Форум на ОКУЛУС

Тема 15549, сообщений: 32

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
     17 ноября 2008 (09:39)

Каждая часть тела связана с конкретной планетой?

Какие из них связаны с областью поясницы, если совсем точнее, с местом, где располагается низ позвоночника, кобчик??? Какие асаны надо делать в случае дискомфорта в районе корневой чакры?

При каких планетных аспектах в гороскопе - может неожиданно возникнуть этот дискомфорт (боль)? Или это физиологическое явление, с астрологией не связанное?

     17 ноября 2008 (10:24)

Корневая Чакра

Цвет: Красный

Расположение: Некоторые говорят, что это душа стоп, а некоторые, что она располагается вкруг гениталий.

Функция: Представляет физический аспект, корень, выживаемость, безопасность, Вашу основу.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     17 ноября 2008 (11:50)

Ну если мы уже про йогу заговорили...

Или это физиологическое явление, с астрологией не связанное?

Физиологические явления всегда связаны с балансом энергий и их состоянием.

Какие асаны надо делать в случае дискомфорта в районе корневой чакры?

Только тогда надо не "делать асаны на какую- то чакру", а делать общий комплекс. Надо просто найти хорошего учителя и следовать, при чем если из письменных источников (или на форуме, в интеренете) и можно узнать что-то об истории йоги или значении различных моментов, то самой практике на пальцах не научишься; выбирайте учителя, который будет начинать постепенно, с ограниченного набора самых элементарных асан; будет внимательно следить за правильностью вашего положения и дыхания; будет уделять достаточное внимание обьяснению правильного выполнения, дыхания в процессе (и вообще дыхания).

Удачи!

П.С. При правильном исполнении и нужной кондиции сознания элементарное лежание или сидение могут быть бесконечно полезными и благодательными.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     17 ноября 2008 (11:53)

А если про связь йоги с астрологией, то йога, безусловно, имеет отношение к индийской астрологии, как часть ведических знаний.

А индийская астрология имеет отношение к астрологии вообще, это часть общих знаний об астрологии.

Если что, специалист по джйиотишу, индийской астрологии, у нас здесь Ирбис. (я, правда, не знаю ее отношения к йоге)

П.С. Только сейчас заметила, что ваша сестра открывает курсы по тантре и релакс йоге (интересный термин ), тогда вообще не понятно, почему вы с такими вопросами на форум

     17 ноября 2008 (12:03)

Все правильно, но все же... Из моего опыта, прихожу к выводу, что общие занятия йогой не могут кардинально снять проблему, в первую очередь беспокоящую тело. Хорошо бы услышать конкретные рекомендации по по поводу быстрого устранения неудобства фрагментарно - именно в корневой чакре. Должна быть причина этого дискомфорта. и способы ее устранения. Потом - все остальное.

     17 ноября 2008 (12:08)

Она не смогла мне в этом вопросе помочь. Знает общие практики, мне нужно другое. Опыт человека, пережившего такие моменты. А вообще, конечно, если бы можно было решить свои вопросы, не заходя на форум и не спрашивая, то вопроса бы здесь не возникло. Тут Вы правы.Но он есть, вопрос этот, и я надеюсь на ответ.

     17 ноября 2008 (12:08)

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     17 ноября 2008 (13:14)

Miluchchi, ну так я и пишу, как человек, переживший

Хорошо бы услышать конкретные рекомендации по по поводу быстрого устранения неудобства фрагментарно - именно в корневой чакре.

Ну так не бывает же фрагментарно. Есть комплексы и это не спроста. Различные асаны в комплексе уравновешивают энергетическое влияние друг друга с целью общей гармонизации энергетики человека. Йога проповедует гармонию и сбалансированность энергии, ВСЕ недомогания в жизни можно свести к энергетическим перекосам, при чем как и недостаточность энергии, застой энергии плохо, так и избыточное количество, несбалансированность - тоже не есть хорошо. При чем общий гармоничный ток энергии обязательно приведет к тому, что там где слишком много, убавиться, там где застой, раскупорится, там, где было недостаточно, уравновесится. При чем постепенно и БЕЗОПАСНО Поэтому такое вот фрагментарное вмешательство может быть даже и вредным и усугубить проблему или решить ее, но создать другую . Ну вот если наглядно, то можно представить себе ручеек, где-то он уклонился от русла, где-то закупорился, в результате чего вниз по течению воды меньше, земля пересыхает, а вверх по течению вода накапливается и местность заболачивается. Конечно, можно просто вот так взять и если правильно вычислить, где закупорка (ну это еще тогда надо понять, отчего именно дискомфорт и как именно дисфункционирует чакра и что с энергией) фрагментарно взять и але-оп прочистить, а что получиться? с одного места вода резко схлынет, при чем это как дамбу снести одномоментно, образуется волна...конечно, в пересохшую часть вода поступит, только волной и кто знает чего она еще натворит. Вплоть до того, что волной может понести что-то такое, что закупорит какой-то дальнейший участок ручья, или если, скажем, пересохшее русло вниз по течению уже не готово справиться с таким количеством воды, она просто расплескается или закупорит опять же. (Кстати, то же самое если а) фрагментарно увеличить обьем жидкости там, где она застаивается в надежде, что ее будет уже так много, что препятствие снесет; б) фрагментарно добавить воды там, где ее недостаточно, в итоге саму проблему это не решит, а просто временно облегчит, но в итоге ситуация усугубится - это если наобум пытаться фрагментарно решить НЕ ЗНАЯ точно, в чем проблема).В общем, такой вариант не есть оптимальным, долговечным и безопасным. А вот постепенная активизация вообще потока приведет к тому, что засор будет прочищаться постепенно, постепенно расширяя русло там, где надо, и там, где есть много воды, она будет по чуть-чуть уходить. Со временем, вся система прийдет в норму.

ЙОГА не бывает быстрая, нахрапом, йога - это процесс, а не действие.(Как и жизнь, кстати )

Ну а общая йога, которая была неэффективна, это просто не качественная йога или не йога вообще. Потому что йога вообще до не приличия проста на самом деле, а не сложна и наворочена. Суть ее в том, чтоб самые элементарные вещи делать максимально правильно и быть вообще максимально осознанным.

Есть еще варианты : а) обратиться к обыкновенному врачу и пройти потом курс массажа; б) можно пройти курс лечения китайской аккупунктурой - она тоже влияет на энергетические токи и центры.

Fonari
астролог, таролог
     17 ноября 2008 (17:04)

В книге Б. Щитова "ПЕРВИЧНЫЙ АНАЛИЗ КОСМОГРАММЫ" указана связь чакр и планет.


я не буду ждать трамвая, лучше вызову таксо)))
Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     17 ноября 2008 (17:37)

уже как то описывала чакры,

Муладхара отвечает за энергию, используемую для строительства организма и его работы в целом,

М. - это место сосредоточения импульсов, инстинктов и жизненной силы человека, ее энергия направлена на выживание чакр,

М. определяет доверие к миру и жизненные стимулы - энергия Кундалини, на телесном уровне отвечает за энергию, используемую для строительства храма человеческого тела.

По индинской мифологии, М. - это сам Брахма, проявляющися в любви к богине Каме,

при активизации пробуждается канал кундалини (санскр. - кунадлини - круг),ассоциируется со змеей, в Индии змея - символ красоты и силы,

Йоги занимаются упржнениями, направленными на прокачку этой энергии снизу верх и сверху вниз, стихия Муладхары - земля,

нарушение энергообмена этой чакры приводит к заболеваниям внешних половых органов


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере