Форум на ОКУЛУС

Тема 14510, сообщений: 8

Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     23 августа 2008 (23:27)

Доброго всем вечера..

Когда я была маленькой,то очень любила сказки..Читала себе и читала..

Сегодня неожиданно для себя вспомнила сказку "Цветик- семецветик"..Занятная сказка..,я ее когда то несколько раз читала..

Девочка Женя уже поломала и поправила кучу ситуаций и вещей.. и приобрела какой-то опыт...

Но удовольствия она так и не получила..И вот, она размышляла,медленно и лениво идя по улице...Чего бы такого захотеть?

Ведь осталось последнее желание,последний лепесток на Цветике-семицветике...

Поэтому она отнеслась к этому выбору очень тщательно..

Неожиданно она видит мальчика,который сидит на лавке,постепенно она понимает,что мальчик-хромой и играть с другими не может..

И ее решение созревает сразу: надо помочь..

Она срывает последний лепесток и говорит волшебные слова:"Хочу ,чтобы Витя был здоров!"

Витя в ту же секунду выздоравливает..

И они вместе играют в салочки..

Сказочный сюжет завершился..Женя счастлива.Она рада ,что смогла помочь..По идее она "оторвала от себя",хотя могла попросить что-то для себя ,-лично..Но тем не менее,-она очень довольна..Помогите ,пожалуйста,разобраться в чем тут дело с точки зрения психологии и астрологии....

Впрочем,вспомним сказку по порядку..Сначала она покупала баранки,-это Меркурий и ,наверное,знак Девы.Но их съела собака..Потом, она -заблудилась..

Это Юпитер и Стрелец? Пообщавшись со старушкой -волшебницей она получает в подарок заветный цветок..

Потом-Женя играла во дворе и проявила несговорчивость с другими детьми ..Это Марс..

Далее,-от лунной обиды попросила все игрушки на свете..

Дальше проявила хозяйственность,но сломала мамину любимую вазочку..Это опять Дева..

А в конце-идет этот самый эпизод с больным Витей..Это ему она отдает "право пользования" последним лепестком..

Так в чем ее радость?Почему ей радостно сделать что-то хорошее для другого,а не для себя?Ведь она не знает Витю,не может дать оценку,-какой он,так как,в общем то, не знакома с ним , или... почти не знакома..Хотя ,она предполагает,что он хороший..Почему она не делает для мамы,папы или Павлика?

Тут бы и прявился чисто Рачий вариант заботы..Вот такой возник вопрос,-расскажите,пожалуйста,астрологически,и психологически,если можно..

Спасибо..

Вот здесь эта сказка:

http://www.semitsvetik.ru/7colors.htm


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Мадин Ра Грандмастер Таро
     24 августа 2008 (01:03)

Потому что, соединившись с САХ ( Святой Ангел-Хранитель) и растворив свое ЭГО, девочка выходит за пределы своих эгоистических устремлений к понимание ЛЮБВИ ко всем живым существам ( в том числе и к этому мальчику).

Это путь адепта по Древу Жизни, когда он достигает сфиры Тиферет.

Флейточка, посмотри схему Древа Жизни и разберешься.

А до этого прописаны ситуации, которые суть Пути по Древу, начиная с Малхут.

Ну там же все понятно, дорогая!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Plutoniya
     24 августа 2008 (12:28)

Волшебная флейта хорошо спросили!

Очень захотелось соединиться с САХ...


Принять, чтоб освободиться; Примириться,чтобы превозмочь; Забыть,чтобы вспомнить; Отдать, чтобы получить; Уйти, чтобы остаться; Проиграть, чтобы выиграть.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 августа 2008 (18:56)

PlutoniyaСоединиться с САХ?

Какие проблемы? Всегда пожалуйста!Без талонов..

Мадин РаРастворив свое эго,-как-то мудрено больно..,для девочки- дошкольницы..

Ну,я понимаю...она возжелала бы "Мишек" ил "Тянучек" или еще каких сладостей..., ИЛИ ВСЕ ИГРУШКИ НА СВЕТЕ,-было бы понятно..А то,вдруг,за секунду определив,что Витя-супер-хороший..,она решает его осчастливить вызлоровлением..

Помните,как она выходит во двор,но дети-не хотят принимать ее в игру "в Папанинцев"..,ну,и почему она не соблазнила их каким нибудь лепестком...?

Это было бы логичнее.., по -моему!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     24 августа 2008 (21:39)

Сказка на заточку групповых ценностей...

иногда заканчивается "...думай о Родине, а потом о себе"...

"- А при социализме и человека не будет!

-Как не будет? А что же будет?

-Массы, массы и массы! Огромная масса масс!"

Мэриголд
     24 августа 2008 (22:52)

А в конце-идет этот самый эпизод с больным Витей..Это ему она отдает "право пользования" последним лепестком..

А, может, это любовь? И у девочки в .

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 августа 2008 (23:03)

Я понимаю,что сказка была написана в Советское время..

Я задала этот вопрос по сказке группе психологов.Развернулась дискуссия на три страницы.

Вот,в кратце,что написали:

"Женька вдруг увидела мальчика, одиноко сидящего на скамейке, рядом с которой стояла палка, Она подошла к нему и спросила отчего он не играет со всеми. Он ей объяснил причину. Диссонанс между общим весельем и физиологической невозможностью Вити принять участие в нем, вызвал у Женьки желание подарить Вите эту возможность.

Если поумничать , то можно объяснить так:

Системная детерминированность личности Женьки проявилась посредством психосоциальной активной деятельности в целевом детерменизме, трансформируя Женькину и Витину реальность и изменяя их личности.

Мудрено,но интересно..

А откуда растут уши у такого детского одиночества??

Почему раньше, когда у Женьки не было цветика-семицветика и она не умела исполнять желания, она не замечала мальчика с палочкой. А ведь он явно не первый день сидит на скамеечке??

Конечно, сказка не обязана предусматривать все детали, но суть ведь в чем??

Сказка, действительно, цепляет. Значит она вскрывает какой-то пласт детячих проблем, которые не могут быть решены ребенком самостоятельно и не имеют помощи (в этой конкретной проблеме) от родителей.

Цитата:

Сказки есть любимые, т.е. успешно преодолевшие сито народного "естественного отбора". Этот выбор делают дети, имхо, когда просят повторить/рассказать еще и еще раз любимую сказку, ту, которая резонирует с чистой детской душой и открытым живым сердечком.

Кстати.

Если дети просят повторить ту или иную сказку - это означает лишь то, что сказка обозначила какую-то проблему и показала способ её решения. Когда обозначенной в сказке проблемы у ребенка нет - сказка проходит мимо.

Помогите,пожалуйста,с астрологией..Вроде с психологией понятно..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
shine
     24 августа 2008 (23:04)

"Растворив свое эго,-как-то мудрено больно..,для девочки- дошкольницы."

с чего Вы это взяли?.. Дети куда мудрее нас, взрослых.. Знаете: "взрослые - это изрядно постаревшие и поглупевшие дети"..


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере