Форум на ОКУЛУС

Тема 15528, сообщений: 153

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
larisa26
     16 ноября 2008 (01:51)

(Автоматический перевод с транслита!)

Очень много интересныx мнений ,

а вот дату рождения Коры никак найти не могу...

Может ,кто нашел,чтоб синастрию иx построить?

Crona
     16 ноября 2008 (02:14)

Страшилка

О ГИПОСТАТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ГЕНИАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

http://www.ncpz.ru/book_show.php?booknumber=114...article_id=1

A
     16 ноября 2008 (03:37)

(Автоматический перевод с транслита!)

Довольно часто мне попадаются эпсихологические портретыэ моего отца, которые, вроде бы, основываются на реальных фактах, но не имеют ни малейшего отношения к действительности. Иногда это бывает смешным, но, чаще, нелепость таких характеристик вызывает у меня раздражение. Чашу терпения переполнил телевизионный фильм, снятый по заказу 1 канала. В фильме неплохо играют хорошие актеры, в том числе и Даниил Спиваковский в роли Льва Ландау, но образ Ландау, созданный в этом фильме, даже отдаленно не напоминает этого человека. Не знаю, сколь необычной может представляться психика моего отца постороннему человеку, но мне она кажется столь простой и понятной, что мне захотелось попытаться объяснить ее вам.

Хочу сказать и несколько слов о психологии. Это вещь простая и одновременно сложная. Она более или менее проста, пока мы оцениваем мотивацию собственных поступков, и делается исключительно сложной, когда пытаемся сделать то же самое для постороннего человека. Оценивая другого, мы автоматически переносим на него нашу психику и логику наших поступков, совершенно забывая, что это другой человек. Хуже того, мы уверены в справедливости наших заключений. Уверены без всяких на то оснований. Соглашусь, что наблюдательный человек, имеющий достаточный жизненный опыт может составить довольно точный психологический портрет человека, но только при условии, что это близкий знакомый. Невозможно и, я бы сказал, недопустимо делать подобные суждения, если вы знаете всего несколько вырванных из биографии фактов.

дальше

http://zhurnal.lib.ru/l/landau_i_l/9landau.shtml


Слава Україні !
A
     16 ноября 2008 (03:40)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ландау Игорь:

Подлинный Ландау ?!!

вся страница

http://zhurnal.lib.ru/l/landau_i_l/

Посмотрела фильм. Первое мнение - жена не очень умная женщина , чтобы не сказать точнее

Беркана


Слава Україні !
Maximych
     16 ноября 2008 (10:10)

А в гениальности творений Ландау таки точно убедились?

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
     16 ноября 2008 (10:34)

аист

Когда смотрела фильм, слушала дискуссию, - абстрагировалась от актрисы(от Чурсиной абстрагироваться было значительно сложней ) и от Личностей, которые дискуссию вели (потому как многолетние наслоения "полуобморока" перед теми, чьи фамилии привносили в меня в своё время священный трепет , могли и сыграть свою роль )-и стараясь понять ландау, которого уважла, перед именем которого.. (ну в общем, несколько героев-мужчин были в жизни: Микельанджело, Ландау... о Ландау такой реферат писала -читала.. ээх, любо-дорого вспомнить тот восторженный пыл )

- так вот во время размышлений мелькнула мыль: а не месть ли это Коры?

За несложившееся, растоптанное, попраное, за унижения (ведь даже в шкафу посидеть в то время, когда твой муж "развлекается" тут же с дамой, это... да ещё и будучи при этом беременной )

Говорит мы можем до посинения - "раз не ушла, значит - её устраивало" - чушь всё это. Сколько женщин НЕ устраивает кобелизм супруга, его пьянки, гулянки, его то-сё-другое, побои от него, холодность к общему ребёнку, ненависть к ребёнку от первого брака - ан нет, живут..

ну ПОЧЕМУ-ТО ведь живут.. и чувства испытывают .. называют любовью. И воспринимают это как любовь. Так это или НЕ так - мы тоже можем обсуждать до посинения.. Но они-то ЭТИМ живут, в ЭТОМ котле варятся, этим дышат, с этим спят и едят, в этом -порой вся их жизнь.

И если вот ТАК течёт их жизнь, и женщины ВСЁ ВРЕМЯ видят не реального партнёра с набором его проявленных человеческих качеств, а то, кем он МОГ БЫ быть, если БЫ не.. (водка, бабы, друзья, завистники-коллеги и т.д.). ТО... Вот и живут не в "объективной реальностью, данной им в ощущени", а с полуфантомом.

И не важно - гений или ... Ева Браун тоже была рядом с..

Просто жить. надеяться, ждать, унижаться, - это трудно, безумно трудно. Служение - в унижение.

Психика - вещь тонкая. Кора могда быть и не больной, но и.. вот почему-то неисключаю я мести такой с её стороны.. при жизни ты меня унижал ТВОЕЙ правдой, НО..считал красавицей и говорил, что любишь..

А потом Я буду говорить, что люблю, но растопчу тебя так же.. причём растопчу ПРАВДОЙ. Только своей.

Как тебе?

.

Berkana

(вне темы, так сказать.. Вам баррикады и Франция не близки? )

https://briah.ru/
     16 ноября 2008 (10:47)

Crona

ох спасибо за статью !!

" Конечно, все эти процессы мы должны мыслить в плоскости био-химического гормонотворчества лишь теоретически, и в будущем эндокринологическому учению предстоит раскрыть de facto эти биохимические соотношения. Пока же мы можем констатировать и описывать внешнюю феноменологию этих соотношений. "

хоть и грустно осознавать Человека представителем "биологического ряда", но..

Помнишь тему о надежде (доверии, любви и вере) - и в конце вспыхнувший интерес к планетарным "привязкам" эпифиза и гипофиза?

Списалась ведь потом и с Тимошенко, и ..неважно, с кем - ведь права про эпифиз оказалась!

И в этой статье "психотизм" - слово-то чисто научно-вывернутое, а говорит о Нептунианских развитых, но "вывернутых" "делах".

так что.. истина - она где-то как всегда, посередине.

Спасибо тебе ещё раз!

https://briah.ru/
A
     16 ноября 2008 (12:31)

(Автоматический перевод с транслита!)

А вообще-то, о чем тут спор?

Ландау уже в самом начале Коре изложил свою позицию нас.чет своего взгляда на супружество и любовь. Кора согласилась . И тогда в чем, собственно вопрос? В том, что она передумала?

Он был честен. А сколько мужчин живут постоянно во лжи? Да и женщин тоже, кстати. Ну устроен ТАК человек, что он не может всю жизнь любить только одного человека. А у мужчин ето вообще на *роду* написано. Не забывайте, что жен. , муж.

И не будьте наивными - все мужчины *изменяют* своим женам. По-етому надо только скоректировать отношение женщин на етот с.чет.

Ландау же оставил такие же права и за своей женой В етом он был абсолютно честен.

А то, что Кора страдала, ето ее проблемы. Быть с гениальным мужем всю жизнь, по-моему и ей было нА руку , она же нигда вроде и не работала, средств не имела. Значит была не свободна уж с самого начала. Была в полной зависимости от мужа. И ето тоже ее проблемы.


Слава Україні !
Ева
     16 ноября 2008 (13:53)

ПОЧЕМУ-ТО ведь живут.. и чувства испытывают .. называют любовью. И воспринимают это как любовь. Так это или НЕ так - мы тоже можем обсуждать до посинения.. Но они-то ЭТИМ живут, в ЭТОМ котле варятся, этим дышат, с этим спят и едят, в этом -порой вся их жизнь.

Света,

а не думаешь ли ты - почему так захватывает аудиторию этот сюжет(из той кстати серии - фильм так себе(уж очень актеры НЕ Лендау, и Не Кора - а вот обсуждение(!)

ну думаешь ли ты, что очень многие личное свое - примеряют на ситуацию?

Света,

может потому твое разочарование( а я его почувствовала в последнем посте) - что между словом Гений - и - Святой нет смысла ставить знак равенства..

Ведь хорошо и просто сказано: Не сотвори себе Кумира!

Величина может примерно одинковой, но это ничего не значит.

Кстати, Света, не новость вокруг имени Ландау задолго до книги Коры разговоров было. Так сказать - личность мифологическая, а значит, обильно обросшая народным фольклером, если так можно выразиться. Ты не забудь, что в СССР, да еще и еврей - Нобелевскую премию получил, при том что и "с той стороны границы" все искусственно разогревалось и подогревалось..

Про математически одаренных людей, помню сидим как-то с отчимом, он вдруг говорит - ты не представляешь, каково это - жить с шахматистом. Одна Нина Петросян была еще ничего, выдерживала, а на остальных посмотри. И своей манере - так. как буд-то человек за столом с нами сидит - "Вот - Гарик, ну умница и голова, компьютеры все обыгрывает, а ведь как некрасиво с Мариной(известная актриса театра Современник) поступил, его так потом Гафт выбранил, на место поставил..

и далее пошло в том же духе и в том же роде...

Berkana
сердцевед
     16 ноября 2008 (14:31)

Бета,

Со своими выводами относительно того, кто что понимает, а что нет – вы как в случае с Пастернаком. Основания?

Это заблуждение, что человеку только пережившему на своей шкуре доступно понимание-сострадание. это чистейшей воды СУБЪЕКТИВИЗМ.

Началось обсуждение с вопроса о синастрии.

У нас нет на руках необх инфы, кроме СОМНИТЕЛЬНЫХ в своей документальнсоти фильма и мемуаров, но ничего др. нет, отсюда и возникло обсуждение самого текста.

1. есть человеческая проблема

2. есть текст - в данном случае посредственного лит качества

Это вещи разного порядка. Можно сочув-ть горю, но оно никак не есть критерий для оценки написанного с культурной т.з. (как написано и нужно ли вообще) Много женщин страдают, но не пишут мемуаров и тем более их не публикуют.

3. проблема: кто-то на этом захотел сдел деньги и опубликовал. Читать или не читать – дело личной заинтересованности. По крайней мере, это любопытно.

Светлана ,

Франция и Баррикады?

Не, "мы из джаза" -

http://www.youtube.com/watch?v=mzNEgcqWDG4&feature=related

Инга ,

о чем спор?

тема была о синастрии заявлена, но возникла тенденция интерпретировать жизнь Ландау в терминах морали. Далее – «см. по тексту» .

Александра

между словом Гений - и - Святой нет смысла ставить знак равенства..

Ведь хорошо и просто сказано: Не сотвори себе Кумира!

Величина может примерно одинковой, но это ничего не значит


Чем клясть тьму - зажги свечу.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере