Форум на ОКУЛУС

Тема 14557, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
A
     29 августа 2008 (12:21)

http://lenta.ru/news/2008/08/28/dalay/

Далай-лама XIV

Лидер тибетцев в изгнании

Четырнадцатый Далай-лама - духовный и политический лидер тибетского народа. В 1959 году бежал из Тибета, оккупированного КНР, и обосновался в Индии. При поддержке Запада добивался широкой автономии Тибета, занимался просветительской и пропагандистской деятельностью, в 1989 году получил Нобелевскую премию мира.

Будущий четырнадцатый Далай-лама Тэнцзин Гьямцхо (Tenzin Gyatso) родился 6 июля 1935 года в крестьянской семье в деревушке Такцер, в провинции Амдо на северо-востоке Тибета и при рождении получил имя Лхамо Дхондруб (Lhamo Dhondup). В двухлетнем возрасте он был обнаружен поисковой партией монахов и признан реинкарнацией Тхуптена Гьямцхо (Thubten Gyatso) - покойного тринадцатого Далай-ламы . Тибетские буддисты считают Далай-лам воплощениями Авалокитешвары - бодхисатвы сострадания и покровителя Тибета .

В четырехлетнем возрасте новый Далай-лама был возведен на "Львиный трон" в Лхасе, в возрасте шести лет начал получать монашеское образование, которое с отличием завершил в 1959 году со степенью доктора буддийской философии.

В 1949 году началось вторжение на территорию Тибета войск коммунистического Китая. В 1950 году Далай-ламу призвали принять на себя полноту политической власти, и он стал главой государства и правительства. Годом позже было подписано тибетско-китайское соглашение, по которому Тибет стал частью КНР, а китайцы гарантировали неприкосновенность политических, религиозных и культурных институтов страны.

Тем не менее, тибетцы продолжали активно сопротивляться новым китайским властям, и в 1959 году в Лхасе развернулись массовые антикитайские протесты. В разгар беспорядков Далай-лама с небольшой группой приближенных бежал в Индию, а восстание было жестоко подавлено китайскими войсками.

Власти Индии предложили ему убежище, и Далай-лама обосновался в городе Дхарамсала на севере этой страны. В последующие несколько месяцев в Индию перебрались примерно 80 тысяч тибетцев, большинство из которых поселились в той же области, что и их лидер. Дхарамсала стала известна как "маленькая Лхаса", и именно там начало работу правительство Тибета в изгнании.

Далай-лама руководил мерами по сохранению тибетской культуры: на территории Индии была создана система для обучения детей беженцев родному языку и культуре. Были открыты Тибетский институт исполнительских видов искусства и Центральный институт высших тибетских исследований. Лидер тибетцев пытался донести требования соотечественников до международного сообщества в лице Организации Объединенных наций. В 1959, 1961 и 1965 годах Генеральная ассамблея ООН приняла три резолюции, предписывавших защиту тибетского народа.

В 1963 году Далай-лама представил проект демократической конституции Тибета, которая затем была принята под названием "Хартия тибетцев в изгнании". Она провозглашала свободу слова, вероисповедания, собраний и передвижения. В 1990 году правительство в изгнании было демократизовано. Кабинет министров, ранее назначавшийся Далай-ламой, и Ассамблея тибетских народных депутатов (парламент в изгнании) были распущены. После этого в разных странах мира тибетские эмигранты приняли участие в выборах парламента нового состава, а парламент выбрал новый кабинет министров. Следующий шаг на пути демократизации был сделан в 2001 году, когда эмигранты на прямых выборах избрали старшего министра кабинета. Тот назначил правительство, которое утверждалось парламентом.

На Западе, особенно в США, деятельность Далай-ламы находила поддержку. В 1987 году со своим планом мирного урегулирования в Тибете он выступал в Конгрессе США. План лидера изгнанников предусматривал превращение Тибета в заповедник и "зону мира". Массовое переселение китайцев хань в Тибет Далай-лама требовал прекратить. В 1988 году он выступил пред членами Европейского парламента в Страсбурге с новыми предложениями. Речь шла о создании самоуправляемой политической системы на пространстве провинций Тибета, а КНР предлагалось взять на себя внешнеполитическую и оборонную функцию .

Китайская сторона не давала положительного ответа на инициативы Далай-ламы и видела в них сепаратистскую угрозу , но на Западе они получили широкое признание. В 1989 году за ненасильственную борьбу ради освобождения Тибета Далай-лама был награжден Нобелевской премией мира . В последующие годы мировая популярность Далай-ламы росла, он пользовался пристальным вниманием журналистов . Всего с 1959 года Далай-лама XIV получил более восьмидесяти наград, почетных докторских степеней и премий, опубликовал более семидесяти книг .

До Тэнцзина Гьямцхо ни один Далай-лама не выезжал за территорию Азии , а ко времени его вступления на престол в Тибете побывали не более двух тысяч жителей западных стран . Теперь же лидер тибетских буддистов превратился в фигуру международного значения. С начала 1970-х годов он активно путешествовал, посетил более шестидесяти стран на шести континентах, встречался с политическими лидерами, монархами, известными учеными, главами религиозных конфессий, участвовал в межконфессиональных богослужениях, выступал с публичными речами .

Между тем, диалог с властями КНР не складывался. В 1993 году все переговоры были приостановлены почти на десять лет. Разрядка наметилась лишь в 2002 году, когда представители Далай-ламы побывали в Пекине и возобновили переговоры, хотя и без значительного прогресса . Далай-лама декларировал неизменную приверженность политике ненасилия и в 2006 году подчеркнул, что добивается не полной независимости, а автономии Тибета . Однако власти КНР по-прежнему считали курс Далай-ламы сепаратистским, а тот, в свою очередь, винил китайцев в бескомпромиссности и нежелании вести сотрудничество .

В 2006 году Далай-лама XVI получил почетное гражданство Канады. Прежде только двое иностранцев удостоились такой привилегии - шведский дипломат Рауль Валленберг и южноафриканец Нельсон Мандела, а годом позже почетной канадской гражданкой стала правозащитница из Мьянмы Аун Сан Су Чжи.

В 2007 году, на фоне приближающихся Олимпийских игр в КНР, проблема Тибета вновь попала в центр внимания мирового сообщества, а в отношениях правительства в изгнании с китайскими властями наметился кризис. Точкой столкновения послужил вопрос об избрании Далай-лам и других иерархов тибетского буддизма: китайское руководство хотело получить право на утверждение очередных реинкарнаций лам. Далай-лама в пику этим планам заявлял, что планирует провести народный референдум по поводу необходимости своей следующей реинкарнации, а также не исключил, что может сам выбрать преемника еще при жизни. Также Тэнцзин Гьямцхо не исключил, что следующим его воплощением могла бы стать женщина .

На фоне растущей напряженности между Пекином и Дхарамсалой США вновь засвидетельствовали, что поддерживают деятельность Далай-ламы: в октябре 2007 года, к неудовольствию Китая, лидер тибетских буддистов получил высшую гражданскую награду США - Золотую медаль Конгресса, которая присуждается за успехи в области защиты национальных интересов США . Еще в конце 1990-х годов администрация Далай-ламы официально признала, что пользовалась финансовой поддержкой американского Центрального разведывательного управления .

В марте 2008 года в Тибете и китайских областях со значительным тибетским населением вспыхнули новые массовые антикитайские протесты, которые привели к столкновениям с властями и человеческим жертвам. Комментируя ситуацию, Далай-лама в очередной раз призвал мировое сообщество оказать давление на власти Китая, а действия КНР охарактеризовал как "культурный геноцид" тибетского народа.

http://lenta.ru/lib/14168785/


Слава Україні !
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     29 августа 2008 (20:14)

ash -

Сатурн по Нептуну н. в Деве, здесь же Солнце и противофаза Сатурна. "жаловался на боли в животе..."

На фото по ссылке у него, похоже, двойная линия жизни. Ну, дай-то Бог

Спасибо за информацию, мне интересны те, у кого есть аспект Хирона с Нептуном.

www.facebook.com/oculus.z
     29 августа 2008 (20:52)

Ирина З.

Так это же медленные аспекты - они у многих есть. Или только точные интерсуют?

А то вот в наличии имеется квадрат (правда, орб. 5)

https://briah.ru/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     29 августа 2008 (21:44)

Löwka,

мне не просто аспект важен; это я в тему тех, кто владеет "языками Древней Крови" или современными знаковыми системами, связанными с тонким планом. И тут мне интересны Личности, которые уже определенно заявили о себе и многое сделали в Мире. Далай-лама - один из них.

www.facebook.com/oculus.z
Nаталья
     29 августа 2008 (22:49)

Ирина З.

А когда для базы астрологов и эзотериков данные собирали - там брали данные?

Саи - баба, Айванхов, Дынов,(ученик и последователь Богомила, которого считают инкарнацией апост. Иоанна). Я уж и не помню, кого там ещё называла.

Помню. что у Кришны есть такой аспект,(там соединение, плюс соединение с Раху), только орбис не могу сказать, какой.

Единственное. что помню - это наличие оппозиции Венера - Уран, как и у Саи - Бабы, которое считается на высшем уровне проявлением Божественной Любви ко всей Вселенной. (У меня один очень неординарный знакомый есть с такой оппозицией - такого излучения Любви я до этого просто не видела,не чувствоввала, не встречала. )

-

PS- Кстати, двойной линии жизни не вижу - увеличила насколько возможно - там идёт просто линия судьбы.

https://briah.ru/
Nаталья
     29 августа 2008 (23:04)

да, я тоже вижу линию жизни и линию судьбы. Но, вот здесь на левой руке, может быть интересно.

http://blog.pennlive.com/lvbreakingnews/2008/04...on_sale.html

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     29 августа 2008 (23:11)

n - вот это да! как Вам сразу удалось...

Очень интересное фото руки на lenta.ru. Там линия жизни, уходящая к разетте, а ближе к пальцу - дублирующая. А линия судьбы останавливается под линией головы(?)Вообще, бугорок Венеры необычный, и линии влияния из него тоже, особенно та, верхняя, которая к Аполлону идет. И ведь как в тему реинкарнаций.

Светлана, в базе не смотрела. Нужно будет найти тут резонанс с тем, что я ищу.

www.facebook.com/oculus.z
Nаталья
     29 августа 2008 (23:13)

а, вот это фото увидела и улыбнулась

http://www.upi.com/News_Photos/Week_in_Photos/A...il_12/191/6/

Ирина

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     29 августа 2008 (23:16)

Замечательно

Доброжелательный Далай-лама. И руки спокойно поворачивает ладонями к собеседнику. Здорово

www.facebook.com/oculus.z
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере