Форум на ОКУЛУС

Тема 14862, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Juls
     27 сентября 2008 (18:30)

Прочитала у К. Дарагана:

... Взаимная рецепция эффективна ..., когда это две планеты, находящиеся в знаках управления или экзальтации друг друга. Они словно в гостях друг у друга и могут взаимно делегировать одна другой свои качества и полномочия. Чаще всего человек использует взаимную рецепцию совершенно естетсвенно и интуитивно для этих целей...

..Взаимная рецепция - это самая удачная ситуация для коррекции ослабленных планет... я согласен с т.з., что планеты меняются не только знаками, но и градусами...

... Т.о., работая со взаимной рецепцией, возможно успешно развивать такие качества, которые явным образом не очерчены в гороскопе. Человек с таким положением словно имеет скрытый резерв для эволюции по двум планетам. Особая прелесть этого положения в том, что, меняя местами планеты, мы меняем не только их эссенциальное достоинство, но и их аспекты. Причем, и в качестве планет, и в качестве Управителей Домов, а это открывает такие возможности, которые, казалось бы, скрыты или вовсе не существуют в натальной карте. И это действительно работает." См. Астрология трансформации личности.

К. Дараган пишет, что взаимная рецепция - нечастое явление. Ему виднее, но среди моих близких, чьи карты я видела, это сплошь и рядом. У меня самой - 2.

Поделитесь, может, вы ощущали на себе такую "интуитивную" рекеровку планет, а может, заставляли их работать сознательно?

Asc-Capri
     27 сентября 2008 (18:44)

Прочитала у К. Дарагана

Прочитайте еще Дж.Фроули, чтобы картина была полнее

Это очень сложная тема. Не первая в очереди. Особенно для натальной. Чтобы ее "прочувствовать", нужно много карт проанализировать, начиная с хораров, понять приблизительный алгоритм действия рецепции. Кстати, для того, чтобы рецепция сработала, нужен еще аспект. Солнце в Раке, Луна во Льве - бесполезно, хотя прога начисляет им по 5 баллов.

Juls
     27 сентября 2008 (18:50)

Asc-Capri

спасибо, прочитаю.

А что значит аспект? Аспект между учавствующими планетами?

Asc-Capri
     27 сентября 2008 (19:07)

Да. Даже напряженный хорошо.

Ну вот например. Мой сигнификатор в слабом положении, у меня не хватает каких-то качеств, я себя чувствую плохо. Но есть взаимная рецепция с сигнификатором моей жены или девушки. Между ними трин. Моя девушка передает мне так недостающие мне качества, вещи какие-то и поллучает и от меня что-то. Если трина нет, то мы любим др.др., но обстоятельства не сладываются никак, чтобы мы были вместе и помогли др.др. Даже если 90*, ну и пусть, мы через препятствия сходимся и все равно, хоть и трудно, но получаем то, чего поодиночке не имеем.

Или я плохо учусь (плохой сигн. 3го), но он во взаимной с сигн.5го. Возможно, если процесс учебы вести в игровой форме, без занудства, в неформальной обстановке, моя учеба пойдет на ура.

Juls
     27 сентября 2008 (19:23)

О, понятно. Спасибо Вам.

А значит, если в соседних знаках, то практически без шансов - или там возможен какой-то аспект?

Asc-Capri
     27 сентября 2008 (19:35)

По классике - нет никакого.

л.шмидт
     29 сентября 2008 (10:49)

у моего сына Юпитер в Деве в 9, Меркурий в 3в Рыбах (если помните, упр Рыб не только Нептун, но и Юпитер).

Юпитер и Меркурий у него в натале в оппозиции. и в чём это должно проявиться?

edda
     29 сентября 2008 (12:25)

У меня в , в в оопозиции в натале, асц в . Знакомые говорят, что выгляжу и веду себя по-рачьи.

Asc-Capri
     29 сентября 2008 (13:01)

л.шмидт,

ну так вот конкретно сказать трудно, смотрите оп той схеме, что я выше описал. Это же натал, не хорарка, там сюжетов миллион.

Правильнее сказать в общем: проблемы изгнанного Юпитера будут решаться с помощью средств Мерка. И наоборот. Смотрите дома,управление и т.д. Хорошо, если хоть один не перегрин. Еще лучше, если поддержан кеем-то еще сильным, типа трин от Венеры хорошей со слабой взаимной по фасу хотя бы..

А вообще сюжеты будут включаться согласно динамике уже. То, что аспект есть, хорошо, будет проявляться более отчетливо. Ну типа в период "активности" Юпитера включаются темы Мерка. Или на том же подпериоде Мерка вдруг заработал Юпитер на каком-то транзите. Позитив или негатив - зависит от многого, тип аспекта и вообще.. В ХА все четче, в натале больше многообразия. Но и интереснее Понаблюдайте..

lenash
     29 сентября 2008 (13:54)

для того, чтобы рецепция сработала, нужен еще аспект. Солнце в Раке, Луна во Льве - бесполезно, хотя прога начисляет им по 5 баллов.

Asc-Capri, ну есть аспект - секстиль.

Солнце в 8 в Раке, Луна в 9 во Льве и в соед. с Регул.

как почувствовать эту рецепцию?

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере