Форум на ОКУЛУС

Тема 15525, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     14 ноября 2008 (19:34)

http://weekend.rbcdaily.ru/2008/05/23/health/345726

От смеха можно забеременеть

Найдена взаимосвязь между настроением и деторождением

Израильские врачи сделали довольно неожиданное открытие, пока изучали взаимосвязь между эмоциональным состоянием женщин и их репродуктивными возможностями. Оказывается, увеличить шансы на беременность можно, если женщину хорошенько рассмешить.

В гинекологическом отделении израильского медицинского центра «Асаф а-Рофе» был проведен эксперимент с участием женщин, находящихся там из-за проблем с зачатием. 200 женщин в среднем возрасте около 34 лет проходили в клинике процедуру искусственного оплодотворения, которая, как известно, вовсе не обязательно влечет за собой беременность. Более того, случаи, когда беременность наступает после первого же сеанса, довольно-таки редки. Инициатором исследования стал доктор Шевах Фридлер ‑ заместитель заведующего отделением экстракорпорального оплодотворения. Выбор темы для исследования оказался для него не случайным, поскольку доктор по натуре всегда был тот еще весельчак: помимо медицинского образования, г-н Фридлер получил и диплом актера пантомимы. Он еще до начала эксперимента был убежден в том, что смехом можно лечить хоть от язвы, хоть от насморка, хоть от бесплодия.

Женщины, согласившиеся на этот смешной эксперимент, были разделены на две равные группы по 100 человек в каждой. Непосредственно после проведения медицинской процедуры (введения оплодотворенной яйцеклетки) в палаты к женщинам из первой группы приходили профессиональные артисты, которые умело смешили потенциальных мамочек. Женщин же из второй группы никто не смешил – они не получали порции веселья и после неприятной процедуры были вынуждены оставаться наедине со своими грустными мыслями. Результат, который врачи не считают ни совпадением, ни случайностью, оправдал ожидания. Гинекологи обнаружили, что смех увеличивает шансы забеременеть практически вдвое. И если до того стандартный процент оплодотворения всегда составлял 20%, то после эксперимента он увеличился до 38%. Другими словами, если в «грустной» группе зачатие произошло у 20 женщин из ста, то в группе «хохотушек» забеременевшими оказались 38 дам.

Впрочем, идея доктора Фридлера – не первый случай, когда врачи пытались использовать целебную силу смеха. О том, что смех оказывает неплохое влияние на иммунитет, сегодня знают даже врачи общей практики. А четыре года назад в Австрии психологи из университета Граца сумели доказать, что смех способен оттащить от края могилы даже пациентов с серьезными диагнозами вроде инфаркта. Тогда 30 пациентов кардиологического отделения тоже разделили на две группы. И первая группа два месяца подряд принимала сеансы смехотерапии. Довольно быстро выяснилось, что приступы смеха отлично снижают кровяное давление. Оказывается, смех, из какого бы источника он ни проистекал, автоматически блокирует отрицательные эмоции человека и дает ему чувство эйфории, которое уже само по себе производит лечебное действие.

Смех побеждает болезни, освобождает от стресса, снимает агрессию и дает чувство радости ‑ это доказано. Вот только, что делать людям, у которых напрочь отсутствует чувство юмора? Между прочим, подобная аномалия бывает вполне медицинского свойства: известны случаи, когда после перенесенного инсульта человек терял способность реагировать на смешное, тогда как ранее ходил в записных шутниках. Ученые доказали, что отсутствие чувства юмора не просто затрудняет взаимопонимание между людьми, но в некоторых случаях и сокращает срок жизни. Оказывается, отсутствие чувства юмора служит симптомом того, что человек вообще закрыт для положительных эмоций, склонен накапливать негатив и в таком состоянии долго не протянет. Поэтому чрезмерно серьезное выражение лица, свойственное некоторым людям, вовсе не обязательно говорит об исключительном уме, но вполне возможно – о болезни. А смех хоть и не панацея от кариеса, но, похоже, единственное универсальное средство, которое предусмотрено для оздоровления человеческого организма самой природой.

ОЛЬГА ФИЛАТОВА

23.05.2008

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     14 ноября 2008 (19:35)

Интересная статья.

Это к слову о том, что дети идут по тому же дому, что игра и удовольствия (я слово артисты не зря выделила).

И к тому, что jin сто раз всем повторил, что надо учиться радоваться жизни для зачатия.

BestList
     14 ноября 2008 (19:40)

Замечено, что моя девушка начинает хохотать как только меня увидит. Сама она признается, что смех разбирает даже если она обо мне всего лишь вспомнит.Это нервное?

Margenta
Синяя Гусеница)))
     14 ноября 2008 (19:44)

Любопытно, но о связи деторождения с умением радоваться жизни не раз говорил мне jin 5-й дом, господа.... у меня там ... бесплодие и проблемы с радостным восприятием жизни.

Надо будет сказать Джину, что его выводы научно подтверждаются

Ой, Радуга, мы синхроним!


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     14 ноября 2008 (19:47)

Ну не знаю, что там с узлами...

Но еще это хорошо может обьяснить, почему дети рождаются "по залету", по "перепили", у несовершеннолетних или я еще не знаю у кого, кто потом этих детей иногда и бросает на улице.

Зато в процессе и в жизни проблем с радостью и удовольствием не возникает.

л.шмидт
     14 ноября 2008 (20:10)

не "от смеха можно забеременеть", а смех помогает забеременеть.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     14 ноября 2008 (20:17)

л.шмидт, претензии к Ольге Филатовой, которая написала статью , но я так понимаю, что у журналистов есть свои мысли по поводу того, как удачно подобрать интригующее заглавие, чтоб привлечь читателя

Несси
     15 ноября 2008 (06:48)

Вот, гениально!Спасибо за статью. Я сама ловила себя на мысли,что моя бесплодная одногруппница уж больно постная, тяжелая по жизни,...Вчера была у нее в гостях, ...мама дорогая, ребенку в этом темнокоричневом доме, с темными обоями, с минимальным количеством освещения ...с темной мебелью, будет просто жутко!Все мрачно, все слишком рационально-практично, все уныло, все серо.

Посоветовала бы ей почитать, но она отвергает всякого рода эзотерику.

ulitca
     15 ноября 2008 (13:44)

Вот-вот! Я тоже долго жила так "с минимальным количеством освещения ...с темной мебелью"в общаге московской, перед дипломом, с мужем 2 года.Думала, что бесплодна.Уже муж косился на меня. А стоило выехать в Крым на месяц,порадоваться жизни вдвоем, как беременность тут как тут! Еще заметила, что в той общаге не было ни беременных, ни детей! Сейчас там учатся наши друзья - ситуация такая же, рассказывают-ни детей, ни беременных.

Апрель
     15 ноября 2008 (14:00)

Как бы я теперь не забеременел с этим знанием... Больше не буду смеяться.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере