Форум на ОКУЛУС

Тема 14639, сообщений: 33

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 сентября 2008 (01:55)

Доброго вечера! Небольшая статья о спонтанности: "Для начала поговорим спонтанности в движении. Ведь спонтанность в движении это начало доверия себе.Доверяя своему телу(тем центрам, которые управляют в нем процессами),мы учимся доверять себе вообще, своим решениям, своим поступкам, действиям, и что очень важно СИЛАМ.

Что такое спонтанность движения? Спонтанное - это такое движение, когда вы перестаете "наезжать" на свое тело, перестаете сжимать его в ежовых рукавичках, а полностью доверяете, полностью отпускаете, даете телу свободу. И тело начинает двигаться само.

Кому-то это может показаться бредовым, но это не так. Вспомните свое утро, вы зеваете и потягиваетесь. Это спонтанное движение, вы не противитесь ему и не заставляете себя его делать. Вся жизнь такова должна быть.

Спонтанное движение порой не вызывает напряжения мышц, мышцы вообще могут быть расслабленны. Движение есть, а напряжения нет. Почему так, не ясно, может не изучено, а может просто данных в доступе нет, я практик, теорией пусть головастые психологи и философы занимаются .

Выгляните в окно. Выглянули? Все смотрите в экран? Ну ладно. Обратите внимание на деревья, вы никогда не сможете найти два одинаковых дерева. Можете попробовать искать, но боюсь продолжить читать вы уже не успеет за свою жизнь. Так вот, как вы думаете, почему нет похожих деревьев? Подумайте.

Дерево выбирает в пространстве наиболее гармоничную позицию. Ветви растут по пути наименьшего сопротивления. Поэтому извиваются. Вспомните, вы ж видели в местах, о которых недобро отзываются("ведьмина поляна" и др. аномалии), видели деревья искореженные, очень коряво растущие. Вспомнили? Дерево выбрало наилучший для себя путь роста. Дереву НЕ ВАЖНО, как оно выглядит."

Мне понравились мысли автора.Вся статья тут:

http://www.linesun.ru/index.php?subaction=showf...8d8b90dd0c7b

Думаю,что ахиспонтанными являются Овен и Водолей..,как представители Марса и Урана..

Какие у Вас интересные мысли по поводу спонтанности?Спасибо.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
BestList
     7 сентября 2008 (10:38)

"... я начинаю простые движения, я продолжаю без продолжения..." Тату

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 сентября 2008 (11:51)

BestList

Но,кроме шуток,что же руководит спонтанными движениями?

Руки.(Близнецы)

Наверное,стоило заметить жестикулирование,особенно,когда человек волнуется..Когда дополняет руками каждое сказанное слово..

Ноги( Стрелец,Водолей и Рыбы)

Спонтанные движения идут в следствие мозговых импульсов.То есть-"руководство" импульсами берет на себя Марс.Думаю,что когда Марс слабый или пораженный,-в Весах,Тельце или Раке, то и импульсов будет меньше.

Уран- высший Меркурий.

Уран в -дает высшую импульсивность,всплески,озарения.Вот,в данном случае,подумала,что ноги,как раз и будут спонтанны.. из-за задействованных знаков,особенно Водолея в обители.

Поправьте,плиз,сли я не права..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
irini
     7 сентября 2008 (11:54)

Ну это 100% Уран! Овен это не столько спотанность сколько импульс .

Уран это высший Меркурий .

Это из области Плутон высшая октава Марса , а Юпитер счастье больше чем Венера? Или как?

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 сентября 2008 (12:19)

Решик,привет!

Уран это высший Меркурий .

Это из области Плутон высшая октава Марса , а Юпитер счастье больше чем Венера? Или как?

Да.Я так думаю..

А спонтанность это где-то рядом по психологии с импульсивностью..Например,человек,проговорился
, то есть сказал лишнее,неожиданно для себя..

Вот,-проявление Меркуриального плана..Возможно ,соединение Меркурия и Урана.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Maximych
     7 сентября 2008 (12:37)

Руки.(Близнецы)

Скорее ноги. Руки - что-то не верится, что они могут спонтанно вытворять что-нибудь достаточно сложное. Почему не верится? Личный опыт. Луна в Близнецах 120 к Урану.

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
Бэндер
     7 сентября 2008 (12:51)

Не дочитав до конца рассылку решила сразу спеть. Любую песню, что придет в голову.

Получается и петь можно. только в какой момент? Сразу после 10-минутного дыхания или по окончании всей процедуры спонтанных движений? а может во время движений

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 сентября 2008 (13:03)

Maximych

Близнецы и НОГИ????

ИМХО,возражаю.. Близнецы не относятся к ногам вообще.Либо к речи,либо к рукам.

Бэндер

Получается и петь можно, только в какой момент?

Можно!Когда захочется и что захочется..,иначе это не назовешь спонтанным..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     7 сентября 2008 (14:14)

Волшебная флейта

Стало интересно празбираться в значении слова "спонтанный" - потому как бесконтрольный тоже может означать спонтанный.. А бесконтролдьное поведение далеко не всегда стоит оценивать позитивно (ну представьте, пардон, спонтанное почёсывание.. )

СПОНТАННОСТЬ (спонтанный) (от лат . spontaneus - добровольный, произвольный), самопроизвольность, самодвижение, вызванное не внешними факторами, а внутренними причинами. ...

СПОНТАННОСТЬ: способность свободного выбора из всего возможного диапазона чувств, мыслей и поведения, включая выбор эго-состояний.

" В современной социальной психологии проблема личностной активности получила наиболее детальное освещение в рамках теории спонтанности. Под спонтанностью понимается адекватная реакция индивида на новую для него ситуацию и новая, креативная реакция на старую, привычную ситуацию (Дж. Морено, Г. Лейтц и др.). По сути дела, и в первом, и во втором случаях речь идет именно о способности индивида воспринимать себя как субъекта. При этом, по мнению Дж. Морено, "индивид с высокой степенью спонтанности будет извлекать максимум из ресурсов, находящихся в его распоряжении, — из интеллекта, памяти или навыков, и может оставить далеко позади обладателя лучшими ресурсами, но наименьшим образом их использующего. В творчески одаренного индивида проникает спонтанность и вызывает в нем реакцию. На свет было произведено намного больше Микеланджело, но лишь один из них стал автором великих картин, из всех рожденных Бетховенов лишь один написал великие симфонии и лишь один из многих смог стать тем самым Иисусом из Назарета. Всех их объединяют творческие идеи, мотивация, интеллект, навыки и образование, а разъединяет та самая спонтанность, которая в удачных случаях дает возможность ее носителю воспользоваться в полном объеме имеющимися у него ресурсами, в то время как неудачники остаются в проигрыше, будучи обладателями своих сокровищ: они испытывают недостаток в разогревающих процессах (согласно теории спонтанности каждый по-настоящему значимый деятельностный акт требует предварительного “разогрева” (по полной аналогии с обязательной разминкой спортсмена перед стартом. —"

http://slovari.yandex.ru/dict/azbuka/article/az.../ps7-013.htm

там же:

" Вместе с тем, необходимо учитывать, что активность личности, если она совершенно не соответствует социальным нормам и при этом полностью игнорирует интересы других людей, приобретает отчетливо выраженный деструктивный характер.

По справедливому замечанию Г. Лейтц, "...сама по себе спонтанность еще не способствует творческому процессу. Без смысловых связей и связью с действительностью она нередко оказывает такое же деструктивное действие, что и спонтанный недеференцированный рост клеток раковой опухоли, который не подчиняется принципам формирования организма".

Наиболее отчетливым примером разрушительных и социально опасных проявлений в этом плане является надситуативная активность психопатов и социопатов."

Вот тебе и..

надо посоображать.

https://briah.ru/
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 сентября 2008 (15:01)

Спасибо,солнц,действительно ,интересно.Материал для Меркушки.,вот,пусть повозится..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере