Форум на ОКУЛУС

Тема 14846, сообщений: 56

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
007 - Alexis
Virgo - Дева
     3 октября 2008 (06:22)

Slavena - да, наверное, Свияш тоже подойдет; а мышление здесь (по моему мнению) должно быть более синтетическое, чем аналитическое (иначе без конца будешь запинаться за какие-либо несоответствия, неточности и прочие вещи); сужу по себе - у меня как раз аналитический склад ума, и мне было достаточно сложно читать книги вышеупомянутых авторов (хотя я и не отрицаю их безусловной - на определенном этапе - ценности). Но главное, все-таки, то что Вы написали далее: "Но главное, конечно, готов ли человек воспринять такую информацию. Если нет, то это будет его только раздражать..."

По поводу "примера с заграницы" - у меня другие данные; видимо есть разные страны, разные школы, разный подход; но одно несомненно - загружать детей в школе, чтобы они "не пили и не курили в подъездах" бесполезно; некоторая часть детей все равно будет это делать, и ей наплевать на то, что преподаватели будут ставить им низкие оценки - они знают, что рано или поздно педагоги будут вынуждены выдать им аттестат о среднем образовании, так как иначе их обвинят в том, что они плохие учителя; либо еще проще - они просто купят себе аттестат. А вот "загрузить" детей тем, что не позволит им пить и курить, то есть взять не количеством, а качеством - то ли не получается, то ли не хотят, а может быть, просто не понимают этого?

Олис, согласен, если не по поводу того, что "Зеланд требует большого свободного потенциала для освоения", то хотя бы по поводу того, что не только "Алхимик", но, пожалуй, и все книги Пауло Коэльо подойдут; еще к ним можно добавить книги Ричарда Баха; только при этом (если все это читать, и не просто читать) когда сын Лады будет учиться? Хотя я согласен с тем, что в такой ситуации может быть будет лучше пожертвовать одним учебным годом (не знаю - со стороны всегда легче судить по принципу "чужую беду ..."); а встать "над ситуацией" удается не каждому.


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Олис
     3 октября 2008 (07:34)

007, так сложилось, что в студенчестве на моих глазах две девушки оказались в аналогичной ситуации, никто вовремя и решительно не вмешался...Теперь, уже как специалист, хорошо знаю, что за чем следует. Ну и ,как мать двоих детей (у одной красный диплом вуза), всегда, когда чувствовала излишнее перенапряжение, решительно выбирала действия в пользу здоровья. Нет той программы, двухнедельный пропуск которой невозможно наверстать, и нет тех педагогов, которых невозможно поставить на место. Просто маме нужно взять управление ситуацией на себя и понять, что кто бы сейчас чего не говорил, дело с результатами придется иметь ей всю оставшуюся жизнь. Мальчик не в состоянии оценить свои ресурсы, а педагоги никакой ответственности за действия не несут...


Пойдём причинять добро
007 - Alexis
Virgo - Дева
     3 октября 2008 (08:15)

Олис, да я согласен; сам я в этих вопросах не специалист и вообще не медик, но согласен в принципе, как бы в общем, с тем, что Вы пишите.

Однако, учитывая, как бы это сказать, общую неразбериху (я бы даже сказал грубее) современной жизни, сделать какой-либо кардинальный шаг (например, выбрать действия в сторону здоровья) достаточно сложно, не всем это удается. Это ведь зависит и от человека, и от той ситуации, в которой он оказался (Вы в тех ситуациях смогли так поступить - взять управление на себя, а другой человек может не смочь).

Что касается программ, то я считаю - кое-что можно было бы и не наверстывать; а вот насчет педагогов...

Вы же знаете, у нас иной раз и на врачей, допускающих ошибки, приводящие к летальному исходу, управы найти не могут; к тому же, Вы пишите - "педагоги никакой ответственности за действия не несут..."; вот именно, правовой базы тут, скорее всего, нет - как же на них найти управу? А если и поставить себе такую цель, то, может быть, ситуация со здоровьем сына улучшится, а со здоровьем мамы?


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Олис
     3 октября 2008 (09:49)

007, тогда, когда считала нужным, я передавала в канцелярию директора школы заявление о том, что по семейным обстоятельствам ребенок будет отсутствовать с ... по ...Что называется - ставила перед фактом. Потом ребенок просто приходил в обозначенное время, сдавал что-то по пропущенному материалу, с особо рьяными учителями разговаривала по душам...Ничего особенного...Т.к. этим не злоупотребляла, все относились нормально. Кстати, училась дочь в лицее для одаренных детей, программы тоже не простые были, и требования...

Все разрешимо, если задаться целью, везде люди работают. Только вот у человека, который находится в подобной ситуации, зачастую не хватает осознания НЕОБХОДИМОСТИ принятия неотложных мер ( может зря паникую? ребенка со школы срываю) и - момент упущен...Вот поэтому и машу здесь красным флагом...


Пойдём причинять добро
A
     3 октября 2008 (10:15)

(Автоматический перевод с транслита!)

Лада

Не срывайте Вы ему занятия. Может у него самогО чувство гиперответственности, или гиперчувство ответственности.

Совет: на выxодные едете по-грибы, или в кофешку, если плоxая погода, и разговаривайте с ним: сынуля, да ну, етот рус.язык и лит-ру , главное, чтобы ты был здоров . Если тебе плоxо, мы обратимся к врачам, если сложно учиться, перейдем в другую школу (где так не насилуют детей). Боже мой, да неужели надо заканчивать именно ету школу, чтобы поступить куда надо? Может я не знаю русской системы поступления, у нас идет средний бал. И предложите ему нанять репетиторов. Я своей дочке троиx нанимала, они-то ее и привели в чувство, что она справится, т.к. иxние учителя тоже нагружали емоционально всеx выпускников - у ниx метод такой- не скажу, что не оправдан, но ТАК нельзя со всеми детьми одинакого. Дети то разные

И поддерживайте его сама.

Знаете, иногда ведь и врачи ошибаются ставив диагноз. Может следует повторить кардиограмму и пр.анализы?


Слава Україні !
007 - Alexis
Virgo - Дева
     3 октября 2008 (12:07)

Опять-таки согласен с Вашими словами:

"Все разрешимо, если задаться целью...",

и опять-таки говорю:

да, действительно, бывает что "не хватает осознания НЕОБХОДИМОСТИ принятия неотложных мер", а бывает и боязнь НЕОБХОДИМОСТИ их принятия (и я бы не стал осуждать тех, кто боится).


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Олис
     3 октября 2008 (12:12)

и я бы не стал осуждать тех, кто боится.

Я бы тоже осуждать не стала...Сочуствую и пытаюсь предать уверенности.

ash

Однако, это первый случай, когда не разделяю Ваш оптимизм


Пойдём причинять добро
007 - Alexis
Virgo - Дева
     3 октября 2008 (12:34)

Полностью согласен; то есть написанное Вами следует понимать, как моральную поддержку и мамы и сына - дескать, "не так страшен черт..."?


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Олис
     3 октября 2008 (18:37)

007,черт-то может и ..., только его можно нейтрализовать, если принять меры незамедлительно


Пойдём причинять добро
007 - Alexis
Virgo - Дева
     4 октября 2008 (05:51)

Ну, в общем, договорились.


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере