Форум на ОКУЛУС

Тема 14542, сообщений: 70

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Crona
     1 сентября 2008 (19:08)

Наташа, доклад по психосоматике писала на примере бр. асмы...(наброски остались )

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ С УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ И ДЕПРЕССИИ, ХАРАКТЕРОМ КОММУНИКАТИВНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И С МЕХАНИЗМАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Целью настоящей работы являлось изучение взаимосвязи эмоционального состояния, особенностей психологической защиты личности и типом реагирования в конфликтных ситуациях с характером вегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой.

Исследование проводилось на базе пульмонологических отделений Воронежской областной клинической больницы и Воронежской городской больницы №8. Всего было обследовано 58 пациентов (25 мужчин и 33 женщины) в возрасте от 16 до 58 лет (35,5± 11,5 лет) с тяжелым (10) и среднетяжелым (48) течением БА.

Было выделено две группы больных: I (37 пациентов) – с пограничным и повышенным уровнем тревоги и депрессии (менее 1,28 балла);

II (21 пациент) – с отсутствием тревожности и депрессии (более 1,28 балла). Важно отметить, что выраженность эмоциональных нарушений пациентов группы I в основном, оценивалась как субклиническая, а клинически выраженный уровень тревоги/депрессии встречался лишь в 10% случаев.

Для исследования эмоциональной сферы использовалась методика "ТиД" (Ханин Ю.Л., 1976), определяющая уровень тревоги (УТ) и уровень депрессии (УД).

Для оценки поведенческих паттернов в стрессовых ситуациях использовалась методика рисуночной фрустрации Розенцвейга, по которой выявляются 3 типа реакций (ТР): препятственно-доминантный (OD), самозащитный (ED) и упорствующий (NP) и 3 направленности реакций: экстрапунитивная, интропунитивная и импунитивная.

По направленности реакции подразделяются на:

1. экстрапунитивные (extrapunitive) — реакция направлена на живое или неживое окружение, осуждается внешняя причина фрустрации и подчеркивается ее степень, иногда разрешения ситуации требуют от другого лица;

2. интропунитивные (intropunitive) — реакция направлена на самого себя с принятием вины или же ответственности за исправление возникшей ситуации, фрустрирующая ситуация не подлежит осуждению;

3. импунитивные (impunitive) — фрустрирующая ситуация рассматривается как нечто незначительное или неизбежное, преодолимое со временем; обвинение окружающих или самого себя отсутствует. Для обозначения экстрапунитивной, интропунитивной и импунитивной направленности в общем, без учета типа реакции, используются буквы Е, I, M соответственно.

Кроме того, существует деление по типу реакции, а именно:

1. препятственно-доминантные (Е’, I’, M’) — препятствия, вызывающие фрустрацию, всячески акцентируются независимо от того, расцениваются они как благоприятные, неблагоприятные или незначительные;

2. самозащитные (Е, I, M) — активность в форме порицания кого-либо, отрицания или признания собственной вины, уклонения от упрека; направлена на защиту своего «я»;

3. потребностно-настойчивые (е, i, т) — постоянная потребность найти конструктивное решение конфликтной ситуации в форме либо требования помощи от других лиц, либо принятия на себя обязанности разрешить ситуацию, либо уверенности в том, что время и ход событий приведут к ее разрешению.

Исследование вегетативного статуса проводилось с помощью временного анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Известно, что защитные механизмы находятся в ведении вегетативного отдела нервной системы, который не только управляет ими непосредственно, но и по необходимости в нужном направлении корректирует параметры работы других глобальных подсистем – иммунной, эндокринной, обмена веществ.

С помощью анализа вариабельности сердечного ритма можно изучить преобладание симпатической или парасимпатической нервной системы и их соотношение

Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система - часть нервной системы:

- иннервирующая внутренние органы, гладкую мускулатуру, сердце, железы внутренней секреции и кожу;

- имеющая двухнейронный принцип строения.

Установлено, что посредством вегетативной нервной системы центральная нервная система регулирует функции внутренних органов, кровоснабжение и трофику всех органов.

В вегетативной нервной системе выделяют симпатический и парасимпатический отделы.

Симпатическая нервная система

Симпатическая нервная система - периферическая часть вегетативной нервной системы, обеспечивающая мобилизацию имеющихся у организма ресурсов для выполнения срочной работы.

Симпатическая нервная система стимулирует работу сердца, сужает кровеносные сосуды и усиливает работоспособность скелетных мышц.

Парасимпатическая нервная система - периферическая часть вегетативной нервной системы, ответственная за поддержание постоянства внутренней среды организма.

Выводы:

1.В целом в группе :

-65,6% пациентов отмечали значительную роль психогенного фактора, как провоцирующего приступ, который отмечался, как правило, при бытовых и производственных конфликтах, а также в ситуациях, требующих проявления ответственности, самостоятельности, независимости или умения пережить печаль и одиночество.

-выявлены достоверные различия в УТ и УД в различных возрастных группах. Молодые пациенты (до 30 лет) характеризуются минимальными УТ и УД (0% и 12,5% пациентов с выраженным уровнем), а наиболее часто клинически выраженный УТ и УД (61,5% пациентов) встречается в группе больных 41-50 лет.

-По методике рисуночной фрустрации Розенцвейга у большинства пациентов преобладал препятственно-доминантный тип реагирования в конфликтных ситуациях (— препятствия, вызывающие фрустрацию, всячески акцентируются независимо от того, расцениваются они как благоприятные, неблагоприятные или незначительные и отмечалось выраженное снижение самозащитного типа реагирования(— активность в форме порицания кого-либо, отрицания или признания собственной вины, уклонения от упрека).

У 55,3% пациентов выявлялась импунитивная поведенческая направленность(— фрустрирующая ситуация рассматривается как нечто незначительное или неизбежное, преодолимое со временем; обвинение окружающих или самого себя отсутствует.).

Таким людям свойственны мягкость, уступчивость, неспособность к защите собственных интересов, зато такие люди достаточно "душевны", имеют склонность к сочувствию и эмпатии. Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов о склонности больных бронхиальной астмой "подавлять агрессию", "сдерживать реакции на фрустрирующее воздействие".

В исследовании не выявлено корреляционных взаимосвязей между уровнем тревоги и депрессии и типом реагирования в конфликтных ситуациях.

Тип и направленность реагирования в конфликтных ситуациях, выявленные при обследовании пациентов по методике Розенцвейга, не влияют на вегетативную регуляцию.

Исследователи считают, что это связано с наличием механизма, так называемого "взаимостимулирующего антагонизма" между симпатическим и парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы.

С другой стороны, при наличии у пациентов субклинически выраженных эмоциональных расстройств тревожно-депрессивного спектра, баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы носит характер напряженного взаимодействия.

Т.О : Выяснено, что при отсутствии тревожно-депрессивных проявлений вегетативная регуляция больных бронхиальной астмой отличается большей гибкостью. В то же время, даже неяркие, субклинические эмоциональные нарушения приводят к инертности и напряжённости регуляторных механизмов, что, приводит к снижению адаптивных возможностей организма.

Эти данные могут использоваться при психотерапевтической коррекции пациентов. У лиц с преобладанием симпатического тонуса (чаще это женщины), заболевание сопровождается большей зависимостью от психогенных факторов, такие пациенты имеют склонность к формированию тревожно-депрессивных расстройств, для них характерным является состояние напряжения регуляторных систем организма.

Исследование взаимосвязи вегетативной регуляции с механизмами с ПС(псих/защиты)

Ведущий тип ПЗ больных БА состоит в отрицании той информации о внешней действительности, которая тревожит и может привести к внутреннему конфликту. Механизм отрицания характерен, в основном, для личностей истероидного склада и лежит в основе их повышенной внушаемости и искажения реальной действительности. Хотелось бы отметить, что в другом нашем исследовании, касающемся подростков, страдающих БА, также ведущим типом ПЗ являлось отрицание.

Кроме того, чем старше больные БА, тем отчётливее у них в структуре ПЗ прослеживались реактивные образования (гиперкомпесация), суть которых состоит в том, что личность предотвращает выражение неприемлимых для неё мыслей, чувств или поступков путём преувеличенного развития противоположных тенденций. Иными словами, за безразличным или агрессивным поведением таких больных часто скрывается сильная потребность в любви и поддержке. В этой связи, интересно отметить, что с возрастом нарастала частота и тяжесть тревожно-депрессивных расстройств.

Для астматиков характерна склонность к подавлению внешних проявлений депрессии и агрессивности , низкая фрустрационная толерантность в сочетании с тенденцией сдерживать реакции на фрустрацию .

Повышенная личностная тревожность, часто переживаемая больным как беспричинная, является следствием неосознанного интрапсихического конфликта между желанием любви и нежности, с одной стороны, и страхом, отвержением их, с другой .

Выявленая прямая корреляция между выраженностью механизма "Реактивные образования" и тяжестью тревожных и депрессивных проявлений, подтверждают неадаптивный характер ПЗ больных БА, способствующей формированию тревожно-депрессивных расстройств и инертности, напряжённости регуляторных систем и снижению адаптивных возможностей организма, свидетельствуют о необходимости разработки системы психокоррекционных мероприятий.

Вывод : определяется непрямая статистически значимая корреляционная взаимосвязь между степенью выраженности психозащитной реакции отрицания и показателями общей ВСР(вариабельности сердечного ритма). Выявлена прямая корреляция между выраженностью механизма "Реактивные образования" и тяжестью тревожных и депрессивных проявлений.

Эвридика Штурвалова
     1 сентября 2008 (19:50)

Crona,

спасибо за ценную информацию. У меня близкий человек болеет астмой. Солнце в Близнецах, Луна во Льве.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     1 сентября 2008 (20:16)

Кроночка,спасибо! Прямо с меня писали..

Но я стала сильнее.

и астмы стало меньше..

Эвридика,


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     1 сентября 2008 (20:45)

Всем пож-та...

Хотела-то я про Волошина..Не читайте МЭ на ночь..

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     2 сентября 2008 (00:42)

Крона! Спасибо! Я тоже человек нервный, и в минуту особенного волнения и гнева - задыхаюсь.

И сын унаследовал от меня эту особенность. Так что для меня эта информация была ценной!


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Crona
     2 сентября 2008 (19:44)

Девочки, здоровья !!!

Margenta
Синяя Гусеница)))
     2 сентября 2008 (20:52)

Ой, девчонки, а меня вегетососудистая дистония достала! Не могу вдох сделать, когда сильно и долго издергаюсь (а эт о частенько бывает ), воздуху не хватает. Дед был астматик, а у меня с рождения такое. Говорят, холерики таким часто страдают


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     2 сентября 2008 (21:15)

Мариша, не болей!


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Margenta
Синяя Гусеница)))
     2 сентября 2008 (21:19)

Катильдочка, солнышко, спасибо! Твои бы слова, да Богу в уши! Люблю и целую


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     2 сентября 2008 (21:21)

Абсолютно взаимно!!!


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере