Форум Окулесица

Тема 681, сообщений: 28

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
     13 октября 2006 (13:13)

Трискаидекафобия

Трискаидекафобия (или тердекафобия) — боязнь числа 13. Этот страх считается суеверием, исторически связанным с религиозными предрассудками. Специфический страх перед пятницей 13-ым называют параскаведекатриафобией или фриггатрискаидекафобией.

Содержание

1 Причины

2 Примеры

3 Схожие фобии

4 Библиография

Причины

Число 13 может считаться «плохим» только потому, что оно больше 12-ти, числа, которое является священным у многих народов.

Кроме того, существует библейское значение этого числа. На тайной вечери Иуда Искариот, апостол, предавший Иисуса, сидел за столом тринадцатым.

Страх отчасти вызван и тем, что в лунно-солнечном календаре некоторые годы состоят из 13 месяцев, тогда как солнечный григорианский и лунный исламский календарь всегда насчитывают только 12 месяцев в году.

Трискаидекафобия может быть связана с мифологией викингов: бог Локи был 13-ым богом в древнескандинавском пантеоне. Позже в христианстве стало распространено убеждение, что Сатана был 13-ым ангелом.

Примеры

Лифт без кнопки 13-го этажа

В некоторых зданиях этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, или же в здании могут существовать этажи 12А и 12Б. Иногда это также относится к номерам домов и помещений.

Австрийский композитор Арнольд Шёнберг страдал трискаидекафобией. Именно поэтому последняя его опера носит название «Моисей да Арон» вместо корректного «Моисей да Аарон»: число букв во втором названии равно тринадцати. Он родился (и, как выдалось, умер) 13-го числа, что он всю жизнь считал дурным предзнаменованием. Однажды он наотрез отказался взять в аренду дом под номером 13. Композитор боялся того дня, когда ему исполнится 76, потому что в сумме эти цифры составляют пресловутое число 13. Многим известна легенда, согласно которой Шёнберг ужасно боялся первой в году своего 76-летия пятницы 13-го, которая приходилась на 13 июля 1951 г. По слухам, тогда он весь день пролежал в постели, готовясь к предполагаемой смерти. Жена пыталась уговорить мужа встать и «прекратить эти глупости», и каково же было её потрясение, когда тот лишь вымолвил слово «гармония» и умер. Арнольд Шёнберг покинул этот мир в 11:47 вечера, за 13 минут до полуночи. Если сложить эти цифры (1+1+4+7), то мы снова получим злополучное тринадцать.

Усовершенствованная модель нацистского истребителя He-112 была обозначена как He-100, чтобы избежать названия He-113, которое заведомо посчитали несчастливым. Адольф Гитлер тоже страдал трискаидекафобией. Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя под номером F-13. За моделью YF-12 сразу же следовал самолёт F-14 (прототип истребителя, похожего на знаменитый SR-71).

Американский бард Джон Мейер выпустил альбом «Room for Squares» с 14 песнями, хотя тринадцатая длится всего 0.2 секунды и представляет собой не что иное, как тишину. Тринадцатая композиция даже не упомянута на обложке альбома. Точно так же числом 13 пренебрегает группа Hot Hot Heat с альбомом «Elevator»: тринадцатая дорожка не значится в списке песен, а в записи её заменяют 4 секунды разнообразных шумов.

Многие видят причину аварии космического корабля «Аполлон-13» в его порядковом номере. «Аполлон-13» был запущен в 14:13 по восточному летнему времени 11 апреля 1970 г. со стартового комплекса №39 (три раза по тринадцать), и должен был выйти на окололунную орбиту 13 апреля.

Испанский мотогонщик Ангел Нието, по его собственным словам, выиграл 12+1 мировых чемпионата по мотоциклетному спорту. Фильм о его жизни так и называется — «12+1».

В современной «Формуле-1» нет болида под номером 13. В качестве объяснения зачастую выдвигается предположение, что номер 13 был исключен из стартовых листов автогонок Гран-при после трех аварий машин с тринадцатыми номерами в 1925 и 1926 годах. Тем не менее это объяснение нельзя считать полностью достоверным.

Вместе с тем есть и обратные примеры — так, шахматист Гарри Каспаров всегда считал 13 своим счастливым числом, всегда вел тринадцатые партии в атакующем стиле, а в 1985 году выиграл матч на первенство мира у Анатолия Карпова со счетом 13:11 и стал тринадцатым (и возможно последним общепризнанным) чемпионом мира по шахматам.

Схожие фобии

Тетрафобия, боязнь числа 4, — в гостиницах и больницах Китая, Японии и Кореи редко бывают 4-ые этажи. В китайском языке числительное «четыре» и глагол«умирать» являются омофонами, а в Японии и Корее эти слова были заимствованы из китайского.

     13 октября 2006 (13:15)

Я уже сам начинаю бояться.

Посмотрите число и время выхода топика.

13.10.2006 13:13

Еленa
     13 октября 2006 (13:20)

Я же говорю...заработался

Аня Г.
Астролог-люби
тель со стажем
     13 октября 2006 (13:38)

Алекс и все!

Хотите посмеяться?

Я живу в квартире № 13 :D

пс. посмотрите какой симпатичный котик:

http://www.lota.ru/cards/36-2475.gif


Оптимизм-это недостаток информации
Еленa
     13 октября 2006 (13:41)

:D :D :D :D :D

Анюта, поздравляю.

Алекс отмалчивается, боится с девчонками дискутировать. Засмущался однако...

Аня Г.
Астролог-люби
тель со стажем
     13 октября 2006 (13:49)

Лена


Оптимизм-это недостаток информации
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     13 октября 2006 (14:25)

(Автоматический перевод с транслита!)

тот кто верует , тому чужды суевреия.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
     13 октября 2006 (14:43)

С_Елена.не застеснялся.А держу дистанс.Уроки прошлого.

Интересно-тот кто верует , тому чужды суевреия.

Я в принципе согласен.Не для всех это число несчастливое.

Вот припомнился случай,да наверно и не забудится никогда.

Представьте себе.2003 год,зима.Мы сидим в клубе друзей,где основная публика это кому за 30ть.

Там можно попеть песни,попить пиво,покушать ,найти новых знакомых и друзей.Ходили туда в основном парами и семейные люди.Вообщем два флакона в одном.Что хочешь то и делай.Но в основном это была игра русское лото(Бинго)..........

И вот в одно из таких 13го в пятницу.Произошел случай.

Пришли два араба требовать что-то от хозяев заведения,соответственно охрана (русскоязычная)решила их выпроводить.Те пообещали вернуться.Сказано-сделано....

на глазах у смешаной по происхождению публики, и аудитории в колличестве 400 человек.Происходили побоища и убийства.Началась паника и все убегали как ,кто мог.Психика была нарушена у многих.Видев те убийства и издевательства над ....даже прохожими,которые не понимали за что их так....

Конец сюжета.Все эти заведения закрыты и считаются не законными,приравненными к "Азартные игры" и злачнвм заведениям.

Вот теперь и не верь в пятницу на 13е.

lilu
"тонкий мир"
     13 октября 2006 (14:43)

Совсем не в тему, а просто к слову (про "кто верует"(c)annabelle) пришелся афоризм Подводного: "Если я истинно верую, то не скажу скале: "Низринься в море!" - а займусь более конструктивной деятельностью."

joker-way.com
Gaida
     13 октября 2006 (14:46)

(Автоматический перевод с транслита!)

Люблю 13 !

Положително об 13 - ето апостолов было 12 , а Иисус Христос был 13 ! Поетому - 13 - Щастливойе число !!!

Просто , чтобы не ,,затйорли,, йему придумали - ,,страшилки,, ! :p

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере