Форум на ОКУЛУС

Тема 15528, сообщений: 153

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец
Автор Сообщение
Nаталья
     17 ноября 2008 (00:21)

Светланка я впе чат лит ельная писала уже об этом

в этом форуме обычно в печать пускаю в себя взаимосвязи странные затем тут и нахожусь

beta
.
     17 ноября 2008 (00:23)

(Автоматический перевод с транслита!)

Свет,да я не шифруюсь!!!

Наталья ,а чего ты так беспокоишься-то?


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Nаталья
     17 ноября 2008 (00:43)

beta

хорошо когда оригиналы тут же бродят в своих тёмных комнатах для некоторых с фантомами сложнее

Nаталья
     17 ноября 2008 (00:46)

Crona,

да, после многочисленных убийств инакомыслящих приходится мне шутить.

Иначе колоды во главе с иерофантом станут единственными, и как же остальные обретут единство в многообразии.

Nаталья
     17 ноября 2008 (00:52)

Светлана, именуемая Ловкой, почему Изида в направлении Зора в вуали?

Crona
     17 ноября 2008 (00:55)

Другой вопрос касается нравственной стороны феномена гения - имеет ли он право творить для человечества ценой страданий хотя бы одного человека?

---------------------------------------

Эвридика, а были ли счастливы жены Пушкина, Толстого, Достоевского - ничто в мире не стоит слезы ребенка...

М. К. Мамардашвили:

А вы знаете, что ту разновидность искусства, к которой принадлежат Пруст, Джойс, Вирджиния Вулф и т.д., обычно упрекают в том, что она отказалась от идеалов гуманизма. Или разочаровалась в них, считая их невозможными, или отказалась от них. Да, конечно, произошел отказ от традиционного гуманизма, то есть от традиционного образа человека как такого существа, которое следует каким-то высоким нормам и идеалам. Но это произошло по причине глубокого осознания, что в действительности человек человечен не путем следования идеалам и нормам, что норма или идеал, в той мере, в какой они выполняются, - потому что человек им подчиняется как чему-то, что приходит ему извне (скажем, нормы культуры), - тоненькая пленочка на вулкане, который очень легко может ее (пленку) разорвать. Об этом еще Ницше предупреждал европейскую культуру в конце XIX века. Это предупреждение осталось в силе и в XX веке. Что имелось в виду? А то, что если человек полый, то есть пустой внутри, и не из его корня, вот того, который я назвал невербальным корнем испытания, - если не из невербального корня выросли идеалы, то этим идеалам грош цена и они рухнут в бездну распада и хаоса. Как и случилось - была первая мировая война, потом вторая. Следовательно, человек оказался проблемой в этом смысле слова. А мы установили - даже просто анализируя восприятие, или то, что я условно называл топологией того, что мы можем видеть, понимать и т.д.; точка, к которой нельзя прийти, в нее ничего не входит и т.д., все эти квазиученые слова, - что в познании испытания или впечатления нет "царского пути". Никто никаким положением не избавлен от необходимости самому понимать, страдать, любить, ненавидеть и т.д. А если так, то страдание, любовь, ненависть и т.д. подчиняются определенным законам, которые мы, как неумолимую орбиту, должны проходить. И поэтому тот путь, который выбрали художники, в том числе Пруст, можно назвать так: он не есть антигуманистический путь, он - путь восстановления действительного облика возрожденческого человека. Человека, который - один на один с миром и который должен проделать испытание, для которого нет никаких внешних гарантий. И это испытание представляет уникальную ценность. Это испытание я называл внутренним словом или внутренним корнем. Оно (испытание) имеет уникальную ценность, или бесконечную ценность.

(Кант называл это бесконечной ценностью морального лица. А лицо ведь - только мое или ваше. Нет лиц, заданных нормой, идеалом и т.д.)

ольга26
     17 ноября 2008 (13:29)

Согласна с Berkana по поводу того, что тема личной жизни, постановка различных диагнозов гению Ландау сама по себе не этична. Кто дал нам право обсуждать личную жизнь человека? Оценивать его нравственность,,,Lowka, прочитала пару ваших постов,,,Да-с...Иногда вот встречаешь человека, или в форуме читаешь посты и думаешь:"прожил человек не 10 лет, а не понимает ничего ровным счетом... печально"

Моя мама в моей юности цитировала Эмиля Ажара :"Никогда не ищи в сексуальных порывах людей критерий добра и зла. Нравственность находится выше- там где сердце". Какая же у меня мама

ольга26
     17 ноября 2008 (13:44)

Александра, Ash

Crona
     17 ноября 2008 (13:56)

У любого есть некие потребности, и многое зависит -удовлетворяет он их приемлемым или не приемлемым для данного общества и его уровня развития, способом..

Ева
     17 ноября 2008 (14:08)

ольга26

ну что-то вы совсем ,,,Lowka

запинали..

И И как мне часто подсказывают, очень трудно "положить" на все, у меня - эмоциональная вовлеченность в проблему больше пойдет, у Левы - см. солнечный знак и дом

Света, говоришь Кора на чистоте помешана была? Птицин гипотетический гороскоп, был конечно хорош, но что-то подсказывает мне что могли быть у пары в одном знаке - у Ландау, как известно, в

или даже

С другой стороны кому кто и что поставил..

Кстати, в недавней теме о женатых мужчинах и их увлечениях на стороне, был намек:

у Ландау символическая есть - уже!

на случай если еще зайдешь

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере