Форум на ОКУЛУС

Тема 14430, сообщений: 90

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     17 августа 2008 (23:06)

Доброго вечера всем..

Сегодня много что читала и думала.Опасно "разводить",конечно, такие темы,как эта..,так как очень ощущается грань нормы--НЕнормы..Споров будет много..,боли,возможно...

К сожалению .Даже я,возможно,съезжаю в характерный для меня глубокий мазохизм,самопожертвование..

Обясняется астрологически это достаточно просто.Я Меркуриальная Дева,к тому же экз., знака,а Рыбы-что стоят в другом,-противоположном конце зодиакального круга ,жертвенны необыкновенно.Они этим дышат,живут..И,конечно,влияют на Деву тоже,отражая те же характеристики..

Итак,смирение..,как я это понимаю

По википедии,-Смирение — добродетель противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию.

Священное Писание содержит обетования благодати и милости Божьей смиренным людям, а также угрозы различных наказаний гордым. В частности, апостол Пётр писал:

...все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.

(1Пет.5:5-)

Думаю,что человеческая душа-приходит на Землю проходить разнообразные уроки.Она приходит учиться.И поэтому,все, что происходит с человеком,-это все предопределено.Есть некая "жизнь" с набором трудностей,набором наказаний и поощрений,некая судьба..,которую надо пройти до конца.Нет возможности увернуться,"не ходить" или "не делать"..

Скажем,живет девушка с матерью и отчимом .Плохо живет.Мать ее оскорбляет,отчим ненавидит,стукнуть могут.

Обычно,очень часто,всякое малейшее желание исправить положение,ну например,уйти из дома,ни к чему хорошему не приводят.

Спросите,почему?

Потому что судьба обязательно всунет ее в такой же точно коленкор,точно такую же ситуацию,и заставит терпеть..А иногда в еще худшие обстоятельства..

Мои наблюдения,-от смены мужей или мужчин той или иной подруги,-очень грустные...Каждый последующий значительно хуже предыдущего..Просто бежать некуда,от себя же не убежишь,надо карму отрабатывать.. Или..мужья все разбежались,так она будет испытывать настоящее давление от своих детей..

Обязательно будет это давление,насилие..Это будет проявляться по жизни.

Хорошо,если она достойно проходит это испытание.

Не ропщет,не жалуется..Не спорит.

А если нет?

Существуют следующие мнения в отношение смирения:

"Мне кажется что смирение, это тяжкий гнёт неминуемой трагедии. Как можно жить в смирении? Как же можно радоваться чему-то?"

"Смириться - значит подстроиться под чужую волю. Смириться, значит плыть по течению. Смиренный, почти как тот самый самубийца, только совершил суицид не физический, а моральный"

Вот это понравилось:"Смириться-значит игнорировать, быть непроявленным.

Не реагировать на теток в маршрутке, на Жириновского по телевизору, на "Матрицу" в кинотеатре и тех, кто в зале. На полотна Дали и красоту захода солнца. На ощущения тепла и холода, онемение конечностей и другие сигналы тела. Удивительно, но смотреть на него со стороны не так уж и жутко. (Хотя может я был паталогоанатомом в другой жизни).

Когда тебя ничего не задевает наверное это депрессия, которой почему-то не ощущаешь.

Мир воспринимается как свидетельствование. Ты ни к чему не привязан. Даже есть не хочется."

Или это:

"Помоему смириться это значит принять как есть.. при неустраивающем результате, принять его как должное, и не пытаться исправить. Если в тебя бросаю камни, вместо того чтобы увернуться, стоять и ждать когда им надоест." Да,вот с последним, -согласна ,наверное,более всего....

Принять все,что надо принять..

Притчи маленькие нашла на тему смирения:

После всех шла с поля на пожар старушка:

была очень стара и не могла быстро идти.

У села ей встретились люди.

- Добрые люди, - спросила она, - стоит ли ещё моя хата-то?

- Нет, бабушка, твоя хата сгорела дотла.

- Ничего и не вынесли?

- Ничего.

Старушка перекрестилась и молвила:

- Ну и ладно. Видно, так и надо.

(Писатель Михаил Пришвин)

Когда святой Антоний увидел распростертыми все сети дьявола и, вздохнув, вопросил Бога: "кто же избегнет их?", то отвечал ему Бог: "смиренные избегают их"; а что еще более удивительно, - присовокупил: "они даже и не прикасаются к нему"... Поистине нет ничего крепче смиренномудрия, ничто не побеждает его. Если со смиренным случится что-нибудь скорбное, он тотчас обращается к себе, тотчас осуждает себя, что он достоин того, и не станет укорять никого, не будет на другого возлагать вину; и таким образом переносит случившееся без смущения, без скорби, с совершенным спокойствием, а потому и не гневается и никого не гневит.

(Авва Дорофей )

"Очень древний священник с большой седой бородой, сгорбившись, шёл по улице, вокруг него бесилась куча мальчишек, прыгали, бросали в старика грязью и всё кричали на него: "Поп, поп, поп!" Он шёл молча, сгорбившись, и только уж когда грязь попадала к нему в лицо, крестился, поднимал голову и повторял вовсе незлобиво: "Ах, деточки, деточки!"

(Писатель Михаил Пришвин)

Как видно точно:"Жизнь прожить,-не поле перейти"

"У природы нет плохой погоды"

Принять все...


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ева
     17 августа 2008 (23:27)

Писатель Михаил Пришвин)

4.02.1873г.

Привет, Наташа!

видимо, дело в его карте:

но Рыбы у него пустые

beta
.
     17 августа 2008 (23:28)

(Автоматический перевод с транслита!)

...вечная тема,Ната!!!глубокофилософская или глубокорелигиозная...

Смирение не каждому и дано-то! есть бунтарская доля,есть такие ...нууу,с огнем ,буквально выжигающим нутро,они себя палят ради процесса просто - все не во вне,а внутри...

Смирение - дар Божий! милость такая...

Гармония в душе и смирение - можно между ними знак тождества поставить? я б поставила

А Рыбы не всегда смиренны,Ната,вот у Христа Солнышко в Козероге,а Рыбы пусты.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     17 августа 2008 (23:52)

Привет,девочки.

Вот,вспомнила историю родителей моих...

Папа всю свою жизнь ухаживал за больной мамой.Мама всю свою жизнь умирала.Не придурялась,на самом деле,-инсульт за инсультом..

Помню,как в себе просто воспитывала иммунитет на ее несправедливость,слова какие-то грубые..

Но,к сожалению,не всегда получалось.. сдержаться..

Особенно,когда ребенок появился..Мы же с родителями жили,уйти тоже не реально было..

Во-первых,куда..Квартира частная очень дорогая была..

Разменяться пытались тоже.Но..,мама ведь дома ничего не могла делать,или почти ничего..

Я хозяйство вела..Жалко ее безумно,до боли..

Наверное,все таки зря я родителей разменяла,она одна там умерла достаточно быстро,-в четырех стенах сидя одна..,папа же работал.. Я ,хоть приезжала,но он уже готовил тогда..,или когда я приезжала-готовила и покупала..Надо было терпеть все..Я лучше хотела,не хотела ее третировать своей семьей,ребенком.,чтобы ей потише было,спокойнее..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     17 августа 2008 (23:56)

Гармония в душе и смирение..,наверное, можно поставить знак равенства,думаю..

Это умение не восставать в душе против чего-то..

Это есть ситуации,конечно,когда сделать -тяжело,трудно,невозможно..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
beta
.
     18 августа 2008 (00:02)

(Автоматический перевод с транслита!)

...ну вот,видишь,а кто может смиренно принять любую коллизию в отношении себя,тот и смиренный.

Именно, в отношении себя,а не близкого и даже не совсем близкого ,наверное...за других смиренный в состоянии ратовать,но не за себя,я так понимаю.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 августа 2008 (00:25)

ВСЕ СОБЛАЗНЫ ОТ ГОРДОСТИ

1

Если человек стремится к Богу, то он никогда не может быть доволен собою. Сколько бы он ни подвинулся, он чувствует себя всегда одинаково удаленным от совершенства, так как совершенство бесконечно.

2

Самоуверенность свойство животного; смирение - человека.

3

Тот, кто лучше всего знает сам себя, тот менее всего себя и уважает.

4

Кто доволен собой, тот всегда недоволен другими. Кто всегда недоволен собой, тот всегда доволен другими.

5

Мудрецу сказали о том, что его считают дурным человеком. Он отвечал: "Хорошо еще, что они не все знают про меня, - они бы еще не то сказали".

6

Нет ничего более полезного для души, как памятование о том. что ты ничтожная и по времени и по пространству козявка и что сила твоя только в том, что ты можешь понимать свое ничтожество и потому быть смиренным.

7

Несмотря на общее большинству людей малое внимание к своим недостаткам, нет человека, который бы не знал о самом себе чего-либо более дурного, чем то, что он знает о ближнем.

И потому смирение легко каждому человеку.

Вольслей

8

Стоит только немного подумать, и мы всегда найдем за собою какую-нибудь вину перед человеческим родом (пусть это будет хотя бы только та вина, что, благодаря гражданскому неравенству людей, мы пользуемся известными преимуществами, ради которых другие должны испытывать еще больше лишений) и это помешает нам посредством себялюбивых представлений о своих заслугах считать себя выше других людей.

Кант

9

Только чужими глазами можно видеть свои недостатки.

Китайская пословица

10

Каждый человек может быть для нас зеркалом, в котором нам видны наши пороки, недостатки и все то дурное, что есть в нас; но мы большей частью поступаем при этом как собака, которая лает на зеркало, думая, что она видит там не себя, а другую собаку.

Шопенгауэр

11

Самоуверенные, неумные и безнравственные люди часто внушают уважение скромным, умным, нравственным людям именно потому, что скромный человек, судя по себе, никак не может себе представить, чтобы плохой человек мог бы так уважать себя.

12

У человека, влюбленного в себя, мало соперников.

Лихтенберг

13

Часто самые простые, неученые и необразованные люди вполне ясно, сознательно и легко воспринимают истинное христианское учение, тогда как самые ученые люди продолжают коснеть в грубом язычестве. Бывает это оттого, что простые люди большей частью смиренны, а ученые большей частью самоуверенны.

14

Для того, чтобы разумно понимать жизнь и смерть и спокойно ожидать ее, необходимо понимать свое ничтожество.

Ты - какая-то бесконечно малая частица чего-то, и ты был бы ничто, если бы у тебя не было определенного призвания - дела. Это только дает смысл и значение твоей жизни. Дело же твое в том, чтобы использовать данные тебе, как и всему существующему, орудия: истратить на исполнение предписанного свое тело. И потому все дела равны, и ты не можешь сделать ничего больше того, что тебе задано. Ты можешь быть только супротивником Бога или исполнителем Его дела. Так что ничего важного, великого человек не может себе приписывать. Только стоит приписать себе какое-нибудь великое, исключительное дело, и нет конца разочарованиям борьбы, зависти, всяким страданиям; только приписал себе значение больше растения, приносящего плоды, и ты погиб. Спокойствие, свобода, радость жизни, бесстрашие смерти даются только тому, кто признает себя в этой жизни не чем иным, как только работником Хозяина.

СМИРЕНИЕ СОЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ ЛЮБОВЬЮ

1

Быть не известным людям или не понимаемым ими и не печалиться об этом в этом свойство истинно добродетельного, любящего других людей, человека. Китайская мудрость

2

Как вода не держится на вершинах, так и доброта и мудрость не бывают у гордых. И то и другое ищут низкого места.

Персидская мудрость

3

Добрый человек - это тот, кто помнит свои грехи и забывает свое добро, а злой - наоборот, это тот, кто помнит свое добро и забывает свои грехи. Не прощай себе, и тогда легко будешь прощать другим.

4

Доброго и умного человека можно узнать потому, что такой человек считает других людей и лучше и умнее себя.

5

Люди самые приятные - это праведники, которые считают себя грешниками. А самые неприятные - это грешники, которые считают себя праведниками.

Паскаль

6

Как трудно любить, жалеть людей самоуверенных, гордых, хвастливых! Уж поэтому видно, как не только хорошо, но выгодно смирение. Оно сильнее всего другого вызывает самое драгоценное в жизни: любовь людей.

7

Смиренных людей все любят. Мы все желаем быть любимыми, так как же не стараться быть смиренными?

8

Для того, чтобы люди могли хорошо жить, надо, чтобы был мир между ними. А там, где каждый хочет быть выше других, не может быть мира. Чем смиреннее люди, тем легче им жить мирной жизнью.

СМИРЕНИЕ СОЕДИНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА С БОГОМ

1

Нет ничего сильнее смиренного человека, потому что смиренный человек, отказываясь от себя, дает место Богу.

2

Человек имеет все, что ему нужно, если Бог вселится в него. Для того же, чтобы Бог вселился в человека, делать нужно только одно: умолить себя, чтобы дать место Богу. Как только человек умалит себя. Бог тотчас же вселяется в него. И потому для того, чтобы иметь все, что ему нужно, человеку надо прежде всего смириться.

3

Чем глубже спускается человек в самого себя и чем ничтожнее он представляется себе, тем выше он поднимается к Богу.

Браминская мудрость

4

Тот, кто обожает высшего, у того гордость исчезает из сердца так же, как свет костра при свете солнца. Тот, чье сердце чисто и в ком нет гордости, кто кроток, постоянен и прост, кто смотрит на всякое существо, как на своего друга, и любит каждую душу, как свою, кто одинаково обращается с каждым с нежностью и любовью, кто желает творить добро и оставил тщеславие, - в сердце того человека живет владыка жизни.

Как земля украшается прекрасными растениями, которые она производит, так же украшается и тот, в душе которого живет владыка жизни.

Вишну Пурана

КАК БОРОТЬСЯ С ГОРДОСТЬЮ

1

Истинное смирение трудно. Сердце наше возмущается при одной мысли о презрении, об унижении; мы стараемся скрыть все, что может унизить нас в глазах других, мы стараемся скрыть это от самих себя; если мы дурны, мы не хотим видеть себя такими, каковы мы на самом деле. Но как ни трудно истинное смирение, оно возможно. Будем стараться избавиться от всего того, что мешает нам.

Из "Благочестивых мыслей"

2

Те самые недостатки, которые в других тяжелы и несносны, в нас самих точно ничего и не весят: их не чувствуешь. Часто бывает то, что люди, говоря о других и жестоко осуждая их, не замечают того, что они описывают самих себя.

Ничто быстрее не исправляло бы нас от наших недостатков, как если бы мы были в силах видеть в других самих себя. Увидав ясно на других наши недостатки, мы возненавидели бы недостатки наши, как они и стоят.

Лабрюйер

3

Ничто так не вредно для нравственного совершенствования, как довольство собой.

К счастью, если мы улучшаемся, то улучшаемся так незаметно, что не можем видеть своих успехов иначе, как после долгих промежутков времени. Если же мы замечаем наше улучшение, то это признак того, что мы или вовсе не подвигаемся или идем назад.

4

Остерегайтесь мысли, что вы лучше других и что у вас есть такие добродетели, каких нет у других. Какие бы ни были ваши добродетели, они ничего не стоят, если вы думаете, что вы лучше других людей.

5

Старайся не думать про себя хорошее. Если не можешь думать про себя дурное, то знай, что уже то дурно, что ты не можешь думать про себя дурно.

6

Всякое сравнение себя с другими для оправдания себя есть соблазн, препятствующий и доброй жизни и главному ее делу - совершенствованию. Сравнивай себя только с высшим совершенством, а не с людьми, которые могут быть ниже тебя.

7

Для того, чтобы научиться смирению, надо наедине самому с собою ловить себя на гордых мыслях.

8

Ругают, осуждают - радуйся; хвалят, одобряют - бойся.

9

Не бойся унижения: если ты сумеешь принять его с смирением, оно во много раз окупится теми духовными благами, которые соединены с ним.

10

Старайся не запрятывать в темные углы постыдные воспоминания своих грехов, а, напротив, старайся держать их всегда наготове, чтобы, помня свои грехи, судить о грехах ближнего.

11

Считай себя всегда школьником-учеником. Не думай, чтобы ты был стар, чтобы учиться, что душа твоя уже такова, какой она должна быть, и не может быть лучше. Для разумного человека нет оконченного курса: он до самого гроба ученик.

12

Познает истину только смиренный сердцем. Смирение не возбуждает зависти.

13

Деревья уносятся потоком, тростники остаются.

14

Мудрец сказал: "Дитя мое, не печалься о том, что тебя не оценили, потому что никто не может отнять того, что ты сделал, или передать тебе то, чего ты не сделал. Разумный человек довольствуется тем уважением, которое заслуживает.

Будь добродушен, почтителен, дружелюбен, озабочен выгодой других, и благо придет к тебе так же естественно, как воды изливаются на низины".

Индийское Вишну Пурана

http://www.biografia.ru/cgi-bin/names.pl?oactio...w&letter=789


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Эвридика Штурвалова
     18 августа 2008 (01:19)

Волшебная флейта,

я не все прочитала - слишком много, но ты меня удивила, честно.

Эти трактовки писали противники христианства:

"таким образом вменяет себя за ничто "

По-моему, ты путаешь смирение с униженностью. Первое - производное слова "мир".

В христианстве не такое понимание этой важнейшей добродетели, как ты процитировала.Смиренное сердце не значит игнорирование чувства собственного достоинства, которое имеет каждый человек. Если Бог создал нас по образу и подобию своему, то мы имеем бесконечную ценность! Мы настолько ценны, что Сын Божий отдал за нас свою жизнь. И при этом не съезжал в мазохизм, так что и ты не имеешь права наслаждаться униженностью, если ты христианка, конечно.

Человек смиренный ПРИНИМАЕТ всю правду о себе.Человек смиренный принимает жизнь, свободу, способность любить - как величайший дар, с глубокой благодарностью. Богу, небу, солнцу, близким, людям за бесценные дары, которые он получает каждый день. Человек смиренный знает, что велик, однако знает и то, что пребывает под угрозой - внешней и внутренней. Внешняя угроза может исходить от других людей, злонамеренных, которые не знают любви. Они могут цинично вводить нас в искушение, подрывая веру в смысл жизни и в нашу ценность и нужность миру.Пример: библийный Иосиф, сын Якова,которого собственные братья продали в рабство.Угроза может исходить также изнутри. Это наша слабость, наивность, греховность. Символом несправедливости в отношении самого себя есть блудный сын, избравший дурной путь.

Смириться-значит игнорировать, быть непроявленным

Так ведь же наоборот! Человек смиренный, получивший в дар жизнь, волю и любовь,прилагает усилия, чтобы не утратить этот дар и реализовать те таланты, которыми его наделил Бог!А не то, что хочется или не хочется.Образцом смиренного сердца есть Мария. Где-то так

Crona
     18 августа 2008 (02:32)

Причиной столь выраженной неотделимости русского индивидуального сознания от общественного могли быть сохранявшиеся рудименты "родового сознания" - ведь русское христианство почти на тысячу лет моложе европейского..

Ведь смирение, провозглашавшееся и практиковавшееся на Руси в форме уклончивости, вовсе не разрешало возникший конфликт, не способствовало его снятию, его исчезновению. Он только загонялся внутрь, создавая психологическую напряженность, а заодно закрепляя рабскую покорность. Загонялся вновь и вновь, смирялись и терпели долго. Но в конце концов "чаша переполнялась", и накопленное внутри напряжение "взрывалось" - долготерпение оборачивалось бунтом.

http://www.nkj.ru/archive/articles/7181/

Эвридика Штурвалова
     18 августа 2008 (03:03)

Да, Крона, вы правильно заметили - христианство неоднородно. В западном христианстве жизнь человеческая является высшей ценностью, отсюда уважение к ребенку, к взрослому человеку, уважение к его позиции, мнению. Смирение заключается в понимании несовершенства человеческой природы, что не отменяет уважения к человеку как таковому. Человека же, который ничтожен, можно всячески унижать, орать на него и не считаться с его мнением. Жизнь отдельного человека ничего ведь не значит, поэтому и уважать его не за что. И это уже возведено в ранг архетипа, то есть действует на несознательном уровне.И смирение здесь будет заключаться в понимании своего ничтожества, а следовательно, в согласии на любые унижения. Кардинально противоположные позиции, порождающие качественно разные модели поведения.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере