Форум на ОКУЛУС

Тема 15655, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
аист
птицца
     25 ноября 2008 (13:49)

Вот когда-то интересовалась этой темой и сделала себе выписку - кто автор не помню

"Когда нет "кого-то важного" в нашей жизни, мы можем либо чувствовать себя одинокими, либо наслаждаться свободой, которую даёт одиночество. Когда мы не находим поддержки окружающих в истинах, которые мы глубоко чувствуем, мы можем либо чувствовать горечь и изоляцию, либо радоваться тому, что наше видение достаточно сильно, чтобы преодолеть основную человеческую потребность в одобрении семьи, коллег и друзей. Если вы сейчас сталкиваетесь с такой ситуацией, осознайте, с какой точки зрения вы станете рассматривать своё одиночество, и примите ответственность за выбор, который сделали.

Одним из наиболее значительных вкладов Будды в духовную жизнь человечества было настойчивое требование к ученикам:"Будьте светом для самих себя". В конце концов, каждый из нас должен выработать способность прокладывать свою дорогу во тьме, без каких либо попутчиков, карт и проводников.

Когда вы одни, вы не одиноки, вы просто в одиночестве. И есть огромная разница между одиночеством и одинокостью. Когда вы одиноки, вы думаете о ком-то другом, вам кого-то не хватает.

Одинокость - это негативное состояние. Вы чувствуете, что было бы лучше, если бы кто-то другой был рядом - ваш друг, ваша мать, ваша любимая. Было бы хорошо, если бы кто-то был рядом. Но его нет.

Одинокость - это отсутствие другого. Одиночество - это присутствие себя. Одиночество очень позитивно.

Это присутствие, переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им всю вселенную и не будете ни в ком нуждаться."

     25 ноября 2008 (14:00)

И есть огромная разница между одиночеством и одинокостью. (Аист) Умница.

Правильно. "И ощутить сиротство - как блаженство!"

shine
     25 ноября 2008 (14:07)

ученые, философы чаще всего самодостаточны..

Мэриголд
     25 ноября 2008 (14:08)

Как сугубый материалист я знаю цену идеализму и жертвенности.

Как самодостаточное существо я знаю, что человек не должен быть один. Он от этого портится. Да, он портится и от вынужденного сожительства с чужими по духу людьми. Но тогда он портится все равно как-то "по-человечески". А из-за долгого одиночества человек перестает быть в полной мере человеком. Возможно, он вырастает выше - становится мудрецом, философом, но эмоциональная сфера страдает.

     25 ноября 2008 (14:14)

аист

Как-то летели с острова Свободы . 10 часов лёту. И 10 часов разговора с мудрым и много повидавшим человеком. о таланте, одиночестве, мудрости и пути.

"Одинокость - это отсутствие другого. Одиночество - это присутствие себя. Одиночество очень позитивно.

Это присутствие, переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им всю вселенную и не будете ни в ком нуждаться."

вот тогда и услышала впервые эту фразу. И как-то сразу стало понятным, ЧТО же такое - самодостаточность. (равно как и понятно, что пока ты не достиг ещё этого состояния - не понять его.. Или это только мне не удавалсь? )

"Будьте светом для самих себя.." - великие слова. И лучше, чем так - просто ине скажешь.

.

Фа -соль -ка

"цель этого воплощения-воспитать в себе самость.."

ну у всех свои цели, конечно. Я бы сказала, что цель воплощения - растворить в себе самость как раз..

Самость имеет отношение к эгоизму, но не самодостаточности.

https://briah.ru/
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 ноября 2008 (14:15)

Аист

Это присутствие, переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им всю вселенную и не будете ни в ком нуждаться."Да,да,да!Все ,что написано в Красную книгу!

shine

Вот,поэтому и при одиночестве, -больше КПД..!!!!"ученые, философы чаще всего самодостаточны..",И ОДИНОКИ ТОЖЕ.

Мэриголд

Убегаю учиться!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ирина76
     25 ноября 2008 (15:28)

в моём понимании,самодостаточность,когда человек собственными силами достигает своих жизненных целей,и продолжает уверенно двигаться по жизненному пути...причём здесь одиночество....да,одиночество способствует концентрации...больше времени уделяешь своему делу,цели и.д.....но опять же это перекос....нет соблюдения балланса...заполненность должна быть во всех жизненных сферах...иначе зачем тогда душе быть на земле....

Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     25 ноября 2008 (15:37)

Из очень мудрой книги - Планета Священных Богов -

"...Для того, чтобы обрести силу, следует подчиниться закону всемирных сил и проникнуться сознанием, что они - наши. Никто никогда не поймет своих настоящих возможностей, если, кроме естественного желания стать феноменом, он полностью не осознает, что человек - это частица макрокосма, а, значит, он находится во власти всемирных законов природы. И только подчиняясь им можно обрести в себе самом себя - с неограниченными возможностями."

в том числе,

уединившись, обрести самодостаточность


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
Gaida
     25 ноября 2008 (15:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

М.б. посмотреть и сравнить Космограмму с Гороскопом?

По Космограмме я -интраверт и самодостаточна(найду ,чем себя занять...), а по Гороскопу -эķстраверт-могу и пообшятся и поучаствовать.

Вот и хожу то к себе ,то в обшество...

Ирина76
     25 ноября 2008 (15:52)

Ощущение самодостаточности связано со степенью зрелости, ответственности личности. Эта самая степень не имеет абсолютных общечеловеческих величин. Поэтому любой человек может быть только относительно самодостаточен. Не бывает людей самодостаточных вполне, но важно понимать: как самодостаточность складывается, развивается, в чем ее преимущества и ограничения.У меня сейчас период сатурна в 12 доме.Мне комфортно быть одной,и познавать себя и мир...но это не тот аспект.который характеризиет меня ,как самодостаточную личность...эта черта проявляется в другом....Это качество присуще сильным личностям,а не слабакам зацикленных на себе...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере