Форум на ОКУЛУС

Тема 15528, сообщений: 153

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Berkana
сердцевед
     16 ноября 2008 (14:37)

Про математически одаренных людей

Александра, интересный поворот мысли. Мне тоже кажется, что у "умников" часто развитие интеллекта происходит в ущерб сердцу, способности чувствовать и сочувствовать. - не

И все тут.


Чем клясть тьму - зажги свечу.
аист
птицца
     16 ноября 2008 (14:55)

Под впечатлением от вчерашнего обсуждения и страшилки Кроны еще раз вечером строго спросила мужа - "Ты не гений??? " - под угрозы отключить мне нафиг интернет и лишить денежного довольствия успокоилась и уснула...

Crona
     16 ноября 2008 (15:06)

Света

хоть и грустно осознавать Человека представителем "биологического ряда", но..

___________________________

Про "но" (и как продолжение вчерашней переписки)

http://sergeychet.narod.ru/hist/hist_asp12.html...Toc114326025

     16 ноября 2008 (15:10)

Александра

Ландау заинтересовалась ещё в 1969-ом году. (я стала учиться в заочной физ-мат школе при журнале "Квант". Кстати, не только Ландау -меня и по сей день с тех вренён интересует неэвклидова геометрия (геометрия Лобачевского), и нерелятивистская квантовая механика.

Не знаю, подогревался ли тогда интерес к Ландау , или нет - он меня интересовал как физик только. Неординарностью решений, трактовок и супер-математической головой. Потом стал интересовать как человек. Непокорностью, неподчинением, умением НЕ встать, когда этого от него ждут, и встать, тогда когда "сильные " мира сего вставать не разрешают. ЭТИМ он мне и был, и сейчас интересен.

А гений - и святой? Да что ты, Сашенька, от таких иллюзий я освободилась лет эдак ковырнаДЦАТЬ назад. Жизнь-то разная была.

Меня всегда и везде интересует Личностный Потенциал.

И не сужу я никого,и не пытаюсь на путь истинный наставить. Потенциал мне инетесно раскрывать. и в себе. и в людях. Вот и все дела.

А вот ЧТО для этого требуется- чтобы человек и Потенциал свой развить смог, и при этом счастливым мог стать, да и других не обездолить -вот это: задача ГЛАВНАЯ.

Чем выше Потенциал - тем сильнее за человеком охота тёмненьких. И тем больше ему подбрасывают искушения: то властью, то сексом, то гордынной "избранностью" своей.

В этой теме меня Кора не заинтересовала нисколько. ну уж.. - как-то так. Синастрию БЫ посмотреть с удовольствием посмотрела на предмет завязок по Плутону, Урану и Лилит, и не более.

А Ландау - да. Это гений.

Пушкин интересовал почти так же. Эйнштейн интересует и по сей день. А ведь тоже с женщинами-то были, мягко говоря, не совсем ровны в отношениях. Да и дети гениев... а Потенциал человеку даётся И для того, чтобы он мог всё имеющееся в своё творение вложить. дети - это тлже творение. Генное -в том числе. Но для чего-то тёмненьким ну ооочень хочется гения совратить на чём-то..

А может, как раз для того, чтобы пусть не гениями, но просто талантами,- детьми гениев, Земля не полнилась? И потому как раз и жила в полузабытьи и страданиях?

https://briah.ru/
     16 ноября 2008 (15:16)

Crona

не к теме, но просто вышка: эксперимент по выученной беспомощности. Класс.Спасибо. ну не теоретик я... Померла б даже искать такие статейки, а тебе смотри как удаётся! Где Сатурн стоит?

Слушай, поисковик ты наш, а вот день рождения Коры не найдёшь? завязки по Плутону-Урану-Лилит посмотреть, а?

https://briah.ru/
Berkana
сердцевед
     16 ноября 2008 (15:21)

Крона , а почему грустно?

В этом есть своя логика: вот есть гороскоп - он же описывает нас от и до, от генома, от клетки до развития высших психических функций.

Вам наверное известна концепция Пиаже (он был эволюционным эпистемологом), что у чела его когнитивный аппарат развивается путем филогенеза к 15 годам - и точка. Но вот тут-то и начинается чудо личности. Аппаратик у всех одинаковый (у всех на сетчатке глазика изображение первернутое, а в норме все видят картинку прямо), психосоматика - варьируется (гормоны, химия), но на выходе - ...Икс.

ИМХО, это и есть творчество, как ты будешь использовать свою природную данность, как корректировать (не значит подавлять, а направлять в позитивное русло)личность, строить "тараканов"... Да и момент случайности со счетов не сбросить - в этом, пожалуй, не поминая имя всуе, и проявляется Промысел.

Я склоняюсь все-таки к мысли, что мы очень детерминированы,и если и чувстуем себя свободными, то надо говорить спасибо судьбе, что она нам дала это ощущение либо реальную действительность свободы выбора

Хотя можно и нужно в любом случае бороться - пусть даже без надежды, это всегда


Чем клясть тьму - зажги свечу.
Ева
     16 ноября 2008 (15:32)

Светлана, ну не обиделась, и то хорошо (я ж не технарь по образованию, для меня настоящая физика темный лес)..ход мысли интересный у тебя.

журнал кстати этот помню, дальше заданий "для ничинающих".. сама понимаешь.

Подумать..

вижу, вижу весь ряд - про Эйнштейна тоже подумала,

соображаю, к ЧЕМУ руку приложили(оборонка в том числе).

больше всего впечатлила ссылка:

Врубель - брат душевнобоной

можно подумать, сам Врубель, будучи (очень и очень ) не окончил дни в психиатрической больнице

Лена,

что у "умников" часто развитие интеллекта происходит в ущерб сердцу, способности чувствовать и сочувствовать.

а у кого там тоже было - у Гете?

Перед великим умом я снимаю шляпу, перед великим сердцем становлюсь на колени, так?

Но он вроде был - филантроп

beta
.
     16 ноября 2008 (15:32)

(Автоматический перевод с транслита!)

Бета,

Со своими выводами относительно того, кто что понимает, а что нет – вы как в случае с Пастернаком. Основания?

Это заблуждение, что человеку только пережившему на своей шкуре доступно понимание-сострадание. это чистейшей воды СУБЪЕКТИВИЗМ.

..........................

- барсик-тузик,я те там уже столько оснований накидала во вчерашних постах ,- ты меня так же как мемуары Коры читала,по диагонали???!!!

.................................

завязки по Плутону-Урану-Лилит посмотреть,

- Свтлана,про Плутон -

Вообще,оч похоже что она 12-тидомница ,думаю основания перечислять не нужно.

Далее,судя по книге,где она довольно подробно описывает свои пристрастия в одежке и одержимость в поддержании формы - Скорп она АСЦ-ный.

Плутон Солнце ее .а может Луну...напрягает ,ну ооч похоже на то!

Скорей Луну .

Таки мысли.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Berkana
сердцевед
     16 ноября 2008 (15:47)

Бета, мой коммент к этому относился:

Тебе может пока не понять...не знаю...

Что здесь по диагонали читать ?Из того, что я здесь процитировала и поста в целом сложилось впечатление, что понимать текст Коры нужно по критерию о чем он (про страдания). Поэтому поводу я и написала.

Такое ощущение, что мы говорим на разных языках.


Чем клясть тьму - зажги свечу.
larisa26
     16 ноября 2008 (18:06)

(Автоматический перевод с транслита!)

Бета !

Так Вы знаете ее дату рождения ????

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере