Форум Окулесица

Тема 862, сообщений: 19

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Ева
     2 октября 2003 (16:32)

Добрый день всем!

Долго сомневалась, стоит ли открывать эту тему. Но, поколебавшись, решила.

Утром пришлось оставив все дела закупить цветы для школы. В одном большом холодильнике - море цветов. Особенно роз. Я даже не знаю какой смайлик тут можно прицепить.

Я попала туда не в первый раз и по опыту знаю - стоит пробыть там более получаса, мучаясь выбором, и головная боль в самом прямом смысле слова мне обеспечана. Что и случилось.

Выходит, за красоту нужно страдать.

Сейчас в доме что-то около 60 роз длиной почти метр и совершенно свежих, с листьями, таких, что рука не поднимаеться как-то упаковать эту красоту. Сами по себе хороши, но надо как-то это разделить на букеты и упаковать. Не в первый раз, но сегодня вообще не получается.

Цвета разные. Несколько оттенков белого - с розовым, чайно-лососевым, зеленоватым, сиреневатым. И несколько роз - внутри лепестики малиновые, снаружи - цвета слоновой кости. Никогда не думала. что именно это сочетание выглядит настолько впечатляюще. К откровенно бардовым розам мое отношение всегда было не очень, но здесь такая утонченность.

Но самое главное - куда мне пришлось все это поставить Конечно, на балкон, там прохладней ночью - не холодильник, но подобие. Кстати, сама я почему-то не додумалась, мне посоветовали.

Но балкон-то ориентирован на юго-восток, вот в чем дело - и хоть на одни сутки это великолепие у меня там простоит. :D Хотя, конечно, хотелось бы иметь это у себя перед глазами.

А какие цветы предпочитаете вы и почему?

Alisa
     2 октября 2003 (17:49)

Я люблю белые и жёлтые лилии, люблю их запах. Они чистые и изящные. Еще бордовые и жёлтые розы с небольшим бутоном и с сильным запахом. За что не знаю, наверное за цвет и за запах.

Ещё ландыши и белые кувшинки, у них бесподобный аромат.

Почему то мне не нравятся "мохнатые цветы", типа астр, гвоздик и т.п. Я даже обижаюсь, когда мне их дарят.

Майя иллюзия
     2 октября 2003 (18:20)

"Несколько оттенков белого - с розовым, чайно-лососевым, зеленоватым, сиреневатым. И несколько роз - внутри лепестики малиновые, снаружи - цвета слоновой кости..." - представила себе эту красоту . Здорово все там у вас выглядит, наверное.

Какие цветы я люблю - без ума от всех полевых весенне-осенних. Очень нравятся ландыши, подснежники, васильки, пионы, астры, жасмин (хоть это уже кустарник), обожаю запах черемухи.

Я люблю поляны цветов, когда забредши в самую глубь леса, попадаешь случайно на оазис сказочной красоты - игр оттенков и цвета, форм - нежных, утонченных, робко устремленных к солцу лепестков и чашечек.

Мне нравятся яркие одежки астр и пионов, невинная чистота поснежников, ласковая нежность ландышей, спокойная ностальгия жасмина, солнышко подсолнухов...Это так красиво - когда растет в поле, лесу, горах, на воде. Созерцать маленькие чудеса нашей большой Вселенной. Каждый цветочек выбрал себе свое укромное местечко - кто-то в ущелье гор, а кто-то плавает на поверхности озер.

В общем, люблю цветы как неотъемлемую часть живого. Дома в вазе - красиво, но уже не то. Так что уношу с собой память увиденного чуда, снятого и запечатленного с поверхности ландшафтов - поляны подснежников и ландышей, синее море васильков, смешавшихся с золотой пшеницей, океан бирюзового льна, простирающийся далеко в поле.

А все, наверное, оттого, что большую часть своего детства я провела в Полесье, в деревне у бабушки - со всей полагающейся атрибутикой. Корова, овечки, поросята, гуси, курочки, индюшки... я даже 13-летней девчонкой роды у свинюшки нашей принимала - 7 поросят (зашла однажды в хлев - а там дело такое, и никого рядом нет. Вот и пришлось акушеркой побыть. А они такие смешные махонькие )

Люблю я природу. И все цветы люблю!

Саша, а вот те розочки - с малиновой сердцевинкой и слоновыми внешними лепестками - просто изумительная прелесть. Мне такие тоже нравятся. А еще очень люблю желтые розы и нежно-персикового цвета.

Эх, красотища у вас там, однако! А сколько вашей энергии позитивной передастся с этими цветами!

Хороших вам мгновений, теплой осени, золотой листвы!

Майя

Ева
     2 октября 2003 (19:42)

Alisa! Лилии по-моему имеют отношение к знаку Рака. Запах мне тоже нравится. но почему-то у меня от них голова болит. Ну вот, опять.

Майя! Я так отдохнула, представляя себе это великолепие и многообразие цветов, которое Вы описали. Особое мое отношение к кувшинкам - на воде. И всегда к тому что мне нравилось прибавлялся гиацинт, холодно-сиреневый, нежный и манящий.

В изображениях я очень люблю ирисы, как основной цветок модерна. И часто, гуляя на маленьком вернисаже рядом с моим домом я останавливаюсь именно перед ними.

Мне хотелось часть этого позитива, который я получила от общения или может быть медитации с этими малиново-слоновьими розочками передать всем окружающим на форум.

Alice
     2 октября 2003 (20:37)

(Автоматический перевод с транслита!)

А мне нравятся красные тюльпаны: холодные и независимые с одной стороны и теплые и манящие с другой... еще от тюльпанов иcxодит тончайщий запах чистоты и свежести.

Интересно поделиться с вами. Я рисую, не профессионально, а так, для души, в основном акварелью и тамперовской пастелью. Так вот рука выводит цветок сама по себе... Даже когда думаю о чем-то или разговариваю с кем-то. Всегда цветы~~

В большинстве своем картины мои изображают цветы, хотя по ощушцениям- ето наиразличнейшие душевные состояния~~ мечта, музыка, грусть..

Очень много красных цветов, хотя невозможно определить сразу тюльпан ли ето, роза или мак... Часто цветы изображены вниз головкой. Что бы то значило?

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     2 октября 2003 (20:47)

Саша, спасибо!!! - за тему. Я ведь планирую открыть подобную, ближе к Новому году - о подарках для знаков Зодиака.

Сейчас у меня в лоджии великолепие всех оттенков оранжевого - расцветают вновь обретенные сорта крупно-цветковых и махровых гераней (после потерь из-за заморозков прошлой осенью), цветет диморфотека, гацания и фиалки. Летом цветам было сложно из-за жары, а сейчас такая изумительная, теплая осень.

Но я не люблю срезанных цветов и в канун Нового года переживаю, когда вижу, как несут пушистую елку.Больше всего люблю сирень. И, как Алиса, - белые кувшинки.

Куда-то Нася пропала, а я планировала узнать у нее, насколько сложно выращивать в домашних условиях орхидеи.

www.facebook.com/oculus.z
Майя иллюзия
     2 октября 2003 (21:16)

Гиацинты, тюльпаны, сирень, герань - ну конечно же, Боже мой! Это просто прелесть.

Не перечесть всего, что есть прекрасного.

Alisa, мне тоже очень нравятся тюльпаны! Как-то я их забыла упомянуть. Любимые цветы мая. Помню, всегда дарила своему парню на день рождения 1 мая множество ярко-красных тюльпанов - это так красиво!

А еще мне очень нравятся красные маки, растущие в зеленом поле. Это просто изумительное зрелище.

Ирина, я даже не знала, что у вас столько цветов. А теперь вы даже орхидеи собираетесь выращивать -

Я помню, в детстве, первый цветок, который привила - герань. Долго за ней ухаживала. Потом такая красавица сильная выросла. Всегда восхищалась людьми, которые имеют дар выращивать. У меня что-то с этим не очень. Терпения, что ли, не хватает.

Саша, спасибо вам за тему - такая интересная. У нас тут свой маленький Green Peace организовался.

anharmony
Мастер Фен Шуй
     2 октября 2003 (23:50)

Добрый всем вечер!

Сначала хотела промолчать - нет у меня, вроде, любимых цветов. В детстве нравились тюльпаны - мои деньрожденческие (майские) цветы, потом какое-то время розы.

Но сейчас я думаю, что это не очень сильно похоже на любовь к цветам, очарование ими - это сильней проявляется внезапно, когда видишь или какой-нибудь необычный цвет, или их сочетание. Особенная форма, освещение, настроение в этот день, все может повлиять и тогда останавливается внутренний диалог и ты смотришь на это чудо так, как будто сам только что появился на свет и никогда до этого ни цвета, ни цветов не видел. Такое ощущение, что ты погружаешься в эту красоту, в эту столь уникально проявленную частицу мироздания. Где это может быть? Да где угодно. В лесу, в поле, в чужом букете, в цветочной палатке, на клумбе, кусте - какой-угодно цветок, лист, ползущий жучок или прилетевшая бабочка. Но что-то случается и ты не можешь оторвать взгляд...

Я тоже предпочитаю живые цветы срезанным. Пусть я не смогу унести их с собой, но я могу насладиться сполна их ароматом, красотой, и запомнить их и этот момент общения с ЧЕМ-ТО...

Весной и летом поражает различие зеленых оттенков в листве деревьев, кустарников и траве - удивляешься и преклоняешься перед этим многообразием, перед тем, кто в таких, кажется, мелочах сумел выразить свою творческую мощь и безграничную фантазию(Природа это или Бог - кому что ближе ).

Елка на Новый год - тоже больной вопрос. Когда не было ребенка, обходилась без нее - сейчас не могу, не хочу лишать его того праздника, который сама помню с детства. А искусственные елки, к сожалению, не дают такого эффекта . Мечтаю о том, когда будет свой дом с елкой во дворе, которую можно будет наряжать каждый год .

Вот такие цветочки .

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     3 октября 2003 (00:28)

Anharmony,

я даже пыталась решить проблему с елкой на Новый год, купив маленькую канадскую елочку в горшке. Три года реанимировала ее состояние - елки не выносят ни сухости в помещении, ни высокой температуры. Не знаю, как удается культивировать маленькие сосны бонсай...

В прошлом году, когда готовила прогноз ФЭН-ШУЙ на 2003 год, изучала китайский гороскоп цветов. У них для каждого знака есть свое тотемное растение.

И была обескуражена, когда у меня это оказалась слива. Дело в том, что в саду у меня слив сверх меры; есть и хорошие сорта, но две из них я планировала удалить. Успокаивала себя метафорой Радьяра (из сабианских символов) - "контроль над природными силами экспансии", - Не могу же я сад превращать в джунгли. А тут вдруг слива - тотем.

Пришлось деревья оставить, но под ними я посадила кусты лимонника - пусть вьются; им нужна хорошая опора, а мне - много ягод.

Кстати, у Тельцов тотемный цветок пион. Не роза, а именно пион в Китае считается "царем цветов", и симовол его - аристократизм, богатство и высокое положение.

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     3 октября 2003 (00:52)

Ирина,

я тоже думала об этих горшечных елочках, как раз и остановила проблема ухода за ними . А эти, настоящие, вроде и почки какие-то дают, и ждешь-ждешь, когда корешочки появятся (думаешь, ну хоть куда-нибудь высадить), а они потом раз и осыпаются...

"Контроль над природными силами экспансии" - хорошо сказано, надо запомнить .

У нас тоже на даче сливы очччень здорово разрастаются, мама заставляет меня их вырезать, я, по возможности, избегаю сей обязанности . А мама у меня кто? Правильно, Водолей . Я ей так и скажу: "Не тронь! Тотем!". Эх, не поверит же...

Спасибо за пионы. Нравятся они мне: крупные, пушистые и душистые .

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере