Форум на ОКУЛУС

Тема 14336, сообщений: 16

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     9 августа 2008 (23:48)

Мне кажется (я почти уверена), что аспекты сектанта и суицидника не одно и то же. Есть организаторы подобных cообществ, лидеры, вдохновители, а есть вовлеченные туда люди, которым и уготована часто роль жертвы, для демонстрации остальному миру.

Чудесным образом, во время актов массового самоубийства, их лидеры остаются живы. Этому есть много подтверждений. Если нужно, я посмотрю, но и так, навскидку - помню. Белое Братство, Асахара в Японии, недавние события с затворниками в пещере (где то на Урале?)

Они живы, хоть и судимы, или в психиатрической лечебнице. Кроме Асахары, его приговорили к смерти.

Но это не суицид.

А суицид не всегда можно рассматривать, как психическое отклонение. Это тонкая, сложная, деликатная тема. Есть среди них люди, доведенные до отчаяния. Это наоборот - проявление волевого решения, которое даже не останавливает инстинкт самосохранения. Многие из этих людей достойны уважения и сострадания, так как имеют качества, которые не сравнятся по значимости с инстинктами безнадежно здоровых людей.

Одно дело уйти из жизни - когда тебе не купили колечко с брюликом, вот вам всем!

Это да, сумасшествие эгоизма и глупость.

А другое дело - когда мать сознательно отдает последнюю почку ребенку.

Или человек. способный на любовь, без которой он обречен на муки.

Извините, может это покажется кому то неприемлимым, но я вижу это так.

Стас!


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Ингвар
     10 августа 2008 (00:27)

И вообще, тема была задана не совсем по суицидникам, а именно по связи ...какая может быть связь между самоубийцей и сектантом? Что у них может быть такое в карте, общее?

Анна вот мои размышления на заданную тему:

Самоубийство

Солдат повесился. Почему? Письмо, и в нём: "Я вышла замуж".

Это следствие.

1. Встреча с этой девушкой.

2. Призыв в армию (т.е. разрыв отношний с ней).

3. Роковое письмо.

Это причины.

Сам факт самоубийства - это следствие множества причин: Безысходность (утрата смысла жизни); неизличимая болезнь; боязнь позора и гонений; заодно с кумиром (напр.: фанаты Курта Кобейна) и т.д.

Сектантство

В 80-х известный актёр Талгат Нигматулин (Малыш из "Пираты ХХ века") был убит своими "духовными наставниками".

http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/talgat_n...history.html

В начале 90-х известная певица Влада Московская на пике своей популярности бросает всё и уезжает в Сибирь, где селится в какой-то христианской общине.

(сведений о ней не нашёл).

Возможные выводы:

Самоубийство - мгновенность выполнения (нажал на курок, затянул петлю, вскрыл вены и т.п.)

Сектантство - длительность (случайные беседы с "мессионерами", промывание мозгов в "церквях", "уход" от реальной жизни)


Пришёл, увидел, прочитал.
Несси
     11 августа 2008 (08:37)

Катильда, суицид- он и в Африке суицид. ПРичем тут колечко с брюликом или вселенское разочарование в жизни- ведь если после и того и другого человек решает уйти сам- значит, его страдания выше его возможности жить. А уж колечко с брюликом...ну, у кого-то, может, и это очень болезненно переживается.Нельзя говорить, что у кого-то более веские причины, у кого-то- менее.Главное- что боль человека во всех случаях кажется ему невыносимой.

Суть же сравнения суицидников и сектантов в том,ч то человек не видит полноту мира,не видит множества красок, бликов, оттенков, а видит плоскость цвета,( ну, как если волосы красить одной краской) ....и посему решает уйти. У меня родственница , мать 4 детей, работала в консерватории, потом в церкви- на органе играла...в Белое Братство подалась, а потом, когда Марию Дэви разоблачили, она и тогось.Ну и че? Не колечко ли это с брюликом, если смотреть с позиции ее детей?

Хотя, зарекаться нельзя, ...но все-таки, суицидник мыслит плосковатенько, и от сектанта до суицидника- все-таки ближе, чем думалось вначале.

...Хотя, я опять же, не против суицида- это личное дело человека, его выбор.Ни от чего зарекаться нельзя.

Aola
     11 августа 2008 (12:55)

Мне кажется, тут обязательно должна быть внушаемость и поддаваемость чужому влиянию (вероятно пораженный Нептун + слабый Меркурий), некая способность к очарованности и слабость воли, собственного мнения, низкая самооценка (опять же Меркурий+Марс, Плутон, пораженный 1 дом).

Первое даст возможность принять идею без критики, которая преподносится в секте, а второе - не суметь хотя бы со временем понять всю неразумность принятой идеологии секты.

С суицидниками слабая воля, одновременно низкая самооценка, в то же время эгоизм и подверженность опять же каким-то идеям-фикс, от которых сложно отказаться. Но тут идея появляется не извне (как в секте), а изнутри. Хотя и вполне возможно, что под влиянием общества, окружения и пр. Нет у тебя сумки Луи Витон - значит ты лох и жить больше незачем

Несси
     11 августа 2008 (20:24)

Aola

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     12 августа 2008 (01:29)

Несси, ну может Вы и правы. Я высказала субъективное мнение, оно может быть ошибочным.

А все равно, мне ломких людей безумно жалко.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере