Форум на ОКУЛУС

Тема 15645, сообщений: 3

Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 ноября 2008 (19:16)

Доброго вечера всем ..

Эту тему я хочу посвятить замечательному композитору,музыканту, одному из композиторов Венской классической школы,-Францу Йозефу Гайдну..

Их всего трое Венских Классиков-Гайдн,Моцарт и Бетховен..

Зимние месяцы Гайдн проводил в Вене, где познакомился и подружился с Моцартом; они восхищались друг другом, и ни один из них не позволял никому дурно отзываться о своем друге. В 1785 Моцарт посвятил Гайдну шесть великолепных струнных квартетов, и как-то на квартетном собрании, устроенном в квартире Моцарта, Гайдн сказал отцу Вольфганга, Леопольду Моцарту, что его сын - "величайший из композиторов", которых он, Гайдн, знает по отзывам или лично.

Й. Гайдн был педагогом юного Бетховена....Композитор-не ни принял Французскую революцию, не понял войны Наполеона,что перевернул ею всю Европу..Он был героем своего Века,тружеником, музыкальным гением,музыкальным философом..

http://uk.youtube.com/watch?v=xxDs0L9eD_E&feature=related

Послушайте.. Эта озорная и мелодичная в то же время музыка принадлежит перу Й.Гайдна..

Композитор родился 31 марта 1732 года в деревушке Рорау(область Бургенланд в восточной части Нижней Австрии)

Карта рождения здесь:

http://www.astrotheme.com/portraits/3TZP5XwSu329.htm

Его отец был каретником,и немного играл на арфе и пел..Мать была кухаркой..

Деревенская обстановка, в которой Гайдн провел свое раннее детство, народные танцы и песни явились той почвой, на которой так пышно и мощно выросло будущее творчество композитора. Во всех его произведениях сохраняется связь с австрийским народным творчеством.

На музыкальное дарование Гайдна, обнаружившееся чрезвычайно рано, обратил внимание школьный учитель и церковный регент Франк. Он увез мальчика к себе в маленький городок на берегу Дуная- Гайнбург, где Гайдн стал петь в церковном хоре, обучаться нотной грамоте, а также игре на скрипке и клавесине. Эти занятия продолжались три года.

Служба в венском соборе св. Стефана. Однажды церковь в Гайнбурге посетил венский композитор и капельмейстер Георг Ройтер, совершавший поездку по Австрии с целью подбора мальчиков с хорошими голосами для своего соборного хора. Ройтер обратил внимание на красивое сопрано и необычайную музыкальность Гайдна и увез его с собой в Вену. Там Гайдн пел в хоре собора св. Стефана.

Сам Гайдн так вспоминает это время в автобиографической заметке, написанной в 1776 году: «Наряду с школьными занятиями я изучал там искусство пения, клавир и скрипку у очень хороших мастеров. Я пел дискантом, как в соборе, так и при дворе с большим успехом до восемнадцатого года моей жизни». Служба мальчика в церкви была довольно тяжела: Гайдну приходилось ежедневно участвовать в длинных богослужениях, репетировать к ним, принимать участие в многочисленных придворных торжествах. Прислуживая за столом в качестве лакея у господ во время придворной трапезы, Гайдн слушал симфонии и увертюры различных композиторов. Все полученные им музыкальные впечатления (бытовая музыка, опера, церковная музыка, застольная) Гайдн переработал в своем творчестве в большое искусство жизненной правды и высокого профессионального мастерства.

По сути дела,композиции Йозефа Гайдна никто не учил,и он всему научился сам..

Испытывая колоссальные лишения,голодая,унижаясь,неприрывно трудясь,композитор написал рекордное число симфоний-104!

Ни один композитор не написал столько симфоний!

Это был необыкновенно оптимистичный,неунывающий человек,который шутил и озорничал..

Любовь так и не встретилась на его пути-,Гайдн был женат,но называл жену "исчадьем ада"..

Даже его музыкальные произведения иногда включали в себя шутку..Ну,например,Как-то раз Гайдн, тогда уже знаменитость, давал концерты в Англии. Англичане восторженно принимали композитора. Но как только начиналась медленная часть симфонии, многие незаметно для себя засыпали: музыка была такой плавной, умиротворяющей, что сладкой дремоте трудно было противостоять. Гайдн решил позабавиться над слушателями и немного их проучить. Когда заиграли вторую часть симфонии и глаза стали медленно закрываться, — вдруг, точно гром с ясного неба, прогремели литавры. Испуганные англичане долго еще приходили в себя, а симфонию так и назвали — «Сюрприз» («Симфония с ударами литавр)

Или "Прощальная" симфония,когда музыканты тушат свечи и по очереди уходят..Есть у композитора и грустные и даже трагичные произведения,но мажорных-много больше!

Сейчас попытаюсь проникнуть в сию проблему астрологически:

Композитор-солнечный Овен,а Солнце экзальтирует в Овне,отсюда,- такой огромный запас творческой энергии..В Овне-Солнце,Меркурий и Сатурн..

Конечно,Меркурий и Солнце в Овне,-это неистребимый мажор,импульс,легкость,порывистость..

Сатурну в Овне приходится держать себя в рамках..Это уже контролируемые действия, ограничения,отвественность,в том числе,- за действия других людей,оркестра,музыкантов,служебные обязанности,..которые композитор вынужден был нести на службе в доме князей Эстергази..

Это "всегдаготовность" на новые произведения..

Это сила духа,долголетие Гайдна..

И все же,друзья,сильный Юпитер,

-ощущается..Юпитер,-это оптимизм, это религиозность,это обращение к музыкальной философии..Юпитер в знаке Весов во втором доме,-это социальный и творческий рост,связанный с ростом благосостояния,поднятием по социальной лестнице.

Да, иногда думаешь,что Гайдн во многом,-везунчик!

"29 лет службы и постоянной зависимости от капризов князя Эстергази: «по первому приказанию его светлости, великого князя, он, вице-капельмейстер, обязуется сочинять любую музыку, какую пожелает его светлость, никому не показывать новых композиций, а тем более никому не разрешать их списывать, но хранить единственно для его светлости и без ведома и милостивого разрешения его ни для кого не сочинять"

Вот как Гайдн описывает начало своего рабочего дня: "Я рано встаю и, как только оденусь, становлюсь на колени и молю Господа и Пресвятую Деву, чтобы мне и сегодня была удача. Потом я завтракаю и сажусь за клавесин и начинаю искать. Если нахожу скоро, то дело идет без особых помех. Но если работа не дается и я вижу, что из-за какого-то проступка я лишился милости Божьей, тогда я снова приступаю к молитве и до тех пор молюсь, пока не почувствую, что я прощен".

И такая внутренняя чистота и искренняя вера соединялась с жаждой постоянного поиска и эксперимента. Наверное, оттого еще при жизни Гайдна все его произведения называли «скандально веселыми», возмущались, что у него «никогда не знаешь, в какую сторону повернется мысль», что он нарушает «правила строгого письма» в музыке.

Но для Гайдна важнее строгих правил было то, что его музыка доставляла слушателям радость. "В этом мире так мало счастливых и довольных людей, везде их преследует горе и заботы; быть может, моя музыка послужит источником, из которого обремененный делами человек будет черпать свое спокойствие и отдых», — любил повторять композитор. Наверняка он согласился бы с Бетховеном, сказавшим: "Нет правила, которого нельзя было бы нарушить ради более прекрасного".

При всех невзгодах он никогда не утрачивал оптимистического отношения к жизни. И эту радость жизнеощущения выразил в своей музыке , в них преобладают мажорные тональности, много света и жизненной энергии.

Особое место занимают оратории-"Сотворение мира" и "Времена года",где мы наблюдаем- "просто жизнь"..

Например,во «Временах года» изображаются сельская крестьянская жизнь, полевые работы, красивые пейзажи лугов и лесов, взаимная любовь Луки и Ганны, народная мудрость старого пахаря Симона.

Венера в Тельце,в девятом, Юпитерианском доме,наверное,тоже,во -первых наделили его музыкальностью,небольшим,но приятным голосом, и тем оптимизмом,которому можно по хорошему, позавидовать..Управитель карты-Меркурий,так как асцендент в Деве..Он дал такую высокую и гармоничную коммуникативность,море творческих идей,работоспособность и выносливость..,умение работать с деталями.

Заметьте,что Хирон в девятом доме в Тельце..а

Нептун- и аспекты Нептуна,свидетельствующие о музыкальности,в десятом доме карьеры,в тех же меркуриальных Близнецах.

Высшая точка МС карты в тех же Близнецах..

Неправда ли,интересная карта?

В завершение,хочу подарить,(особенно жителям Германии) эту всем знакомую и прекрасную музыку,тоже пренадлежавшую перу великого композитора:

http://uk.youtube.com/watch?v=s2IaFaJrmno

(Я использовала несколько интересных статей, ссылки на которые привожу здесь:

http://haydn.ru/2.php

http://www.newacropolis.ru/magazines/6_2004/Sch...it_I_Gaidna/

P.S.не обижайтесь, все три последующих дня я учусь..Буду исчезать.Но,- вернусь


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Незнакомка
     25 ноября 2008 (17:53)

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     26 ноября 2008 (20:32)

Незнакомка, спасибо,хотя я не довольна.Причина моего недовольства,-в себе же самой,потому что не могу кой-чего понять.Вот,может кто поможет..

Я пользуюсь готовой картой,-там все ясно:

http://www.astrotheme.com/portraits/3TZP5XwSu329.htm

Помещаю данные в Зет7

Время рождения 03-56РМ

Если так и помещаю,то Солнце уходит в 12 дом.Не похоже.

Ставлю время-15-56,так как не АМ,а РМ

Смещается все на один дом,от заявленного.Солнце-в седьмом.Где я допускаю ошибку,подскажите,пожалуйста..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере