Форум на ОКУЛУС

Тема 15528, сообщений: 153

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     17 ноября 2008 (15:03)

О, Топология пути

Да, Крона, у вас таки дар выискивать нужный материал к теме

Были ли счастливы жены? Человеческая психика достаточно гибка, чтобы приспособиться к обстоятельствам и найти утешение - в добродетели, материальном достатке, чувстве выполненного долга, в мазохизме или еще в чем-то. А некоторые даже не подозревают, что несчастливы, потому что им никто об этом не поведал, как напр. современные мусульманские жены 5-10-летнего возраста.

Верно, Крона, и понятие гуманизма тоже исторически изменяемо и зависит от культурной доминанты эпохи. Гуманно ли поступил исламский пророк, отрывая мальчику голову, чтобы спасти мир от преступлений, которые тот должен был совершить, когда вырастет? В христианском же пространстве такое недопустимо. Эти рассуждения выходят за рамки темы, но нужны, чтобы найти правильную точку опоры при рассмотрении карт в астрологии. Метания происходят, потому что сегодня нет, не существует единой и универсальной культурной парадигмы, в пределах которой можно было бы с оптимальным нравственным комфортом совершать поступки.Наверное, правильной была бы позиция: не суди, и не судим будешь.

lenash
     17 ноября 2008 (15:08)

Моя мама в моей юности цитировала Эмиля Ажара :"Никогда не ищи в сексуальных порывах людей критерий добра и зла. Нравственность находится выше- там где сердце".

Иринка
     17 ноября 2008 (16:30)

Я первую страничку прочитала, это похоже просто месть-обида жены. Согласна с Левкой

Эвридика


"Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга" Дж.Х
     17 ноября 2008 (16:46)

ольга26

" Lowka, прочитала пару ваших постов,,,Да-с...Иногда вот встречаешь человека, или в форуме читаешь посты и думаешь:"прожил человек не 10 лет, а не понимает ничего ровным счетом... печально"

так вот что ж поделать-то? Вот такая вот бестолковая,. придётся вам терпеть.. Ох уж этот виртуал

.

ash

может, ты попробуешь написать Юлии? Что-то молчит Игорь Львович Ландау.

Правда, он тоже на месте -то не сидит: доктор наук, преподаватель. Да и просто научные конференции, или поездка в ту же Москву, - как знать?

А может, и майл уже не тот у него..

https://briah.ru/
     17 ноября 2008 (17:30)

Мемуары Конкордии написаны после смерти Ландау.

"О мертвых или хорошие слова или ничего", но этот принцип не соблюден. ОН - ЛАНДАУ. Кто она?

Великомученица при развратнике? Человек не может уже за себя ответить, ни на какие обвинения ответить не может. Она терпела то, что ей было неудобно ради чего то? Если ради необъяснимой Любви, то почему вывалила всю эту грязь сейчас? Почему, не тогда, в лицо ему, ей это нравилось!Может он чувствовал, что она так может с ним поступить, потому так и вел себя? У Гениев есть дар предчувствия....

ольга26
     17 ноября 2008 (17:35)

Löwka, Боже упаси! Что вы! Вы мне ничуть не мешаете, оставайтесь! Я просто высказала свое мнение по данной теме и обозначила, что ваша позиция мне не близка, потому как...ну вообщем не близка и все тут

Вот я не знаю ваших данных чесслово, но ваши рассуждения, жизненная позиция- Луна в Деве. А у меня с ней-упс, коллапсик (вот попала, если ошиблась)

а вообще бесит конечно, когда обсуждают чью-то личную жизнь, ориентацию, и навязывают свое мнение как единственно правильное, при этом заслоняясь чем-то божественным.

А вообще тема интересная очень

beta
.
     17 ноября 2008 (18:01)

(Автоматический перевод с транслита!)

...а разве после прочтения книги(если ее таки прочел целиком хоть кто-то из дискутирующих?! ) мнение о Ландау стало хуже??? он стал вам омерзителен?утратил ореол гениальности???

Я уже дважды перечла ее и мне он импонирует,он интересная,колоритная личность,уникум во всем,но и тем не менее ,живой человек...как все мы - кушал,спал,болел,занимался любовью...

Если отбросить ханжескую мораль,тоооо...да все нормально,ну не таил дядька того,что большинство вуалирует...вроде б честен,не придраться,но как не хочется знать,что от этой честности кто-то больно ранен был,страдал,да еще под закат жизни выплеснул это на публику...хотяаа,она вродь и не отдавала мемуары в печать-то пока жива была...

Из книги мне не увиделась она жертвой!!!там такое удовлетворение от жизни с ним ,не смотря на Пакт о ненападении ,сколько талантливых,умных людей было в ее судьбе,благодаря браку,ну и гадкие были,как без таких,неизбежно это под сенью гения!

Она НЕ СЛАБАЯ и НЕ ЖЕРТВА!!! Сама выбрала такой способ существования,а была не глупа! Да и не смог бы он выносить рядом пустышку!!!

Любить- отказаться от притязаний,как кто-то здесь на форуме заметил - ,ну так она и отказалась! к нему у нее претензий не было.

А где конкретно она оскорбила память о нем????я не заметила...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
lenash
     17 ноября 2008 (18:11)

beta,

я согласна - мне например с моим пионЭрским воспитанием не понять ни Ландау, ни тем более Кору.

Но это не повод для того, чтобы сейчас пытаться выносить какие-то суждения о правильности или неправильности их жизни. В конце концов жили ведь, значит так им надо было... и наверное она была вправе написать эту книгу - ведь не чужой человек, подруга жизни..

но я читать воспоминания не стала - не хочется, не интересно..

ольга26
     17 ноября 2008 (18:27)

Кстати, у Ландау, если я верно построила карту, Мерк. в Водолее. Слышала, что именно это положение Мерка относят сегодня к потенциально гениальному, т.к. мышление в этом случае парадоксальное и creative.

larisa26
     17 ноября 2008 (18:38)

(Автоматический перевод с транслита!)

Вот ссылка на книгу :

http://lib.ru/MEMUARY/LANDAU/landau.txt

Да,Ольга26

Водолей (будет ли это одна из персональныx планет или Асцендент) дает очень творческую , вносящую в жизнь ,как свою ,так и другиx, новшества личность

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере