Форум на ОКУЛУС

Тема 14499, сообщений: 32

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
lenash
     22 августа 2008 (17:54)

Сегодня особенно тоскливо и случайно наткнулась на книжку записок Раневской "Судьба-шлюха".

Какая долгая, глубокая и какая несчастливая жизнь..

Родилась 15 августа (по старому стилю - 27 августа) 1896, в Таганроге, в состоятельной еврейской семье. Отец, Гирши Хаймович, был владельцем фабрики сухих красок, нескольких домов, магазина и парохода "Св. Николай", являлся старостой синагоги. Девичья фамилия матери - Валова. В 1915 Фаина уехала в Москву поступать в театральную школу, но принята нигде не была из-за "отсутствия таланта". После революции семья эмигрировала. Ее учителем стала Павла Вульф, прима самых крупных антреприз, "провинциальная Комиссаржевская". Фаина Раневская, взявшая в качестве псевдонима фамилию героини пьесы Чехова "Вишневый сад", работала в театрах Подмосковья, Крыма, Ростова-на-Дону, Баку, Архангельска, Смоленска, Саратова и других городов. С 1931 стала работать в театрах Москвы. 1931 - 1933 - Московский Камерный театр. 1933 - 1943 - Московский Центральный театр Красной Армии. 1943 - 1949 - Московский театр драмы (им. Маяковского). 1949 - 1955 и с 1963 - Московский театр им. Моссовета. 1955 - 1963 - Московский драматический театр им. А.С. Пушкина. С 1934 начала сниматься в кино, хоть и недолюбливала кинематограф. Первой киноролью была госпожа Луазо в фильме Михаила Ромма "Пышка". В последний раз Фаина Георгиевна Раневская вышла на сцену в возрасте 86 лет. Лауреат Государственной премии СССР (1949, 1951 - за театральную работу, 1951 - за роль фрау Вурст в фильме "У них есть Родина"). Народная артистка СССР (1961). Скончалась 20 июля 1984 года. Похоронена на кладбище Донского монастыря. 1992 - редакционным советом английской энциклопедии "Кто есть кто" ("Who is who") включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

странно, у нее почти все личные планеты в педантичной Деве и ментальных Близнецах..

откуда тогда такая глубина, такой трагизм жизненный.

Она всю жизнь в кино играла комедийные роли, а в театре была глубочайшей трагедийной актрисой, от ее игры мурашки бежали, по отзывам зрителей.

И при этом много непонимания, интриг, нелюбви к ДРУГОЙ, не такой как все Раневской.

Spika-ka
     22 августа 2008 (18:37)

а почему "странно". в этом типичная Дева. не в стандартном определении "педантичная", а в том одиночестве, глубине, самоиронии, остром языке, замечающем и подмечающем всё и вся, когда через сатиру или даже цинизм просматривается глубина, грусть, ранимость...

"Раневская выносила жестокие определения другим.

Определения, смахивающие на решение судебных инстанций.

Но не щадила и себя."

http://www.lib.ru/MEMUARY/RANEWSKAQ/shutki.txt_...ictures.html

shine
     22 августа 2008 (18:43)

Флейта! Вас опередили!..

lenash
     22 августа 2008 (18:48)

Флейта! Вас опередили!..

нее, я на Флейтину глубину не тяну.

просто тоскливо, а тут книжка попалась - так сердце разболелось

Марусян
     22 августа 2008 (19:04)

Лена, а вы составляли карту на 15.08.1896 или на 27.08.1896?

Я составила на 15 августа - Скорпион хорошо выражен: Луна, Сатурн, Уран. А скорпы они народ циничный, едкий и в то же время очень чувствительный и ранимый. А Луна в скорпионе и подавно: на язык им лучше не попадать

К тому же Уран Солнце: проблемы во взаимоотношениях с социумом, как правило, неординарность и резкость.

На мой взгляд все это свойственно было Фаине Раневской.

Марусян
     22 августа 2008 (19:09)

К тому же Солнце Узел и Солнце Юпитер - легким жизненный путь врят ли мог быть с такими аспектами.

lenash
     22 августа 2008 (19:12)

Я на 27.

не, она не циничная, она ранимая..

Марусян
     22 августа 2008 (19:26)

не, она не циничная, она ранимая..

Одно другому не мешает....

А так все сходилось. Книгу не читала, поэтому в ощущениях могу и ошибаться - мало знаю о ней, но актриса - потрясаюшая!

Лена, а Асц думаете где? Я все про Скорпиона думаю...

lenash
     22 августа 2008 (19:28)

Ну не знаю, Скорпы боятся показаться смешными. мне кажется.

Марусян
     22 августа 2008 (19:34)

Ну может близнец (Плутон, Нептун на Асц), Марс может быть в 12.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере