Форум на ОКУЛУС

Тема 15528, сообщений: 153

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
     15 ноября 2008 (21:48)

Jin

"Понятие нравственности не божественное"

чеестно говоря, не думала, что это надо объяснять.

А ты слово "нравственное" убери, ипоставь другое: "этические " нормы. и вот ОНИ-то уж ТОЧНО имеют божественное понятие. Потому что прежде всего - и даже не просто этика. а НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ этических позиций светлых НЕ дают человеку пасть.

А с такими вещами, как "свобода" человеческих ценностей в понимании от убийства и изнасилования малых довести может. ДО.. и доводит, увы..

https://briah.ru/
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     15 ноября 2008 (21:53)

Löwka, я чувствую перекосы в твоей системе ценностей. Да поможет тебе бог их преодолеть!


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
beta
.
     15 ноября 2008 (22:01)

(Автоматический перевод с транслита!)

божественное понятие.

................................

- да кто ж знает-то какое оно Божественное !?

*Дау сказал:

- Я как-то не замечал лишений в тюрьме. Много занимался,

сделал четыре работы за год. Это не так уж мало.

- Тебе давали там бумагу?

- Нет, Корочка, я в уме запечатлел свои работы. Это совсем

не трудно, когда хорошо знаешь свой предмет.

При мне приходили его друзья, спрашивали: эТебя пытали?э.

- Ну, какие это пытки. Иногда нас набивали в комнату, как

сельдей в бочку. Но в такой ситуации я, размышляя о науке, не

замечал неудобств.

Как все это объяснить?

Его лоб свидетельствует о том, что он мыслитель. Пребывание

в тюрьме не нарушило процесса его мышления. В жизни он был выше

мелочей быта, в тюрьме - выше тюремных неудобств. Он нашел в

себе силы пренебречь жестокой жизненной ситуацией и творить

науку. Он был прежде всего физик, а потом человек. Он мог

создать вселенную в собственной душе, пренебречь всем во имя

поисков научных истин. Погружаясь в неразгаданные тайны природы,

в нормальных условиях забывал обедать, ужинать и спать. Все

знавшие его физики говорили: еще не было в мировой науке

теоретика, столь виртуозно владеющего математическим аппаратом.

Для него не существовало пределов. Он мог все.*

- все ж книгу луч/ше прочесть чтоб понять - он будто с другой планеты...*чистота ребенка в душе*,так она говорит о нем.Уранист...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Berkana
сердцевед
     15 ноября 2008 (22:25)

jin ,

мощно (всем своим богатырством ) жму Вам руку .

А это спешэл фо Светлана и иже...

Я вижу в том, что один мой коллега заболел и попросил меня заменить его на занятии по Гегелю, не меньше не больше, а именно Божий промысел... Светлана, вы оцените это, я не сомневаюсь .

И вот же шь неслучайно пришлось перечитывать ВВедение в его философию истории... Вот же шь как сон в руку - Ландау, подлец, всплыл на горизонте. Впрочем, то, что я ниже привожу это относится не только к нему. А, наверное, ко всем личностям, которых мы "эзотеричим" - и Вивьен Ли, и прочих, коих было на Окулусе много.

Итак, Фридрих Георг, ваш выход:

«Какой школьный учитель не доказывал, что Александр Великий и Юлий Цезарь руководились страстями и поэтому были безнравственными людьми? Отсюда прямо вытекает, что он, школьный учитель, лучше их, потому что у него нет таких страстей, и он подтверждает это тем, что он не завоевывает Азии, не побеждает Дария и Пора, но, конечно, сам хорошо живет и дает жить другим. Затем эти психологи берутся преимущественно еще и за рассмотрение тех особенностей великих исторических деятелей, которые свойственны им как частным лицам.

. Камердинер снимает с героя сапоги, укладывает его в постель, знает, что он любит пить шампанское и т. д. Плохо приходится в историографии историческим личностям, обслуживаемым такими психологическими камердинерами; они низводятся этими их камердинерами до такого же нравственного уровня, на котором стоят подобные тонкие знатоки людей, или, скорее, несколькими ступеньками пониже этого уровня…

Всемирно-исторической личности не свойственна трезвенность, выражающаяся в желании того и другого; она не принимает многого в расчет, но всецело отдается одной цели. Случается также, что такие личности обнаруживают легкомысленное отношение к другим великим и даже священным интересам, и, конечно, подобное поведение подлежит моральному осуждению. Но такая великая личность бывает вынуждена растоптать иной невинный цветок, сокрушить многое на своем пути.

Легко выражать такое субъективное порицание, которое, однако, относится лишь к единичному и к его недостаткам и не признает в нем всеобщего разума. Если такое порицание сопровождается уверениями в благих намерениях, клонящихся к благу целого, и выдается за чистосердечное, оно может придавать себе очень важный вид. Легче обращать внимание на недостатки в индивидуумах, в государствах, в управлении миром, чем на их истинное содержание: ведь лица, выражающие уничтожающее порицание, относятся к делу свысока и с важным видом, не вникнув в него, т. е. не поняв его самого, его положительных сторон.

Но вообще следует заметить, что существует и нечто высшее по сравнению с тем, что имеет в мире право на существование, как нечто благородное и прекрасное. Право мирового духа выше всех частных прав».

(контекст: всемирно-историческая личность – орудие Мирового духа, движущего историю к реализации идеального начала в чел истории в форме расширения границ свободы, толкуемой Гегелем как рост индивидуального самосознания. Критерий развития общества – мера свободы каждого индивидуума развиваться в соответствии с принципом свободного нравственного выбора как основы духовной жизни; короче, есть условия в обществе для нравственного развития его членов или нет)


Чем клясть тьму - зажги свечу.
     15 ноября 2008 (22:29)

jin

Спасибо, доргой! искренне!

только ты, может, подумал, что я рвусь запрещать или выкорчёвывать чего? нет.. я говорю о ВОСПИТАНИИ .. воспитании в детях ещё ЭТИЧЕСКИХ понятий, а не сугубо материальных или моральных.

Мораль - это простите меня, тоже проститутка по большому счёту, и подкладывается под каждый строй или требование власти.

А вот Нептун на Раху, и Уран на Южном - это не фунт изюму. МНОГО душ пришло талантливых в разных областях -и в прикладном смысле, и в теории многого. Ну и по оппозиции Уран -Нептун тоже понятно, какие долги люди имели. (разумеется, неоднозначность тут присутсвует, но тем не менее обозначает эта оппозиция весьма точно многое.)

А то, что и просто талантливых, и гениев тьма "берёт" практически на двух-трёх вещах, так это не я, Маша умная, придумала- это все Учения тысячи лет говорят.

Гордыня, и (как говорила неповторимая Раневская), "перпетуум-кобеле".

Уран на Южном - это как раз то, что хвост прижать нужно в "свободе"-то, это непреходящие цености нарушены были когда-то, и допускать их в этом воплощении НЕ можно.

https://briah.ru/
     15 ноября 2008 (22:32)

Berkana

"Какой школьный учитель не доказывал, что Александр Великий и Юлий Цезарь руководились страстями и поэтому были безнравственными людьми? Отсюда прямо вытекает, что он, школьный учитель, лучше их, потому что у него нет таких страстей,"

ну, простите, мне жаль тех, кто делает именно ТАКИЕ выводы.. Потому что это - тоже вид самозащиты, наверное. Философствовать тут не очем, я думаю. тут нужно просто смотреть в СЕБЯ - и делать вывjды ТОЖЕ - для себя.

Что я и делаю.

а насчёт того, кого мы тут "эзотеричим".. (фраза -блеск! ). Так если не будем ВСЁ "эзотеричить" - никогда не научимся видеть ни знаков, ни подсказок. А стало быть -не научимся НЕ анступать на одни и те же грабли, или еслисмотреть глубже -не анучимся жить НЕ "обеспечивая" себя страданиями, одиночеством, проблемами, отторжением детей, агрессивностью близких и т.д.

https://briah.ru/
Berkana
сердцевед
     15 ноября 2008 (22:41)

Светлана, "хвост прижать" - это если б у неготам Лилит была, с Ураном или в Водолее.

А помятнутая Вами - это скорее указание на большие сложности ( но не отказ) в нравственной жизни индивида при переходе от программы ЗЛУ к ВЛУ по содержанию планет в опп. Практически, НИкто не учит о том, что нужно ОТКАЗЫВАТЬ от ЗЛУ, на него ОПИРАТЬСЯ нужно. А может, он не стал бы гениальным физиком, если бы его так "не перкашивало". За все есть своия цена.

И не нам, думаю, о ней судить.

А о том, что пиали УЧИТЕЛЯ... Какие конкретно?

Они по-разному учили. Грех, в его религиозном истолковании, это, кстати, не нарушение этической нормы, а нарушение ВОЛИ БОГА.

В общем, разговор этот нефорумный...

В общшем главныа ямысль: не люди настраивают чаши весов, и не им судить. И учения можно по-разному интерпетировать, и астрологические символы...


Чем клясть тьму - зажги свечу.
Berkana
сердцевед
     15 ноября 2008 (22:47)

ну, простите, мне жаль тех, кто делает именно ТАКИЕ выводы.. Потому что это - тоже вид самозащиты, наверное. Философствовать тут не очем, я думаю. тут нужно просто смотреть в СЕБЯ - и делать вывjды ТОЖЕ - для себя.

ПОшло. "Мантра", которая говорится, когда больше сказать нечего. "Мне жаль вас, убогих..." - это тоже вид самозащиты


Чем клясть тьму - зажги свечу.
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     15 ноября 2008 (23:00)

Löwka, будем надеяться что я погорячился в оценках!


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
N.
     15 ноября 2008 (23:09)

Знаете, я не очень сильна в теоретических представлениях о том что нравственно а что нет, но когда я просмотрела довольно бегло впрочем то что пишет его жена и другие люди, у меня возникло то же ощущение, что у у кого-то из уже писавших тут - что все это ужасная болензь, что жена - человек с глубоко нарушенной психикой. я думаю все дело тут в том что "свободен" в данной ситуации был только он, а все остальные - зависимы... тут не обязательно материальная зависимость, тут влась социального круга и просто сила личности. так или иначе, его ответственность - не за то, что он спал с кем хотел, а за то, что взвалил непосильную ношу на души обычных, близких ему людей. подверг их ужасным испытаниям. это называется искушение. и это несовместимо с любовью - в широком смысле этого слова, просто с любовью к ближнему. и ответственность несет тот кому больше дано.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере