Форум на ОКУЛУС

Тема 14145, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 июля 2008 (19:49)

http://www.youtube.com/watch?v=LhgRZMRz74w&feature=related

«Все возвращается на круги своя…» — это одна из самых сокровенных мыслей, высказанных еще в Библии. Причем эта мысль верна не только по отношению к судьбе большого или малого народа, но и применительно к жизни отдельного человека. Так или иначе, он придет к тому, с чего начинал свой путь на земле.

В этой истории мы расскажем о судьбе Ференца Листа, великого пианиста и композитора XIX века.

Уже в юношеские годы он проявил гениальные способности. Где бы Лист ни выступал с концертами: в Австро-Венгрии, на родине, в Италии, Англии, Франции — всюду ему рукоплещут, с замиранием сердца слушают его вдохновенную игру на фортепиано, похожую то на бурную, грозящую смести все на своем пути стихию, то на тихую, скорбную молитву… Но несмотря на столь горячий прием, молодой виртуоз часто пребывает в унынии: ведь тем, кто рукоплещет, невдомек, что он еле-еле сводит концы с концами. За гениальную игру ему платят гроши.

Когда Ференц поселился в Париже, фортуна поворачивается к нему лицом: ему предлагают учить музыке дочь министра французского правительства, сиятельного графа Сен-Крика. И вот в назначенный день юноша приходит в роскошный особняк знатного сановника. Но не множество лакеев в ливреях, не богатое убранство дома поражает воображение Ференца, а юная графиня Каролина Сен-Крик, которой он должен давать уроки музыки.

Стоит ли говорить, что между ними в самом скором времени возникают отношения, куда более трепетные, чем дружба учителя с ученицей. Ференц и Каролина обмениваются кольцами, что в ту эпоху было признанием в любви.

Между тем сиятельный папаша Каролины во всю подыскивает для своей дочери достойную пару, соответствующую ее положению в обществе. И находит: в женихи он прочит ей графа де Артиго, богатого землевладельца. Тот всем хорош, только намного старше невесты, непомерно толст и к тому же пьяница. Возможно, граф Сен-Крик еще повременил бы со свадьбой дочери, но до него доходит слух о романе Каролины с учителем музыки! Граф принимает жестокое решение — он приказывает дочери немедленно покинуть Париж. А когда ни о чем не подозревавший Ференц является на очередное занятие, титулованный министр надменно заявляет, что он не допустит неравного брака и что господин Лист может считать себя свободным от всех обязательств.

Не станем домысливать, с какими чувствами воспринял молодой музыкант это известие. Обратимся лучше к фактам. Почти два года после этого Лист нигде не выступает, ведет затворническую жизнь. Однажды он даже предпринимает попытку уйти в монастырь и стать монахом.

Но молодость и страстная любовь к музыке возьмут свое.

Преодолев тяжелый душевный кризис, Ференц вновь потрясает людей своей феноменальной игрой. Его даже назовут «Паганини фортепьяно». Самые знаменитые люди того времени ищут с ним дружбы. Не обходят вниманием и женщины, причем, как правило, представительницы высшего света. В отличие от кичливого Сен-Крика, они понимают, что главное в человеке не его происхождение и богатство, а ум, талант, обаяние. Одна из поклонниц, графиня де Агу, ради Листа идет, как говорится, на все: оставляет мужа и вместе с музыкантом уезжает в Швейцарию, где становится его гражданской женой и матерью его детей. Их роману не был сужден долгий век. Исчерпав запас своих чувств, они по обоюдному желанию расстались.

Лист одинок, колесит с концертами по Европе, не раз выступает в России. Зимой 1847 года он с большим успехом гастролировал в Киеве. В антракте одного из концертов, как повествует его биограф, импресарио сообщил пианисту приятную и одновременно интригующую новость о том, что неизвестная дама заплатила за входной билет немыслимо высокую цену — сто золотых рублей! «Маэстро, давайте поблагодарим ее за это». — «Давайте, — согласился Лист, — но как ее зовут?»

Даму звали…Каролиной! Нетрудно представить волну смятенных чувств, захлестнувшую душу впечатлительного, как все артисты, Ференца. Каролина? Неужели та самая?.. Словом, почти как у Пушкина в романе «Евгений Онегин»: Ужели, — думает Евгений, —

Ужель она? Но точно… Нет…

Дамой, заплатившей сто золотых за возможность послушать Листа, оказалась российская княгиня Каролина Витгенштейн. Несмотря на немецкую фамилию, она была женщиной славянских кровей: отец — Ивановский, мать — Потоцкая. И хотя это была не та Каролина, Листом овладевают почти те же чувства, что и в юности. Княгиня молода, умна, красива и сказочно богата. Последнее обстоятельство не произведет на Ференца большого впечатления, поскольку к тому времени он был сам уже достаточно богат. Что касается Каролины Витгенштейн, то она со всей прямотой признается Листу, что боготворит его как гения, готова посвятить ему свою жизнь и, если он захочет, станет его женой.

Листа не надо было уговаривать! Хотя ему не исполнилось еще и сорока лет, он уже устал от беспрестанных гастролей, ему хотелось иметь дом, покой и возможность самому писать музыку. Но, как и в случае с Каролиной Сен-Крик, его любовь вновь подвергается тяжелейшим испытаниям. Князь Витгенштейн не дает Каролине развода. Собственно, ему нужна не она, а ее богатство, за счет которого он ведет разгульный образ жизни. Все обращения Каролины к российским властям разрешить развод не дают результата: император Николай I благоволит к Витгенштейну. Но и молодая княгиня не из тех, кто легко сдается. Взяв свою дочь, она зимней вьюжной ночью совершает побег через границу. За это русский царь лишает ее княжеского титула и всех имущественных прав.

Ференц и Каролина поселяются в Веймаре. Она, как и обещала, служит Листу верой и правдой. Наполняет дом уютом, оберегает композитора от непрошеных гостей, следит за его питанием и не устает восхищаться его талантом. Но годы идут, а они по-прежнему живут в гражданском браке. Ревностного католика Листа это тяготит. Каролина делает, что может, чтобы положить конец двусмысленности. Ей удается доказать, что ее, несовершеннолетнюю, родители силой выдали замуж за Витгенштейна. Новый российский император Александр II дает согласие на развод. Но требуется еще разрешение папы римского! Он тоже разрешает развод. Настает день, когда счастливые Ференц и Каролина могут в подвенечных одеяниях войти в храм и получить благословение на законный брак. Так нет же! В последний момент является секретарь кардинала, находит какую-то неточность в брачных документах, и венчание отменяется!

Вновь Каролина и Ференц находятся в состоянии тягостной неопределенности. Великим музыкантом овладевает мысль уйти от мирской жизни, поселиться в Ватикане и писать духовную музыку. Но вот из России приходит весть о кончине князя Витгенштейна. Теперь Листу не нужно разрешение на брак ни от царя, ни от папы римского. Каролине возвращают ее богатство. Что же делает Лист? А то, что станет полной неожиданностью для его друзей и останется загадкой для биографов великого пианиста: в зените своей славы Лист постригается в монахи и укрывается от всего мира в одном из монастырей Италии.

Так замкнется круг жизни композитора: он сделает то, что пытался еще в юности, когда его разлучили с Каролиной Сен-Крик…

А вот эпилог этой истории. В завещании Лист напишет: «Всем, что я сделал за последние двенадцать лет, я обязан женщине, которую я страждал назвать супругой, однако мешали зло и мерзкие интриги отдельных людей. Имя этой любимой женщины — Каролина Витгенштейн. Она — источник всех моих радостей и целительница моих страданий».

Но было бы несправедливо утаить от читателя одну деталь завещания. Выражая свою предсмертную волю, Лист попросит своих наследников переслать его «кольцо с талисманом Каролине де Артиго, урожденной графине Сен-Крик»…

http://gazeta.aif.ru/online/kids/141/16_01


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
morskaya
     25 июля 2008 (19:58)

Спасибо, Волшебная флейта!!!

л.шмидт
     25 июля 2008 (20:36)

Если я не ошибаюсь, Ф.Лист был тестем Вагнера? Или нет? Поправьте меня.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 июля 2008 (20:49)

Совершенно верно.. Козима была женой композитора Вагнера.

Ухожу на пробежку- прогулку...Приду,посмотрю карту..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
л.шмидт
     25 июля 2008 (20:54)

А вы не знаете, почему они враждовали?

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 июля 2008 (23:46)

Лада, я такого не знаю,что они враждовали.. Скорее,наоборот,они очень дружили,благодаря Ф.Листу и его усилиям,оперы Вагнера получили столь большую известность...,он много помогал ему..

Вот.,единственно,что их отличало в подходе к музыке ,так это:

"Лист активно пропагандировал идею синтеза искусств (единомышленником его в этом был Вагнер). Он говорил, что время «чистых искусств» закончилось (этот тезис выдвигается к 1850-м гг.). Если Вагнер видел этот синтез в связи музыки и слова, то для Листа он более связан с живописью, архитектурой, хотя и литература играла большую роль. Отсюда такое обилие программных произведений: «Обручение» (по картине Рафаэля), «Мыслитель» (скульптура Родена) и множество других. В дальнейшем идеи синтеза искусств нашли широкое применение, вплоть до наших дней.

Лист верил в силу искусства, которое может влиять на огромные массы людей, бороться со злом. С этим связана его просветительская деятельность.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     26 июля 2008 (00:49)

Наталья, очередное тебе спасибо!

Я н сном - ни духом не знала, что великий Лист ушёл к концу жизни в монастырь.. А музыка у него... Сложная музыка, одним словом.

https://briah.ru/
colomba
     26 июля 2008 (01:21)

"Венгерская рапсодия", что может быть прекраснее?

Спасибо за очередной прекрасный топик, Наташа

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     26 июля 2008 (01:36)

Светик

Музыка очень красивая...

http://www.youtube.com/watch?v=XqKsCGNq6R8&feature=related

Иногда-задумчивая и печальная,иногда-страстная,нежная,но очень искренняя.. Карту я разобрала,у меня получились неожиданные размышления..

colomba


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     26 июля 2008 (03:04)

Итак,Ференц Лист..

Давайте начнем с асцендента .

Ф.Лист- был строен и высок,необыкновенно обаятелен..

Вот,-портрет..

http://www.artvek.ru/vengr04.html

Посмотрела готовую карту Ф.Листа,астролог (базы данных) предпологает, что асцендент 29,34 Льва..

Конечно,я не претендую на большую роль в астрологии ,но я бы сместила немного асцендент к Деве,в моем варианте,-0,41 гр Девы..

Тогда-,пожалуй,вырисовывается характерный "девий" нос,но черты Льва,-две глубокие вертикальные складки справа и слева ото рта,..(-это признак львиный..),-действительно,есть..

Потом,начальные градусы асцендента,на сколько я помню,дают высокий рост...Если бы он был 29,34 Льва,то не мог быть высоким. Худощавый.

Род. 10 октября 1811 г. в Венгрии,недалеко от гор.Шопрон,время рождения 1-16 am

(47-41N и 16-36Е)

С самого раннего возраста обнаружил необычайные музыкальные способности и заслужил название Wunderkind. Семи лет он читал ноты без посторонней помощи и вообще с чтением музыки познакомился ранее, чем с грамотой. После трехлетних занятий у отца, Л., когда ему было около девяти лет, впервые выступил в публичном концерте. Шесть венгерских магнатов обеспечили ребенка настолько, что он мог получить серьезное музыкальное образование. ("Как жаль,-подумала я,-,что В.А.Моцарту так не повезло" )

Родители были люди музыкальные,но любители..Их астрологический портрет-выписан в натальной карте знаком Стрельца в четвертом доме,-с одной стороны-Луны(мать),с другой стороны-отца,-Сатурн..И действительно,люди были религиозные,католики,мальчик много разъезжал,учился,на мой взгляд,вот-,об этом очень хорошо написано:

"С 1821 г. он занимался в Вене игрой на фортепиано у Карла Черни, теорией - у Антонио Сальери. Выступая в концертах, Лист вызывал громадную сенсацию в венской публике; во время одного из них Бетховен, после импровизации мальчика, обнял и поцеловал его. В 1823 г. Лист поехал в Париж, где занимался у Паэра, потом у Рейха. Одноактная опера его, "Дон-Санхо", была дана в Париже в 1825 г. К этому же времени относятся его фортепианный концерт ля минор , этюды и пр. В 1827 г. умер отец Листа , вследствие чего мистическое настроениe, и прежде замечавшееся еще более его охватило; церковь стала его утешением. "

Конечно,он был мил и обаятелен..-Весы,знак деликатный,моментально схватывающий настроение собеседника,знающий когда и как что надо сказать.. Как раз в третьем доме-упр.Меркурий,которому свойственны контакты,живость ,непосредственность,подвижность и легкость в передаче информации,учеба,обмен мнениями..

Меркурий в Весах,второй дом..

Что характерно?

Меркурий в Весах более субъективен. Почему? Потому что более подвержен эмоциям,избирателен в контактах,и будет общаться с людьми,что ему приятны,а,возможно,еще и полезны(второй дом!)

Весы не конфликты,им легче согласиться,чем отказать или поссориться.. Они легко принимают позицию своего собеседника..

Для Листа характерны программные произведения,огромное значение представляет поэтический эпиграф, который, по сравнению с программным заглавием, дает, как правило, большую детализацию поэтической идеи, что мы видим на примере пьес «Го­дов странствий» или «Утешений». Эпиграфу Лист придает очень боль­шой вес и значение: иногда он разрастается до невероятных разме­ров. Так, перед «Долиной Обермана» Лист помещает две довольно пространные прозаические цитаты из романа Сенанкура «Оберман», а также девятистрочный фрагмент из Дж. Байрона («Паломничество Чайльд Гарольда»). А в пьесе «Тоска по родине» эпиграф перерос в обшир­нейшее предуведомление «О романтическом выражении и пастушеских песнях» (из того же романа Сенанкура). При всем том и это пред­уведомление, и эпиграфы, и заголовки являются предваряющими формами словесного присутствия в музыке.Тесная связь,-литературы и музыки..

Однако у Листа встречается совершенно особая форма поэти­ческого эпиграфа, который не только вводит в круг образов пьесы, но и может быть мысленно произнесенным, «пропетым» вместе с ме­лодией. В ноктюрнах «Грезы любви» появление таких эпиграфов объ­ясняется просто: ноктюрны явились авторскими фортепианными переложениями романсов Листа. А вот с «Сонетами Петрарки» дело об­стоит как раз наоборот: сначала они возникли как фортепианные пьесы со стихотворными эпиграфами, мелодии которых были созданы на ритм стихов Петрарки.Многогранная работа Меркурия,как написано в биографии:"Лист успевал сражаться с герцогом Веймарским по поводу перерасходов в своем бюджете, отстаивать при дворе свою артистическую свободу и одновременно сочинять, дирижировать и преподавать."

Венера в Скорпионе в третьем доме,-это любовь со страстью..,безудержная,пылкая,испепеляющая..Любовные похождения Листа были предметом разговоров всего европейского музыкального общества. Его любовницами были, например, итальянская принцесса Кристин Бельджиозо, прусская баронесса Ольга фон Мейендорф, молодая польская графиня Ольга Янина и знаменитая куртизанка Мари Дюплесси, которая стала прототипом "Дамы с камелиями". Самой продолжительной любовной связью в жизни Листа стал его роман с принцессой Каролин фон Сайн-Виттгенштейн, польской дворянкой, которая оставила своего русского мужа и свое поместье и приехала к Листу в Веймар, где часами лежала на полу на медвежьей шкуре, курила кальян и слушала, как Лист играет на рояле..

Ференц Лист-любил много,он был интересным мужчиной,в известной степени,-шоуменом,дамы сходили по нему с ума.. Но вот на девушках-девственницах он "тормозил"...Не мог,в силу своего воспитания,обечестить девицу..

Марс в Козере,-это ,вообще,неукротимая,педантичная энергия,которая со временем становится сильнее..

Это огромный пласт творческой деятельности,коей он руководил,переписка и статьи,ученики и концерты..,словом,всего не перечислишь..Пятый дом-это и творчество,и любовницы,и дети,-их у него было трое..

(Козима,когда ей исполнилось 33, вышла замуж за Вагнера,которому было 57 )

Можно почитать об этом здесь:

http://www.manwb.ru/articles/persons/great_euro...wagner_life/

Нептун в четвертом в Стрельце,-это не только творчество,это еще и религиозность,Слышание Небесной Музыки,разговор с Богом..

Это-истоки..

Юпитер,пожалуй,не только даст широкую популярность,славу и почитание(11 дом,упр.Водолей)

Думаю,Водолей дает еще и возможность понимания русской души,Россия,-стоит по знаком Водолея..Лист всё больше сближался с русскими музыкантами,интересовался русской музыкой. Он очень высоко оценил музыку «Руслана и Людмилы» Глинки , сделал фортепианную транскрипцию «Марша Черномора», вёл переписку с композиторами «Могучей кучки». В последующие годы связи с Россией не прерывались, в частности, Лист издал сборник избранных отрывков из русских опер.

Одиннадцатый дом,где расположился Юпитер в Раке,(возможно,в сочетании с Марсом в Козероге),дает некую жесткость ,когда "сильные мира сего" ведут себя некрасиво..

Даже им,-композитор вежливо указывает на их место:

"В 1842 году Ференц Лист был в 24 часа выслан из Петербурга. Кроме того, полицмейстер сообщил ему Высочайшую волю: Лист не должен более приезжать в столицу России никогда.

Дело в том, что на выступлении Листа в Петербурге собралось самое изысканное общество, в зале присутствовал и сам император - Николай I. Во время концерта царь стал довольно громко разговаривать со своими адъютантами. Лист прервал игру.

- В чем дело? Почему вы перестали играть? - спросил Николай и, нетерпеливо махнув рукой в сторону рояля, добавил: - Продолжайте.

- Когда говорит царь, остальные должны молчать, Ваше Величество, - вежливо, но решительно ответил Лист.

Император дослушал концерт в молчании. Однако сразу после выступления Листа поджидал полицмейстер..."

Юпитер в Раке,с его желанием уединения,недопущения никого во внтренний мир..,со связями с "корнями"..

Уран в Скорпионе в экз,-высшая октава Меркурия,с его глубочайшими раздумьями,терзаниями,самоедством..Возможно,здесь корни его масонской деятельности..Плутон в Рыбах,в седьмом ,в падении,пожалуй,после долгого раздумья-не выдержал и взорвался решением связать себя с Богом..Рыбы принесли себя в жертву.

Вместо партнерства,-(7 дом),-келья..

Рыбы, -мудры и всегда найдут самый точнвй ответ на вопрос,что хочет душа ..

А Раху в первом,-призывает героя к самостоятельному решению..

И это верно,как сказал музыкальный критик В.Стасов:"Не будь Листа на свете, вся судьба новой музыки была бы другая."


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере