Форум на ОКУЛУС

Тема 14139, сообщений: 50

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
ольга26
     25 июля 2008 (13:26)

Верно-то верно. Но давайте разберемся, кто в таких отношениях больше страдает? Конечно же тот, кто НЕ любит, тот, кому комфортно, но ПУСТО. Любящий человек страдает, радуется, видит нелюбовь к себе, но все-таки чувствует, а значит живет.

Сказать:"Остановись! Е-мое, ну что же ты делаешь, слабак?" нужно именно принимающей стороне, ведь позиция "принимать" всегда зависима, "давать" все равно что "создавать".

Еще одна сторона медали: у всех любовь разная, с разным значением. Один без любви прожить не может и будет действительно страдать от отсутствия чувства, другому главное- чтобы верный был и надежный, третьему-статус, и т.д. Так вот те, для кого важнее внешние материальные атрибуты, и не будут расстраиваться от отсутствия любви.

А еще у меня есть такой пример подружжя: парень безумно ее любит, ну прямо боготворит, а она абсолютно. Гнала его от себя, гнала, жаловалась мне постоянно. А он- ни в какую не отступает, не могу без тебя и все, изводила его всякими способами, всегда был рядом, поддерживал, когда было плохо она знаю всегда ему звонила. А когда хорошо-он ей не нужен был. Так они 6 лет находились в перманентном состоянии и он все-таки добился ее. Но он девушка непостоянная, думаю ценит его как человека, ее любовь- другая. А его очень глубокая- потрясающая, без границ и рамок.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     25 июля 2008 (13:39)

А что все так разволновались?

Да не правда это! Вот не секунды не могу представить, что то, что описано, происходит в рамках отношений "она меня любит-я ее нет". Хммм... потому что обычно когда ты с кем-то, кто тебя любит, а ты нет, то ЧЕЛОВЕК СТРАШНО РАЗДРАЖАЕТ как раз, своим присутствием, своими обидами, даже проглоченными, своим всем. Спокойствия там как раз ни капли.

Скорее все похоже на ситуацию отношений, которые длятся уже сколько-то и когда страсть остыла (ну это их проблемы, что она остыла, если в костер не подкидывать поленьев, то любой рано или поздно затухнет, даже феерический и от удара молнии).

А теперь, внимание, я скажу страшную вещь : любовь - это изобретение 19 века (в литературе, культуре и коллективном сознательном), как и "брак по любви". Раньше все это было нонсенсом, разводов не было. Какой ужас вроде бы, а?

А я не уверена, раньше была любовь, а сейчас все фокусируются на страсти, на невротических состояниях зависимости (кстати, психология тоже к нам пришла в связи с этим в 19 веке), и всю эту прелесть окрестили любовью.

Страсть это прекрасно, искра от бога, но люди блуждают от маячка к маячку и ждут, что их опять "поразит эта молния", и не додумываются, что этот светоч можно и нужно бы сохранить самому, разжечь огонь и поддерживать его .

А вот любовь - это как раз не когда тебя колбасит, а когда ХОРОШО, когда уважение, понимание и обоим хорошо от самого факта, что вы вместе. А когда люди колбасятся, упражняются в причинению друг другу боли и все это сваливают на прекрасное чувство - это невроз ))))

Лазурь
     25 июля 2008 (14:17)

А вот любовь - это как раз не когда тебя колбасит, а когда ХОРОШО, когда уважение, понимание и обоим хорошо от самого факта, что вы вместе

Радуга. Не согласная. А Вы любили?..

Лично я чувствую так:

"Любовь долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не мыслит зла; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..."

(Яхонтовая, привет, если читаешь сейчас меня ; )

luna-astreia
     25 июля 2008 (14:22)

arc-en-ciel Очень много правды в ваших словах. Мне тоже подумалось, что жанр эссе далек от реализма и если и отражает действительность, то очень частную и очень приблизительно.

А свечение отраженным светом, как пишет Лилу - мне часто встречается. И это, как правило, во-первых - очень чистые отношения, во вторых - они очень ценны для обоих. А главное - в них с удовольствием долгожительствует любовь.

Нани Давиташвили-
астролог
     25 июля 2008 (14:22)

Вот есть такая поэма- "Витязь в тигровой шкуре", написанная великим поэтом Шота Руставели в 12 ом веке и там такие строчки- Миджнур(влюбленный) на арабском это сумасшедшии, и ее, любовь умным не понять.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Нани Давиташвили-
астролог
     25 июля 2008 (14:41)

Есть любовь высоких духом, отблеск высшего начала.

Чтобы дать о ней понятье, языка земного мало.

Дар небес -- она нередко нас, людей, преображала

И терзала тех несчастных, чья душа ее взалкала.

Объяснить ее не в силах ни мудрец, ни чародей.

Понапрасну пустословы утомляют слух людей.

Но и тот, кто предан плоти, подражать стремится ей,

Если он вдали страдает от возлюбленной своей.

Называется миджнуром у арабов тот влюбленный,

Кто стремится к совершенству, как безумец исступленный.

Ведь один изнемогает, к горним высям устремленный,

А другой бежит к красоткам, сластолюбец развращенный.

Должен истинно влюбленный быть прекраснее светила,

Для него приличны мудрость, красноречие и сила,

Он богат, великодушен, он всегда исполнен пыла...

Те не в счет, кого природа этих доблестей лишила.

Суть любви всегда прекрасна, непостижна и верна,

Ни с каким любодеяньем не равняется она:

Блуд -- одно, любовь -- другое, разделяет их стена.

Человеку не пристало путать эти имена.

Нрав миджнура постоянен: не чета он блудодею,

Верен он своей любимой и скорбит в разлуке с нею.

Будь любимая сурова -- он и так доволен ею...

В мимолетных поцелуях я любви не разумею.

Не годится звать любовью шутки взбалмошные эти.

То одна у ветрогона, то другая на примете.

Развлекаться столь беспечно лишь дурные могут дети.

Долг миджнура: если нужно, обо всем забыть на свете.

У влюбленного миджнура свой единственный закон:

Затаив свои страданья, о любимой грезит он.

Пламенеет он в разлуке, беспредельно исступлен,

Подчиняется смиренно той, в которую влюблен.

Тайну раненого сердца не откроет он другому,

Он любимую позорить не захочет по-пустому,

Он свои скрывает чувства, он к ее не ходит дому,

Он за счастье почитает эту сладкую истому.

Трудно верить в человека, коль о милой он бормочет.

Сам себе он вред приносит -- что ж он попусту хлопочет?

Чем он милую прославит, если тут же опорочит?

Почему он сердцу милой причинить страданье хочет?

Не пойму я: чем притворство привлекает сумасброда?

Если он не любит деву, разве нет ему исхода?

Почему ж ее он хочет запятнать в глазах народа?

Но злодею злое слово слаще сахара и меда!

Плач миджнура о любимой -- украшенье, не вина.

На земле его скитанья почитают издавна.

И в душе его, и в сердце вечно царствует одна,

Но толпе любовь миджнура открываться не должна.

Это отрывок из Витяза в тигровой шкуре, перевод Заболоцкого. А вы говорите любовь в 19 ом веке придумали. Не все так просто. Брак был просто браком, а любовь существовала и существует, и вместе сней 5 ый дом.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     25 июля 2008 (14:57)

_Лазурь_, а почему в прошедшем времени: любила? Я и сейчас люблю, собственно

А вот насчет цитаты...я, единственное, про "долготерпит" не поняла. А что терпеть? Счастье что ли?

Я же и говорю, любовь - это когда ХОРОШО. А когда страдания и есть что терпеть, то если это хронически, то это не любовь, а невроз, а если "случаются гадости", то это человеческая глупость - причинять себе и другому боль, бывает, конечно, но надо стремиться к пониманию и искоренению, а не "блаженному купанию в страданиях".

Хотя, конечно, кому как, для меня любовь - это счастье, а не страдание и крест.

Жемчужина
Сияющая
     25 июля 2008 (15:06)

Лазурь,

"Любовь долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не мыслит зла; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..."

Откуда это скажите?

ольга26
     25 июля 2008 (15:17)

из Библии

ольга26
     25 июля 2008 (15:20)

Брак был просто браком, а любовь существовала и существует, и вместе сней 5 ый дом.

Ой как много у меня пятого дома!

Нани, а какая связь? я думала 5дом-творчество и детки-конфетки

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере