Форум на ОКУЛУС

Тема 14494, сообщений: 51

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     22 августа 2008 (01:40)

Вот две статьи.Интересные.

"Чистота-залог здоровья? С точностью до наоборот!"

Удалось раздобыть работающую ссылку..

http://www.point.ru/print/science/2007/08/15/9934

А во второй статье-ссылки не было,мне пришлось скопировать из "запасников"....

В моих вещах всегда бардак

"У меня дома ничего невозможно найти, - признаётся 39-летний Сергей. - Как-то я перерыл всю квартиру в поисках мобильного, который оказался в мешке для грязного белья. Регулярно даю себе слово, что в выходные всё разберу, но все остаётся по-прежнему. Такая ситуация доставляет мне массу неприятностей: то обещают отключить телефон, то отбирают права на дороге… А всё из-за того, что я не в состоянии вовремя найти квитанцию или куда-то пропадает техпаспорт на машину. В моём бардаке всё просто растворяется!"

Советы постороннему

В подростковом возрасте беспорядок в комнате - это способ заявить о своей самостоятельности, независимости от родительской модели поведения. Взрослые не должны убирать вместо ребёнка, если они хотят привить ему чувство ответственности. В жизни пары также не стоит занимать родительскую позицию по отношению к партнёру, ставя его в положение вечно виноватого. Отнеситесь к ситуации с юмором, предложите соглашение: "Хорошо, я уберусь на кухне, а ты сходи в магазин". Так вы скорее найдете общий язык и сохраните равновесие в семье.

Нежелание взрослеть

Раковина, полная грязной посуды, нагромождение одежды, разбросанные повсюду журналы - привычка к хроническому беспорядку нередко возникает в детстве. "Мама была просто одержима чистотой, - вспоминает 40-летняя Марина, - она постоянно что-то тёрла, мыла, раскладывала по полкам… От её чрезмерного желания порядка во всём я чувствовала себя неуютно, а в своей комнате старалась сохранять кавардак". Неряхи отказываются подчиняться традиционным представлениям о порядке и чистоте, они считают их всего лишь необязательными условностями, которые напоминают о времени, когда родители постоянно твердили им: "Убери в комнате".

"В то же время беспорядок - лёгкий и удобный способ уходить от взрослой ответственности за свою жизнь", - объясняет возрастной психолог Ольга Шиян. Хаос позволяет демонстрировать свою беспомощность и надеяться, что кто-то решит за тебя проблемы - например, вовремя оплатит счета, наведёт порядок на рабочем столе.

Способ привлечь внимание

Такой стиль поведения - это и бессознательная попытка привлечь внимание к себе. "Человек, который постоянно что-то теряет, ищет и суетится, притягивает к себе внимание и нередко вызывает сочувствие, - говорит когнитивный психолог Евгений Крашенинников. - И вместо того, чтобы заниматься своими делами, окружающие начинают помогать ему". Не очень уверенные в себе люди таким образом ощущают сочувствие и поддержку, которых им так не хватает в жизни.

Варвара, 38 лет, ассистент режиссера:

"Я поняла, что моя несобранность вредит мне самой"

"Беспорядок стал частью моей жизни - видимо, потому, что я очень не хотела повторить судьбу мамы и бабушки: их роль в семье свелась лишь к обязанностям домохозяйки. Неразбериха в доме даже казалась мне какой-то радостной - может быть, в пику дисциплине, которой требует моя работа. Но настал момент, когда я поняла, что несобранность вредит мне самой. Каждый день по несколько минут я стала разбирать вещи, определяя каждую на своё место, и постепенно перестала тратить время на их поиски. Недавно пошла на курсы фэн-шуй - китайского искусства обустраивать дом в соответствии с энергией пространства. Уборка больше не противоречит моей внутренней гармонии, она стала чем-то вроде игры и (иногда) даже приносит мне удовольствие".

Выражение эгоцентризма

Иногда, устраивая вокруг себя беспорядок, человек словно пытается умножить доказательства своего существования - так проявляется его потребность освободиться от чувства беспомощности. Если человек живёт в семье, то навязывание своего беспорядка близким также является способом "пометить" свою территорию. "Его можно расценивать как бессознательный отказ от необходимости оставить какое-то место другому", - комментирует французский психоаналитик Альберто Эгер (Alberto Eiguer).

Приступы тревоги

"После развода у меня началась депрессия. И квартира в точности отражала состояние моего внутреннего мира: неорганизованность, беспорядочность", - объясняет 46-летняя Марина. Но продолжать жить в подобном хаосе - значит позволить себе утонуть в приступах тревоги и в собственном прошлом. В этом случае навести порядок дома, выкинуть ненужные вещи в то же время означает навести порядок внутри себя: освободить пространство и энергию для более счастливой жизни в настоящем - здесь и сейчас.

Что делать?

Начните с малого

Мысль о генеральной уборке может испугать кого угодно. Попробуйте для начала хотя бы вынести мусор и (или) помыть посуду, а на завтра, к примеру, наметьте разобрать часть бумаг на столе. Шаг за шагом вы поправите ситуацию.

Найдите привлекательный для вас повод

Подумайте о том, что изменит в вашей жизни наведённый порядок. Ищите мотив сделать это. Может быть, вы хотите вполне оценить красоту недавно купленной мебели? Насладиться уютной атмосферой чистой кухни? Или наконец принять у себя друзей так, чтобы не было стыдно за вечный бедлам? Проявите силу воли и назначьте удобные часы уборки - сам собой порядок не наведётся!

• Прекратите обращаться за помощью к окружающим

Когда что-то важное пропадает в завалах, запретите себе обращаться за помощью. Если придерживаться этого правила несколько недель, то исчезнет фактор эмоционального "положительного подкрепления" - повышенного внимания со стороны других людей - и вещи начнут жить на своих местах.

Наведите порядок в душе

Если вам по-прежнему трудно освободиться от несобранности, значит, у вашего внутреннего беспорядка есть глубокие корни. Разберите свои эмоции, страхи, воспоминания: поставьте на место прошлое, выбросите всё, что загромождает ваш внутренний мир, - и проблема домашнего хаоса решится сама собой.

Анастасия Белолуцкая

PSYCHOLOGIES

Женский журнал LOVE&LIFE

http://www.wlal.ru/psychology/mess.shtml

Интересует вопрос о каких знаках,по Вашему, идет речь?

Думаю,первыми вспомнятся Солнечные Девы.Они бывают как аккуратными,так и полными неряхами..

Львы и Водолеи,-творческие натуры..Чаще,-любители бардака..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Lea
     22 августа 2008 (03:05)

Наташ, приветик.. я бардак люблю наводить)))и многое подходит из написанного, мама всю жизнь нас приучала к чистоте, все было вылизано дома..и вот я выросла и мне доставляет такой кайф беспорядок наводить..хотя и люблю чистоту, и неряхой меня назвать невозможно..но вот сам процесс наведения хаоса..ух, захватывает..

ловила себя на мысли что когда хожу по магазинам все вещи переверну, вот некоторые посмотрят кофточку и повесят на вешалку снова, а я наоборот я все кофты выверну, все сниму с вешалок и довольная ухожу..))))) это клиника!!!!

асц во Льве, и вроде Венера там же, странно))))))

PS.лежала и слушала сейчас твой романс, "Неоконченный сон" какой же все таки у тебя голос мурашки пробежали, так красиво

Margenta
Синяя Гусеница)))
     22 августа 2008 (08:08)

А я всегда думала, что пара "бардак-чистота" идет как пара "рыбы-дева". В принципе, как солнечная Рыба, готова подтвердить, но что странно: в детстве устраивала жуткий беспорядок, но всегда в нем хорошо ориентировалась. Из-за бардака всегда были склоки с матерью (Асц ). А когда выросла, вышла замуж и появилось свое жилье, ловлю себя не мысли, что веду себя в точности. как мать. Везде хожу с тряпкой, любая пылинка засталяет плохо спать , и ворчу на мужа, если разбрасывает вещи. В Деве - НИЧЕГО нет. В Рыбах - только . Как это понимать?


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Alegria
     22 августа 2008 (09:15)

, АСЦ , и ...

Уборки - стихийно.... А так - ... просто Моцарт... (это я так маме в детстве объясняла перегруз и смешение ВСЕГО на письменном столе...) ... ну типа творческая, стихийная личность...

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     22 августа 2008 (09:16)

Спасибо,Маришик-Lea

Mar-Мариночка ,так если Солнце

То работает вся параллель Дева-Рыбы,и Ваше Солнце впитывает и черты противоположного знака..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     22 августа 2008 (09:20)

gta-Танечка

По части "стихийности" проявляются Уран-,противоположный -Водолей ,и главный путешественник зодиака-


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Alegria
     22 августа 2008 (09:36)

Наташечка!

Поколенческий в с аспектами к в в 7

И тут была тема интересная про Вертекс,...я его "худо бедно" поискала, он у меня ТОЖА во оказался, а антивертекс соотв. в - с чем едят - до конца не поняла, но спинным мозгом чувствую, что мой любимый во мне каааак-то проявляется

Наташа!

doc
     22 августа 2008 (11:07)

слышал, что беспорядок - это стрелец. :D

Алексей
     22 августа 2008 (13:14)

Я -Овен. Наверное, чемпион по беспорядку. Мой рабочий стол завален какими-то бумагами вперемешку с неизвестно чем.В багажнике машины впору устанавливать раздвижной шкаф для бумаг и вещей. При этом не могу бросить на улице или в лесу бумажку

итп.Долго ищу урну или подходящее место.Знал кстати Дев с такими же свойствами, а вот сколько мне не встречалось Рыб у всех по форме порядок, зато по содержанию часто бардак.Видать, не положение Солнца это обуславливает.

Margenta
Синяя Гусеница)))
     22 августа 2008 (13:17)

а вот сколько мне не встречалось Рыб у всех по форме порядок, зато по содержанию часто бардак.

Ну надо же хоть где-то компенсировать свою любовь к наведению теплого, уютного, пыльного ХАОСА!


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере