Форум на ОКУЛУС

Тема 14864, сообщений: 31

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
k_t
     28 сентября 2008 (01:50)

Эвридика, я имела ввиду вот что:

(дословно)

"Завидуют вам.

Появляется мысль: "Я живу лучше других!". на подсознательном уровне эта мысль предполагает, что другие живут плохо. а это уже трансляция разрушительной энергии, проявление гордыни."

из книжки Синельникова "путь к богатству"

для меня, если серьезно, сколько я ни рассуждаю, слово "красота" подходит лишь для внешней составляющей чего-либо - той, что визуально доставляет удовольствие.

насчет души - я не представляю что есть красота души, здесь у меня другие слова, передающие что-то подобное, по второй обители - весам - гармония - самое, наверное, первоприходящее на ум.

Эвридика Штурвалова
     28 сентября 2008 (13:02)

Таня-джан,

теперь понятно. Однако совсем не всегда обладатель красоты осознает свой дар и возвышается над другими. Чаще красота невинна и страдает незаслуженно.

Приведу пример ужасающей красоты, силой искусства заставляющей поверить в апокалипсис, в распад и разложение всех человеческих ценностей. Ничего страшнее и сильнее в современном искусстве я не видела. Жена художника погибла при странных обстоятельствах, сын повесился, а самого художника не так давно соседский мальчик зарубил топором. Когда я покупала его альбом, продавец странно посмотрел на меня и сказал, что я первый покупатель у него в магазине, кто заинтересовался Бексинским. Смотрите и наслаждайтесь. Красиво? Очень. Страшно? Очень.

http://www.beksinski.com.pl/

Ева
     28 сентября 2008 (13:49)

Эвридика

почему-то так и подумала, что раз вошла в , при ретро в - будет что-то подобное. А 24 lutego 1929 - это какой месяц?

Эвридика Штурвалова
     28 сентября 2008 (14:05)

Александра,

его д.р.

24.02.1929, время не известно, Санок, Польша

Ничего особенного - есть оппоз. к

есть перст судьбы с в вершиной на Прозерпине и Солнце-Юпитер+Хирон в основании.

Квадрат Меркурия(Водолей) к Юпитеру+Хирону(Телец) это его странные философско-религиозные воззрения. Космограмма довольно спокойная, на мой взгляд, если бы он был обычным человеком, а не художником

Умер 21.02.2005 в Варшаве

fragoletta
     28 сентября 2008 (16:20)

красива истина. когда то что мы видим является тем, что мы видим. мы все видим истину - это то, что красиво. прекрасны творения человека изливающего свое истинное восприятие без старания ограничить свое выражение в угоду моде. стремление к совершенству, выраженное в творениях человека выражают естественную потребность и потому творения прекрасны.

ловелас и бабник, изображающий достойного человека вызывает презрение. ловелас и бабник не скрывающий своей природы - красота неописуемая.

фотомодель не может казаться красивой, если не представляет из себя личность, выразительность, соответствующую претензиям. соответствие природе, а не иллюзиям и фантазиям - красиво.

красота - это истина. кто умеет видеть истинное, тот и наслаждается красотой на каждом шагу.

но тогда что такое истина?

Эвридика Штурвалова
     28 сентября 2008 (18:04)

Художнику открылась истина, что Бога - нет. И он великолепно изобразил эту истину. Чудовищны ли его картины или красивы?

A
     28 сентября 2008 (18:26)

(Автоматический перевод с транслита!)

Эвридика,

я все не смотрела, просто не могла столько много ... смотреть. Картины - теxника xорошая, но чтобы они мне понравились - нет. Только несколько, без скелетов, разруxи, и т.п.

Может еще как-н. посмотрю второй раз , сейчас больше не xочется.

И все же думаю, его жизнь, наверное, была неочень в личном плане Жизнеописание не читала еще.


Слава Україні !
Эвридика Штурвалова
     28 сентября 2008 (20:54)

Эш,

я бы у себя не повесила эти картины на стену, хотя искусствоведы высоко оценивают эстетическую сторону его творчества. В определенный момент изображение перестает быть красивым, а начинает быть отталкивающим.

Ева
     28 сентября 2008 (21:15)

Эвридика, а ты серьезно думаешь, что между словом "красота" и "искусство" можно поставить знак равенства?

Эвридика Штурвалова
     28 сентября 2008 (21:21)

Александра,

думаю, что понятие красота шире, включает в себя и эстетику (искусство), и этику.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере