Форум Окулесица

Тема 5878, сообщений: 275

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 | конец
Автор Сообщение
HelenK
     14 июля 2020 (05:02)

А это сама Катунь. Бирюзовая река.

смотреть картинку
Власова
     14 июля 2020 (12:43)

HelenK!

А козел где?

У нас тоже есть река Ай, начинается в Челябинской области, вторая половина - у нас течет, впадает в Уфимку. Я жила в предыдущей квартире на остановке Айская....

Сама речка глубиной не более метра, периодически люди перетаскивают плавсредства, чтобы не повредить, вручную, как мы с золовкой бурлаками. Зато живописные десятки пещер в скалах. Я там не была, отец как-то пренебрежительно о ней отозвался, мол, мелкая, а в инете смотрю, и рыбалка, и сплавы для приезжающих со всей страны, и петроглифы древних людей в пещерах, и даже академики ездили описывать ее красоты в 18 веке...

Вот еще чудо чудесное такое на ней.

смотреть картинку
Власова
     14 июля 2020 (12:45)

И лестница - природная,

для нашей части Урала - такие обычай, спуститься легко, а подняться - немало людей не смогли и погибли.

смотреть картинку
Власова
     14 июля 2020 (12:54)

Вот один из видов, где еще не скучная равнина по течению Ая, с башкирского переводится, как "светлая", "красивая", "лунная".

Еще больше видов в инете, но меня как-то не будоражит, не вижу разницы с другими речками. По мне, так Инзер куда как шикарнее, те же Белая или Уфимка, для нас - нет ничего лучше.

Не подумайте, что умаляю Алтай, не, наоборот, вижу, что у вас там даже, кажется, поприличнее с отдыхом. Или люди более цивилизованные и чистоплотные - у нас вон сталагмитовые пещеры на Ае разобрали на камушки для сувениров, да гадят в природу, каждый год ездят неравнодушные люди и собирают мусор КАМАЗами по всем живописным местам.

смотреть картинку
Власова
     14 июля 2020 (13:07)

И вот начала читать по Вашим, HelenK , ссылкам, да что за наваждение, все названия-дубли, у вас река Сема, у нас - Сим;

у вас - Бийск, у нас - Бирск.

Вот, кстати, наши мостики на Симе, сначала подумала:"О, какой интересный у них на Алтае!", сейчас вот попалось к слову.

смотреть картинку
Власова
     14 июля 2020 (13:08)

Красная скала на р.Сим

смотреть картинку
Власова
     14 июля 2020 (13:14)

Походу, это именно Сим я фоткала, множество раз, когда ездили на поезде по Челябинской области в Казахстан не через Магнитогорск...

Рельсы огибают маленькие населенные пункты, расположенные как в чашах, окруженные горами, по руслу реки. Я такого больше нигде не видела, уютненько смотрится...

смотреть картинку
Власова
     14 июля 2020 (13:28)

И опять созвучно - Семинский ваш перевал и наши в Челябинской части р.Сим - Серпиевские пещеры, 50 штук, самые разные.

Особо охраняемая, поэтому уже и закрываемая зона от вандалов. Ну и опасно там очень, обрывы, "шкуродеры" в пещерах, а высота - головокружительная.

Вот лестница, тоже железная, как и у вас там,

сейчас читаю, из Калужской области крепостных перевозили на заводы горнорудные в Усть-Катав (и опять созвучно с вашей р.Катунь), железо-то у нас есть.

смотреть картинку
HelenK
     14 июля 2020 (14:30)

Власова

А козел где?

Не нашла одного козла. Только со знакомыми людьми фотки, я такие не выкладываю. Козел популярным оказался.

сначала подумала:"О, какой интересный у них на Алтае!"

Ну он подвесной. Этим и интересен. Но сейчас по-моему там нормальный сделали. Хотя могу и ошибаться.

HelenK
     15 июля 2020 (09:37)

Пару фоток с выходных покажу (те, которые без облаков получились).

Это вот "туристическая деревня". Здесь все начинается - подъемники, прокаты, кафешки. Также тут есть отели, правда думаю, что цены в них заоблачные, да и шумно наверняка. Если уж снимать жилье, то либо в многоквартирных домах, либо по дороге к горе, там не сильно дорого.

смотреть картинку
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере