Форум на ОКУЛУС

Тема 15818, сообщений: 7

Автор Сообщение
Juls
     4 декабря 2008 (21:06)

Читая статью ZP про Исландию, я думала о людях, которые открывали новые земли, не боясь ни трудностей, ни смерти...

Что ими двигало? Внутренний двигатель путешественников? Научный интерес? Желание познать свою сущность и свои возможности?

Исследователи-полярники были особенными людьми. Часто они были очень многогранными - моряками, учеными, спортсменами, изобретателями. Среди них много имен, чьи дела потрясли мир - Роберт Скотт, Руалд Амундсен...

Но главное имя в деле освоения полярных широт, наук географии, океанографии. метеорологии и т.д. принадлежит Фритьофу Нансену.

Это был необычный, необычайный человек.

Его биографию можно прочитать здесь.

http://209.85.129.132/search?q=cache:YB9ysLx-F9...k&cd=1&gl=ru

Но мне самой хочется сказать о нем несколько слов.

Он был моряком, ученым-зоологом и новатором в освоении мира. Ему принадлежит "сумасбродная" идея построить корабль особой конструкции, вмерзнуть во льды Северного ледовитого океана и дрейфовать со льдами, стараясь приблизиться к Северному полюсу. Его вклад в изучение северного моря колоссален.

Нансен обладал удивительной энергией, блестящим умом и человеколюбием. Постоянно занимаясь наукой, он был и дипломатом, и общественным деятелем, а после Революции в России занимался помощью голодающим Поволжья - то есть для России он сделал немало. В 1922 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Благодаря кораблю и опыту Нансена появились такие люди, как Амундсен, который первым достиг Южного полюса. Нансен до сих пор считается самым известным и значимым норвежцем в мире. (Самый известный, наверно, Тур Хейердал )

А теперь, пожалуйста, обратите внимание на его карту. Он родился 10.10.1861 около Осло, Норвегия.

Juls
     4 декабря 2008 (21:08)

Тема продублировалась.

Жаль, если тема интересна только мне...

П

И

И

И

И

ну и О и И.

Была тут тема не так давно про людей, у кого много планет в изгнании/падении. У Нансена, наверно, рекорд...

Elegy
     4 декабря 2008 (21:40)

Juls, а как тема про изгнание и падение называлась, не напомните? хочу почитать

Juls
     4 декабря 2008 (21:43)

Elegy

Не помню, к сожалению... наберите в поиске "планеты в изгнии" и т.д.

Подсолнух
     4 декабря 2008 (23:44)

Поскольку в мне сидит душа географа , мне очень даже интересно..на одном дыхании читала биографии выдающихся путешественников , потрясала их целеустремленность, жизнелюбие, стойкость, наперекор всему, восхищали меня и восхищают по сегодняшний день. Наверное, не случайно, моя самая любимая цитата по жизни "бороться и искать, найти и не сдаваться" из к/ф "Два капитана".

Juls
     5 декабря 2008 (14:47)

Подсолнух

Моя родственная душа. Эти слова из поэмы Улисс Альфреда Тенниссона : "To strive, to seek, to find, and not to yield".

Эти слова выбили на могиле-кургане изо льда на месте смерти Роберта Скотта Фолкона, недалеко от Южного полюса...

Подсолнух
     5 декабря 2008 (16:37)

Эх..в английском не сильна , немецкий чуть-чуть знаю, но слова - это мой девиз по жизни


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере