Форум на ОКУЛУС

Тема 15534, сообщений: 24

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Добрая душа
     15 ноября 2008 (21:47)

Дорогие окулусяне!

Подскажите, помогите, пожалуйста!

Живу с мамой. В последние месяца 4 чувствую острую необходимость уехать из дома, снять квартиру с подругой. Хочется своего очага, своего личного хозяйства и личной свободы в плане гостей и т.п.

Мама у меня одинокая и достаточно инфальтильная женщина. Последний год-два находится в серьезной депрессии и всегда очень сильно переживает, если меня нет дома - уровень переживаний серьезно высок - будь я в отпуске или командировке, или даже на работе в течение дня.

Соотвественно, передо мной встает выбор - снять квартиру и жить без мамы, при этом мучаясь совестью о том, что я оставила ее одну; либо не снимать квартиру и жить как живем, при этом мучаясь от того, что дом становится не домом.. Как поступить?

При этом уверена, что все вопросы отпадут, если у мамы появится мужчина, тогда со спокойной душой можно переезжать.. Подскажите, будет ли просвет в ее личной жизни?

Вопрос задан в 21.30 по Москве.

Мама - 09.09.1958, где-то 01.00 по Москве

Я - 23.10.1985, 11.20 по москве.

Всем большое большое спасибо!


мечты сбываются!
Мэриголд
     15 ноября 2008 (21:55)

Это нечто. Добрая душа, пожалуйста, простите, что вторгаюсь в тему, но минуту назад думала о том, что моя жизнь и развитие были сильно заторможены тем, что мне не дали жить отдельно.

Удачи Вам!

Добрая душа
     15 ноября 2008 (22:25)

Мэриголд,

я как раз об этом и думаю.. мне кажется, что если переехать, то встретить вторую половину быстрее.. более вероятнее, чтоли... а с другой стороны, как маму оставить..


мечты сбываются!
Мэриголд
     15 ноября 2008 (22:31)

Добрая душа,

я только учусь астрологии и подсказать, к сожалению, ничего пока не смогу. Мне 37. Когда-то я не ушла от родителей. Резала свою жизнь по живому из любви к ним. А год назад они умерли, и я осталась одна.

Надеюсь, у Вас всё будет хорошо. Совет: будьте похитрее. Это противно - хитрить с собственной матерью, но иногда - это единственный выход.

Ava
     15 ноября 2008 (22:34)

Интересно, а если в ее жизни не появится просвета, стало быть Вы и себе не позволите просветления? Кстати по хорару не очевидно, что у нее все так расчудесно с личной жизнью наладится. ...И допустите мысль, что она и не готова ее налаживать, лишь бы дочка была всегда *маленькой*. Классика жанра шантажа.

В случае, если мама не лежачий больной, а подобные игры иногда доходят и до такой жести, вы вдвоем можете Договориться (обсудить), что два Взрослых человека в состоянии жить так, что бы не приносить друг другу боль.

"Мамочка, я не исчезаю из твоей жизни, я тут- в доступе, звоню, приезжаю в гости, люблю, но живу Своей жизнью" - так или примерно так. А маме все-таки специалист поможет разобраться в себе, если она того захочет.

"При этом уверена, что все вопросы отпадут, если у мамы появится мужчина, тогда со спокойной душой можно переезжать.."

И признайтесь себе, что не стоит ставить в зависимость личное счастье от наличия в жизни мамы какого-то еще неизвестного фантома-мужчины, не перекладывайте на него ответственность за свою жизнь, она у вас одна.

Fata
     15 ноября 2008 (22:49)

Добрая душа,

К сожалению, родители часто манипулируют своими детьми...по разным причинам и разными способами. Я не сторонник скоропалительных выводов, но, во-первых, возможно Ваша мама боится остаться в одиночестве (о более глубинных мотивах я поостергусь говорить, это тема для тщательного психологического разбора), и, во-вторых...Ava права...по моему скромному мнению, конечно..рассчитывать на появление "спасительного джентельмена"...немного наивно.

Что касается хорара...возможно, Вам следовало бы задать вопрос о себе, а не о маме...скажем, стоит ли Вам переезжать..поскольку, трудно твердо сказать, что значит "просвет в личной жизни"...

В любом случае...держитесь, удачи Вам

Ava
     15 ноября 2008 (22:56)

Tictactoe, конечно мама боится остаться в одиночестве, и решать эту проблему самостоятельно боится (не хочет), а заполнить это пространство близким человеком вполне допустимо, особенно против его воли...

Добрая душа
     15 ноября 2008 (23:00)

Ava,

она готова налаживать, только действительно, не хочет жить одна.. Хочет жить со мной.. Недавно, когда я попыталась поговорить о том, что я когда выйду замуж, буду жить отдельно, а она отдельно, у нее случилась истерика. Я поняла, что она даже не думала об этом в таком формате, расчитывала, что я всегда буду рядом и мы все вместе будем жить.. В мои планы это не входит.. более того, чтобы в мою жизнь вошел мужчина, очевидно, что надо жить отдельно.. потому как если что - он будет готов жить со мной, но не с моей мамой.. Но совесть то никуда не деть.. поэтому и спрашиваю.. хотя полностью с вами согласна...

Tictactoe,

Я согласна с Ava и с вашим мнением.. я сама к нему склоняюсь.. просто еще очень хочется посмотреть, что говорят звезды, чтобы быть уверенной в принимаемом решении.. Я уже начинаю склоняться к тому, чтобы все же снять.. только вот набираюсь смелости с мамой об этом поговорить..


мечты сбываются!
Malena
     15 ноября 2008 (23:18)

Добрая душа!

Я считаю, что одно другому не мешает. У меня подруга живет вместе с мамой, папой, бабушкой и ротвеллером и в данный момент 4-й раз замуж выходит. Наши родственники не препятствие для налаживания личной жизни, если Вы сами так себя не настраиваете. Появится у Вас мужчина с серьезными намерениями тогда и принимайте решение где жить. И мама в свою очередь увидит, что Вы счастливы и т.д. А там и у мамы все наладится.

Желаю счастья!


Сто роз – красота, одна роза в стеклянном сосуде – совершенство!
Ava
     15 ноября 2008 (23:27)

Она готова налаживать? Только с тем, с кем налаживает, видимо, не так сильно хочет жить, как с вами...Какие шаги она предпринимает для этого? (это риторический вопрос, себе задайте)

"Я уже начинаю склоняться к тому, чтобы все же снять.. только вот набираюсь смелости"

Поздравляю, вы на пути взросления уже...

"Но совесть то никуда не деть.."

Вот тут и сидит заковыка. С это *зубной болью* непременно надо поговорить(вслух в одиночестве), попробуйте определить чьим голосом она отвечает, или чей голос она напоминает?... Это я ни в коем случае не к тому, что б задвинуть эту тему, наоборот!!! Решать ее.

И пока вы не разберетесь с этой штуковиной, она будет терзать вас - какие уж любовь и счастье? Тут не самое форматное место для анализа. Понять и разобрать для себя, что по совести, а что является типичной манипуляцией со стороны вашей мамы дело не 2-х часов. Но, надеюсь 2-х недель общения с психологом. Так что, если отважитесь, найдите и пройдите это место.

А с мамой говорите, говорите и говорите....

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере