Форум на ОКУЛУС

Тема 16030, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Juls
     19 декабря 2008 (10:38)

Правда, такие синастрии вселяют надежду?

amairani

Вы правы в том, что в прошлом веке у людей было более развито чувство долга в браке.

Но в/о тут не причем.

У моей бабушки есть высшее образование, более того, оно у нее в 3-м поколении, все братья бабушки - кандидаты наук. Один из них до сих пор жив, живет в Израиле.

И у нее характер - фронтом командовать плюс она до сих пор красавица. Она бы выплыла и со своими 2-мя детьми.

Просто они всю жизнь любят друг друга, он ею восхищается.

Несси

Да, мне есть, что сравнить и что выбрать. Бабушка полвека в браке, а у мамы - 4-й муж.

Arnella
     19 декабря 2008 (10:58)

Хотела тоже в копилку добавить.

Мои бабушка и дедушка были вместе 60 лет,пока дедушка не умер.Всю жизнь прожили душа в душу,в любви,понимании и т.д.Ни разу не видела ни одной ссоры,а мы жили вместе(т.е еще и зять и внуки),а после переезда совсем рядом,т.е общались практически каждый день Бабушка его всю войну ждала,он в концлагере был.

Дедушка 19.12.1913 Воронеж (кстати сегодня у него было бы День рождения)

Бабушка 03.10.1922 Воронеж

Alenkin
     19 декабря 2008 (11:49)

Девочки, как позитивно

Мне кажется дело не в невозможности развода, а в том, отношениями больше дорожили , больше ответсвенности. Тем более бабушки/дедушки пережили войну, знают что важно в жизни.

А вот сейчас часто "с жиру бесятся" ))

zelesta
     19 декабря 2008 (12:16)

И не только войну. А период репрессий чего стоил!

Мои в войну потеряли 2-хлетнего сына, единственного. Уже в 1945-м родили отца. И бабушка рассказывала, что больше не могли себе детей позволить - боялись, что и этого могут осиротить, жили с дежурными чемоданчиками на случай, если за ними придут. Ладно, Бог отвёл. Зато вот берегли и уважали друг друга так, как мало кто сейчас. И кстати, важная ремарка в этом аспекте - бабушка у меня врачом была, так вот, говорит, что дед как мужчина её берег неимоверно, и она, что такое аборт, вообще не знала - а полжизни проработала в роддомах и консультациях. А сейчас только и слышишь - предохранение от нежелательных беременностей - дело исключительно женское.

Елена.
     19 декабря 2008 (12:34)

Странно, что 3 конфликтных аспект в этой синастрии все же присутствуют. Выходит, ошибался Шестопалов..

Вообще, мне кажется, синастрии начала прошлого века - не всегда показатель.

Да, тема интересная. Я тоже формулы эти в своё время под сомнение поставила.

У меня с мужем в синастрии (Б+) , , а если по Шестопалову, то и / - 21 год в браке, 25 лет знакомы. Но мы – «современная» пара.

Здесь тоже примеры очень конфликтных синастрий. Но такой специалист по синастрии, как Стефан Арройо свидетельствует, что напряженные синастрии часто очень устойчивы.

Мэриголд
     19 декабря 2008 (18:55)

Не знаю точного количества лет, но получается, что мои родители были вместе тоже около пятидесяти. К сожалению, я не знаю точного года их знакомства. Но до свадьбы они встречались около 10 лет, а свадьба была в 1968 году.

И жили они долго и, можно сказать, счастливо. Потом заболели одновременно (разными болезнями - у него рак, у нее паркинсонизм) - в 2002 году, получили инвалидность второй группы с интервалом в две недели и умерли с интервалом в две недели. Рядом и лежат.

Он - 27.07.1931 Москва (время неизвестно) - 20.11.2007 Москва.

Она - 12.01.1937 Москва (незадодолго до полуночи) - 4.12.2007 Москва.

Брак - 19.07.1968 Москва

Я не прошу ничего разбирать, просто если кому надо для статистики. Они не были бы против.

galinablanca
     19 декабря 2008 (21:42)

ну примите уж и моих дедушку и бабушку - долгожителей. Бабушка еще жива..

она - 28.08.1918

Он - вроде 15.07.1912... вот месяц что-то с трудом помню, то ли август, то ли июль

Несси
     20 декабря 2008 (08:47)

Джулс, странно- что из такой крепкой семьи вышел ребенок,который не смог сразу и на всю жизнь...

может, действительно, время не то было.

А с другой стороны, вот, например, моя мать- вышла из проблемной семьи, где родители жили скандально очень.И она говорила,что, отталкиваясь от противного, она целенаправленно была направлена на долгий и крепкий брак.(Который сохранаяетяс все-таки благодаря отцу. )

Milena18
     18 декабря 2013 (13:16)

Извените, что не по теме, и вообще тему древнюю поднимаю, но не могла удержаться.

Но я вот согласна с amairani. Сам по себе срок брака людей, живших в середине прошлого и ранее веков, ни о чем не говорит. Все-таки действительно было у женщин меньше прав, свобод, материальных возможностей, да и общество осуждало развод. Так что не стоит идеализировать брак только по сроку. Только в контексте семейной истории, подтверждающей благородство отношений и взаимность чувств.

Вишенка
ягодка
     18 декабря 2013 (18:07)

ни о чем спич, мои родители вместе 55 лет, синастрия отвратительная, отношения тоже отвратительные. Обстоятельства , которые их держали и держат поныне вместе- лежат за рамками синастрии.

Времена были другие ранее, люди не скакали с места на место в силу разных причин, многое связывало намертво вопреки качества брака.

Жилищный вопрос -склеивал намертво большинство таких браков, попросту некуда было уйти, квартиры в те времена получали от гос-ва, в очереди люди стояли по 20 лет многие. Тут не забалуешь. Партийные вообще развестись не могли по политическим мотивам. Да много чего было.

Современные браки намного честнее и показательнее в этом плане.


консультирую, обращаться на почту
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере