. Каким бы существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет пренебрежимо мало, потому что всегда будут те, — хотя бы один человек, — кто не получит выгоды от этого улучшения.

Мир несовершенен. Золотого века никогда не было и не будет. В свете этого — или, скорее, в потемках — вы должны полагаться на собственную домашнюю стряпню, то есть управлять миром самостоятельно. Но даже в пределах вашего собственного пирога вы должны приготовиться к тому, что вам, по всей вероятности, придется отведать в равной мере и благодарности, и разочарования.

4. Старайтесь быть скромными. Уже и сейчас нас слишком много — и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место под солнцем обязательно происходит за счет других. То, что вам приходится наступать кому-то на ноги, не означает, что вы должны стоять на их плечах. Так что, если вы хотите стать богатыми, или знаменитыми, или и тем и другим, — в добрый час, но не отдавайтесь этому целиком.

Всегда помните, что рядом с вами всегда кто-то есть — ближний. Никто не просит вас любить его, но старайтесь не слишком его беспокоить и не делать ему больно. На худой конец, постарайтесь вспомнить, из какого далека — от звезд, из глубин Вселенной, возможно, с ее противоположного конца — пришла просьба не делать этого, равно как и идея возлюбить ближнего, как самого себя.

5. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

6. Умейте прощать. Мир, в который мы вступили, не имеет хорошей репутации. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете.

Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой. Поэтому старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных.

То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах по крайней мере уменьшить ее рейтинг."

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (10:25)

Мой муж — совсем не человек!

Всё больше убеждаюсь в этом…

Он марсианин! Жить мне век

С бездарным чокнутым поэтом!

В гараж не ходит к мужикам

И водочку не глушит в праздник,

Всегда посуду моет сам

И псов под окнами не дразнит…

На кухне ночью у окна

Строчит о солнышке и травках…

Я ж мёрзну в комнате одна

И бантик дёргаю на плавках…

И пиво вечером не пьёт,

Читает глупую Спинозу,

Модельный клеит самолёт

И дарит каждый месяц розы…

Попала я, как кур в ощип!

Бояться стала после ссоры,

Когда, подняв ладонь как щит,

Мой муж пустился в уговоры…

Просил прощения за то,

Что мусор вовремя не вынес

И новое купил пальто,

Достал зимою где-то дыню…

Ну хоть бы треснул кулаком…

Разбил бы новые тарелки…

Послал бы, что ли, с матерком

За то, что нет на брюках стрелки…

Опять реву, съев огурец—

Теперь солёное в почёте…

Измором взять решил, стервец,

И больше стать в конечном счёте…

Их станет двое и тогда

Придут кранты моим надеждам…

Так марсиане без труда

Захватят Космос наш безбрежный…

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (10:35)

Ой, ну опять то же самое - и , такая моя карма, везде любимый Скорп проявляется (сегодня, кстати, дошло, что свекровь умерла на тр. по моему Вертексу , это - после разговоров про бабок с , у свекрови в ... Белая Луна ).

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (10:36)

2

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (10:37)

3

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (10:38)

4

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (10:39)

5

смотреть картинку
Власова
     25 мая 2020 (10:39)

6

смотреть картинку
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере