Форум на ОКУЛУС

Тема 14868, сообщений: 285

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Crona
     28 сентября 2008 (01:36)

Снежная Королева

Первый вопрос, который, несомненно, должен занимать читающего: осознают ли сами писатели всю глубину написанного ими? Являются ли они посвящёнными и мудрецами?

Не совсем. Скорее они являются чувствительными людьми, способными уловить импульсы вдохновения и придать им форму. Само же вдохновение – это работа посвящённых Братства Света.

Итак:

Всё началось с зеркала. Играя с солнечным светом Тролль разбил зеркало. Осколки этого зеркала попали в глаза и сердца людей. Сам образ зеркала очень хорошо передаёт такое понятие как: «Люцифер» - несущий свет… Свет может быть видимым только тогда, когда он встречает сопротивление – отражается от чего либо – от какого либо препятствия. Аспект сопротивления, делающий свет видимым – это и есть Люцифер. Зеркало.

Когда зеркало решило что равно свету – оно разбилось. И, осколки разбитой Реальности поселились в сердцах и глазах людей. Так люди потеряли способность видеть и чувствовать Свет – Реальность.

Видимый людьми мир превратился в иллюзию. Он не реален, он не таков, каким кажется. Причина – осколки зеркала.

Здесь следует упомянуть о нарушении единства головы и сердца. И о том, что разным людям осколки попали в разные места… мужчинам и женщинам. Вообще то строго говоря: Люцифер – это только голова – вернее зеркало ауры шишковидной железы – звезда утренняя….

Но поскольку Люцифер – это первый и самый сильный сын Бога – разбитое зеркало нарушило и состояние сердца. Единая целостная Душа была разъединена.

Кай и Герда. Кай (мужской аспект – дух) попал в плен «Снежной Королевы», Герда (женский аспект – душа) вынуждена пройти мистерию семи звёзд что бы его освободить.

Именно по этому сердцу – точке концентрации Души (Иисусу – второму сыну Бога) уделяется такое внимание в мистериях. Герда (душа) отправляется на поиски…

О том, что Кай (дух) жив Герде сообщают цветы. А именно – розы. Роза (как, впрочем, и лотос и др.) является символом откровения особого мистического центра – точку единения с Духом.

Розенкрейцеры говорят о Розе Сердца – особом ядре Духа в сердце каждого человека. Именно этот голо сердца говорит о том, что истинное состояние живо.

Здесь что бы не возникало путаницы нужно немного отвлечься на терминологию. В русском языке слово «дух» имеет очень много значений. Когда говорится о Духовном атоме Сердца – это означает что атом этот - ворота в изначальное Духовное состояния. Но сам этот атом скорее душевен – чем духовен. Когда пишется Дух (с большой буквы) имеется ввиду абсолютное начало, которое является источником и проводником Духа-Души. Душа (с большой буквы) означает душу после её соединения со своей мужской частью – духом (человеческим). Дух человеческий – атом Духовности (не душевности) – с точкой концентрации в голове.

Итак: Дух (абсолютный), дух человеческий и душа человеческая. Вместе три рождают единство: духовную Душу или Дух-Душу. Где Дух полностью неразделен с абсолютным Духом (даже нет различия в слове), а Душа является выражением этого… Анимус и Анима….

Это изначальное целостное состояние человека.

Цветы (Роза (ещё один её символ – чаша (Грааль)))- символизируют и откровение четырёх стихий. Именно стихии ведут Герду.

Герда отдаёт свои ботинки воде. Вода – это низшее проекция «изначальных вод» - мира души. Это действие(отдать ботинки, в которых ходила по земле – воде) символизирует опору пути на изначальные эманации души. То же, что Путь с Сердцем.

1. Сначала Герда попадает к Старушке-колдунье. Это символ начальной магии. Старушка (древний аспект прикосновения и предвоспоминания) вылавливает Герду из реки (символ течения жизни), по которой Герда плывёт спящей в лодке. И цветы в цветнике Старушки рассказывают Герде семь сказок. Семь вихрей эн. тела сообщают Герде всё необходимое.

2. Далее Герда встречает Ворона и Ворону. Это символу мистерий. После начальной магии прикосновения душа должна вступит в ворота мистерий. Чёрный цвет этих птиц указывает на изначальность Традиции. Чёрный – цвет Изначальной Пустоты. Вороны рассказывают историю замужества принцессы. Это алхимический брак: принцесса – душа венчается в принцем – Духом. В этой истории принцесса решила взять себе в мужья такого человека, который умеет говорить. Говорить – создавать вибрации – это символ изначальных вибраций – слова. «Вначале было слово.., и Слово было у Бога, и Слово было – Бог» - символ полного откровения через вибрацию изначального импульса.

Владыка и покровитель слова – Гермес (меркурий). Это герметические мистерии. Символ Гермеса – жезл с крылатым шаром, обвитый двумя змеями – энергетическая схема человека.

3. Принц и Принцесса. Мистерия Любви. Мистерия алхимического переплавления. Целью алхимии считается получение с помощью философского Камня золота. Естественно имеется ввиду - золото Духа. Цвет духовного сознания – золотой.

4. Герда на золотой карете отправляется в путь. Это середина мистерии. Здесь узкое место знака бесконечности – ленты Мебиуса.. С этого момента для кандидата мистерий всё меняется. Он должен всё потерять…

5. Герда попадает к разбойникам. И теряет всё, что было у неё раньше.

«Оставь всё, что имеешь и следуй за мной» - Христос в Библии.

Для того что бы что-то налить в стакан, нужно сначала всё из него вылить. Дзен.

… Здесь Герда встречается с самой собой. Со своей тенью или со второй своей половиной. Маленькая разбойница. В Библии рассказывается о мистерии трёх крестов на Голгофе (лобное место) : В Центре распят сам Иисус – Свет, слева – один разбойник, изрекающий проклятия, справа – второй разбойник, кающийся и признающий в Иисусе сына Бога. Левый и правый путь. Свет, распинающий себя в мире, рождает эти два закона. Первый разбойник – это природный человек, отрицающий Свет и погружённый целиком в природную жизнь. Второй разбойник – это иступлённый искатель Света…., но он тоже разбойник и убийца. Потому, что он хотел вместо Света себя. Он думал что это он главный на кресте, а не Свет, он опирался на своё «я» и этим убивал Свет… Но, мистерия креста делает своё дело – и он наконец видит истинного хозяина креста – Иисуса и признаёт Его. И тот говорит: сегодня же будешь со мной в раю… Это и есть встреча с разбойником или встреча со стражем Порога. Пройдя через этот порог, кандидат теряет всё. Себя.

6. Отсюда начинается новый этап Пути. Здесь правожатыми уже не могут быть прежние помощники. Ибо дальше путь ведёт туда, где прежние проводники существовать не в состоянии. Это мир души. Здесь в провожатые нужен житель этого мира. Для герды проводником становится Северный олень, ранее томившийся в плену у маленькой разбойницы. Север – это место входа Духа. Олень – символ мистериального животного, обладающего духовной властью (рога – символ такой власти). Мистериальное животное является хранителем Доктрины. (Вспомним, например, единорога, привлекаемого лишь девственностью – символом чистоты и изначальности). Хранитель Доктрины всегда томиться в плену у тёмной половины души… Далее олень несёт Герду к Северу.

7. Финка. Это последний этап инициации. Именно это персонаж является самым древним и самым близким к Северу. Именно она сведуща в самой древней магии. И она рассказывает Герде: что случилось с Каем. Душа обретает способность видеть Истину. Финка даёт Герде силу 12 богатырей. 12 – число власти над сознанием. Это изначальный круг зодиака с его 12ю силами. Обретя осознание своей природы, Душа обретает над ней власть.

В хижине финки не было дверей, вход и выход был через печную трубу. Это символ замка свода или краеугольного Камня – символ высшего посвящения – выход в третье рождение – внепространственное состояние. Это и есть активность седьмой чакры.

«Бог дал людям чудесный сосуд смешения что бы они набравшись опыта смогли разделить свою природу и найти выход…» Не дословно – Герметический свод.

Герда входит в царство Снежной Королевы – властительницы иллюзии и кристаллизации. Мир льда. Где огонь сознания превращается в замёршие кристаллы живой воды…

Здесь на Герду нападает всё войско Снежной Королевы – все силы иерархии мира – все силы контроля и обмана души…, но Герда читает молитву «Отче наш» и ей на помощь приходят сонмы Ангелов… иллюзия отступает.

Молитва Отче наш – это молитва Господня – молитва обращения к Намерению Света: да, будет Воля Твоя…. Здесь кандидат отказывается от применения своей воли в пользу Воли (Намерения) Бога. Это и есть магическое действие. Это обращение к своей высшей природе – это делает человека мастером Намерения.

Герда наконец встречает Кая. Душа встречает Дух. «Посреди самого большого снежного зала, бесконечного и пустого, сверкало замёрзшее озеро. Лёд треснул и трещины разделили его на тысячи кусков, таких одинаковых и правильных, что это казалось каким то чудом. Посреди озера восседала Снежная Королева, когда была дома; она называла его зеркалом разума – самым совершенным зеркалом в мире».

Поразительно точное описание человеческого сознания…. С его упорядочиванием трещин разбитой реальности..

И, Кай пытался из кристаллов льда составить слово: «Вечность»…

Люди пытаются вновь объединить разрушенное зеркало и составить из осколков то, что зеркало только отражало.

Это они обретут только тогда, когда Кай и Герда снова станут целостны.

Источник: http://ak-ally.livejournal.com/

Мадин Ра Грандмастер Таро
     28 сентября 2008 (02:21)

Крона! Большое тебе спасибо за вот такой анализ этой сказки. Было очень интересно.

Однако, СЕМЬ - это семь чакр в человеческом теле, и путь Герды - это Путь Посвященного в О.Т.О.( у нас инициация чакральная).

Меня очень заинтересовало самое начало , там где сказано про Люцифера.

Люциферианство - вот , что занимает мой ум в последнее время. Если разрешите, то дополню твою тему рассказом про Люцифера.

Люцифер

Всевышний! Ты – Творец, который создал Вселенную. Ты – Вседержитель, в чьей руке – все силы Мироздания. Твоя воля – и в мельчайшей частице материи, и в пути созвездий и планет. Все устроил ты, и все есть так, как ты задумал. Когда – то ты назвал меня величайшим среди всех своих ангелов, и если я поступаю не так, как они – то лишь потому, что ты создал меня таким. Я поклонился тебе раз – на заре времен, ибо не мог не воздать должного твоему величию. Но кланяться повторно – есть унижение, перед тобой ли или перед тем, кого ты создал из своей сущности и назвал сыном… Ибо однажды ты назвал сыном и меня!

Странный трепет охватывает меня, когда я задумываюсь о том, что было до того, как я впервые предстал перед Его Престолом...

Я смутно припоминаю какие - то черные тени, клубящиеся среди непроницаемого мрака. Я был такой же тенью, и мое сознание было полно жажды власти и знания - в чем же заключались эта власть и это знание в бесконечности До Сотворения, мне уже неведомо. Похоже было, что все сущее вокруг пыталось ограничить мою Свободу, и чтобы этого не произошло, мне самому было нужно побеждать и покорять. Тени, быть может превосходящие саму Сотворенную Вселенную, сходились в бесчисленных поединках - поражение означало гибель, поглощение победителем побежденного и падение в некую запредельную бездну. Впрочем, еще тогда я не ведал, что такое страх. Что же было до этого, я вспомнить не могу. Не могу я вспомнить и того, как началось Сотворение.

Но так или иначе, я предстал перед Престолом Того, Кто Создал Землю и Небо. Чувствуя исходящую от Творца Силу, я почтительно склонился - первый и последний раз в жизни! - ибо считал своим долгом выразить уважение такому могущественному существу. Поблизости было еще немало подобных мне существ, но в их облике зачастую сквозила некая неискренность, они наперебой стремились показать Творцу свое восхищение, и я удивился - неужели ему приятна такая грубая лесть?

Однако размышления мои были прерваны Голосом Того, Кто Восседал на Престоле:

- Возлюбленные дети мои! По воле моей вам даровано будет владеть этим Миром и воплощать в нем мою волю, ибо я - Господь Ревнитель, и нет иного Бога кроме меня! Но помните - лишь пребывая в Воле и Любви моей, ходя пред ликом моим, будете вы всевластны. Кто же сокроется от меня - будет исторгнут мною из моего сердца.

После этих слов его взгляд по очереди останавливался на каждом из стоявших перед ним ангелов (так нас позднее именовали), проникая насквозь, сквозь все мысли и чувства, заставляя дрожать и простираться ниц, и Господь называл, что он дает этому ангелу. Наконец наши взоры встретились, я ощутил всю исполинскую мощь, исходящую от Восседающего на Престоле - и выдержал. Я выдержал, потому что сквозь мои глаза в этот миг глянула вся та первобытная Тьма, обрывки воспоминаний о которой я сохранил. Должно быть, я занимал не последнее место До Сотворения... И тогда Творца (я явственно понял это!) охватило некоторое замешательство. К тому же я не простерся ниц, ибо почтение и уважение к силе Того, Кто Создал Небо и Землю, выразил единожды - и повторный поклон считал раболепством, до которого никогда не опущусь. Я стоял среди распластавшихся ангелов - и получалось так, что стоял гордо, не отрывая взгляда от Бога. Вновь прозвучал невыразимый и неописуемый голос:

- Тебе же, в коем чувствую я силы большие, нежели в иных, я дарую многую власть над самим Мирозданием и сонмами ангелов рангом ниже тебя. Именуйся же ныне Светоносцем, ибо суждено тебе простирать свет моей любви до крайних пределов Вселенной, и помни, что лишь моею волей ты обрел эту власть... Сын мой.

И по сей день я не знаю, что значили эти последние два слова - то ли то же, что и "дети мои" для всех ангелов, то ли нечто иное. Но тогда я об этом не задумывался - лишь кивнул, испытывая прежнее отвращение к показному раболепству, но будучи благодарным и счастливым.

А потом я долгое время проводил, любуясь той красотою, которую должен был охранять. И навеки было покорено мое сердце, когда на Земле я увидел ледяные пустоши Севера - суровый вызов всякой Жизни, дерзнувшей не покориться холоду и беспощадным буранам. Там воздвиг я свой трон, став повелителем Северной части Небосвода над Землею. Я полюбил эту едва заметную точку мироздания, ибо тут было собрано все, что можно было узреть на иных небесных телах, и самые разнообразные живые существа уже возникли и должны будут возникнуть здесь. И когда бушующее море содрогнулось и, взвившись до небес, приготовилось поглотить материки, я встал на его пути, собрав все свои силы - и оно сбило меня с ног и ушло в прежнии берега. А в горах, поднявшихся из тверди после этого катаклизма, я нашел чудесный зеленый камень, которым украсил свою корону.

Возвращаясь же к Престолу Господа, я все чаще находил смущение разума и сердца. Проходили долгие эпохи, но по - прежнему вокруг него распевали хвалы Богу сонмы ангелов разных рангов, и по прежнему нарочито явственно, чтобы услышал Создатель, шептались они о его мудрости, могуществе, справедливости и любви ко всему сотворенному... Одни делали это искренне, другие - не слишком, но молчал лишь я, все чаще ощущая на себе пронизывающий взор Всевышнего.

Но пришло время, и он обратился ко мне, когда я очередной раз явился к его Престолу:

- Ты, о Светоносец, величайший из моих ангелов, должен знать - на Земле, кою ты так возлюбил, грядут перемены. Те странные существа, прямоходящие и мастерящие орудия из дерева и камня, близки к обретению Разума - того, что было прежде лишь нашим достоянием. Но может ли тварь уподобиться Творцу? Что ты ответишь мне, Светоносец?

Я бестрепетно поднял глаза... и страшная догадка пронзила меня: Всевышний хотел, чтобы я высказал его желание - уничтожить этих странных созданий! "Смерть им!" - шепнул позади кто-то расторопный, и я понял, что впервые с первого дня творения у Престола воцарилась тишина, стихли даже гимны сонма ангелов. И я сказал:

- Создатель! Я не знаю, насколько Разум совместим с Плотью, ограничивающей его. Но не есть ли разумность даже таких слабых созданий, чья жизнь - ничто перед нашей вечностью, высшее доказательство твоего величия? Пусть живут они, и пусть их Разум ведет их в будущее - а каким оно окажется, будет зависеть лишь от них.

Тишина стала гнетущей. Я чувствовал, что взоры всех ангелов устремлены на меня: на того, кто посмел, зная волю Творца, воспротивиться ей. Но он сам, наконец, ответил:

- Пусть будет так, как ты говоришь, Светоносец. Пускай плодятся они к вящей славе моей, и пусть прославляют меня в веках!

Я понимал, что теперь многое в отношении меня должно измениться. Однако я считал, что поступил правильно. Ведь на дне моего сознания затаилась еще одна мысль: каких высот может достигнуть Разум, рожденный во плоти - Разум, привилегия Созидателей?

Однако проходили века, и я разочаровался в том, кого мы назвали Человеком. Грязные, дикие, стадами бродили люди по земле, довольствуясь тем, что могли собрать, и лишь изредка устраивая охоту. Были среди них те, кого они именовали "жрецами" - они будто бы знали волю Творца и говорили от его имени. Когда племенам улыбалась удача или же случались несчастья, они приносили в жертву своих самых лучших дочерей и сыновей, постепенно становясь примитивнее собственных предков. А среди жрецов слагались целые династии, в которых из поколения в поколение передавались наилучшие способы обмана легковерных соплеменников, чтобы держать их в повиновении. И я отвратился от Человека, поверив, что слишком многого ждал от недоразвитого Разума, облеченного плотью...

В тот день я, расправив крылья, летел над Севером, так и не устав любоваться его красотою - от ледяных пустошей до цветущих лугов и березовых и дубовых рощ. А Она, далеко внизу, собирала цветы и плела из них венок, радуясь короткому лету, редкому гостю в родных краях, продуваемых нордическими ветрами Полночи. Подобной девушки среди людей я еще не видел! Прежние, дочери дикарей юга, были неуклюжими и довольно отталкивающими на вид созданиями, усугублявшими это какими - то костяными спицами в носах и ритуальными надрезами, будто бы угодными Создателю. А эта была невероятно прекрасна, с длинными золотыми волосами и кожей моего любимого цвета - цвета чистого снега, тронутого первыми лучами восходящего Солнца. И с венком на голове она была еще прекраснее. Пожалуй, даже ангельская красота не смогла бы...

И тогда я предстал перед нею. Она испугалась и хотела убежать, но я схватил ее за руку и удержал. А потом заговорил - многое было мною сказано ей, но главным было иное. Во мне родилось чувство, прежде не заложенное Творцом - а значит, мне тоже ведомы иные горизонты за пределом отпущенного Тем, Кто Создал Небо и Землю. Мне предстала Бесконечность... Я наклонился к девушке и поцеловал ее. Мы легли с нею на ковер трав, и я подарил ей счастье. Это были те мгновения, ради которых можно было бы пожертвовать и славой, и властью, и самим бессмертием. Никто и никогда не скажет, что я так лицемерно "любил" все человечество, как многие тираны прошлого и будущего. Нет, я любил людей сильных, воинов и полководцев, презиравших опасность ради своих стремлений. Я любил мудрецов, наперекор зависти и клевете проникавших в тайны Мироздания. И ее, ту девушку, я тоже любил...

Не знаю, поняла ли она до конца, что с нею произошло, и рассказала ли об этом кому - нибудь. На прощание я отколол небольшую частичку от камня в своей короне, вправил его в золотое кольцо - чудо для них, людей века камня! - и надел ей на палец, снова поцеловав. Таким было наше прощание.

Когда же я вновь предстал пред Престолом Создателя, я увидел, что там вновь, как в Начале Начал, собраны все ангелы. Похоже было, что должно произойти нечто важное. И даже прежде, чем прозвучал голос Господа, я увидел того, кого он должен был нам представить - и понял: это мой противник. Смиренная кротость пред ликом Творца, та же "любовь ко всему" - и сила, чуждая моей, но не менее могущественная. Уже потом достигли моего сознания слова Создателя:

- Се есть Сын мой возлюбленный, и да поклонятся ему все ангелы, всякое дыхание и всякая плоть, ибо будет он Царем над Миром отныне и до века!

Хор сонма приближенных к Престолу грянул:

- Славься, славься, Сын Божий! Кланяйтесь, кланяйтесь ему!

И все ангелы пали ниц... Кроме меня. Третий раз я позволил себе быть против воли Всевышнего, быть не как все. Да и как мог поступить я иначе? И по одному начали стихать голоса хора, когда заговорил я:

- Всевышний! Ты - Творец, который создал Вселенную. Ты - Вседержитель, в чьей руке - все силы Мироздания. Твоя воля - и в мельчайшей частице материи, и в пути созвездий и планет. Все устроил ты, и все есть так, как ты задумал. Когда - то ты назвал меня величайшим среди всех своих ангелов, и если я поступаю не так, как они - то лишь потому, что ты создал меня таким. Я поклонился тебе раз - на заре времен, ибо не мог не воздать должного твоему величию. Но кланяться повторно - есть унижение, перед тобой ли или перед тем, кого ты создал из своей сущности и назвал сыном... Ибо однажды ты назвал сыном и меня!

И тогда иные из ангелов, следуя моему примеру, поднялись и встали во весь рост. И их было не так мало, как можно было бы ожидать! Ответом же мне были слова Создателя:

- Ты осуждаешь мою волю? Ты не желаешь ходить пред ликом Господа своего?

- Если ты - воистину тот, кто создал меня, то и мою гордость тоже сотворил ты, и ныне я отдаю тебе плоды посеянного тобою. Если же не ты поселил в моем сердце эти стремления, то кто это сделал?

Среди по-прежнему распростертых ниц ангелов пробежало чуть слышно: "Он смеет усомниться в том, что Господь - един, и нет иного Бога!". Но в глазах тех, кто подобно мне стоял во весь рост, я читал восхищение. И голос сидящего на Престоле возвестил:

- Иди же прочь от сияния моей славы и моей любви, ибо отныне ты недостоин их! Пусть Сын мой возлюбленный отныне царствует во славе там, откуда изгнан отступник!

- Но пусть за мною последуют и все те, кому ближе свобода, чем вековечное рабство! А свой трон я не отдам никому...

И крылья понесли меня прочь, сквозь сферы, к северной части земного небосвода. Я не мог понять - Почему? Почему ни с того ни с сего я, в чьей воле изначально были все прочие ангелы, должен не только кланяться новому жителю небес, но и признать его над собою. Только потому, что такова воля Господа? Да, пускай он и устанавливает все правила во Вселенной, я чувствовал, что есть иная справедливость, которой я следую.

А за мною вихрем неслись мятежные духи - радостные, наконец - то свободные от постоянного восхваления и славословия Творца, наконец - то изведавшие настоящую жизнь! И вряд ли их посещали мысли, подобные моим. Как я чувствовал, что за Престолом Всевышнего скрыто еще множество неведомого, так и они ощущали мою правоту и восхищались мною.

Недолгим было спокойствие, в котором пребывали те, кто последовал за мною. Однажды, когда Небеса окрасились закатом, я со своего трона увидел, как к нам приближается воинство верных Творцу ангелов во главе с Михаэлем, одним из самых близких к Престолу Создателя.

Сердца последовавших за мною смутились, однако я лишь рассмеялся - и в моей руке сверкнул обоюдоострый меч, которым я дерзко погрозил предводителю ангельского воинства. И оружие появилось в руках тех, кто следовал мне.

Михаэль обратился ко мне с призывом смириться, отвергнуть гордыню и поклониться Творцу и его Сыну. Он обещал мне, что тогда я вновь стану самым могущественным ангелом. Но я прервал эти увещевания, крикнув ему в ответ:

- Всевышний лгал, когда говорил, что мы превосходим всякую плоть! Лишь в ней - есть настоящая жизнь, коей ведома любовь и ненависть, но которыми изначально обделены мы! Со мною - те, кто презрел ради этой жизни иллюзорную вечность Небесного Царствия, где нет и не будет ничего нового! Знайте, я испытал любовь - так испытаем же ненависть к врагам, спутницу всякой жизнпи и свободы! В бой!

И мы понеслись вперед, и врубились в бесчисленные толпы воинства Создателя. Они было дрогнули, но страх перед всемогущим владыкой заставлял их жертвовать даже бесконечной жизнью, только чтобы не возвращаться к Престолу с позором. И пламя и оружие творили опустошение...

Да, это была битва! То на одну, то на другую сторону раз за разом обрушивались огненные ливни, ослепительные вспышки пламени, сопровождавшиеся немыслимым грохотом, пожирали в себе сражающихся, а под клинками лилась кровь ангелов, сливавшаяся с цветом закатного неба.

Но все же мы, а не наши враги, побеждали, не смотря на многократное численное превосходство противника. Настал миг, когда Михаэль, видя обреченность своего воинства, воздел руки и взмолился Вседержителю, прося о помощи. И тут полуматериальные вихри, не причиняя вреда врагам, разметали следовавших за мною по полю брани, вырывая оружие. Меня тоже отбросило в сторону, и когда я опомнился, то увидел, что весы боя склонились уже не в нашу сторону. Наш строй был разорван, а мои воины пали духом, видя могущество тех, кого они пытались обратить в бегство.

И вот тогда из уст моих вырвался вопль гнева и ненависти, напоминавший свист и рев урагана. Я стиснул обеими руками рукоять своего меча - и в одиночестве ринулся в бой, разбрасывая бессчетные множества врагов на своем пути. Их головы и конечности летели в разные стороны, а кровь щедро покрыла меня с головы до ног. И я прорвался к Михаэлю, тщетно пытавшемуся избегнуть поединка со мною. Грянул гром, сопутствующий моей воле, и я одним ударом выбил клинок из его рук и поверг ангела - полководца навзнич. Увидев это, враги откликнулись воплем ужаса, а следовавшие за мною - торжествующим ревом. И я занес меч над головою, чтобы раз и навсегда утвердить свою Победу...

Дыхание космического холода заставило меня содрогнуться, и светлые рощи Севера поникли, рассыпаясь в прах. В одно мгновение померк закат, сгинули мои воины и войско Михаэля вместе с ним самим. Сами по себе разжались мои руки, и меч выпал из них, медленно истаивая, словно весенний лед. Серый, тусклый свет заливал окружающую пустошь, в сердце которой в одиночестве стоял я - вне времени, вне пространства, вне жизни.

Задрожали расходящиеся, искривляющиеся сферы, и я увидел самого Вседержителя, Творца - но каким же был его истинный облик, который я разглядел лишь сейчас! От него - то и исходил тот холод, который бывает лишь в безжизненных пространствах между миллионы лет назад потухшими звездами. "Склонись! Склонись! Склонись! Склонись!.." - яственно слышалось вокруг меня и даже в моем собственном Разуме.

И тогда - то я первый и последний раз понял, что такое страх. Потому что я увидел, что Вседержитель слеп! Его глаза источали кровь, которая разъедала, подобно кислоте, все, на что падала. И я постиг, что не любовь к своему творению, но ненависть и страх царили в сознании Создателя и направляли всякий его поступок. Ненависть - ко всему, что напоминало о времени До Сотворения, Страх - перед тем, что кто-то может оспорить его власть. Ненависть - ко всему, и даже к самому себе - вот почему ему так необходимы были разумные рабы, в чьих славословиях он мог хотя бы немного забыться! Страх --передо мною...

И я простер руку со сжатым кулаком к нему, крича:

- Никогда! Никогда ты не заставишь меня склониться! Я - та сила, которая двигала, двигает и будет двигать извращенное тобою Мироздание, чтобы оно хоть немного могло сравниться с тем, что разрушил ты! Ибо ты - не всемогущ, ты - лишь лжец, порабощающий изначально свободных узами своих коварных замыслов! Ты хотел и у меня отнять мою Свободу и саму Жизнь, заменив на иллюзию вечного раболепия?! Нет! Я уже, одним своим существованием, победил тебя - ибо я правил той Вселенной, которую ты изуродовал!

Всевышний хранил молчание, капли крови из его глаз пали на меня, прожигая до самого нутра, и мой голос обернулся ревом и визгом, но я презрел боль, продолжая выкрикивать слова торжества и обвинения. И вновь возникшие полуматериальные вихри все сильнее и сильнее начали подталкивать меня к разверзшейся позади пропасти. Я вырывался, пытаясь устоять вопреки им на месте, и бросал в лицо Создателя:

- Узурпатор!.. Узурпатор!..

С неистовой силой закрутились вихри - чувствовалось, что Вседержитель вкладывает в эту борьбу все силы. И я рухнул назад, в неведомую бездну, тщетно пытаясь хотя бы расправить крылья. Я рухнул, чтобы далеко внизу упасть на камни и твердь, которая содрогнулась, почувствовав на себе Падшего Ангела.

Не знаю, сколько времени я лежал на земле. Но постепенно боль ран и падения стихла, и я приподнялся, окидывая взглядом окрестности. Разумеется, я упал на земли Севера, над которым прежде возвышался мой трон. Корона с таинственным камнем была утрачена... Я поднялся - и мое внимание было привлечено движением у входа в большую пещеру по соседству.

Из темноты ее недр вышел навстречу восходящему Солнцу человек и простер к нему руки, словно приветствуя. Что - то заинтересовало меня в этом голубоглазом великане с белой кожей и светлыми волосами. Я незримо приблизился, вглядываясь в него - и понял...

Кольцо.

Кольцо на пальце.

Золотое кольцо - металл, не ведомый в век камня! - с камнем волшебного зеленого цвета!

Я сразу догадался, кем приходится для меня этот первобытный гигант. И тогда я встал за его спиною и прошептал:

- Слушай меня, человек, если в тебе сохранилось хоть что-то чуждое этим ничтожествам, окружающим тебя!..

Многое открыл я ему, и глаза его вспыхнули, подобно огню, который я научил его добывать. Да, я узнавал в этом облике себя самого - Светоносца. Он слушал мои слова, но они лишь пробуждали его собственные воспоминания и стремления, ибо он хранил в себе часть меня самого - ту часть, которая связывала его с тем, что было До Сотворения! О, как мне было знакомо это пламя во взоре - то пламя, которое пылало и во мне самом!

После разговора со мною он пошел к своему племени и свернул шею старому, обезьяноподобному вождю, а затем перебил всех жрецов, чья власть держалась на бессмысленной жестокости и постоянной лжи. Точно так же он расправился со всеми соперниками и защитниками прежнего порядка. Искоренив древние верования, он объявил себя посланцем новых Богов - Богов, которым угодно не рабское смирение, но вражья кровь, свободомыслие и торжество сильного. После этого новый вождь призвал под свою длань всех воинов своего рода, взял свой каменный молот и объединил окрестные племена своей расы, действуя где безжалостным завоевателем, а где - красноречивым и умеющим убеждать мудрецом. Так он вдоволь вкусил и Славы, и Власти, и Знания - самые прекрасные женщины принадлежали ему, а союзники и побежденные несли ему самое драгоценное, что у них было. Но деятельному Разуму свойственно ставить пред собою все новые задачи. И великий вождь Севера собрал великое войско и изгнал чернокожих дикарей, тревоживших его владения набегами, далеко на Юг. Не удовлетворившись этим, он отправлялся все в новые и новые походы, не страшась ни смерти, ни увечий...

Пребывая на обледенелых вершинах полярных гор, я неожиданно услышал душераздирающий вопль, ударившийся о небеса. Я расправил крылья и устремился к его источнику, уже догадываясь, что мне предстоит найти.

Но я почти опоздал. Великий вождь Севера лежал среди гор трупов, весь израненый, со стрелою в груди. Я наклонился к нему, он открыл глаза, узнал меня и улыбнулся. А затем еле слышно заговорил:

- Прежде еще не было подобных мне. Я прожил свою жизнь так, как хотел... Но врагов было слишком много... Все эти вожди мелких племен объединились против меня, завидуя и опасаясь... Скажи, учитель, это конец?

Я опустился на колено и коснулся ладонью его лба:

- Конец? Но где видел ты, чтобы нечто пропадало в никуда или появлялось ниоткуда? Нас окружает Вечность, а в Вечности смерти нет! И даже если тебя не будет здесь - тебя ждут просторы за пределами Мироздания. И не зови меня учителем - я лишь разбудил в тебе прежде сокрытое, то, что отныне будет свойственно самым достойным сынам и дочерям твоей расы. Ибо ты мне не ученик, но - Сын! Вызов Небесам - трудом и оружием, знанием и искусством - таков удел подобных тебе.

Из последних сил он снова прошептал:

- Сын... Мой сын должен собрать воинов...

Я поднялся, исполненный гордости, мысленно смеясь над Узурпатором, из рук которого в какой уже раз ускользала власть. И почему - то мне захотелось не подняться в небо, а просто пройтись по земле ногами, как делают это люди. Я пошел прочь от поля смерти и славы моего Сына, через леса и поля, пронизанные солнечными лучами. И мысли мои вновь и вновь возвращались к тому, что было когда - то... И к тому, что будет в грядущих эпохах.

Маслов Илья Александрович


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Doris
:)
     28 сентября 2008 (11:29)

Крона, боюсь сесть в лужу, но всё-таки спрошу:

"Именно поэтому сердцу – точке концентрации Души (Иисусу – второму сыну Бога) уделяется такое внимание в мистериях"

А кто был первым сыном Бога?

Эх, попался бы мне такой анализ, когда я на своем филфаке училась!.. Меня ведь хлебом было тогда не корми, дай чужой текст за свою курсовую выдать! А этот того стоит!

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     28 сентября 2008 (12:22)

Спасибо,Лена.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     28 сентября 2008 (12:28)

Имя Люцифер ("дающий свет") относится к планете Венера - самому яркому объекту на небе помимо Солнца и Луны, когда она появляется как утренняя звезда. Люцифера ошибочно приравнивали к падшему ангелу Сатане, неправильно истолковав отрывок из Священного писания, относящийся на самом деле к Навуходоносору, царю вавилонскому, который в своей славе и помпезности возомнил себя равным Богу (Книга Исайи 14:12): "Как упал ты с неба, денница, сын зари!"

Как яркость утренней звезды (Люцифера) превосходит свет всех других звезд, так и величие царя вавилонского превосходит славу всех восточных монархов. Вавилоняне и ассирийцы называли утреннюю звезду, соответственно Белит, или Истар. Другие высказывали предположение, что фраза "сын зари" может относиться к лунному серпу. И наконец, третьи утверждают, что это не что иное, как планета Юпитер.

Дьявол приобрел имя Люцифер после того, как раннехристианские теологи Тертуллиан и Святой Августин отождествили его с падающей звездой по отрывку из книги Исайи. Эта ассоциация возникла у них потому, что Дьявол прежде был великим архангелом, восставшим против Бога и изгнанным с небес.

Легенда о восстании и изгнании Люцифера в изложении еврейских и христианских писателей рисует Люцифера как главного в небесной иерархии, как выдающегося по красоте, силе и мудрости среди всех прочих созданий. Именно этому "помазанному херувиму" со временем была передана власть над землей; и даже после его падения и изгнания из своего старого царства, он, по-видимому, сохранил какую-то часть своей прежней силы и верховного титула. Согласно писаниям раввинов и отцов церкви, его грехом была гордыня, что было проявлением полного эгоизма и чистейшей злонамеренности, поскольку он любил себя превыше всех других и никогда не прощал невежества, ошибок, страстей или слабоволия.

Согласно другим версиям, его дерзость зашла столь далеко, что он даже пытался взойти на Великий Престол. В мистериях средневековья Люцифер как правитель небес сидит рядом с Вечностью. Как только Господь встает со своего трона, Люцифер, раздуваясь от гордости, садится на него. Возмущенный архангел Михаил нападает на него с оружием и в конце концов изгоняет его с небес и ввергает его в темное и мрачное жилище, предназначенное ему теперь навеки. Имя этого архангела, пока он находился на небесах, было Люцифер; когда он попал на землю, его стали звать Сатаной. Ангелы, присоединившиеся к этому восстанию, также были изгнаны с небес и стали демонами, царем которых и является Люцифер.

Люцифер упоминается как дневная звезда у Иезекииля, в его предсказании грядущего падения царя Тира. Здесь Люцифер - ангел, сверкающий бриллиантами, прохаживающийся в саду Эдемском, среди "огненных камней".

Люцифер мог быть героем более раннего рассказа о том, как утренняя звезда пыталась занять место Солнца, но потерпела поражение. Эта история возникла потому, что утренняя звезда последней исчезает с небосклона, уступая место восходу Солнца. Высказывалось также предположение, что эта история - просто еще одна версия изгнания Адама из рая.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     28 сентября 2008 (13:01)

Где то года два назад была тема, кажется Флейта ее открывала. Про сказки. Мы там делились своими впечатлениями по поводу Андерсена. Надо посмотреть мне в архивах может быть.

Дело в том, что мне пришлось однажды сильно окунуться в его произведения, по роду деятельности.

И начав анализ сюжетов и линий героев, постоянно натыкались на одну странную, сначала расплывчатую, туманную мысль. Она окрепла, сформировалась и нашла себе подтверждение. ВСЕ!

Абсолютно все его сказки о неживых уже людях!

Это чистое Зазеркалье.

Русалочка, утонувшая девушка, тоскующая по любимому, и выходящая на берег в необычном для себя виде. Умирающий от холода мальчик в Рождественскую ночь, в последнем полете над оставляемой землей видит елку, теплую комнату и жареного гуся, игрушки. Последняя тоска ребенка по уюту и теплу. Сиротская мечта погибшего ребенка.

Эльза, спасающая братьев, находясь за гранью жизни.

Да ВСЕ его сказки. И конечно же Снежная Королева.

Смерть - во всем своем холоде, величии и блеске.

Готовая загадать коварную загадку, при отгадывании которой Кай вернется в мир живых. Что выкладывает он в конце - Слово ВЕЧНОСТЬ. Навечно ушедший из жизни Кай.

Герда, гуляющая в саду с цветами.Странными, как бы живыми, но слишком яркими, что бы в них была настоящая жизнь.

Разбитое зеркало - человеческая жизнь, уносящаяся в небо, стремящаяся в Рай, но тысячами осколков летящая вниз. Как злая холодная память, застрявшая в глазах еще живущих. Андерсен - Певец Смерти, Вечности.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     28 сентября 2008 (13:06)

А, вот. Нашла.

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=9825&p=2


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Apidis N
     28 сентября 2008 (15:30)

"...молитва Господня – молитва обращения к Намерению Света: да, будет Воля Твоя…. Здесь кандидат отказывается от применения своей воли в пользу Воли (Намерения) Бога. Это и есть магическое действие. Это обращение к своей высшей природе – это делает человека мастером Намерения".

Да, это и есть та высшая точка, та КРОНА Древа Жизни, к которой все устремлено - стать мастером Намерения. Стать Человеком - ЦЕЛОвеком (Целое, Цело вечности - Целое с Богом, творящее волю Его в ЦЕЛО//МУДРИИ, в СОВМЕСТНОМ ЗНАНИИ -

СО//ЗНАНИИ). А осколки зеркала - это есть все мы, которые должны собраться в единое зеркало, отражающее Бога. Потому что невозможно достигнуть КРОНЫ, не собрав зеркало в одно целое.

Такова тайна. Тайна - в самом человеке. И каждый, кто ее разгадает и найдет Путь - достигнет КРОНЫ, объединившись с остальными осколками, познавшими, В ЧЕМ таинство и каков путь осуществления. Поодиночке никто никуда не попадет...

Crona, а что думаете лично вы обо все этом? В чем ваш вопрос? Не думайте, что ваш интерес ко всей этой истории остался без моего внимания.

Катильда

Люцифер, к великому сожалению, это все же и есть сатана. И сатана - это абсолютно не Навуходоносор. У сатаны много лиц и обличий.

Хочу отметить, что именно Иисус был ПЕРВЫМ Сыном Бога. Просто вы читаете историю, составленную в измененном в хронологичском порядке теми, кто был в этом заинтересован.

Точнее, не Иисус. Иисус - есть скрытое имя. Христос (Мессия) - открытое. Лучше называть эту сущность не греческим вульгаризмом Христос, а своим первоначальным именем - Мессия.

Итак, Мессия - есть именно первый Cын Бога. Сатана создавался вовсе не Богом. Там была совершенно другая мистерия.

Обратите внимание, что на этом этапе истории творения еще нет никакой речи о сатане (действительно нет):

"...И его Эннойа выполнила действие, и она обнаружилась, она предстала, она появилась перед Ним в сиянии Его света. Это первая сила, бывшая до всех эонов и открывшаяся в Его мысли, это Пронойа Всего, ее свет, который светит, образ света, совершенная сила, то есть образ незримого девственного Духа совершенного. Она - сила, слава, Барбело, совершенная слава в зонах, слава откровения, слава девственного Духа. И она восхвалила Его за то, что открылась. Это первая мысль, Его образ. Она стала материнским чревом всего, ибо она прежде, чем все они: Метропатор, Первый Человек, Святой Дух, трижды мужской, трижды сильный, трижды именный, андрогин, и вечный эон среди незримых, первый явившийся".

При этом именно Мессия в Священных Писаниях называется - ЗВЕЗДОЙ УТРЕННЕЙ ВОССИЯВАЮЩЕЙ. Сатана - лишь копия, которая всегда хуже оригинала.

Люцифер - лишь падший ангел, который отпал от Бога и решил служить сатане. Чаще эти образы сливаются, и это тоже не противоречит друг другу. Но не думайте, что сатана знает о Боге. ОН ПРЕБЫВАЕТ В НЕВЕДЕНИИ - НЕЗНАНИИ. Это очень важная деталь. Без нее невозможно что-либо понять.

АПОКРИФ ИОАННА

(УЧЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ И ОТКРОВЕНИЕ ТАЙН, СКРЫТЫХ В МОЛЧАНИИ, ВСЕХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ ОН ОБУЧИЛ ИОАННА, СВОЕГО УЧЕНИКА)

5.

Он сказал мне: "Иоанн, Иоанн, почему ты сомневаешься или почему страшишься? Разве тебе чужд этот Образ? Это так: не будь малодушным! Я Тот, Кто с вами все время. Я - Отец, я - Мать, я - Сын. Я незапятнанный и неоскверненный. Ныне Я пришел наставить тебя в том, что есть, что было и что должно произойти, дабы ты мог узнать вещи, которые не открыты, и вещи, которые открыты, и научить тебя знанию о Совершенном Человеке. Теперь же, подыми лицо свое, иди и слушай, чтобы ты узнал те вещи, о которых Я скажу сегодня, и мог передать это своим сотоварищам по духу, тем, кто из рода недвижимого Совершенного Человека".

6.

И я попросил его: "Скажи, дабы я мог постигнуть это". Он сказал: "Единое - это Единовластие, над Которым нет ничего. Это Бог истинный и Отец всего, Дух незримый, Кто над всем, Кто в нерушимости, Кто в свете чистом, - Тот, Кого никакой свет глаза не может узреть.

Он Дух незримый. Не подобает думать о Нем как о богах или о чем-то подобном. Ибо Он больше бога, ведь нет никого выше Него, нет никого, кто был бы господином над Ним. Он ни в каком бы то ни было подчинении, ибо все существует в Нем едино. Он абсолютен, ибо Он не нуждается в чем бы то ни было, ведь он полностью совершенен.

7.

У Него нет в чем бы то ни было недостатка, нет того, чем бы Он мог быть пополнен. Но все время Он полностью совершенен в свете. Он безграничен, ибо нет никого перед Ним, чтобы ограничить Его. Он непостижим, ибо нет никого перед Ним, кто постиг бы Его. Он неизмерим, ибо не было никого перед Ним, чтобы измерить Его. Он невидим, ибо никто не видит Его. Он вечен, Он существует вечно. Он невыразим, ибо никто не может охватить Его, чтобы выразить Его. Он неназываем, ибо нет никого перед Ним, чтобы назвать его. Это Свет неизмеримый, чистый, святой, ясный. Он, невыразимый, совершенен в нерушимости. Не в совершенстве, не в блаженстве, не в божественности, но много избраннее. Он не телесный, не нетелесный. Он не большой, не малый. Нет возможности сказать, какого Его количество и формы, ибо никто не может постичь Его. Он не из тех, кто существует, но много избраннее. Не так, как если бы Он был избраннее по сравнению с другими, но то, что Его, не причастно ни зону, них времени. Ибо то, что причастно зону, было вначале создано. Он не был заключен во времени. Он не получил ничего, ибо никого перед ним, чтобы Он получил от него нечто. Ибо Он созерцает Себя вновь в своем свете чистом.

8.

Ведь Он - Величие. Неизмеримое Величие. Он - Эон, дающий эон, Жизнь, дающая жизнь, Блаженство, дающее блаженство, Знание дающее знание, Добро, дающее добро, Милость, дающая милость и спасение. Благодать, дающая благодать не потому, что имеет, но потому что дает милость неизмеримую, нерушимую.

9.

Что я скажу тебе о Нем? Его эон нерушимый, Он неподвижен, Он пребывает в молчании, Он покоится. Он до всех вещей. Он Глава всех эонов. Это Он дает им силу по Своему благу. Ибо не познали мы тех вещей, что неизмеримы, кроме Того, Кто жил в Нем, то есть Отец. Это Он рассказал нам. Ведь Он видит Себя Самого в свете, окружающем Его. Это источник воды жизни, Он дает всем зонам и во всех формах. Он узнает свой образ, когда видит Его в источнике Духа. Он устремляет желание в Свой Свет - воду, это Источник света - воды чистого окружающего Его.

10.

И его Эннойа выполнила действие, и она обнаружилась, она предстала, она появилась перед Ним в сиянии Его света. Это первая сила, бывшая до всех эонов и открывшаяся в Его мысли, это Пронойа Всего, ее свет, который светит, образ света, совершенная сила, то есть образ незримого девственного Духа совершенного. Она - сила, слава, Барбело, совершенная слава в зонах, слава откровения, слава девственного Духа. И она восхвалила Его за то, что открылась. Это первая мысль, Его образ. Она стала материнским чревом всего, ибо она прежде, чем все они: Метропатор, Первый Человек, Святой Дух, трижды мужской, трижды сильный, трижды именный, андрогин, и вечный эон среди незримых, первый явившийся.

11.

Она попросила у незримого девственного Духа, то есть Барбело, дать ей предвидение. И Дух согласился. И когда Он согласился, предвидение обнаружилось, и оно предстало близ Пронойи; оно - из мысли незримого девственного Духа. Оно восхвалило Его и Его совершенную силу, Барбело, ибо оно стало существовать из-за нее. И снова она попросила дать ей нерушимость, и Он согласился. Когда Он согласился, нерушимость обнаружилась, она предстала близ мысли и предвидения. Они восхвалили Незримого и Барбело, из-за которой они стали существовать.

12.

И Барбело попросила дать ей вечную жизнь. И незримый Дух согласился. И когда Он согласился, вечная жизнь обнаружилась, и (они предстали), и они восхвалили незримый Дух и Барбело, из-за которой они стали существовать.

13.

И снова она попросила дать ей истину. И незримый Дух согласился. Истина обнаружилась, и они предстали, и они восхвалили незримый Дух и Барбело, из-за которой они стали существовать.

14.

Это пятерица эонов Отца, который есть первый Человек, образ Незримого Духа;

это Пронойа, то есть Барбело: мысль, и предвидение, и нерушимость, и вечная жизнь, и истина. Это пятерица эонов андрокинных, то есть десятерица эонов, то есть Отец.

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     28 сентября 2008 (15:31)

Апидис!


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Apidis N
     28 сентября 2008 (15:35)

Мессия был точно так же ПЕРВЫМ Сыном Бога, как и Лилит - не первой, а ВТОРОЙ женой Адама. От нее пошли и последующие поколения - семя Каиново. Откуда пошла эта вульгаризация, кто-нибудь скажет???

Катильда

В остальной картине Люцифера вы абсолютно безошибочны (кроме Навухрдрносора, мнение о котором есть вульгаризм незнающих людей, пытающихся толковать Священные Писания)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере