Форум на ОКУЛУС

Тема 133, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Anahit
     29 октября 2002 (23:03)

( с транслита) этот топик в какой-то мере - продолжение других, в частности, о - наследственности, и не только.

Мои собственные проблемы, честно говоря, кажутся мне иногда несерьезными и мелкими по сравнению с тем, что прикходится иногда переживать другим людям.

Но кто знает, на тонком плане, возможно, проис/ходят битвы и кровопролития не лучше, чем на физическом. Так что, думаю, не стоит от проблем отмахиваться. Да и чем больше отмахиваюсь, тем больше они дают о себе знать...

Наверное, мое прошлое все есче тенью следует за мной. Во-первых, детство...Родилась в интеллигенстной семье ученых-физиков. По-гороскопу у родителей прекрасные показатели для духовной и эмоциональной близости. Следуя моим теориям, у них дозлхны были получиться гармоничные и любвеобильные дети, но ничего подобного. Ни один гармоничный аспект детям не перешел. Кроме того, сколько я себя помню, у них постоянное взаимное охлаждение и обиды, почти ненависть...

А периодически случавшихся ссор и ругани я боялась больше всего!Мне казалось, что они друг друга ненавидят. О моих страхах и переживаниях никто не знал.

Вы понимаете, какой это груз для хрупкой детской души... Страхи, непонятная тревога, кошмарные сны...Все это - в прошлом, но знаете... ничто на этом свете не проходит бесследно. Рядом никого не было. Точнее, был старший брат, но ситуация была еще сложнее. Он меня не любил и был странно отчужден. Я была всегда для него какой-то козявкой, мотавшеся между ног. часто даже злился и бил.

Наверное, на мою самооценку его отношение сильно повлияло, так как у детей нет склонности к критическому анализу, они все впитывают, как губки. Тем более, я уже тогда формировалась как девушка. Отец был странно отчужден от всех, и от меня тоже. Но несмотря на это мама и брат периодически зло напоминали мне, что я - папина дочка.Срывали раздражение и обиды, которые испытывали к отцу, на меня. А я опять все принимала за чистую монету...А интересно то, что в гороскопе мамины ключевые и проблемные планеты передались мне. С отцом - ничего общего! И наоборот, у отца Венера в Овне в тригоне к Луне во Льве, и все это точ-в-точь красуется в гороскопе у брата! Но они были очень чужды и далеки друг от друга, почти как чужие люди. А у брата со мной - только его Солнце в точности красуется на моей Лилит в Овне...

Ну, что сказать, у меня принцип - никогда не спешить обвинениями, тем более, когда речь идет о близких людях. Наверное, им самим было очень тяжело, каждый был по своему несчастен .Да и каждый из них по отдельности - хороший, талантливый, интересный человек. А мои страхи и страдания - естественно, искупление моих же собтсвенных ошибок. Я чувствую это в глубине души, и последнее время убеждаюсь, что наше сердце всегда подсказывает нам правильно. Просто мы зачастую боимся его слушать.

Подростковый период - еще сложнее. Ну, уже объяснила, как меня обрабатывали дома, пока я формировалась как девушка .В школе я себя чувствовала неуверенно, надомной часто смеялись и издевались. И это когда мне ужасно хотелось, чтоб влюблялись... Ну , сами понимаете, как это может повлиять на характер девушки. Были серьезные трудности с обучением. Очень долго, лет до двадцати, мой мозг отказывался что-либо воспринимать. Точне, знаете, вначале, в первые годы, все идет хорошо, потом вдруг интерес резко пропадает... Короче, чувствовала себя глупой и неспособной к наукам. Главное, и руки были чертовски неумелые. Дома ничего не могла делать, и главное - совершенно не было желания учиться этому!!!! В итоге - полное ощушение того, что я ничего не умею и ничего не знаю... Только после замужества вдруг захотелось радовать своих домашних чем-то вкусным, а так же теплом и уютом. Но опять же получалось с большим трудом. А социальные штампы сразу пришли на помощь. У нас в Армении пока еще женщину , пусть даже интеллигентную и образованную, воспринимают прежде всего через это - как она готовит, как примет гостей , и все прочее. В нашем окружении все пресупели в этом гораздо больше чем я... Ну, я невольно с ними сравниваюсь... И остается постоянное, глубоко засевшее ощущение своей несостоятельности и никчемнсоти.

Ну, в какой -то мере все это было на пользу - я теперь четко осознаю, что нет людей тупых, бездарных, и никчемных, просто им не дают раскрыться, а позже навешивают социальные штампы - бездарь, тупица, агрессивный, и т.п. На мой взгляд, так ы выращиваем не только бездарей и тупиц, но и преступников! Но это я осознала совсем недавно...

Другая часть истории - это моя жажда любви. Влюблялась и очень хотела взаимности, но меня всегда отвергали. При том с намеком на то, что я непривлекательна. Знаете, у меня внешность такая типично южная ( или всоточная, что ли), и если откровенно, далеко не в худшем смысле этого слова. Просто понимаете, в наше время такие считаются невзрачными и неинтересными . Красивым считается европейский тип - высокой, яркой, энергичной и самостоятельной женщины. Все это у меня с большим жирным знаком минус. Так что мне нечего вспомнить в 26 лет, кроме того, что меня постояно отвергали. Муж меня любит и очень даже ценит, но он не может пробиться сквозь стену нелюбви к себе, которую я сама построила ! Меня постояно мучает ревность а это создает еще более сильный конфликт с собой, поскольку как в душе я чувствую огромную любовь ко всему сущему, а ревность вынуждает на злобу и зависть..... Ужасно хочется избавиться от этого. Но что поделаешь, каждый раз, когда он кем-то вос/хищается, чувствую такую обиду, злость и страх. Да и не тоьлко он, порой даже когда другие мужчины кем-то вош/ищаются. Помню однажды мы с мужем и его товарищем смотрели фильм с участием Одри Хепберн. Призняу, конечно, что она женщина редкой красоты и очаровательности, но когда это подметили муж и его товарищ,что мол - Почему все мужчины вокруг нее не выпадают в осадок? - у меня по сей день при воспоминаии об этом все внутри сжимается и наворачиваются слезы. Хочу раз и навсегда избавиться от мук ревности. Хочется просто Любить - и все ( на внутреннем уровне, конечно). Все ети отрицательные эмоции иногда доводят меня даже до истерики и исступления. Знаю, есть в этом что-то ненормальное, но к врачу не обратишься, так как соматически вполне здорова. А душевная боль очень сильная и избавиться от нее не получается. Не знаю, почему я так страдаю? Застарелые раны не дают покоя, что ли? Или может чувствую страдания других людей? На Земле сейчас очень неспокойно...

Я так же прекрасно осознаю, что винить кого-либо, кроме себя, бессмыслено. Раз мне даны страдания, значит они нужны. читала в теософской литературе, что цель эволюции - пробуждение сознаия у божественных монад. Все эти страдания неплохо способствовали пробуждению сознания.

С другой стороны, у меня в жизни есть много чего хорошего и положительного. Я все это ценю и за все благодарна Богу. Как и благодарна вам, что прочли эту длинющую исповедь. Если возникнет желание что-то ответить - буду еще втройне благодарна. Но не настаиваю на том, так как и так отняла у вас много времени .

С уважением,

всего наилучшего,

Лена.

Вот на всякий случай мои данные - 2-ое февраля, 1976 год, 17.15 по местному времени, город Ереван. Здесь, в принципе, интересно посмотреть и семейный гороскоп, но это займет много времени. Скажу только, что анализ гороскопа родителей ( особенно матери) и близкого окружения в детстве - очень важен и плодотворен при общем рассмотрении гороскопа.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Moderator
Юрий Данилов
     30 октября 2002 (13:51)

Лена, я немного подкорректировал Ваш текст: удалил лишние разрывы строк.

Просьба нажимать клавишу ENTER только в конце абзаца. Программа автоматически подстовляет в это место пропуск строки.

Спасибо.

Moderator.

oculus.ru
Ната
     30 октября 2002 (16:05)

Лена!

Я Вам очень советую почитать, если Вы еще с ним не знакомы, книги американского астролога Ноэля Тиля.

Мы все проходим через трудности в период развития. Трудности необходмы, иначе человек не состоится как личность. Но очень важно на определенном этапе понять и осознать то хорошее, к чему эти трудности привели и отпустить их.

Вам самой нужно почувствовать, что стоит за такой обычной ревностью: чувство заброшенности в семье, возможно недостаток авторитетной отцовской любви и работать уже с этим. Ревность это только симптом. То, что вы находите похожии аспекты между ВАми и Вашей мамой лишний раз подчеркивает, что мама оказала огромное влияние на Ваше развитие. Попытайтесь понять своих родителей, по возможности простить их и не переносить в Вашу новую жизнь детские матриксы поведения.

Удачи, Наташа

Anahit
     30 октября 2002 (19:06)

Модератору - знаете, я набираю текст в другой программе, и она вчера что-то себя странно вела с текстом. Потому получился такой базар с абзацами .

Наташе - большое спасибо за ответ! Мне, если честно, очень трудно выносить все это на свет Божий. Все эти годы страдала молча, не осознавая того, что проис/ходит.

Вот в последние дни вдруг прорвало - благодарая тому, что наладились контакт и доверие с Ириной. Такое случается очень редко. Потому не смогла бы пойти к профессиональному психологу - к человеку , которого совершенно не знаю.

Так что в любом случае очень вам всем благодарна! Всего-всего доброго вам!


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ната
     31 октября 2002 (11:05)

Лена!

У Вас Асцендент в Близнецах?,

а то я не очень доверяю своей программе...

Наташа

Anahit
     31 октября 2002 (16:26)

Stranno, dejstvitel`no. Ascendent v 27-om graduse Raka. Mozhet, popravku ne tak uchli? Dolzhno byt` - minus 4 chasa ot mestnogo vremeni.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     31 октября 2002 (18:01)

Добрый день, Лена!

Посмотрела характеристику 27-го градуса Рака по сабианским символам - замечательно. Я-то продолжала воспринимать Вас по 1-му Льва. Понимаю, что можно было многократно проверить сетку домов и четко определиться с градусом Асцендента, что Вы явно сделали. Но для меня даже последнее Ваше письмо - яркое проявление Льва. Скорее всего, асцендент в последних градусах знака мутирует и постепенно обретает окраску следующего знака. Рак ведь прячет свои чувства, Лев открыто готов заявить о них миру.

Тема, Вами затронутая, для меня начала делиться на отдельные фрагменты. Покопалась в своем детстве, повспоминала Лоуэна. Одно время было модно воспитывать "бесфрустрационных" детей. Особенно этот метод популярен в Японии. В Америке тоже. Детей любят, заботятся о них и позволяют до определенного возраста делать все, что угодно. Считается, что таким способом формируется личность, уверенная в своих силах и, главное, в том, что мир ее любит и настроен позитивно. В принципе, это имеет отношение и к перинатальным матрицам - благополучное рождение снижает вероятность психических отклонений. Но выяснилось, что "бесфрустрационные" дети часто не были готовы жить в мире, который существует в реальности.В нем оказалось меньше любви, чем хотелось бы, и вдобавок место под солнцем стоит усилий и борьбы. Проблемные дети часто более успешны. А опыт собственных страданий дает богатый внутренний мир и способность понять и помочь другому человеку. Это все понятно. И вряд ли Вы согласились бы отдать даже частицу выстраданного, но бесценного жизненного опыта. Но есть один момент, который все же хочется отметить. Для тех, у кого есть маленькие дочки. Истинные женщины, обаятельные, чарующие, уверенные в себе, получаются из папенькиных дочек. Восхищение отца (первого любимого мужчины в жизни) - главное условие высокой самооценки женщины. Думаю, детей можно воспитывать строго, но восхищаться ими нужно обязательно. И ни в коем случае не делать из дочки "своего парня" - ей ведь не только дружить с мужчинами захочется...

Я почему "спрыгнула" с конкретной темы на более общий подход - со своими проблемами, Бог даст, справимся - есть и опыт, и знания. А вот для детей нужно делать все возможное - что еще может быть важнее?

Лена, я не для того написала об этом, чтобы Вы еще раз прокрутили вариант собственных взаимоотношений с отцом. Сейчас Вы любимы и любите. В Вашем гороскопе трин из Солнца, Марса и Плутона указывает на несколько иную способность воздействовать на мужчин. Что важнее - обаяние или магнетизм, непринужденность в контактах или затаенная сила страсти? А ревность - обратная сторона и необходимая плата за глубину и яркость чувств.

Пока - столько (это я уже плагиатом занимаюсь...)

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     31 октября 2002 (20:53)

Ирина, вы очень правильно поступаете, что спрыгиваете с моей темы на более общие или на конкретно ваш опыт. Мне это все очень интересно,и не менее даже, чем мои собственные вопросы.

Вы затронули очень интересную тему бесфрустрационного воспитания. Ребенку нужна некоторая доля отрицательных эмоций. Пусть, например, привыкнет, что далеко не сразу получает то, что хочет. А иногда вообще не получает . Но в целом мир, в котором он будет расти, дозлхен быть добрым и теплым. Тогда это ощущение остаенется с ним и тогда, когда он вырастет.

что же касается опыта детства... Да, ненависть и обиды - самый плохой советчик ( это видно хотя бы из примера моих родных), так я постараюсь, чтоб они ничего там случайно не посоветовали .Любой опыт черезвычайно ценен, и главное - целесообразен и необходим. Я пожалуй, стала чутче и добрее благодаря всему пережитому. Да и пожалуй... это было необходимо для пробуждения сознания. Действительно, не будь всего этого, не стала бы пытаться осознать все, задумываться, задавать вопросы. Жила бы просто чувствами и ощущениями. Заставило так же задуматься о необходимости прощения... О чужих бедах и несчастьях.... И может еще много чего, что пока не осознано.

Да, отец был странно отчужден от всех, и чем дальже тем хуже - начал выпивать. Хотя алкоголиком так и не стал, так как за все то время сделал докторскую диссертацию и после получил звание профессора. Но все равно, когда он пил, мать и брат люто ненавидели его, и переносили ненависть на меня. Брату и отцу нравиись женщины яркие, самоувереные , с шармом. Мне же отец один раз только сказал что у меня нет вкуса. Брат высмеивал мои манеры и походку. Самая положительная эмоция, которую я от него получила - равнодушие. Хотя лет в 15 подружилась с одним парнем, и мне казалось, что смотрит он на меня с вос/хищением. Наверное, это все согрело мне душу. И по-видимому, он был первый, на которого перенесла проекцю отца. Интересно,что и у него , и у моего мужа Марс находится в Раке, точно, как у моего папы. Кстати, из этого делаю вывод, что Марс в этой позиции вовсе не слаб, вопреки ожидаемому. Однако этот молодчик исчез из моей жизни ( уехал в Европу) даже не попрощавшись . Хотя я всю жизнь потом полагала, что он восьхищался мною. Спустя годы нашла его по интернету, завела разговор о прошлом. Он был страшно удивлен и не понял вообще о чем идет речь. Ему даже мол в голову не приходило, что между нами что-то было, и он меня запомнил нестройной, как я поняла. Ну, по всей видимости, ему тоже нравятся яркие, высокие и самоувереные женщины. Возможно, это уже влияние Запада, так как свое произ/хождение и Родину он вспоминает с огромной неприязнью. В общем, можно свалить все на то, что у мужчин жутко короткая память и живут они исключительно настоящим. Ну или что я впала в иллузии тогда. Но ни то, ни другое не избавили от глухой обиды и боли. Возможно просто заново открылись старые детские раны. А боль эта вампирская какая-то. Вцепиться щупальцами и все вытягивает...При том чем дальше, тем больше.И никакого утешения. И зачем ко мне эти вампиры липнут?

Как я уже писала, мужу тоже трудно пробитья через стены, которую я сама воздвинула. Два года он носился с замужней женщиной, которую не любил. Даже ей говорил, что меня любит, но все равно оставлял повод для надежды, компиментами сыпал, был очень чуток. Меня всегда отшивали очень прямо и без сюсюканий. И я чувствую себя перед той женщиной униженой и побежденой... даже после их расставания.

Простите, заморочила голову. Можно сказать, впервые в жизни все это вывожу на свет Божий. А при свете дня все страшилки и привидения оказываются не такими страшными. Так что, буду продолжать .

Если можно, пожалуйста, объясните, что вы имели ввиду здесь , я не очень поняла :В Ва ем гороскопе трин из Солнца, Марса и Плутона указывает на несколько ину способность воздействовать на му ин. Что ва нее - оба ние или магнетизм, неприну денность в контактах или затаенна сила страсти?

Вообще-то, я больше надежд возлагала на точный секстиль Луны и Венеры....но их замкнул в бисекстиль Уран, так что аспект получается скорее творческий, нежели из области человеческих отношений.

Я очень благодарна всем, кто откликнулся.... Пишите, если возникнет желание, и о своем личном опыте, и обобщайте - мне это все, повторяю, не менее интересно


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
MaSkA
     1 ноября 2002 (04:24)

Лена,

вы молодец, что хотите изменить то, что ограничивает Вас, мешает Вам жить. Я хочу Вам посоветовать вот что: помимо внутренней работы, которую Вы проводите, хорошо бы поработать с телом. Я имею в виду телесную терапию, которая прекрасно снимает зажимы и блоки на физическом уровне. Все наши комплексы, стрессы, страхи и проч., "записываются" и запоминаются телом, и если работать только "с мыслями", и не работать с телом, положительный эффект будет гораздо слабее. Потому что вы "очищаете" свои мысли, но тело, "запомнившее", например, страх, по-прежнему ведет себя так, как будто ему страшно, и возникает обратный эффект - физические реакции провоцируют мозг "бояться".

Я не очень, наверное, грамотно объясняю, т.к. я не специалист в этой области, но я ходила к такому специалисту (пошла из любопытства, по рекомендации подруги), и , скажу вам, ЭТО ВПЕЧАТЛЯЕТ... Чрезвычайно наглядно Советую найти такого специалиста, это здОрово помогает в работе над собой.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     3 ноября 2002 (20:20)

Лена,

не буду пытаться сделать менее значимым Ваш детский опыт. Обидно, но мы бесконечно пользуемся постоянными трансферами - сценариями эмоционально-значимых отношений с "формирующими" фигурами. Отцу и брату нравились сильные, яркие, высокие(!) женщины - вот он критерий, до которого кажется так далеко. И не имеет значения, что вкус у мужчин разный. Когда я слышу от своего сына, какие девушки ему нравятся, то задаюсь вопросом, где же такую найти - в детском саду разве что . Самодостаточные, целеустремленные и легко идущие на контакт даже не рассматриваются. Рост - средний или ниже среднего. Высокий уровень интеллекта, доброта и заботливость - обязательно. Это ставится выше внешних данных.

Но я думаю, что Вы и сами осознаете, что именно травмы детства делают сценарии субъективными. Прочитав "сексуальные игры" Берна, я сама ощутила безысходность, он замечательно интерпретирует ситуации, но не дает вариантов выхода. Та же самая ревность найдет массу способов проявить свою власть над нами. Почему только к возможным партнерам мужей и жен? - К их любимым занятиям, друзьям, работе(если они от нее в захвате) - от всего, что их у нас отбирает.

Но не все так уж безнадежно. Главное - не рассчитывать на какой-то один способ, а пробовать и экспериментировать постоянно. Телесно-ориентированная терапия - тоже вариант. Все психические блоки запечатлены в нашем теле. Иногда проработав такой блок (дыханием, вибрацией...) можно избавиться от проблемы быстрее, чем с помощью психоанализа. У Лоуэна (лишний раз прорекламирую, что он есть в нашей библиотеке - с таким трудом дался!)есть поза "Арка Лоуэна", которая дает возможность быстро определиться, где именно в теле есть мышечные зажимы и блоки и что потом с этим делать. Вообще, это одна из лучших книг, прочитанных за последнее время.

Кроме того, ревность желательно лишить подпитки - объяснить ей, что НЕКОГДА, и без нее дел хватает, куда более интересных. Или проанализировать ее до такого состояния, что расчлененная и объясненная она попросту не будет интересна.

Если быть честной с самой собой, то нужно еще разобраться, что на самом деле скрывается за постоянным копанием в болезненных внутренних проблемах; часто подсознание хочет скрыть от нас более значимую информацию. Для кого-то это может касаться неудач в социальной адаптации (жена предпринимателя уж лучше будет следить за своим мужем и его любовницами, чем думать, чем бы полезным заняться). Подсознание гораздо хитрее, чем мы думаем. Но именно к нему и следует обращаться как к Боссу, если желаем достичь результата...

www.facebook.com/oculus.z
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере