Форум на ОКУЛУС

Тема 13993, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 июля 2008 (15:55)

Доброго дня всем!

Не так давно обещала Лазури сделать топик о Венере в Рыбах.. Вот,выполняю,но в расширенном варианте...

http://www.youtube.com/watch?v=4C-oiN_KDD0&feature=related

Хочется поговорить вообще об этом удивительном знаке..Итоговом знаке зодиака,впитавшего в себя его удивительную мудрость..Знак Божественного присутствия,обладающий удивительной гибкостью и жертвенностью..Водная стихия и мутабельное качество обеспечивают Рыб изменчивостью и интуитизмом..Зачастую они глубоко несчастны,поэтому уходят в эскапизм,лишь глубоко, в собственной душе,-обретая светлую полянку мыслей и чувств..

Сострадательные и жертвенные,Рыбы глубоко заглядывают в человеческую душу..Они подставят "другую щеку",и ответят,зачастую,любовью-на боль...Им свойственна высокая духовность,свой мир сказки и любви,а ,иногда,-и мистики..Это не случайно, так как управители этого знака Нептун и Юпитер..

Почему-то ,когда я думаю и исследую этот удивительный,глубоко симпатичный мне знак,я вспоминаю о Фридерике Шопене..

И,в первую очередь,его музыке,-тонкой,нежной,удивительно красивой...В карте Ф.Шопена знак Рыб представлен Солнцем,Венерой и Плутоном..

Я думаю,что солнечный Шопен,-это ощущение -Космического и Духовного,проникновенно-щемящего и необыкновенно искреннего...Интересно,как Солнечное и Лунное,сознательное и бессознательное, -проигрываются в карте..Луна в Козероге,-знаке холодном и прагмоатичном..И все же Козероги сентементальны!

Луне необходимо,чтобы о ней заботились,но,-Луна-это еще и светлая грусть воспоминаний о семье,друзьях,сестрах,о Польше,такой далекой и близкой..

http://www.youtube.com/watch?v=eGPPDV8wBOQ&NR=1

Духовное-это еще некая космическая общность с произведениями И.С.Баха и В.А.Моцарта,которые были его настольной литературой..

"29.11.1830 в Варшаве

началось восстание против русского самодержавия, организованное польскими

патриотами. Шопен решил прервать концертное путешествие и вернуться в

Польшу. Он знал, что среди восставших находятся его друзья, может быть, и

отец. Ведь в дни молодости Николай Шопен принимал участие в народном

восстании под предводительством Тадеуша Костюшки. Но родные, друзья

настойчиво советуют ему в письмах не приезжать. Близкие Шопену люди боятся,

что преследования могут коснуться и его. Пусть лучше он останется свободен

и служит родине своим искусством. С горечью композитор покорился и 20 июля

со своим приятелем поляком Кумельским он выехал из Вены, направляясь через

Мюнхен и Штутгарт в Париж. В дороге в Штутгарте, Шопена настигло известие,

еще более потрясшее его: восстание жестоко подавлено, его руководители

брошены в тюрьмы, сосланы в Сибирь, что вызвало у композитора, многие

друзья которого участвовали в этом восстании, тяжелый душевный кризис..

Шопен в отчаянии. Свое горе, гнев, возмущение он излил в музыке в созданных

вскоре этюдах. Трем этюдам было дано название "Революционный" в силу

исключительно драматического характера. Так родилось одно из величайших его

творений -этюд до минор. Размышления о судьбах Польши и патриотический дух

прозвучали позднее в героических полонезах Шопена, а отголоски тоски по

Польше звучат в некоторых мазурках, написанных на Мальорке и в Ноане"

http://www.youtube.com/watch?v=FhoC-2TfwCU&feature=related

http://referatcollection.ru/33737.html

Восстание-это сродни Водолею,где заложен музыкальный язык,Меркурий-в Водолее..Непокорность,независимость,даже некая неожиданность экзальтированного Водолея в сочетании с Марсом в Овне,в обители,дают гремучую смесь,и опять-таки-,показывают Шопена в совершенно ином ракурсе..

Венера в Рыбах.Это необусловленная любовь,обладающая необыкновенным воображением и интуицией..Это жертвенная любовь.Она переносит всю сублимированную энергию любви-через звуки..,слова,краски.Такая Венера-у Шопена..

Хочется вспомнить о его романе с Жорж Санд,из книги "Музы чарующих звуков":

http://www.youtube.com/watch?v=eZNqzw1T7Z4&feature=related

"Нежный, хрупкий, с женственной душой, проникнутый благоговением ко всему чистому, идеальному, возвышенному, Шопен вдруг влюбляется в женщину, которая курит табак, носит мужской костюм, ведет открыто самые свободные разговоры и имеет за спиной целый сонм брошенных ею любовников. Когда она сошлась с популярным тогда писателем Альфредом де Мюссе, они уехали в Венецию; когда она сблизилась с Шопеном, местом их совместного пребывания стала Майорка.

В Венеции Мюссе, убаюкиваемый близостью Жорж Санд, одевал стройные стихи в искусные рифмы; на Майорке Шопен, также убаюкиваемый близостью Жорж Санд, создавал свои баллады и прелюдии. В разгар страсти Мюссе заболел; заболел в минуты высшего любовного экстаза и Шопен. Словом, повторилась та же история. Болезнь Мюссе охладила любовный жар талантливой женщины. То же самое произошло и во время болезни Шопена. Когда у него появились первые признаки чахотки, она стала тяготиться им. Красота, свежесть, здоровье -- да; но как любить больного, хилого, капризного и раздражительного человека? Так думала Жорж Санд. Она сама признавалась в этом, стараясь, конечно, смягчить причину своей жестокости указанием других побочных мотивов.

Роман необходимо было заканчивать. Но как? Шопен слишком к ней привязался и не хотел расставаться. Знаменитая женщина, опытная в таких делах, испытала все средства, но напрасно. Тогда она вспомнила выходку, которую себе позволила по отношению к Мюссе, -- правда, после его смерти. Как и тогда, она написала роман "Лукреция Флориани", в котором под именами вымышленных лиц вывела себя и своего возлюбленного, причем героя, то есть Шопена, наделила всеми слабостями, а себя возвеличила до небес. Казалось, после этого разрыв был неизбежен, но Шопен медлил. Он не мог расстаться с Жорж Санд тотчас после выхода романа. "Если, -- сказал он с благородным достоинством, -- я оставлю эту женщину, которую любил и уважал, то превращу ее роман в истинную историю и сделаю ее жертвой общего презрения".

Шопен еще думал, что можно вернуть невозвратимое. Действительность, однако, показала, что нельзя. В 1847 году, через десять лет после их встречи, любовники расстались.

Через год после разлуки Шопен и Жорж Санд встретились в доме одного общего друга. Встреча поразила писательницу. Она вспомнила зло, которое причинила композитору, вспомнила свою несправедливость, жестокость, и ей захотелось помириться с ним. Полная раскаяния, подошла она к бывшему возлюбленному и протянула ему руку. Красивое лицо Шопена побледнело, он отшатнулся и вышел из зала, не промолвив ни слова..."

http://www.rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ID=1078

http://www.youtube.com/watch?v=qa0Z6g1XJkU&feature=related

Плутон в Рыбах.

"(1799-1823)

Реформирующие Рыбы.

Завершая свой круг по Зодиаку, Плутон входит в Рыбы и производит с их помощью завершающую чистку всех зодиакальных знаков, поскольку все они так или иначе отражены в Рыбах. Это поколение изнутри пересматривает все мистические и религиозные ценности, которые были накоплены и освоены до них и оставляет только то, что годится для дальнейшего развития - все остальное благополучно забывается или менее благополучно уничтожается огнем и мечом, хотя, возможно, и под прикрытием фраз, содержащих ключевые слова типа "милосердие". Весь XIX век прошел под знаменем торжества материализма, поскольку духовные ценности предыдущих двух столетий разошлись с линией развития человечества, которое должно было пройти искушение неподготовленной демократией и материальной обеспеченностью для общества в целом.

Развитый аспект обещает очень многое, и, в частности, не революционное, а эволюционное вхождение в новый 250-летний цикл развития человечества, когда накопленные духовные достижения не отвергаются, а используются дальше, но на новом уровне осмысления. Есть надежда, что поколение плутонических Рыб XXI века осмыслит трагическую историю эпохи Рыб (приблизительно от 1 г. н.э. до 2000 г. н.э.) и сделает ее источником духовного развития для эпохи Водолея, осуществив на деле связь времен и разорвав извечное проклятие, символизируемое грехопадением Адама."

http://oculus.ru/forum.php?m=sr&it=2248

Вот такие мысли. В последнем концерте,что был в моей жизни несколько дней назад,исполняли фортепианное переложение вот этой песенки Шопена..Сюжет не хитрый.Девочка забралась на забор и поет:

"Если б я солнышком на небе сияла

я б для тебя,мой друг,только и блистала,

а не для дома,а не для речки..."

Маленький и уютный шедевр в духе Рыб..Правда?

http://www.youtube.com/watch?v=BfYWDX5RCrY&feature=related


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
aqua72
Clinic happy
     9 июля 2008 (16:29)

(Автоматический перевод с транслита!)

слушайте,я почти Шопен,все там у нас в том-же месте-Марс,Мерк,Венера...может попробовать что-нибудь сочинить Спасибо,хорошая инфа


"Пойти и взять. Разве боги Олимпа спрашивают? Хотят одолеть - одолевают. Надо уметь хотеть, как хотят боги " (Голосовкер, Сказания о Титанах)
lilu
"тонкий мир"
     9 июля 2008 (16:59)

aqua72, ты даже не представляешь себе, сколько у меня всего с Шопеном в соединении, а что толку?

Наташа, спасибо тебе

joker-way.com
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 июля 2008 (17:22)

Юля,Нина,спасибо,мне ценно Ваше мнение.. Юля,ведь Вы -Водолей,может,поэтому ,меркуриально ,Шопен и близок и понятен Вам..

Ниночка,а ведь ты Рыбка.. Я хорошо помню твои топики..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
lilu
"тонкий мир"
     9 июля 2008 (17:35)

Да, Наташа

Вальсы Шопена в исполнении моей бабушки я помню до сих пор, и мне кажется, лучше ее никто Шопена не исполнял (разве что, сам автор). И благодаря этим вальсам, я и занялась когда-то музыкой. А Шопен - мой первый любимый композитор из классиков.

Солнца в соединении, Меркурии в соединении, Венера, Марс, Нептун в одном знаке, , , и пр. - а композитором стать - чего-то мне не хватило

joker-way.com
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 июля 2008 (17:38)

http://www.youtube.com/watch?v=-Ot9INo7Zvw

Вот эта музыка связана с моими какими -то детскими переживаниями,ощущениями..Почему-то вижу себя маленькой ,на даче..Мама и папа за столом..

Мама улыбается..Мы пьем чай на улице,собачка моя бегает,лает..

Неожиданно капли дождя ударяют о стол..На клеенке-размытые дождевые капли..Мокрый хлеб,печенье..

Я все скорее отношу в дом, сижу ,слушаю разговоры родителей,негромкий звук телевизора и гулкие удары дождевых капель о стекло...Раскаты грома...

Потом,-несмелое солнце,какое-то из-за туч..

Дождевые потоки на дорожках,цветы в каплях...,вишня,умытая дождем...

Ниночка,я помню твой рояль черный в Ленинграде..

Значит,это где-то в тебе заложено,некая музыкальная матрица..От бабушки.. Ничего не исчезает,все остается..

Все-мысли,переживания,ощущения..

Вот у меня вообще знак Рыб не проявлен,а я зачастую чувствую и мыслю ,как РЫБА..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
aqua72
Clinic happy
     9 июля 2008 (17:41)

(Автоматический перевод с транслита!)

Лилу,Наташа до Шопена мне не дотянуться,но музыка имеет огромное влияние на меня.Даже на уровне реальных событий-то есть может спровоцировать на поступки.Поэтому часто избегаю прослушевания некоторых музыкальных произведений дабы ненатворить глупостей


"Пойти и взять. Разве боги Олимпа спрашивают? Хотят одолеть - одолевают. Надо уметь хотеть, как хотят боги " (Голосовкер, Сказания о Титанах)
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 июля 2008 (17:46)

Юля,это свидетельствует о том,что Вы-тонкий человек,и где-то в Вас заложено высшее понимание Мира через звуки..

Это хорошо..

http://www.youtube.com/watch?v=-MzrAGZHDvo&feature=related


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 июля 2008 (18:59)

Сейчас занималась хозяйством и задавала себе нехитрый вопрос: Почему во мне проявлен знак Рыб..?

Во! "Недолго мучилась старушка!"

СЫбразила!

Меркурий то в Деве,выражен,в экзальтации..

Рабтает ось дева-Рыбы! Уря!

смотреть картинку

Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     10 июля 2008 (00:31)

Биографы Ф.Шопена отмечают его личную привязанность к творчеству И.С.Баха.Целая стопка сочинений Баха всегда была в пианистическом арсенале Шопена..Так он всегда готовился к концертам,как пианист,добиваясь гибкости пальцев,блестящей техники..

У И.С. Баха Венера в Рыбах,в экз.,как и у Шопена,-общий взгляд на мир..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере