Форум Окулесица

Тема 782, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
     28 марта 2007 (12:35)

О Z пока речи не было. Мы оказались коллеги по перу. Вот, пытаемся наладить взаимовыгодное сотрудничество.

Кстати, о формулах. Если кому интересно, могу и в свободное плавание их выпустить. Это если компьютера нет и приходится при помощи калькулятора считать. Ну, конечно, и соответствующие таблицы нужны. В принципе можно и позиции планет рассчитывать не при помощи компьютерных программ и даже не по таблицам эфемерид, которые весьма объемны, а по таблицам Пауля Ахнерта, занимающим всего 15-20 страничек. Точность там вполне достаточная.

Вот порядок расчёта куспидов домов по Коху.

Определение звёздного времени рождения.

1. Перевод гражданского времени (Тг) в мировое (Т0), практически совпадающее с Гринвичским временем (G MT). Для этого из времени рождения у родившихся к востоку от Гринвичского меридиана вычитаем количество часовых поясов, временную поправку на декретное время и поправку на летнее время. Все эти данные можно узнать из соответствующих справочников, приводить их здесь не имеет смысла, так как это займёт довольно много места. Подобные справочники есть в продаже. Их также можно найти в интернете.

2. Определение сдвига времени по долготе (λт). Для этого потребуется географическая долгота места рождения, которую можно взять либо из справочника, либо с небольшой погрешностью определить по географическому атласу по помощи сетки параллелей и меридианов. Справочник координат городов в отдельном виде также можно найти в интернете, не говоря уже о том, что он встроен во все астрологические программы. Для определения λт переводим градусы и минуты дуги в минуты и секунды времени (по расчёту 1º дуги = 4 мин, 1" дуги = 4 с). Умножая градусы и минуты долготы на 4, получаем сдвиг по долготе λт в минутах и секундах времени.

3. Вычисляем долготную поправку Δλт по формуле Δλт = 9,856 х (Т0)дес. Результат получаем в секундах. Чтобы получить (Т0)дес, вычисленное уже мировое время (Т0) переводим в десятичную дробь, целая часть которой будет составлять число часов в Т0, а дробная – частное от деления числа минут Т0 на 60.

4. Определяем эфемеридную поправку ΔТ. Необходимость в ней возникает из-за неравномерности вращения Земли. ΔТ = (Г – 1903) х 0,6 с, где Г – год вашего рождения. Для родившихся до 1903 гю поправка получается со знаком «минус».

5. Находим S0 – звёздное время на начало суток вашего дня рождения (по Гринвичу). Можно взять его из эфемерид либо с небольшой погрешностью из специальной сводной таблицы.

6. Складываем все 5 найденных значений и получаем S – звёздное время рождения: S = S0 + T0 + λт + Δλт + ΔТ. Если сумма превышает сутки, следует вычесть из неё 24 часа.

ПРИМЕР.

Мальчик родился 18.11.1981 в 15 часов 40 минут в Иркутске (104º 20’ восточной долготы).

1. Разница с Гринвичем с учётом часового пояса и декретного часа – 8 часов. Т. е. 15 ч 40 мин – 8 ч = 7 ч 40 мин.

2. Определяем сдвиг по долготе: 104º 20’ х 4 = 416 мин 80 с = 6 ч 57 мин 20 с. Таким образом, λт = 6 ч 57 мин 20 с.

3. Определяем долготную поправку: 7 ч 40 мин = 7 40/60 ч = 7,67 ч. Δλт = 9,856 х 7,67 = 75,6 с = 76 с (округляем до целого числа секунд), т. е. Δλт = 1 мин 16 с.

4. Определяем эфемеридную поправку: ΔТ = (1981 – 1903) х 0,6 = 78 х 0,6 = 46,8 = 47 с.

5. Находим звёздное время на начало суток S0. По таблице оно равно 3 ч 47 мин.

6. Складываем полученные результаты:

T0 = 07 ч 40 мин 00 с

S0 = 03 ч 47 мин 00 с

λт = 06 ч 57 мин 20 с

Δλт = 00 ч 01 мин 16 с

ΔТ = 00 ч 00 мин 47 с

--------------------------------

S = 16 ч 145 мин 63 с = 18 ч 26 мин 03 с – окончательный результат.

Для расчёта координат куспидов домов используются следующие формулы:

Asc или Dsc = arctg ( - cos S / (sin S х cos E + sin E х tg φ ) )

MC или IC = arctg (tg S / cos E)

II или VIII = arctg ( - cos (S + C/3) / (sin (S + C/3) x cos E + sin E x tg φ ) )

III или IX = arctg ( - cos (S + 2/3C) / (sin (S + 2/3C) x cos E + sin E x tg φ ) )

V или XI = arctg ( - cos (S - 2/3C) / (sin (S - 2/3C) x cos E + sin E x tg φ ) )

VI или XII = arctg ( - cos (S - C/3) / (sin (S - C/3) x cos E + sin E x tg φ ) )

Где:

S – звёздное время рождения;

Е – угол наклона эклиптики = 23º 27’

φ – широта местности в десятичном выражении: число часов + (число минут / 60)

С = arccos ( - tg E x sin S x tg φ )

+ – плюс

- – минус

х – умножить

/ – делить

Между некоторыми символами, в основном перед скобками, приходится ставить пробел (печатать с разрядкой), иначе они трансформируются в смайлики улыбок.

     28 марта 2007 (13:06)

А шо, ревнощі?

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     28 марта 2007 (13:49)

(Автоматический перевод с транслита!)

угу


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
     28 марта 2007 (22:10)

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     8 апреля 2007 (18:04)

Шо це таке за мурлыканье?


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     8 апреля 2007 (18:37)

(Автоматический перевод с транслита!)

ето платоническо чуйство...


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Еленa
     8 апреля 2007 (18:42)

катильда, не переживайте. Анна Близнецов и Близнецовский Меркурий на дух не переносит. Это она так только. Территорию метит...

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     8 апреля 2007 (18:55)

(Автоматический перевод с транслита!)

Елена ,

ви видимо не в курсе , что у него Меркурий в Тельце .


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Еленa
     8 апреля 2007 (19:34)

Ну Близнец то на месте.

Кстати. К сведению (для незнающих) Мерк в Близнецах - в обители со всеми его достоинствами... Так что, с этим не поспоришь. Как кому бы не нравилось.

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     8 апреля 2007 (22:13)

Ой! А у меня тоже Меркурий в Близнецах. И родилась я в июне. Меня пометили?


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере