Форум на ОКУЛУС

Тема 14975, сообщений: 8

Автор Сообщение
Mashika
     6 октября 2008 (14:42)

Сложности, преграды на пути даются для их преодоления или же это указание, предостережение, намек на неверно выбранный путь, мягкий возврат, отвод от будущих бОльших проблем?

Как понять, какой смысл заложен в той или иной ситуации? На что смотреть? Где та грань, до которой еще можно и нужно действовать, и та за которой уже пора остановиться?

Вопрос этот мучает меня давно, время от времени затихает, по мере возникновения проблем снова появляется во всей своей остроте. Думаю, мучает не только меня одну

Crona
     6 октября 2008 (15:02)

Из Г.Санто

Общие духовные законы содержатся в Каббале; индивидуальные законы - в Астрологии, в Гороскопе.

Причина наличия у нас свободы - наша сознательность. Сознание позволяет нам совершать выборы. Ангелы не свободны. Они не нуждаются в свободе. Человек свободен потому, что он не совершенен. Так и должно быть, ибо он может достичь совершенства лишь через собственное несовершенство.

Витмонт выразил это положение так: "Без осознания наших собственных потенциалов, ограничений и потребностей свобода представляется лишь причудливой концепцией". Антоний Сторр писал: "Мы обретаем наивысшую свободу, когда осознаем наши ограничения". Но мы можем реализовать эту свободу выбора только тогда, когда мы действительно используем наши сознательные силы.

Пока мы не осознаем себя, нашу психологическую натуру, мы не в состоянии совершить какой-либо выбор. Следовательно, самопонимание - это первый шаг к свободе. Если мы не осознаем наш "жизненный миф", то вопроса о его принятии может просто не возникать. Вот почему нам необходимо знать себя - чтобы мы действительно могли быть собой. И именно поэтому так ценен Гороскоп - он является картиной, изображающей нас.

Все, что мы делаем, зависит от того, какие мы есть. Многие люди, вероятно, большинство людей, совершают ошибку, пытаясь направить свою жизнь по неверному пути. Они не тратят силы на раскрытие своей индивидуальной роли в жизни, а начинают с постановки задач - чего бы им хотелось достичь, и затем стараются так подправить свою жизнь, чтобы можно было воплотить на практике собственные намерения.

В редких случаях, когда человек находится в соприкосновении с внутренним "я", индивидуальное подсознание будет вести его в верном направлении. В противном случае он будет следовать бесплодным путем - ибо это будет не его путь. Сначала нам необходимо найти наш собственный путь посредством познания самих себя, сознательного контакта с нашим бессознательным, а затем жить, следуя этому пути - таково истинное направление в жизни.

Если мы не сознательны, то мы не сможем понять, что события, происходящие с нами во внешнем мире, в действительности являются отражением нашего подсознания. Как сказал Юнг:

"Правило психологии гласит: когда внутренняя ситуация не осознается, она проявляется вовне как судьба. Другими словами, когда индивидуальность остается неразделенной и не осознает свои внутренние противоречия, то мир должен по необходимости вызвать конфликт и разорваться на противоположные части."

Реально не существует разницы между внутренним и внешним. Бессознательное вмещает наши потребности. Нам следует осознать их, в противном случае бессознательное может их нам навязать. Именно этот союз дает нам свободу выбора. Эмерсон выразил данный принцип так:

"Секрет мира заключается в связи между личностью и событием. Душа содержит в себе событие, которое произойдет с ней. Событие - это отпечаток вашей формы. События растут на одном стволе с личностями. Всякое творение испускает из себя собственное состояние и окружение, подобно тому как слизняк оборудует свой скользкий дом на листе груши. Человек увидит собственный характер в событиях, которые, как ему кажется, случаются с ним, но которые исходят от него и сопровождают его."

MebiusX
Парамонов Дмитрий
     6 октября 2008 (15:13)

Доброго дня,Mashika!

Все очень просто: если Вами руководит благая мысль, благой поступок и благой дух, то Вы на верном пути.

С уважением, Дмитрий.

http://astralife.net/
Irinangi
     6 октября 2008 (18:42)

По моему опыту - ситуации, которые надо научиться преодолевать, обычно "внешние", идут фоном и особо на наш путь не влияют. Например, Вам нахамили в транспорте.

А там, где судьба нам подсказывает, что путь ошибочен - это действительно всякие помехи, мешающие предпринять это действие, причем повторяющиеся неоднократно. Например, Вы хотели встретиться, и в первый раз - завалили работой и на встречу Вы не попали, во второй раз - одолел насморк, и тоже все сорвалось. Если сомневаетесь, попросите высшие силы повторить знак, что этот путь ошибочен, прислушивайтесь к интуиции. У меня например, она сигналит тяжестью в районе солнечного сплетения о том, что я делаю что-то неправильно.

витали
     6 октября 2008 (21:22)

а если тяжелые ситуации происходят с ребенком (с рождения до 18 лет) в этом что? у него нет еще свободы выбора им руководят благие мысли как всеми детьми И тем не менее взрослые и жизнь протаскивают его через насилие отверженность обвинение в преступлении В этом какой высший урок или посыл?

Очень бы хотелось понять

Алексей
     7 октября 2008 (12:11)

Ох,Mashika,хороший вопрос! Всю сознательную жизнь его решаю.

Где грань между упорством и глупостью?Рассматривать помехи как знаки судьбы, что не туда идем или не смотря ни на что преодолевать их?Наверное на внутреннем уровне необходимо смирение и принятие того, что ничего не получится, а на внешнем активные действия,преодоление.Как в единоборствах,того кто считает себя уже мертвым победить нельзя

P.S.Один человек мне посоветовал,что когда что то не получается,сделать шажок назад и посмотреть,что происходит.

Mashika
     8 октября 2008 (00:18)

Спасибо огромное всем, кто высказывается. Я читаю, в дискуссию вступать не решаюсь, сказать пока могу только одно: пожалуйста, пишите! пишите еще!

Margenta
Синяя Гусеница)))
     8 октября 2008 (09:46)

Господь редко дает одноуровневую и однонаправленную ситуацию в проработку, имхо. То есть всегда в любой ситуации есть второй третий и десятый уровень, если копнуть глубже. Ни разу у меня не было так, что вот ситуёвина свалилась на голову и только я в материальном плане пострадала, допустим, или только в моральном. Нет, делаешь выводы на всех уровнях, учишься, набираешься опыта и параллельно идут завязки с другими, вроде бы не связанными с данной, ситуациями. Такое ветвистое дерево, или фрактальная фигура, ежели кому-то это о чем-то скажет


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере