Форум на ОКУЛУС

Тема 14864, сообщений: 31

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 сентября 2008 (20:29)

Доброго вечера,форумчане..

Вы не задумывались, что такое красота?

Предлагаю порассуждать под музыку..

http://www.youtube.com/watch?v=6gV9gUeFHIw&feature=related

Когда-то Джон Китс написал в своем дневнике:"Прекрасное пленяет навсегда"

Почему?Ведь критерии красоты, -у каждого свои..

Есть внутренняя,внешняя красота..

Шопенгауэр отмечает:

"Красота — это открытое рекомендательное письмо, заранее завоевывающее сердце."

У Стендаля тоже очень нежное определение:

"Красота есть не что иное, как обещание счастья."

Знаете,меня вдруг потрясла одна идея,которую я прочитала на одном из форумов.

Говоря о красивом,мы говорим:"Она похожа на Джулию Робертс" или "Он чем-то напоминает Майкла Дугласа"

или "Красив,как А.Делон"

Есть и сравнения другого рода.

Спросишь ребенка,-он обязательно сравнит со сказкой..

Скажет :"Красивая,как принцесса из сказки.."

Многие сравнивают с литературными героями..

"Как Наташа Ростова", загадочная "Незнакомка" "или историческими персонажами: "Девочка с персиками" и др.

Какая-то черта или качество-,зацепляют..

Такое ощущение,что типаж "сидит" у каждого в голове,причем у каждого,- свой....Ведь восприятия красоты базируется на восприятии шаблонов ранее увиденного или услышанного, плюс с некоторой доработкой мозга. Чаще всего, мы называем человека с обложки или с экрана красивым, если он обладает правильными симметричными чертами лица и стройной фигурой. Большинство кинозвезд соответствуют этому стандарту. Потому как кино - это, в первую очередь, искусство визуальное..

Красота для меня,- это не только "обложка", но и содержание. А еще конкретней, - гармония того и другого. Когда, общаясь с человеком, создаётся гармоничный, целостный образ, тебя что-то "цепляет" и понимаешь, что этот человек тебе ПРИЯТЕН ,- это самое важное. И при этом человек вовсе не обязательно соответствует общепринятым стандартам внешней красоты

Вот,нашла притчу,мне понравилась:

Две красоты.

Жил-был художник, который поклонялся красоте. Он мог часами, забыв про еду и питьё, смотреть на морской прибой или звёздное небо. Как всегда бывает в сказках, прекрасная девушка полюбила его. Несколько недель художник любовался ею, а потом исчез. Его натура требовала новых красот, и он отправился искать их.

Шли годы... От горя красота девушки поблекла. Тоскуя, но не теряя надежды, она ждала своего возлюбленного.

Однажды к ней постучали. Открыв дверь, она увидела на пороге слепого бродягу. Трудно было найти в лице этого измождённого скитальца знакомые черты, но сердце подсказало ей, что это - он.

Радости девушки не было предела. И даже то, что художник ослеп, не казалось ей трагедией - ведь он не мог увидеть, как увяла её красота. Главное, что они снова были вместе.

Но её возлюбленный был глубоко несчастен. Как-то он поделился с девушкой своей заветной мечтой: написать картину, которая должна стать главной в его жизни. Замысел созрел давно, он видел её внутренним взором, но эта слепота... О, если бы он вновь стал зрячим!

Сказка есть сказка, и девушка, конечно, нашла волшебное лекарство. И тут её душу стали терзать сомнения. Что будет с нею, когда художник увидит, что её красота исчезла? Не останется ли она опять одна?

О любящее женское сердце! Своей рукой она смочила его веки целебным бальзамом, повернулась, чтобы он не мог увидеть её лицо, и собралась уйти навсегда.

Но свершилось чудо! В тот момент, когда художник прозрел, к ней вернулась её красота. И он опять не мог оторвать от неё глаз...

А если бы не волшебное превращение? Неужели он бы оказался так слеп, что не увидел внутреннюю красоту её души, над которой не властны ни время, ни горе?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Эвридика Штурвалова
     27 сентября 2008 (21:02)

Красота это гармония. Дает умиротворение, вдохновение, радость. Только вот странность какая - почему у некоторых она вызывает дикую злобу и зависть? т.е. действует исключительно негативно?

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 сентября 2008 (21:15)

Эвридичка,привет .. Согласна.. Зависть,ревность,-тоже человеческие качества.

p.s.Жду письма от тебя,очень..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     27 сентября 2008 (21:16)

почему у некоторых она вызывает дикую злобу и зависть?

потому, что у некоторых нет равновесия между разумом и духом - дисгармония получается, гармоничные люди воспрининимают красоту как дар, любуясь ею стремятся к совершенству, а вот некоторые злобой исходят - низкий духовный уровень,

и невдомек им, злобствующим, что разрушают они, прежде всего, себя, а потом на печень, почки жалются


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
k_t
     27 сентября 2008 (21:19)

"А если бы не волшебное превращение? Неужели он бы оказался так слеп, что не увидел внутреннюю красоту её души, над которой не властны ни время, ни горе? "

Флейта , видимо, все зависело (почему-то(?)) от красоты ее души, к-я напрямую зависела от решения исцелить и только тогда внутренне стала прекрасна.

Эвридика , я как-то прочла, кажется, у Синельникова, что одной из причин зависти может быть мнение самого человека, что он живет лучше других, то есть оно, наверное, не просто констатация факта (к-я объективно может быть по каким-то параметрам), а несколько высокомерно...чем "притягивают" это.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 сентября 2008 (21:40)

Да.девушки ,пожалуй.. Красота души-факт немаловажный.

Вот еще одна притча,она называется "Красота и уродство":

Твоя любовь - это на самом деле не любовь. Это ревность, чувство собственности, ненависть, гнев, насилие; это тысяча и одна вещь, но не любовь. Они переодеваются в любовь - потому что все эти вещи так уродливы, что не могут существовать без маски. Было создано слово, и Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из рая на землю долго - в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены. Ничего не зная о мире (они были такими новыми), они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надела одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: "Эти люди собрались вокруг, а я голая", и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… её одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнажённая на солнце, и вокруг неё собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой. Эта история говорит, что она всё ещё ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства. Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. Ревность притворяется любовью, чувство собственности создаёт маску любви…


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Эвридика Штурвалова
     27 сентября 2008 (21:45)

Флейта, уже пишу

Таня Ян

мне все-таки не понятен механизм воздействия красоты: она ведь должна гармонизировать дисгармоничную личность, подтягивать, настраивать на высокие вибрации. А получается, что укрепляет то, что и так было хорошо, и усугубляет плохое, действует, по сути, разрушительно - почки, печень летят в итоге. Слабо что-то красота спасает мир.

Таня-джан

что-то я не поняла, кто живет лучше других?

Завистник думает, что другие живут лучше, чем он, незаслуженно? Проблема в "иметь" или "быть".

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 сентября 2008 (21:49)

Извините, но Вы все,мои хорошие,идете не совсем туда..Хотя,кто знает?

Я изначально говорю о самом механизме

что красиво, или что некрасиво..

Как это рождается в нашем мозгу..

Почему мы подгоняем эти понятия под свой внутренний идеал,вот в чем вопрос?

Почему не рождается что-то особенное, индивидуальное? Кто-против?

Видать,это мой вылез..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
A
     27 сентября 2008 (22:04)

(Автоматический перевод с транслита!)

Красота ето что?

-

Венера у нас разная, не только в 12 знакаx зодиака, а еще и с разными-преразными аспектами

Мой идеал женской красоты - Катрин Денев, Барбара Страйзен, Ума Турман... Вообще очень много красивыx людей Почему-то женщин больше, чем другой части населения.

Вывод - красота спасет мир


Слава Україні !
Juls
     27 сентября 2008 (22:08)

Волшебная Флейта ,

в молодости все красивы своей свежестью, больше обращаешь внимание на физическую красоту... Но к старости красивы только добрые и благородные, те умные, чей ум одухотворен...

А главная красота для меня - в природе.

Мои родители - художники, я выросла среди художников и музыкантов, и можно сказать, что меня растили, как ценителя и обожателя, поэтому мой путь к этому понимаю прошел несколько ступеней.

Я долго восхищалась произведениями искусства, которые создает человек. Ездила по Европе, ходила по музеям целыми днями, любовалась, меня очень притягивала живопись, но особенно архитектура и objets d'art, то есть всяческие красивейшие вещи, особенно шпалеры и гобелены. Может, это смешно звучит, но я вообще не воспринимала природу... Будучи у моря даже не подходила к нему и т.д.

Потом я открыла для себя классицизм - гармонию архитектуры и природы, ландшафта. И в моем восприятии пошел новый виток - я ездила по дворцам и замкам, гуляла по паркам...

А потом я родила дочку и что-то во мне совсем переменилось, я обратилась к природе как к источнику энергии и вдохновения, и поняла то, что понимали великие художники и архитекторы, которые создавали свои творения, черпая идеи у многообразия природы... И родители мои ведь это тоже всегда понимали, отец мой вообще художник-анималист, работает и в живописи, и в графике, и в керамике, и в дизайне, и говорит, что в душе он - биолог... Вот теперь, к 30-ти, мне кажется, я обрела гармонию и вижу, и воспринимаю все красивое...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере